Радиостанция БРИЗ

Пульт управления разместили на панели, для этого пришлось полностью изготовить новую панель.
 

Вложения

Преобразователь напряжения прикрепили прямо на АКБ, работает без замечаний, помех тоже пока не замечал:
 

Вложения

Шлем ЗШ-3 с визиром от мотоциклетного открытого шлема. Визир стоит 600 руб, мне из финки привозят за 400. Дёшево и сердито, размера вполне хватает чтобы не задувать микрофон:
 

Вложения

Микрофоны используем один от ГСШ-18(на фото), другой ДЭМШ. Усилители 04УН040. Так же спаял усилитель по схеме, тоже работает отлично.
 

Вложения

  • 138,5 КБ Просмотры: 149
Микрофоны крепим на ШЛ-82 с помощью вот такой застёжки. На её изготовление уходит час работы напильником :). Зато очень удобно, держится надёжно.
 

Вложения

Собственно вот и всё. Бюджет всей связи можете посчитать сами: Бриз 10000 руб, преобразователь 2000 руб, микрофоны  два по 250 руб, визиры два по 600 руб, шлема бесплатно достались ну и по мелочёвке ещё немного. Вобщем существенно бюджетно по сравнению с покупкой хорошей импортной станции, интеркома и импортных шлемов. А качество связи как в обычном отечественном самолёте :). Ну и хочется поблагодарить всех, кто выкладывал сюда информацию и помог нам решить эту проблему.
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Просьба к тем, у кого успешо работает БРИЗ. Подскажите конструкцию антены. Заранее благодарен.
 
Тут можно слушать прямую трансляцыю воздушного трафика  Санта Моноки аэропорта ,
ситемы... Flash, Java,  MP3 player, или  WMP on Widows
особенно по выходным у нас сложный- интересный трафк..
http://www.liveatc.net/search/?icao=KSMO
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Коллеги, поделитесь инф по устройству антенны для Бриза, или это секретная информация?
 
Мы летаем с антенной Музыченко.
http://www.3dway.ru/Equipment/AntMuzichenko.html

На крайних полётах дальность связи с землёй зафиксировали около 10 км на высоте 400 м. На земле была переноска Вертекс 220. Думаю с более мощной наземной станцией дальность была бы больше.

Это вторая антенна. На первой отлетела пайка с флюсом, практически сразу. На второй антенне к проводам припаял лепестки, а уже их вытяжными заклёпками прикрепил к трубе. Держится.
 
    Антенны у нас самые простые - штырь из стальной омеднёной проволоки 500-550мм,
это 1/4 длины волны, закреплён в изоляторе из корпуса ШРа.  Фюзеляж деревянный, поэтому применен противовес - пластина из тонкой жести 200х300мм посредине которой и установлена антенна. Запитка - кабелемРК-50 оплётка к противовесу, центр. жила к штырю.
 
Проверили дальность - 43 км. Высота 300 метров, связывались с АН-2, который стоял на земле. С переноской Вертекс больше 10 км не получалось, а когда на ней АКБ садится, то и на кругу ничего не слышно :)
 

strom011

Я люблю небо... и строить !
Откуда
Мск.обл.
:) год спустя...

Приветствую всех БРИЗоводов !
Tarland вот на этой картинке с 6-й страницы :

http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/lllk.JPG

там где вы поставили красные точки (в правой части), теперь какие контакты ?
Ещё хотел спросить про нумерацию контактов на ШЛ-82. Чёрный, четырёх-контактный штекер, с обозначением + Т - , что там... куда ?
 
там где вы поставили красные точки (в правой части), теперь какие контакты ?
Смотрите ответ №163 на 6-й странице, там всё так и есть. Единственное, это я на телефоны взял не провод 15 из блока, а провод 14 из пульта.
 
Чёрный, четырёх-контактный штекер, с обозначением + Т - , что там... куда ?
Т+ это плюс телефона(провод 15 или 14), Т- соответственно минус(провод 16). "Над Т" выход от усилителя микрофона, "Под Т" минус с усилителя микрофона. Вроде ничего не напутал... Вот эту тему ещё проштудируйте:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673/30#30
 

strom011

Я люблю небо... и строить !
Откуда
Мск.обл.
Tarland огромное спасибо вам ! Этой информации думаю пока хватит.  [smiley=thumbsup.gif]
Единственное... какие провода вы экранировали в обязательном порядке ? Или тупо все ?
Вчера часа три шастал по радиорынку в Митино, купил всё, конденсатор К53 удалось найти только в единичном экземпляре :eek: Сегодня думаю начать распайку... ::)
 
Вверх