Разделительный слой для матриц

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Для ростирки: обычная мастика для пола паркетная под уайт спирит, а потом из краскопульта ПВА-спирт под фен 3-раза.
Качественно, просто, блестит и пленка для съема детали. И всякой всякости не остается после палировки. :)
С УВ. Максим.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
у меня пва скатывается в шарики по воску приходится наносить кистью  :-[ на поверхности готовой детали иногда остаются следы.Максим какой пва используешь,спиртом разбавляешь ?
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Доброго дня, есть ПВА-спирт (поливинлхлор) продается в литровых флягах концентрат, разбавляется водой гарячей и настаивается примерно 1-час.
Стоит примерно 150грн. Потом наносится либо кистью, либо краскопультом (краскопультом лучьше).

ПВА- спиртом не разбовляю. :)
С УВ. Максим.

P.S. С Наступающим новым годом, Всех благ господа- авиаторы!!!!
 

Геннадий2

Работа с композитами
P.S. С Наступающим новым годом, Всех благ господа- авиаторы!!!! 
Спасибо.
Максим, А зачем ты изопропиловый спирт разводишь? Блестит лучше? Не скатывается? распыляется лучше? или в целях экономии?
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Хозяйственное мыло рулит!
Давно слышал об этом способе и вот припекло попробовать. Натер на терку мыло, в кружке растворил. Залил в использованный освежитель воздуха "глейд". Он кстати воду разбивает в туман, но раствор мыльный расбрызгивает каплями покрупнее. Главное подобрать концентрацию. Пробовал выклеивать на пленке ПЭТ. Без разделителя отрывается очень плохо. Пробовал два образца. На одном в один слой, на втором два. После высыхания мыло получается микроскопическая пленка. Похожая на грязное зеркало в капельках примерно 3 мм.  Руками не прощупуется. Ничем ростирать не нужно. Слой очень тонкий и однородный. После застывания оба образца отделились отлично.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
поскольку изделия из матриц обычно красятся и разрисовываются, то применяем исключительно хоз мыло приготовленное до пастообразного состояния в водяной бане. Быстро, дешево и 100% гарантия разделения от матрицы. Легко смывается, а если делается матирование под покраску,  то и это не надо.
 
V

vld5

Сейчас продается много промышленных разделителей для матриц. Если надо гарантированно , то только их.
Если надо "русскую рулетку" то можно мыло, подсолнечное масло, барсучий жир и т.д.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Спасибо.
Максим, А зачем ты изопропиловый спирт разводишь? Блестит лучше? Не скатывается? распыляется лучше? или в целях экономии? [/quote]

Ну во первых не скатывается когда распыляешь
во-вторых: распыляется с краскопульта лучьше, да и вцелях экономии тоже.
тоесть все три фактора.
С УВ. Максим.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Вы знаете сколько, не пробывал разных разделителей для матриц, выклеек деталей, лучьше чем обычная мастика для пола под уайт-спирит, а потом ПВА-спирт еще не попадалась.
С УВ. Максим. :)
 

leo100

Я люблю строить самолеты!
для эпоксидки: Mold Sealer S-31 порозаполнитель, Treil Part-310 разделитель
Jost Chemicals производитель из Германии
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Бесцветный крем для обуви, утром посмотрю название, если получится, то сфотографирую. Матового белого цвета, очень приятно пахнет. Стоит около 70 рублей. 
Использовал подобный крем (другой марки)
Результат-отрицательный! Не высыхает полностью.Краска и грунтовка с болвана залипли. Пришлось матрицы доводить.
в состав входит норковое масло (в каких норках его добывают?) и ароматизаторы. Это всё вредно.
Лучшим решением (по соотношению цена/качество) оказался пчелиный воск растворённый в уайт спирите). 
 

AVIOS

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Hzpfym
Если даже обработать матрицу воском с вайт-спиритом, эффект может быть отрицательным, краска под воздействием вайт спирта (керосин-особой очистки) растворяет краску и эффектом  на лицо. Могу дать полную технологию со 100% эф.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
краска под воздействием вайт спирта (керосин-особой очистки) растворяет краску и эффектомна лицо
Не понял....
Но технологию давайте,лишней не будет! :)
Пробовал покрыть матрицу всем подряд.
Сначала натёр давно просроченным постоянным Зи-Вакс, потом растворённым воском, опосля-мыльным раствором из пульвера. (По примеру монашки,натянувшей презерватив на свечку);D
Эффект был налицо! Изделие из углепластика, толщиной 0,5 мм, вынулось из глубокой матрицы без проблем. :cool:
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Если даже обработать матрицу воском с вайт-спиритом, эффект может быть отрицательным, краска под воздействием вайт спирта (керосин-особой очистки) растворяет краску и эффектом  на лицо. Могу дать полную технологию со 100% эф.
Смывай разделительный слой после выемки, тщательно и тогда ни чего размывать не будет, а вообщето я про это слышу в первые. (про рызмыв слоя краски)
С УВ. :)
 
Вверх