Растаможка КИТ-ов

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Ну, закажите ее там, где она еще есть через карточку, здесь, напр.: http://shop.eaa.org/html/04_pedalplanes.html
 

Fermion

Я люблю Большой Адронный Коллайдер!
уважаемый zatura
будете ли Вы на слетев грызлово  и можно ли будет у Вас там спросить несколько вопросов  по ввозу самолета из-за рубежа :question  
 
M

MMM

День добрый.
Вопрос следующего порядка:
купленный Кит находится в Германии. Какие способы ввоза его в Россию?
1. Могу поехать за ним сам на своей машине с прицепом - какая процедура перемещения всего этого дела по Европе и СНГ и где проводится процедура растамаживания?
2. Отправить груз грузоперевозчиком до МСК и таможить в Москве
p.s Все документы готовы (договор, инвойс, справка МО)
Первый вариант интереснее :) совместить приятное с полезным :)
И вообще, кто может помочь именно с таможней?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Первый вариант наиболее простой и вероятно наиболее дешевый. Попадете как частник на 30% общей пошлины от суммы, превышающей беспошлинный ввоз. Проще всего через Белоруссию (у нас таможенный союз теперь) и даже справку Минобороны могут не спросить. Приятнее всего через Финнов, но это крюк. Белорусы могут начать "крутить руки" без повода, а Финнам пофиг.

Поручать растаможку фирмам посредникам не рекомендую. Во первых мало кто за это берется, а во вторых, что они там накуролесят неизвестно, да и денег возьмут достаточно.

ЗЫ. Разбираться с грузом на пограничном переходе мне представляется наиболее приемлемым. На СВХ не выложат и проще там как-то.

Обязательно проверьте свои документы на авто, прицеп, страховки и прочее.
 
M

MMM

Спасибо!
Т.е таможню, с введением Таможенного Союза я могу пройти на границе Польша-Белорусия?
И почему не 5% и 18% ???
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
И почему не 5% и 18% ???
Это для юр.лиц. Граждане облагаются налогом по совокупной ставке 30% от стоимости, превышающей размер беспошлинного ввоза.

Теоретически с 2011 г.
Практически - нет технологий.
Это о чем? О растаможке в Белоруссии?
 

Mike_E

Строитель самолета
И почему не 5% и 18% ???
Это для юр.лиц. Граждане облагаются налогом по совокупной ставке 30% от стоимости, превышающей размер беспошлинного ввоза.

Теоретически с 2011 г.
Практически - нет технологий.
Это о чем? О растаможке в Белоруссии? 
Надо смотреть приказ.
с 01.07 на самолеты в не зависимости кто их ввозит уплачивается совокупный сбор в размере совокупного платежа - пошлина 20% НДС 18%.
Самолеты в приказе точно есть (столкнулся сам) насчет частей - надо уточнять и перепроверять.

Да. О растаможке в Белоруссии. Пока в проектах все выглядит красиво. Как оно будет на самом деле - участники ВЭД ждут с содроганием очередных приказов и инструкций.
 
M

MMM

Повезу все таки сам :eek:
В любом случае раздобуду тел-ны Mike_E и Admina и буду в процессе общения с границей просить их консультации :-/ :-/ :-/
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
с 01.07 на самолеты в не зависимости кто их ввозит уплачивается совокупный сбор в размере совокупного платежа - пошлина 20% НДС 18%.
:mad: обложили со всех сторон.

Да. О растаможке в Белоруссии. Пока в проектах все выглядит красиво. Как оно будет на самом деле - участники ВЭД ждут с содроганием очередных приказов и инструкций. 
Тогда через Финнов. По крайней мере там понятно. Через Украину вероятно не стоит, хотя может и нормально пройти.
 
Пару недель назад удалось ввезти практически полный кит набор самолета Kitfox 4 через таможню Нарва - Ивангород. На границе Польша - Белоруссия прорваться не удалось.
Если есть вопросы, пишите в личку.
 

vak

Откуда
Россия
Здравствуйте форумчане. Вопрос к людям, имевшим опыт завоза в Россию КИТ-ов.
Я купил кит самолета "SONEX" у производителя http://www.sonexaircraft.com/ - повезет его из Америки в Москву компания Worldwide Logistic Partners, Inc. и прибудет он ориентировочно в конце января. Можно ли где-нибудь увидеть перечень документов для получения, чтобы заранее подготовиться (пока мне только понятно, что видимо придется получать справку из МО, хотя где-то проскакивала информация, что для КИТа может быть и не надо). У меня на руках нет никаких оригинальных документов - Invoce - распечатка с эл. почты, копии документов об переводе денег через сбер., договор-заказ, подписанный только с моей стороны (отправлен продавцу по эл. почте, но даже копии с подписью с их стороны у меня нету). Есть у меня подозрения, что надо попросить продавца прислать какой-то быстрой почтой оригиналы документов, но вот что именно? Я конечно собираюсь на днях съездить в московский офис WWLP и там спросить, что мне понадобится предоставить для получения груза, но все таки на то он и форум, чтобы получить совет от людей, кто уже "прошел этой дорогой".
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Бегите получать оригинал контракта у продавца, и желательно с синей печалью, а не только с подписью. Печати у американцев может не быть в принципе (не нужно это по бизнесу). Мне они на цветном принтере сделали  ;D, но давно это было. С этим контрактом пулей в минобороны, потому как разрешение они делают месяц и их не волнует, что груз давно валяется на СВХ и за него Вы каждую минуту платите денег. В офис конечно бежать тоже необходимо, чтобы уточнить, что им надо для растаможки точно.
 

Mike_E

Строитель самолета
Здравствуйте форумчане. Вопрос к людям, имевшим опыт завоза в Россию КИТ-ов.
Я купил кит самолета "SONEX" у производителя http://www.sonexaircraft.com/ - повезет его из Америки в Москву компания Worldwide Logistic Partners, Inc. и прибудет он ориентировочно в конце января. Можно ли где-нибудь увидеть перечень документов для получения, чтобы заранее подготовиться (пока мне только понятно, что видимо придется получать справку из МО, хотя где-то проскакивала информация, что для КИТа может быть и не надо). У меня на руках нет никаких оригинальных документов - Invoce - распечатка с эл. почты, копии документов об переводе денег через сбер., договор-заказ, подписанный только с моей стороны (отправлен продавцу по эл. почте, но даже копии с подписью с их стороны у меня нету). Есть у меня подозрения, что надо попросить продавца прислать какой-то быстрой почтой оригиналы документов, но вот что именно? Я конечно собираюсь на днях съездить в московский офис WWLP и там спросить, что мне понадобится предоставить для получения груза, но все таки на то он и форум, чтобы получить совет от людей, кто уже "прошел этой дорогой".
Вы его купили как частное лицо или юридическое?

В Любом случае -
Контракт.
Инвойс.
Упаковочный.
Спецификацию
Описание продукции на русском языке.
Документы по оплате.
Прайс лист завода или ссылки в интернете где можно увидеть цену у производителя.

Разрешение МИН ОБОРОНЫ.

Делается месяца 2 по последним слухам.
Им нужен контракт со спецификацией.
 

Mike_E

Строитель самолета
Я конечно собираюсь на днях съездить в московский офис WWLP и там спросить, что мне понадобится предоставить для получения груза, но все таки на то он и форум, чтобы получить совет от людей, кто уже "прошел этой дорогой".
Не обязательно ехать. Можно и позвонить.
И уточните где они вас оформлять собираются.
После нового года много изменений по постам.
Не все готовы работать с таким товаром.
 

vak

Откуда
Россия
Спасибо, я озадачен - из всего этого списка есть бланк заказа - это не контракт конечно, но что-то похожее (подпись продавца там не предусмотрена, но перечислен состав заказа и цена) + два листа с условиями использования чертежей и отказа производителя от последствий использования изделия - там подпись продавца и моя предусмотрена, но оригиналов с подписью продавца пока нет - я запросил у них прислать оригиналы DHL-ем, пока нет ответа.
Есть инвойс - распечатанный из интернета,
Упаковочный, спецификация - это видимо у траспортной компании - я позвонил в московский офис - девочка мне сказала, что пока корабль не отплывет, у них ничего не будет, а отплывает он 14 декабря. И ещё она сказала, что растамаживать я буду сам - т/п "Кубинка", свх "Кедр" - видимо надо туда ехать и смотреть конкретно, что нужно.
Описание продукции на русском языке - я такого не видел - если сам сделаю по информации с сайта - прокатит? В общем наверное и спецификацию можно попробовать с сайта изобразить самому. Документы по оплате есть виде копии чеков и заявлений о перечилсении денег на счет (платил через сбер).
Ссылка на сайт производителя с ценой - это есть самое простое из всего списка.
Поскольку все докумены никакими печатями не обладают, насколько все будет правомочно?
 
Вверх