Re: Клей для постройки деревянных самолетов

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Спасибо за обзор!
Но....знающие люди всетаки убедили меня в применении Эпоксидных смол.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
m.arat - попробуй подержать склеенные деревяшки при повышенной влажности. и потом сломай.чего получится??
 
Спасибо за обзор!
Но....знающие люди всетаки убедили меня в применении Эпоксидных смол.
У баксы много проблем:

1. Малый срок хранения.
2. Необходимость активации. То есть начал - не останавливайся. К сожалению, одноразовую тубу с баксой и отвердителем под "скелетный" клеевой пистолет- дозатор, как выпускает S3 (смешивается при выдавливании, за что и любима самодельщиками) я в России не видел.
3. Долго набирает прочность.

/me
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Пайперостроители уже проводили все эти опыты, склеивали всем чем можно, испытывать нужно еще после выдерживания склеенных образцов сутки в воде , и в итоге остановились на смоле, только она дает надежное соединение после вымачивания.  ;)
 
Откуда
Москва
 сказал(а):
Смола не годится для склеивания древесины, ни один столяр не будет советовать эпоксидку.
Почему? Столяр скорее всего не будет пользовать, т.к. сложнее и дольше работать с двухкомпонентным клеем, имеющим свою специфику. Но почему не годится? Уж пожалуста, обоснование!
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Отвечаю "как столяр". Тут дело не в двухкомпонентности и не в сложности и тд. Мы работаем и с контактными и с расплавами и другой подобной экзотикой. Основной критерий именно столярного клея - это возможность последующей обработки  склеенной детали. То биш строгание, фрезерование, шлифование и тд. Эбоксидка убьёт любой инструмент в один миг.
Самоделкину. Насчёт вымачивания в воде я с Вами несовсем согласен. Водостойкость хоть и важный параметр но думаю не главный. Прочность поважнее будет. В конце концов склеить можно одной "химией" а защитить другой.
 

455

Откуда
Москва
Существует один очень интересный клей. Он легко наносится. Он обладает прекрасными смачивающими свойствами. Он образует соединение высокой прочности. При температуре схватывания требуется рекордно короткое время для его полного затвердевания. Он является экологически чистым, его можно без вреда для здоровья нюхать и даже пить. Его единственный недостаток – это его термопластичность. Область его применения ограничена температурами ниже нуля градусов по Цельсию. Это вода. К сожалению, этот клей никогда не будет пользоваться популярностью у деревообработчиков из-за своих температурных свойств…
 

455

Откуда
Москва
12 статей о клеях итальянского производства для дерева и о многом другом о дереве и его обработке можно посмотреть на сайте
http://www.globaledge.ru/issue.asp?id=114&article_id=153
 

455

Откуда
Москва
[highlight]ИЗ СООБШЕНИЯ m.arat[/highlight]
[highlight]Отвечаю "как столяр". Тут дело не в двухкомпонентности и не в сложности и тд. Мы работаем и с контактными и с расплавами и другой подобной экзотикой. Основной критерий именно столярного клея - это возможность последующей обработки  склеенной детали. То биш строгание, фрезерование, шлифование и тд. Эбоксидка убьёт любой инструмент в один миг.
Самоделкину. Насчёт вымачивания в воде я с Вами несовсем согласен. Водостойкость хоть и важный параметр но думаю не главный. Прочность поважнее будет. В конце концов склеить можно одной "химией" а защитить другой. [/highlight]

Из книги авиаконструктора Москалева:
В недалеком прошлом техникум не был авиационным. Это был крупный железнодорожный техникум с солидно поставленными учебно-производственными мастерскими. Даже после перехода в систему авиационной промышленности техникум с трудом перестраивался на новый профиль. Когда мы появились там, его мастерские, по существу, представляли небольшой завод, имевшим мощные деревообделочные цеха. выпускавшие высококачественную художественную мебель: письменные столы, диваны, зеркальные шкафы, трельяжи, стулья и даже кожаные кресла "со львами" и т. п. Все это в большом количестве обеспечивало не только магазины Воронежа, но и других городов. Не менее мощными были - литейный цех, кузнечный, механический, сварочный. С их помощью техникум выпускал сверлильные, токарные, шлифовальные и другие станки. В этих же цехах проходили практику будущие техники-железнодорожники. С переходом на авиационную специальность мастерские еще долго, по инерции (имея договора, связи и т.д.) продолжали выпускать ту же продукцию. К этому времени в авиатехникуме был директором т. Куриленко. Это был старый коммунист, отличный товарищ и большой энтузиаст авиации. Со всей страстью он старался быстрее перестроить авиатехникум на новый профиль и оказал нам большую помощь при развертывании в техникуме опытного самолетостроения. Не очень просто оказалось использовать высококвалифицированных рабочих мебельщиков для производства самолетных деталей. На первых порах они, по привычке, дефекты в дереве пытались замазать опилками на клею, плохо разбирались в качестве древесины, которую можно использовать в работе, и нам пришлось проводить с ними обучение. Куриленко отлично понимал, что студентов нужно учить в мастерских, производящих самолеты, а не мебель и станки. Оказывал всяческое содействие и помощь строительству в мастерских техникума опытных самолетов САМ-5 бис и САМ-6, помогая привлечению слушателей к конструкторской и производственной работе с ними.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Для любителей экспериментов могу ещё посоветовать "реактивный клей расплав ПУР 700.5", оценили название? :)
Правда нужен к нему специальный термопистолет(130уе) :(. Зато в удобстве работы никакая эбоксидка и ПВА даже рядом нестояла. Наносиш на деталь, прижимаеш, ждёш одну минуту и вуаля -вынимай, ставь следующую. Эсть и недостаток - начал работать вырабатывай весь тюбик а то портится, впрочем как и эбоксидка. С термопистолетами для полиэтилена что на рынках продаются ничего общего. Вещь действительно редкая, даже в сети ненашол изображения.
 

Вложения

455

Откуда
Москва
Система KLEIBERIT ПУР–МАКС для монтажного склеивания материалов с высочайшей прочностью.

http://kleiberit.net/www/kl_p_pur_maxx.html
 
заманчиво конечно, но жаба душит за пистолет платить. Кстати хотелось бы узнать доступность клея. В хоз магах можно купить ну или заказать?
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
В хозмагах и на стройрынках даже неищите. Я брал в фирме "ALF интернешнл" на Рябиновой улице, и то невсегда есть, но на заказ привезут. Кстати у этой конторы хороший клеевой отдел, проконсультируют и дадут совет если надо. Насчёт цены после работы в рубрику "Барахолка"дайте объяву о продаже ;) и оправдаете цасть цены.
 
Вверх