Рассуждения о природе подъемной силы крыла

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Это второй гвоздь в гроб принципа обратимости, принятого в аэродинамике .
В "принципе обратимости"-чистая и незамутненная математика (плюс на минус). На физику процессов, он не влияет.
Раз так, применять в аэродинамике, можно без каких-либо ... последствий.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Ну перечитал внимательно и ничего не нашел про импульсы.
Ну, как же, -- последнее предложение -- про силы исключительно вязкостной природы. Летим во времени, силы есть. Значит, и импульс ЕСТЬ. НО в Вашу формулу НЕ вписывается.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Барада
Вот картинка из книжки. думаю так более корректно.
Спереди скоростной мешок динамического давления , а сверху нарисована область статического давления , правильно я понимаю ? Так на каком основании область статического давления заехала на переднюю верхнюю часть лобика? Область динамического давления - это скоростной напор образовавшийся за счёт поджатия частиц (молекул) к поверхности профиля при физическом движении , измеряемым в еденицах и десятках м/сек ,и оно всегда будет выше статического атмосферного , которое вокруг профиля . Давайте для понимания обозначим его Р а. ст. , а статическое над профилем , которое ниже атмосферного Рст. .. Ещё раз -Рст по П.Савочкину
Давление – это степень КОНЦЕНТРАЦИИ молекул в единице объема. Т.е. чем больше молекул в единице объема, тем больше давление, а чем меньше молекул в единице объема, тем меньше давление. Ну естественно мы говорим о том, что и там и там температура неизменна.
Часть-1. Сказочная Теоретическая аэродинамика (Павел Савочкин) / Проза.ру Степень взаимодействия (взаимного отталкивания ) этих частиц и есть понятие Рст. Единственнон место сверху профиля , где есть условия для растяжения потока при движении относительно поверхности профиля - сзади сверху за горбиком..
 
  • Мне нравится!
Reactions: mpn

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
На основании же законов и зависимостей от "корифеев" науки , которые многих зависимостей не знали потому что они тогда ещё не были открыты (например эффект эжекции) , не имели понятия о микромире и пытались связать уровень физического перемещения воздушных масс(скорости) , с статическим давлением , которое полностью формируется на уровне микромира,.
Теперь Вы сюда будете гадить???
Не порите чушь.
Эжекция -- есть следствие уравнения Бернулли.
Жуковский свой трактат написал через 48 лет после открытия эффекта эжекции.
Самолёты летают потому, что их создатели не знают о том, что они, "оказывается" не знают (а, может, потому, что самолёты не знают).
Есть определенный раздел гидроаэромеханики, называется он аэростатика.
Вот там на Вас хотя бы как на дурашливого попугая смотреть не будут.
АэроДИНАМИКА на то и аэродинамика, что исключительно статическим давлением "НЕ интересуется".
И что-то не припомню Вашего трактата, где достойно показано на уровне микромира единство полного давления в трубке тока.
 
Последнее редактирование:

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Напротив, в тех головах в которых либо нет этих знаний, либо там просто несваренная каша из обрывков каких то сведений
остались только рефлексы "товарищам" "пальчиком дорогу указывать".
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Барада
Спереди скоростной мешок динамического давления , а сверху нарисована область статического давления , правильно я понимаю ? Так на каком основании область статического давления заехала на переднюю верхнюю часть лобика? Область динамического давления - это скоростной напор образовавшийся за счёт поджатия частиц (молекул) к поверхности профиля при физическом движении , измеряемым в еденицах и десятках м/сек ,и оно всегда будет выше статического атмосферного , которое вокруг профиля . Давайте для понимания обозначим его Р а. ст. , а статическое над профилем , которое ниже атмосферного Рст. .. Ещё раз -Рст по П.Савочкину Часть-1. Сказочная Теоретическая аэродинамика (Павел Савочкин) / Проза.ру Степень взаимодействия (взаимного отталкивания ) этих частиц и есть понятие Рст. Единственнон место сверху профиля , где есть условия для растяжения потока при движении относительно поверхности профиля - сзади сверху за горбиком..
растяжение потока там где поток начал двигаться.
давление можно рассматривать как статическое и динамическое, но они действуют оба вместе.
от того что давление динамическое - сила не уменьшилась вы же понимаете.
на рисунке изображены вектора силы полного приложенного давления.
давление не понимает что кто-то часть его назвал динамическим а часть статическим.
давление оно всегда полное.
 
Последнее редактирование:

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Барада сказал(а):
давление оно всегда полное.
только статическое не может быть в открытом пространстве больше атмосферного .. Только меньше , и природв возникновения динамического и статического разная , поэтому их и разделяют..ПРостой вопрос : " Почему в трубе при движении в потоке статическое давление падает? " .
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
почему в потоке падает.
ну смотрите. газ имеет массу. давление в одном месте вызывает движение масс.
то есть передает газу импульс и он приходит в движение. движение по инерции происходит,
часть газа которое пролетает вперед, создает за собой небольшое разряжение и следом двигается
следующая порция и так далее. концентрация в объеме падает. значит падает и давление.
я так себе представляю физический смысл
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
PFELIX сказал(а):
Теперь Вы сюда будете гадить???
Я буду выражать своё мнение где хочу и Вы мне не указ.. PFELIX сказал(а):
Эжекция -- есть следствие уравнения Бернулли.
Вы сам то хоть , учёный Вы наш , понимаете эффект эжекции ? Вы принимаете официальное определение эжекции и в пределах этого определения можете объяснить как? Ну ка , слушаем ..
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Барада сказал(а):
концентрация в объеме падает. значит падает и давление.
Вопрос в том , за счёт чего связь скорости и статического давления в потоке в трубе ? У идеальной жидкости тоже падает давление со скоростью и в прямой зависимости ?
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Барада сказал(а): Вопрос в том , за счёт чего связь скорости и статического давления в потоке в трубе ? У идеальной жидкости тоже падает давление со скоростью и в прямой зависимости ?
идеальной не существует.
поэтому сие нам не известно
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
и как там встроился Бернулли со своими законами писанными для внутренностей труб.
Почему Вы связываете закон Бернулли с трубой? Трубу рисуют, чтобы объяснять его школьникам.
чтобы "примазать" к науке закон сохранения (Бернулли) , основанный на заблуждениях "корифеев"
Ни фига се! Закон сохранения к чему-то примазали. До чего ж доводит человека "просвещенья (а точнее его отсутствие) дух".
Открою Вам тайну природы. Представим себе элемент среды единичного объёма. Его масса равна плотности среды ро. Кинетическая энергия его, разумеется, равна ро*V^2/2. Эта энергия может превращаться или в тепловую, или в потенциальную энергию, равную P. Здесь учтено, что объём элемента равен единице (U = Pv, где v- объём). Размерность нашей кинетической энергии совпадает с размерностью. давления. Это не случайно, так как ро*V^2 равно импульсу, передаваемую в единицу времени на единицу поверхности, перпендикулярной потоку.
В этом физический смысл Закона Бернулли. Эксперимент показал, что подъёмную силу мы должны считать по формуле Y = Cy*ро*(V^2/2)*S. Аналогично считают силу сопротивления. Это формулы чисто эмпирические, т.е. взятые из практики. Остаётся только определить загадочные к-енты Cy и Cx. Это было известно задолго до Бернулли и Жуковского.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
" Кинетическая энергия его, разумеется, равна ро*V^2/2. "
это не правда. никакой "энергии" по такой формуле не существует в природе,
она не выделяется и не производит работы.

в природе есть импульс = масса*скорость. и именно он преобразуется в импульс силы Ft
который может быть измерян
 
  • Мне нравится!
Reactions: mpn

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Ну, как же, -- последнее предложение -- про силы исключительно вязкостной природы. Летим во времени, силы есть. Значит, и импульс ЕСТЬ. НО в Вашу формулу НЕ вписывается.
Еще раз!!!
Вот Вам полностью тот текст из сообщения №3657

"Да, ну. . . А я, вот, ЧОТА, ВА-АЩ-ЩЕ-Е "не вдупляю" . . .
Может, хоть КТО-НИТЬ объяснит?
Господа, теоретики, . . . после почти двухсот страниц -- только на ветке, не забывая, конечно Леонардо Да Винчи, Жуковского, и . . .
Неужели, ссылка появилась, хоть разу -- путняя? Признаюсь, -- просматривал бегло, -- срач обычно научно крайне жидко разбавлен.
Кому известно, просветите, пожалуйста.
Только не так, чтобы -- с трубок, а, конкретно, главное -- чтоб в полтора абзаца, а потом можно расшифровывать.
И желательно, чтоб с апелляциями к природе воздуха (это мне, прям, как бальзам на душу), и чтоб в пропорциях: столько -- от "динамики", а вот столько -- от вязкостной природы сил. Вот, . . . и Рейнольдс, глядишь, -- пригодится."


Найдите в том указанном Вами посте №3657 упоминание об импульсе, а точнее в последнем предложении.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Спереди скоростной мешок динамического давления , а сверху нарисована область статического давления , правильно я понимаю ?
Вы вообще ничего не понимаете.
Следует рассматривать ситуацию когда движется крыло в неподвижном до того воздухе, а Вы настырно пихаете обдув неподвижного крыла в аэродинамической трубе.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
это не правда. никакой "энергии" по такой формуле не существует в природе,
она не выделяется и не производит работы.
Пипец, а какая энергия делает работу по сжатию среды на пятачке ПВД, таким образом поднимая там стат. давление и заставляя его чего-то там показывать???
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Почему Вы связываете закон Бернулли с трубой? Трубу рисуют, чтобы объяснять его школьникам.
Потому, что уравнения Бернулли выведены только для труб у которых определены размеры сечений вдоль трубы.
Таких труб в открытом пространстве не наблюдается.
Если Вы заикнетесь про элементарные трубки тока в которых теоретически считаются стенки непроницаемы для протекающей среды, то вспомните про статическое давление которое действует во все стороны равномерно
Если это так, то мысленно "облепите" профиль слоем состоящим из этих элементарных трубок тока толщиной в одну трубочку.
И посчитайте в какую сторону будет действовать силы статического давления на этот слегка "одетый" в трубочки профиль.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
только статическое не может быть в открытом пространстве больше атмосферного ..
Ошибаетесь.
При взрыве статическое давление сильно превышает атмосферное давление.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
НЕ ДОРОС.
К-во движения (или его изменение) есть следствие воздействия импульса. Дуй-как в 6-й класс СССР-овской школы.
Импульс по ф-ле в упрощенной форме есть произведение силы на время.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Размерность нашей кинетической энергии совпадает с размерностью. давления.
Любая энергия имеет размерность кг*(м/с)^2
Размерность любого давления имеет размерность кг/м^2
 
Вверх