Разделительный слой для матриц

M

Magnum

Смотри как в чехии делают наши друзья.
Ой так хочу к ним поехать, попрактиковаться :-/

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1235151423/120
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
Использую воск Oskar's .Наношу кусочком нетканного материала, даю немного подсохнуть и потом чистой тканью располировываю. В целом поверхность готового изделия получается нормальная. Но хотелось бы лучше.
По поводу ПВС - обязательно попробую сделать как вы говорите! 
здесь ключевое слово "даю немного подсохнуть" так не пойдет читайте инструкцию обычно первый слой воска нужно сушить 4 часа последующие по 40 минут для ускорения процесса я поьзуюсь строительным феном тогда на слой достаточно 5- 10 мин полирую бумажной салфеткой обтирочной воск скрадывает мелкие царапины, в форме наблюдаю свое отражение без искажений
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
эээ, извините за задержку, уезжал.

Использую воск Oskar's .Наношу кусочком нетканного материала, даю немного подсохнуть и потом чистой тканью располировываю. В целом поверхность готового изделия получается нормальная. Но хотелось бы лучше.
По поводу ПВС - обязательно попробую сделать как вы говорите! 
здесь ключевое слово "даю немного подсохнуть" так не пойдет читайте инструкцию обычно первый слой воска нужно сушить 4 часа последующие по 40 минут для ускорения процесса я поьзуюсь строительным феном тогда на слой достаточно 5- 10 мин полирую бумажной салфеткой обтирочной воск скрадывает мелкие царапины, в форме наблюдаю свое отражение без искажений
Ключевое слово - читайте инструкцию... инструкция на Оскарс говорит совершенно другое, в этом особенность Оскарса по сравнению с большинством восков. Там написано: быстро нанесите воск на небольшой участок матрицы - порядка 1,5 листа А4 - и НЕМЕДЛЕННО располируйте, пока не успел подсохнуть. При этом достаточно часто меняйте располировочную тряпочку, постоянно работайте тряпочкой, свободной от подсохшего воска. Не ручаюсь за дословность, но смысл в этом.

Нарушение любого из этих условий, действительно, приводит к большим затруднениям с полировкой. Например, попытки разом нанести на большую площадь, даже 0,5м[sup]2[/sup] - пока наносите, он подсыхает.

А вот после окончательного отверждения всех слоев (не помню сколько это, примерно одна ночь) - можно наводить окончательный марафет, полировать до зеркала.
 

kazah

Я люблю строить самолеты!
Добрый вечер! Можно по русски? Блю-вакс! От удара по матрице, готовая деталь вылетает из матрицы только лови.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Господа спецы! С удовольствием почитал всё вышенаписанное... Но не понял самого главного - в качестве разделительного слоя предлагается что-то экзотическо-иностранное или воск.  :-[ Я со стеклотканью имел дело только при оклейке винта, а теперь передо мной встала другая задача: нужно выклеить сиденье на штампованном кресле из нержавейки. Если возможно, подскажите по шагам технологию оклейки, чтобы потом я не мучился снимая стеклопластик с металла. Заранее благодарен всем за советы!
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Еще информация по разделителю.
Мы много лет используем при выклейке на эпоксидке - водный раствор хозяйственного мыла из-под пульверизатора, полируется хорошо, два слоя для надежности, а главное под покраску легко смывается.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Еще информация по разделителю.
Мы много лет используем при выклейке на эпоксидке - водный раствор хозяйственного мыла из-под пульверизатора, полируется хорошо, два слоя для надежности, а главное под покраску легко смывается.
Если я правильно понял, то вы наносите просто раствор хозяйственного мыла? Потом сушите, полируете и всё? Можно выклеивать? а если даже, при снятии с формы и останется чуть-чуть на выклейке, то и смыть недолго? Феноменально! Просто и эффективно. Как это мне раньше в голову не пришло?! Спасибо за совет. Обязательно попробую.  :D
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Господа спецы! С удовольствием почитал всё вышенаписанное... Но не понял самого главного - в качестве разделительного слоя предлагается что-то экзотическо-иностранное или воск.  :-[ Я со стеклотканью имел дело только при оклейке винта, а теперь передо мной встала другая задача: нужно выклеить сиденье на штампованном кресле из нержавейки. Если возможно, подскажите по шагам технологию оклейки, чтобы потом я не мучился снимая стеклопластик с металла. Заранее благодарен всем за советы!
Если правильно понял, Вы хотите скопировать сиденье с кресла. Но чтобы получить копию необходимо сначала изготовить матрицу, а уже потом выклеивать необходимое изделие и если хотите добиться качества, то пользуйтесь фирменными разделителями. 
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Обычный воск для обуви в круглой плоской железной коробочке наносите на матрицу тряпочкой (если воск очень густой - разогреваете феном, можно до жидкого состояния), ждете 10 минут, располировываете, потом еще один слой, ждете, и снова полировка (как ботинки). Дешево и сердито. Пользуюсь лет пятнадцать. Ожидание и полировка обязательны, а то не вытащите готовую корку- может приклеиться. Такой воск наносил и на стеклопластиковую матрицу, и на деревянный болван, и на краску, и на пенопласт,  даже на строительную шпаклевку(тут надо побольше слоев) - результат всегда положительный
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Если правильно понял, Вы хотите скопировать сиденье с кресла. Но чтобы получить копию необходимо сначала изготовить матрицу, а уже потом выклеивать необходимое изделие и если хотите добиться качества, то пользуйтесь фирменными разделителями.  
Чтобы объяснить свои действия и избежать пустых разговоров объяснюсь сразу. Итак, в конце прошлой недели мне позвонил товарищ и и спросил, не нужны ли мне сиденья от импортного автобуса? Этот автобус у них списывается, а сидушки есть очень даже приличные... Я тут же помчался к нему на работу и он мне вручил двойное сиденье. Сразу меня смутил вес... но товарищ мня уверил, то чашки сидушки и спинки дюралевые, а тяжёлые в этой конструкции стальные толстостенные трубы. Привёз, разморозил, разобрал, и сразу разочарование - чашки сидушки и спинки из миллиметровой нержавейки. Оклеены они материалом типа нашего толстого баррокана клеем ПВА. С помощью пассатижей, отвёртки и какой-то матери, приложив немалые усилия (теперь я знаю, как будет крепиться материал на моих будущих сиденьях!)... я всёж таки очистил чашки от материала, но остался клей, который ни в какую не хотел убираться ни при помощи наждачки, ни при помощи лепестковой насадки из наждачки на болгарку... Пришлось везьти их домой и на 2 суток (иногда меня из ванной изгоняли вместе с железяками) замачивать в ванной... Итак клей отскоблен, металл блестит... но всёж тяжеловата получается конструкция! а надо особо отметить, что сидеть в таком кресле очень удобно. Оно реально отштамповано почти как анатомическое кресло... Думали облегчить сверлением множества отверстий, но потом решили кресло собрать обратно на теперешней раме и используя его как болван выклеить из стеклоткани. Так что изготовление матрицы - абсолютно не нужная мне операция. Уфффф! Вроде всё описал.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Обычный воск для обуви в круглой плоской железной коробочке наносите на матрицу тряпочкой (если воск очень густой - разогреваете феном, можно до жидкого состояния), ждете 10 минут, располировываете, потом еще один слой, ждете, и снова полировка (как ботинки). Дешево и сердито. Пользуюсь лет пятнадцать. Ожидание и полировка обязательны, а то не вытащите готовую корку- может приклеиться. Такой воск наносил и на стеклопластиковую матрицу, и на деревянный болван, и на краску, и на пенопласт,  даже на строительную шпаклевку(тут надо побольше слоев) - результат всегда положительный
Возможно я плохо ухаживаю за своей обувью... Но, честное слово, не понял о каком воске вы пишете! Название его, напишите пожалуйста. Сгонял, подопнул жену... На банке с сапожным кремом прочитали, что там кроме отдушки, воды, растворителя и красителя.... содержатся воски! Но почему то подумалось, что это не то...  :-?
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Бесцветный крем для обуви, утром посмотрю название, если получится, то сфотографирую. Матового белого цвета, очень приятно пахнет. Стоит около 70 рублей.
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
    Ага, ме-е-дом пахнет...
Был и у меня такой, правда я им только ботинки ваксил.
Кстати, лучше и в самом деле знать точную марку, т.к. сейчас как только не назовут. Тем более традиционное название крема для обуви, по сути синоним - "вакса", т.е. - воск, так могут и любой крем назвать, а что в составе - ... знает.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Обычный пчелиный воск( чем чище тем лучше)растворяется в бензине Галоша
НЕ НУЖНО НИЧЕГО ВЫДУМЫВАТЬ, найдите магазин пчеловодство или на рынке поспрашивайте у продавцов меда.
Испытано!!!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
но потом решили кресло собрать обратно на теперешней раме и используя его как болван выклеить из стеклоткани.
Разум победил!
Бесцветный крем для обуви, утром посмотрю название, если получится, то сфотографирую. Матового белого цвета, очень приятно пахнет. Стоит около 70 рублей
Оченно интересно!
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Пришёл на работу, и сразу за комп... ибо появилась мысля! А если использовать лыжную мазь? никто не пробовал случайно использовать её в качестве разделительного слоя? Хотя о хозяйственном мыле я помню, но и мазь где-то должна валяться (пахнет она лучше мыла, да и застывает мгновенно)... намазал, полирнул, намазал, полирнул... и выклеивай! Как вам такая мысля?
 

Кот-Баюн

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
А средство Pronto, которое восковая полироль для мебели никто не пробовал?
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Вот фото крема для обуви. Кстати, если снимать стеклопластиковую копию с железного кресла, его проще оклеить скочем. Все неровности от скоча останутся на задней поверхности кресла.
 

Вложения

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Пришёл на работу, и сразу за комп... ибо появилась мысля! А если использовать лыжную мазь? никто не пробовал случайно использовать её в качестве разделительного слоя? Хотя о хозяйственном мыле я помню, но и мазь где-то должна валяться (пахнет она лучше мыла, да и застывает мгновенно)... намазал, полирнул, намазал, полирнул... и выклеивай! Как вам такая мысля?
Вполне здоровая мысля! Т.к площадь выклейки не большая и Ваша "матрица" достаточно жёсткая, то можно и поэкспериментировать. Удачи!
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Пришёл на работу, и сразу за комп... ибо появилась мысля! А если использовать лыжную мазь? никто не пробовал случайно использовать её в качестве разделительного слоя? Хотя о хозяйственном мыле я помню, но и мазь где-то должна валяться (пахнет она лучше мыла, да и застывает мгновенно)... намазал, полирнул, намазал, полирнул... и выклеивай! Как вам такая мысля?
Да лыжную мазь можно, недавно так с стального конического хвостовика вала шаблон снимал мой знакомый , всё получилось идеально .
 
Вверх