Re: Клей для постройки деревянных самолетов

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
kazah Да, я в Красноярске. А ты где, если не секрет? Смолу бы я купил с радостью. Если продашь - буду премного благодарен. Только еще с доставкой что-то решить нужно.
 

kazah

Я люблю строить самолеты!
Доброе утро. Я в Московской области. Друзья в поездах перемещаются? Можно с ними передать.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
наконецто дошли до логического конца этал 153 и сколько не эксперементируй некуда не денешся, а может в красноярске поискать мебельную фабрику и попробывать у них расжиться смолой, может яхтсмены какие в городе есть они тоже свои деревяшки этим же клееят, только имей в виду смола для стеклоткани и для дерева разная, а то втюхают не то
 а по поводу нервюр, собирай на пва, потом клеевые швы сверху промажешь смолой и будет работать не куда не денется, проверено на личном опыте. за одно и время сыкономишь пока буедешь смолу искать уже нервюр настряпаешь.
 
Откуда
Москва
Cobra90 сказал(а):
только имей в виду смола для стеклоткани и для дерева разная, а то втюхают не то
Стесняюсь спросить, но все же  :). В чем принциальная разница, между смолами для стеклоткани и дерева???  :(
 

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Cobra90 сказал(а):
а по поводу нервюр, собирай на пва, потом клеевые швы сверху промажешь смолой и будет работать не куда не денется, проверено на личном опыте. за одно и время сыкономишь пока буедешь смолу искать уже нервюр настряпаешь.
Так тогда и ПУР можно на нервюры пустить, в сухих условиях он хорошо держит.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
не знаю что такое ПУР и не чего по этому поводу сказать не могу, в чем разница смолы для стеклоткани и для дерева тоже не знаю эксперементов не проводил, но девочка технолог в конторе где я смолу покупал вещала имено так, да и люди умные кто этим уже давно занимается тоже говорять что будешь стеклоткань на своем самолете другой самолой клеить, а не этал 153 с 45 отвердителем.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
может и обманули и можно все на одно лепить а может это просто этал не подходит для склейки всего сразу а другие смолы умеют НЕ ЗНАЮ, если у кого есть провереная информация, личным опотом, то поделитесь буду признателен зарание спасибо
 
Откуда
Москва
Cobra90 сказал(а):
девочка технолог в конторе где я смолу покупал вещала  
Мое многолетнее общение с различными девочками, мальчиками, дяденьками и тетеньками, а так же их более продвинутыми руководителями в разноплановых конторах, приучило делить сказанное на 10 и вычесть по вкусу. ;D ;D ;D
ИМХО эпоксидка - клей. И ему глубоко пофиг. Если к этом материалам есть адгезия и в процессе эксплуатации она не исчезает (что с деревом, что с подходящим стеклом подобных эффектов не замечено) то все едино. Смол и особенно отвердителей есть огромадное число с еще большим числом возможных комбинация и их свойств. ИМХО, с какой смолой удобнее работать, та и лучшая для дерева.  Где надо склеить как можно быстрее, где наоборот, как можно дольше растянуть процесс. Да еще и с ценой вопрос не маловажный. Немецкие отвердители мне нравятся значительно больше непредсказуемых эпиталовских, но прежде чем принять решение в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ случае лично я пытаюсь найти более доступный вариант не потеряв сильно в качестве.
Но повторюсь опять, на мой взгляд к эпоксидке при склейке древесины менее высокие требования, чем при выклейке.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
может по этой самой причине он и разный для дерева и для стекла, тогда наврное товарещу имеет смысл купить смолу для стекла а не для дерева раз в его городе это все так плохо доступно, все равно ему наверняка потребуется что нить стеклом оклеивать лобик крыла например если фанеры на кручение мало будет или еще для каких целей
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Клей "SIKABOND" - Т2, кто знает? Пишут, суперпрочный, клеит в разных сочетаниях, адгезия СУПЕР, воды не боится, вибрация пофиг, температура от -40 до +120 и т.д., он просто есть у меня. Хочу им клеить. :-?
 

Victorr

Я люблю строить самолеты!
Да, хотелось бы знать, что за "SIKABOND" - Т2, пригоден ли он в авиации, каковы его характеристики и где его взять?! И ещё где купить  Aerodux-500, может ссылочку интернет магазина буржуйского, или у нас где есть?!
Ребята будъте добры подскажите кто знает!!!

С уважением Викторр.
 

Victorr

Я люблю строить самолеты!
Спасибо Dimjan! Почитал что такое сикабонд. Думаю это не тот клей что может обеспечить безопасное и продолжителное летание.

Нужен Aerodux-500. Неужели ни кто незнает где и как его приобрести?!

С уважением Викторр.
 

Psyh

Каждому пепелацу по гравицапе!
Откуда
Красноярск
Victorr Теоретически можно через инет в Айкрафтспрусе. Но по всей вероятности возникнут сложности с доставкой. Посмотри ветку про покупку товаров за границей.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Учтите, что это двухкомпонентный клей, соответственно Вам нужно купить две банки, сам клей 500 и отвердитель 501.
http://www.lasaero.com/article/a-aerodux

Мне отправляли этот клей двумя способами, обычной почтой (после почти двух месяцев ожидания клей так и не пришел) и DHL (привезли буквально через 5 дней с доставкой на дом, но DHL берет НДС+пошлина+растаможка).

Правда я  заказывал не в магазине, так что стоит уточнить этот момент.
 

user54

Я люблю строить самолеты!
http://www.friebe.aero/Flugzeugbaumaterial/4,2,21,187,369,0,0,1.html
вот Aerodux-185 в германии допущен для самолетастроения
 

Victorr

Я люблю строить самолеты!
Спасибо Vane4ka! Спасибо user54!

Посмотрел по ссылкам, почему то в штатах клей значительно дороже?!

А вот как с доставкой и оплатой, откуда проще и дешевле?

Можа кто сталкивался маякните плиз!!!
 
Вверх