Разделительный слой для матриц

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Safelease® 30 -Waterbased PTFE liquid release
Regular Price: $102.00

Sold by the Gallon. Safelease® 30 is a non-silicone waterbased PTFE release liquid. It will release any laminate from any type of mold surface and will withstand temperatures up to 450° F(232° C). 1 gallon container, approximate shipping weight 10 Lbs.

Продается тут:  http://www.airtechonline.com/Airtechstore/product.asp?Dept_ID=11&ProductID=27

Разделительный слой на водной основе не содержит силиконов. Может быть использован для многократного съема с формы композитов любого типа. Допустимо использование при горячем отверждении до температур 232° C.

Описание тут: http://www.airtechonline.com/catalog/pr_cat/rel_l/05_rel_l.pdf
 

Вложения

Откуда
Москва
Дим, будь добр, переведи что за химия внутри. Я как то пытался выяснять, что за зверь, после того как увидел такую баночку в МАИ, вроде как на тефлоновый состав смахивает.

Так сверху уже перевел  :)

И больше ничего полезного  :-?  :-/
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
При моих куцых знаниях химии, "waterbased PTFE release liquid" - это политетрафторэтиленовая смазка на водной основе.
Судя по названию, очень хороший разделительный слой.
 
Хочется склеить алюминий высокопрочным герметиком (получается как бы в 2 раза заклёпок больше плюс рассредоточение нагрузки). Боюсь, что при этом погибнут клёкосы. Может их таким разделительным слоем смазать?

Интересно, как вообще клепают швы с герметиком?

/me
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Ребята вопрос ко всем. Можно ли использовать в качестве разделительного слоя между болваном и изделием пленку, в которую упаковывают продукты в магазинах, она как бы из полиэтилена сделана?какие соображения будут?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Попробуйте на образце. Есть опасность набухания этого материала, вследствии чего он внутри начинает "жмуриться" и поверхность портится. Обычный полиэтилен этим страдает если в эпоксидке есть стирол. Всегда пробуйте технологию на образце сначала!
 
Откуда
Москва
Ребята вопрос ко всем. Можно ли использовать в качестве разделительного слоя между болваном и изделием пленку, в которую упаковывают продукты в магазинах, она как бы из полиэтилена сделана?какие соображения будут?
Обмотать болван стрейчем и на скорую руку снять оттиск нормальная практика. Только качество поверхности ......  :STUPID
 

boris1

Я люблю малые самолеты
]
Обмотать болван стрейчем и на скорую руку снять оттиск нормальная практика. Только качество поверхности ......  :STUPID[/quote]

Что значит на скорую руку?Само изделие на болване обмотанном скотчем будет находиться достаточно долго. Поверхность не волнует она же на  внутренней поверхности капота.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Хочется склеить алюминий высокопрочным герметиком (получается как бы в 2 раза заклёпок больше плюс рассредоточение нагрузки). Боюсь, что при этом погибнут клёкосы. Может их таким разделительным слоем смазать?

Интересно, как вообще клепают швы с герметиком?

/me
В технологии сборки КРИ КРИ , есть Французский клей для склейки алюминия. Знаю что поставляется в 2.5 кг упаковке . Про марку клея можна узнать у строителя КРИ КРИ ,Игоря Щербака из Харькова . Кинте в поисковик например в ГУГЛИ тему , он найдёт . Знаю что и у него такой клей был
 

leo100

Я люблю строить самолеты!
В ВИАМе женщина по фамилии Петрова разработала какой-то алюминиевый композит под названием(если не ошибаюсь) СИАЛ - там как раз использован какой-то специальный герметик!!!

Если в ВИАМ позвонить - то ее(Петрову) все знают - она один из крупнейших клеевичков России
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Как практика показала, КАК ПРАВИЛО  советские клея очень вредные и ОЧЕНЬ нежные ...им нужно создавать уникальные условия при склейке
 

leo100

Я люблю строить самолеты!
а как же их в самолетах используют, на заводах? :))

я не знаю....
может все и так...
я с клеями не работал
 
Откуда
Москва
Велоситивцы! Расскажите, для затравки перед семинаром, об опыте применения. Стоит такую штуку покупать?  :-/
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Без разделительного слоя работать невозможно  ;) он нужен в любом случае. Мы пользуемся парафиновыми, но есть и на водной основе (приведен в первом посте) на несколько съемов с формы с одним покрытием. Мы пока такой не пользовали ещё.
 

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Можно с успехом использовать обычный пчелиный воск растворенный в бензине если не надо идеального глянца и изделие красится после снятия. Можно использовать воск Оскар и т.п. Но в любом случае поверх воска надо наносить поливиниловый спирт.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Ребята вопрос ко всем. Можно ли использовать в качестве разделительного слоя между болваном и изделием пленку, в которую упаковывают продукты в магазинах, она как бы из полиэтилена сделана?какие соображения будут?
Для эпоксидных связующих пойдет , а для полиэфирки нет . Стирол приводит к набуханию ПЭ .
 

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Я имел ввиду работу с эпоксидными смолами. С полиэфирными подойдет оскар-700 и ПВС. А стрейч пленка или тонкий полиэтилен для получения хорошей поверхности не подойдут. Полиэтилен ведет себя непредсказуемо, его коробит и т.п., а стрейч даст отвратительное качество. Практически как и с полиэтиленом. Не бойтесь импортного воска OSCAR 700 ( yне помню точно букву С или К , завтра посмотрю). Многие предприятия работают с ним.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Можно использовать воск Оскар и т.п. Но в любом случае поверх воска надо наносить поливиниловый спирт
Описание восков OSKAR'S M700/800-C, приводимое во вложении, начинается словами:

Пастообразный воск, не содержащий кремния, специально разработанный для полиэфирных и эпоксидных матриц и обеспечивающий очень легкий съем изделий.

Это так. Шаманских танцев с доп. слоями и т.д. не требуется. Просто работаем аккуратно, действуем по технологии и получаем позитивный результат.
 

Вложения

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
В чистом виде в качестве разделительного слоя воск это хорошо, а вот потом, если изделия под сборку иди покраску, его счищать (дрюкать) замучаешься. Поверх воска хорошо применять что-нибуть водорастворимое, что бы можно было просто его помыть.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
В чистом виде в качестве разделительного слоя воск это хорошо, а вот потом, если изделия под сборку иди покраску, его счищать (дрюкать) замучаешься. Поверх воска хорошо применять что-нибуть водорастворимое, что бы можно было просто его помыть.
супер.. вот и вернулись к первому сообщению ветки.

Разделительный слой на водной основе не содержит силиконов. Может быть использован для многократного съема с формы композитов любого типа. Допустимо использование при горячем отверждении до температур 232° C.
 
Вверх