Re: Самолёты КБ Е. Грунина

browser1

Я люблю строить самолеты!
Вот фотография проекта Т-511. Фотография сделана в Мае-Июне 2007 года. Особенностью самолета является использование 70% планера, с серийностроящегося самолета Т-411. Экипаж располагается  по схеме 2-3-3.  Обратите внимание, что самолет имеет по 2 двери с КАЖДОЙ стороны. Поверьте, не многие самолеты могут этим похвастаться. Пассажиры сидят в районе центра тяжести самолета (6 человек по 3 друг напротив друга, передний ряд спиной к летчикам). Это должны оценить парашютисты. Покидание самолета практически идеальное.
Крыло, базовое крыло Т-411 (немного модифицированное для 8 баков по 100 литров) и полностью обшитое дюралью, оперение тоже от Т-411 и так же обшитое дюралью. В дальнейшем мы планируем установить на крыло автоматический предкрылок как на Ан-2 или Т-101.
Полностью мы сделали новое шасси. Заслуга в этом Гаврилова В.А. одного из самого опытного инженера КБ Микояна. Особенность амортизатора, это работа на растяжение и регулировка под вес от 1600 до 3000 кг.
Двигатель М-601, топливо керосин. Если интересно ЛТХ выложу позже.
 

Вложения

SV

Я люблю этот форум!
browser1:

Выше Вы приводили ЛТХ Т-411: масса полезной нагрузки - 420 кг, масса топлива - 255 кг... Т.е. при максимальной заправке топливом самолёт становится 2-х местным (420кг - 255кг = 165кг)?
Тогда для сравнения приведите, пожалуйста, данные по полезной нагруке и по максимальной заправке топливом для самолёта Т-415.

И ещё вопрос про "КИТ-россыпью" Т-415: отверстия под клёпку или сборку уже просверлены в деталях, как например в КИТах самолётов RV? Или всё размечать, сверлить необходимо самостоятельно?

Спасибо!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
browser1 сказал(а):
Я много читал сообщений, что Т-411 - это модифицированный и перетяжеленный Як-12, но это не так.Выне найдете на Т-411, ни одной детали от Як-12. Як -12 4-х местный Т-411 на 5 человек. Он значительно шире Як 12. Поэтому отцом Т-411 мы считаем Физилер Шторх Fi-156
Доброго времени суток!
Разрешите не согласиться с Вашим высказыванием. Однозначно с ракурсов фотосъёмки , что Вы показали на фото самолёта без обшивки в цеху (фото :_-411_________1_.jpg , из Ответ #79 ) явно наблюдается конструкция и концепция ЯК-12. А особенно это наблюдается на фото (_-415__4_.jpg) из сегодняшнего Ответа #101.  Правда уже в несколько современных формах . Та же конструкция шасси , тот же принцип ( но модернизированы) бортовые  люки фюзеляжа со ступеньками...
В дальнейшем мы планируем установить на крыло автоматический предкрылок как на Ан-2 или Т-101.
А может такие же как и на ЯК-12А? ;)

Что до 5 местности , то я на своём ЯК-12А сажал и пятерых на небольшие дистанции до 2 часов , но вот  расширение кабины на 100мм решило бы однозначно вопрос по 5ти местности моего самолёта.
Не примите за дерзость или оскорбления , это мои мысли в слух . :)
В подтверждение своих слов в нашей беседе , в ближайшее время сфотографирую ЯК-12А с похожих ракурсов.
Что лично мне бы интересно было узнать от  Вас как первоисточника , это реальные цифры о влиянии на скорость применение обтекателей колёс основных стоек шасси.

Что касается проблем с эксплуатацией американских авиадвигателей в глубинке России , то по моему мнению достаточно серьёзной заменой им можно считать чешские М-337 крайних модификаций , с мощностью до 250 л.с. И бензин 92 для них не проблема . В самом худшем случае можно применить для смазки и МС-20 ( правда со снижением ресурса).
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Во первых , проблема в производстве самих М-14П , все скребут по "сусекам" . Во вторых не забывай ресурс М-14П это 500-600 часов. Что при  стоимости собственно двигателя является просто кошмарным показателем. В третьих , парни применяют винтв трёхлопасные которые тоже стоят "весёлую копейку" так что не обольщайся по поводу якобы "дешевизны" М-14П. За новый М-14П , слышал уже у Вас просили под 60т долларов :(
А теперь немного экономики:
У М-337 на час работы потребляется от 100 до 200 [highlight]ГРАММ[/highlight] масла , а на  М-14П от 1 литра ( ну 800 грамм у нового) и выше... И так далее.
Топливо от 30 до 40 литров в час , у М-14П , свои 60литров он "скушает"

Это так ........, я коротко высказался и скромно. ;)
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
serge-ata сказал(а):
французский турбодизель SMA SR305-230 не рассматривали?
В 1999 году в Ошкоше мы встречались с представителями этой фирмы. Мы даже подписали соглашение о том, что мы постараемся найти место для отверточной сборки этих моторов в России. Правда ни одно место, которое мы нашли их не устроило. Поэтому когда я говорил о моторах я упустил из виду французский турбодизель. Если будет желание заказчика, мы можем поставить любой из моторов мощъностью 210-230 сил.

Опыта эксплуатации Центуриона нет. По моему в 2005 году наши сотрудники встречались на выставке в Берлине с производителями Центуриона, даже ездили на завод изготовитель. В те времена этот мотор не имел Немецкого сертефиката, и имел неудобные нашему заказчику условия лизинга. Поэтому заказчик изменил ТЗ и нам пришлось опять вернуться к М-14П.
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
meglin1 сказал(а):
Кстати, разве Суперкаб имеет не дюралевое крыло?
До войны у всех Суперкаба было деревянное крыло. После войны его заменили на дюралевое. Именно деревянное крыло нам очень усиленно предлагал Стюард Миллард. Он когда, то учился летать на таком самолете. Ну естественно и предложил. Хотя откровенно говоря наличие американского мотора фактически свели ТОГДА все усилия на нет.
 

Pkk

[1963-2016]
Почистил эту ветку от дискуссии уводящей в сторону от основной темы.
На форум пришёл человек, который реально участвует в разработке ЛА и довольно подробно знакомит нас с историей одной из самых непростых, и не побоюсь этого слова закрытых контор, занимающихся лёгкой авиацией уже в течение почти пятнадцати лет. Прошу внимательно и бережно относиться к его опыту, познаниям, времени в конце-концов, и не втягивать здесь в жесткие дискуссии не совсем близкие к теме данной ветки.
Желание подискутировать с интересом и благодарностью будет встречено на новых, открытых вами ветках.
Благодарю за понимание.
Модератор.
 

Leonid

Специалист
Gennadij сказал(а):
у М-14П , свои 60литров он "скушает"

Это так ........, я коротко высказался и скромно. ;)
Но зато как звучит! Это ж музыка!
Не то что рядно-ОП-ПА-зитные швейные машинки.


Я так понял эти Т-411-15 это то что рекламировалось как "Шерпа"?

НЕпойдет. В смысле массово и в смысле в штатах. Для бизнеса его ,готовый,изпользовать нельзя, для самодела он чуток большой для большенства ангаров. Массовость RV определилась в том числе и тем что его можно собирать в стандартном домашнем гараже на две машины. А Шерпу?
Это ж надо ангар снимать. А  это деньги. Причем ангар такого размера( 13+ метров) самый неудобный. Где $300, а где и все $1000 в месяц. И это в течении нескольких лет пока не построишь? Не, проше купить подержаную Цессну и летать сразу.ТАкие ангары конечно есть, но это уже размер двухмоторного самолета, коих не так много вообще, а ещо меньше у тех кто решается на сборку из набора. Дорого это, делать двухмоторный.
Честно говоря не представляю самодельщика который возмется делать шестиместный самолет вообще или четырехместный такого размера.

С принципами разного подхода к определению полезной нагрузки я согласен, это действительно так. Если Цесна четырехместная- то это предполагается с учетом многих условий. Помню как-то в течении одного дня удалось слетать на Цесне 172 и Як18Т. Ну это ж как Запорожец и Лексус( кстати по колличесту мест тоже одинаковые). :IMHO

Gennadij сказал(а):
Ген, это советские нормативы. Чтоб безработицы небыло. После 500 часов там  ничего особенного делать не надо.Ну может клапана притереть,да цилиндры прохонинговать и то если после пилотажа( т.е пользованый по полной). А при щедящих полетах блинчиком- железно 1500 часов до , опятьже, клапанов, прокладок и прочих мелочей.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Румыны (М-14) , поляки (АИ- 14) .чехи (М-462  впрысковой аналог М-14) , американцы - М-14 Российского и Румынского производства -   все увеличили ресурс двигателей минимум в полтора раза при использовании нормальных масел , в частности Aeroshell  W100. У нас же только совсем недавно официально разрешили использовать М-14 на аэрошеле. А о продлении ресурса и думать боятся. Кстати для разрешения эксплуатации М-14 на аэрошеле  двигатель гоняли положенные часы на стенде , жгли авгаз . Испытания проводили за счет фирмы Shell Aviation , происходило это на Шарзе.
 

SV

Я люблю этот форум!
То Pkk:

Мне кажется, что мои вопросы к Gennadij & browser1, касающиеся стоимости и ресурса двигателя М-14П на правильных авиамаслах, Вы зря "почистили"... :( Эта ветка про самолёты, на которых установлены как раз эти самые двигатели...
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
SV сказал(а):
Выше Вы приводили ЛТХ Т-411: масса полезной нагрузки - 420 кг, масса топлива - 255 кг... Т.е. при максимальной заправке топливом самолёт становится 2-х местным (420кг - 255кг = 165кг)?
Тогда для сравнения приведите, пожалуйста, данные по полезной нагруке и по максимальной заправке топливом для самолёта Т-415.

И ещё вопрос про "КИТ-россыпью" Т-415: отверстия под клёпку или сборку уже просверлены в деталях, как например в КИТах самолётов RV? Или всё размечать, сверлить необходимо самостоятельно?
По пунктам
Вообще все мои выкладки есть в любой книжке по проектированию самолетов и это все одинаково справедливо для любого самолета.
Точно массы полезной нагрузки я не помню. Завтра я возьму на работе точную весовую сводку по  Т-311, Т-411, Т-415 и Т-511. Но будем считать, что масса полезной нагрузки у Т-411 равна 420 кг. Сама масса полезной нагрузки не меняется, меняется соотношение массы топлива к массе груза. При загрузке 4 человек, вы имеете 75х4=300 кг. осталось  120 кг на топливо, это около 160-165 литров. Примем что за час полета М-14П расходует порядка 40 литров в час. Дальность полета составит около 700-750 км. И так всегда, либо лететь далеко, но без груза либо близко но недалеко.
Самолет не автомобиль, нельзя и топлива полный бак и полный салон.
Мы всегда можем обсудить, что вам надо. Разметку под крепеж, мы сделаем. Если Вам будет тяжело просверлить, мы это сделаем это сами на ЧПУ. Может быть это будет бесплатно. Мы всегда готовы сделать все за Вас. Сколько это будет стоить, сказать не могу, т.к  важен сам подход. Может быть и рассверловку мы сделаем бесплатно.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
browser1 сказал(а):
При загрузке 4 человек, вы имеете 75х4=300 кг. осталось120 кг на топливо, это около 160-165 литров
Во всех оригинальных РЛЭ 60ых годов на ЯК-12 , или на МОРАВу Л-200Д/А , вес пилота / массажира принимался за 80 кг. У Вас же 75кг. Похоже на манипуляции.
Далее по Вашему тексту:
Вы принимаете что топлива в баках будет 160литров. Принимаем расход за минимум 50л на втором крейсерском режиме ( не забывайте , что у М-14П нет высотного корректора)при 61-64% оборотов ( данные из практики реального расхода а негтпотетического). Напоминаю Вам про навигационный остаток равный 40 минутам полёта , а это 34литра в данном случае.
Теперь арифметика :
С учётом что люди весят не 75 кг , а 80 кг, то 80кг х 4 = 320 кг
А 20 кг топлива это 28 литров бензина МИНУС,

Значит не 120 кг на топливо , а только 100кг -это 138 литров
138 литров - 34 литра = 104 литра
т.е. 2 лётных часа на 2 крейсерском режиме
Я тут не считаю расход для набора высоты и время выхода с аэродрома после взлёта  / заход на аэродром для посадки.

То это извините меня в лучшем случае это получается 400 км пути( по штилю при принятой нами скорости 200км/час , что у меня вызывает сомнение прои наличии постоянного предкрылка и двойного подкоса) при принятых нами 50 литрах часового расхода.
А в случае если кто то захочет взять с собой барсетку по тяжелее , то ещё брать меньше топлива ? Или летать с "перегрузом" ?

Про похожесть с ЯК-12 моделей М и А Вы промолчали , здесь тоже Вы промолчите?

У нас же только совсем недавно официально разрешили использовать М-14 на аэрошеле. А о продлении ресурса и думать боятся.
Так и я о этих , извините за прямоту Российских реалиях. Кто разрешит использовать сей двигатель после выработки его ресурса в 500 часов ? Значит пока изменится законодательство разрешающее эксплуатацию по тех состоянию , вы будете каждые 500 часов движок ремонтировать. Денег заводы при этом с Вас слупят "мама не горюй". Замкнутый круг. Самолёт "новый" ВРОДЕ есть , двигателя своего уже НЕТ, а американский не поставим.
Вот и происходит , извините за моё персональное мнение. Инженеры взяли за основу извесную хорошо зарекомендовавшую себя конструкцию (как я смело могу утверждать ЯК-12, )и за  деньги заказчика ;) , провели его глубокую модернизацию.

Если Вы признаёте , то что всётаки глубоко модернизировали ЯК-12 , и вдохнули в него вторую вторую жизнь , то я перед Вами сниму шляпу. Исходя из того , что это самолёт не потерявший своей актуальности и спустя 50 лет .
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Никаких манипуляций. Завтра я подниму полную весовую сводку по нескольким машинам. И дам Вам полную раскладку.
Но в двух словах по поводу весов
Передо мной 2 замечательные книги. Одна называется Самолет ЯК-12М "техническое описание" 1959года и вторая Самолет 12М"Инструкция по эксплуатации и техниническому обслуживанию" того же 1959 года. Вот в них , читаю, что самолет (ЯК-12М) позволяет перевозить на короткие расстояния груз до 300 кг и при этом заправка топлива не более 50 кг. С самолета должны быть сняты АРК-5 и переднее правое сиденье. Это не мы придумали, так написано в инструкциях. То есть даже если в салоне 4 человека, груз , то о каком навигационном остатке мы говорим. и вообще где сядет 4 пассажир? Но я слышал о случае когда на нем взлетело 8 человек. Это говорит о том, что конструктора заложили в самолет большой запас.
Наш Т-411, тоже имеет некоторый запас прочности,  и мы увеличим полезный груз до 500-520 кг, соответственно увеличим взлетный вес до 1750 кг. Вернее не увеличим, потому что все это есть и летает с 520 кг веса, а просто напишем. Я уже указывал Вам, что в дальнейшем Т-411 использовался, как АГРЕГАТОНОСИТЕЛЬ, для целой линейки самолетов в том числе и для Т-511 а это почти 3 тонны. Сейчас  с ЦАГИ ведем переговоры о том чтобы оффициально указать 500-520 кг нагрузки.  Конечно можно поступить, как американцы и включить кресла и т.п. предметы в придачу и радиокомпас, в полезную нагрузку и написать 700 кг. После этого получим весовые коэффициенты 45% и быть абсолютно спокойным.
Насчет похожести, непохожести. В США Вы можете сделать полную копию, чего нибудь, главное, чтобы ни одна запчасть не подходила. И никто не сможет предъявить обвинения.
Теперь поговорим, как конструктор с конструкторм. Есть вполне удачный и необходимый стране самолет Як-12.
В 1990-91 году ГОС НииГА разработал задание для легких самолетов. Кратко 600х600х600. 600 кг груза, 600 км дальность, площадка 600м. (Кстати говоря, если уж быть буквоедом мы не уложились в первые 600, где под груз. Я расскажу потом почему)
Итак у Вас два пути развития данного проекта
Если будучи авантюристом Вы сможете построить летающее крыло с ПГО с 3 килями и двигателями работающими на сжиженом водороде.  Тут к Вам претензий никто не предъявит, что похоже мол на того-то, и Вы можете быть спокойны. После этого надо найти большого оригинала, который за все заплатит. А затем еще целую толпу не меньших оригиналов, что бы они купили все это. Только боюсь столько не найти. И потом со всем этим вылететь в трубу.  Если Вы здравомыслящий человек, то Вы внимательно изучите все что есть на внутреннем рынке, а на тот момент  единственным заслуживающим внимания самолетам был самолет ЯК-12М. Цесны, Пайперы, все это интересно только, это самое начало 90-х и единственным двигателем, который можно было себе позволить, это М-14.  Вы умный конструктор, вы безусловно знаете, что 10-20% новшеств нормально, 50% уже большой риск и Вы можете легко пойти по первому пути. Поэтому отбросив в сторону летайщие крылья утки и прочую экзотику вы скорее всего остановитесь на подкосном высокоплане, приставите М-14 (другого мотора в России нет до сих пор), и хвостовую опору. В итоге вы получите тот самый ЯК-12, Т-411, даже Т-101 (другой вес, но концепция и подход был одинаков) и много других выриантов. Теперь конкретно о сравнении с ЯК-12. Ферму проектировал Тарасевич Леонард Александрович.  Наш самолет шире на 100мм (по наружней теории ширина 1380 мм), значит ферма уже другая. Теперь пойдем от носа к хвосту. Двигатель новый М-14П который значительно мощъней, значит нос надо усилить, а это изменение фермы. Фонарь другой, обзор для пилота другой, значит надо корректировать установку труб в зоне остекления. Дверной проем шире, значит опять менять, шасси совсем другое, ресора вместо пирамиды, следовательно ферма совсем вся другая, люк больше и квадратной формы, опять переделывать, хвостовое оперение  другое и естественно с другими точками крепления опять меняяем ферму. Сзади ресора вместо аммортизатора, и здесь ферму надо менять. Управление все переделали полностью, кпыло переделали полностью. По рекомендации ЦАГИ изменили профиль, изменили  предкрылок, изменили закрылок и элерон, поставили 2 бака в консоль, установили посадочную фару, управление пустили по передней кромке. Кстати управление закрылком электрическое а не пневматическое, ткань клепается, а не шьется и еще 1000 всяких если. Вот, так или приблизительно, так рассуждали Грунин, Тарасевич, Андрианов, Гаврилов и еще много других инженеров.
А теперь подумайте, что осталось от ЯК-12М. Ответ ничего. Поэтому если Вы наложите чертежи фермы, крыла или оперения, самолетов Т-411 и ЯК-12 Вы не найдете НИ ОДНОЙ совпадающей линии.
Если у Вас хватило терпения и Вы дочитали это до конца, Вы поймете, что создавая практически новый самолет и ограничив его взлетный вес 1650 кг, нагрузки в стац зале должны были соответствоватьо этому весу.  После получения данных из зала статических испытаний, мы поняли, что наш  взлетный вес может спокойно приблизится к 3000 кг.  Значит фактически Вы можете "набить" Т-411 под завязку, пока стойки не "разъедутся" или пока двигатель будет в состоянии сдвинуть с места самолет.
Никаких хитростей, все просто
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
browser1 сказал(а):
Передо мной 2 замечательные книги. Одна называется Самолет ЯК-12М "техническое описание" 1959года и вторая Самолет 12М"Инструкция по эксплуатации и техниническому обслуживанию" того же 1959 года. Вот в них , читаю, что самолет (ЯК-12М) позволяет перевозить на короткие расстояния груз до 300 кг и при этом заправка топлива не более 50 кг. С самолета должны быть сняты АРК-5 и переднее правое сиденье. Это не мы придумали, так написано в инструкциях. То есть даже если в салоне 4 человека, груз , то о каком навигационном остатке мы говорим. и вообще где сядет 4 пассажир?
 (с)
выделено мной

Начну "потрошить" Вашу статью по порядку! :)
Если Вам извесно , то обычно любой документ , а в данном случае ИНСТРУКЦИЯ на которую Вы ссылаетесь несколько "устарела" .
Ошибка Вашего коллектива ( или Ваша лично, проведя анализ Вашей реплики) заключается в том , что Вы не проследили наличие других по датам документов регламентирующих выполнение полётов и эксплуатацию ВС типа ЯК-12М/А.
Вы не проследили есть ли иные РЛЭ или документы связанные с эксплуатацией самолёта ЯК-12М/А. А они имеются в наличии. На приведённых ниже фото оригинал РЛЭ самолётов ЯК-12М/А/Р
( Экземпляр вообще раритетный , потому как раньше он принадлежал одной из одиозных фигур в гражданской авиации Украины , господину Чикову) :)
Следущее фото , это приказ начальника ГУ ГВФ СССР о том о введении нового РЛЭ на данный самолёт , и ОТМЕНЕЕ действия временного РЛЭ от 1955года :D
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
и далее по Вашему тексту:
Вернее не увеличим, потому что все это есть и летает с 520 кг веса, а просто напишем
теперь позволю себе процитировать вышеуказанный мной документ РЛЭ ЯК-12М/А от 60 года издания
Где написано о ТРЁХ пассажирах + 165 КГ топлива и при этом 1590 кг взлётного веса. В РЛЭ моего самолёта ЯК-12А от 74года написан взлётный вес 1680 кг ( и это с АРК-9 на борту!) И это напоминаю Вам с двигателем АИ-14РА 260л.с. и винтом В530-Д11. и с 40 кг "навигационно - лампового металлолома" в районе  III шпангоута багажника
 

Вложения

browser1

Я люблю строить самолеты!
То есть Вы всерьез считаете, что в период с 1959 по1961 год, ЯК -12 с прежним мотором, стал более грузоподъемным? Ну о чем с Вами разговаривать? И потом какая разница какой инструкцией мы пользовались для старого и ДРУГОГО, понимаете, ДРУГОГО, самолета. Мы делали самолет заново.
Я Вам уже устал объяснять, что Т-411 не является копией ЯК-12, но несмотря на мое подробное описание всех переделок, я Вас не убедил . Ну, что-же специально для Gennadij , я говорю, да мы "слизали" ЯК-12. Все можете успокоится.
Я начинал эту ветку для того, что бы здравомыслящие люди посмотрели, поняли, задали грамотные вапросы. А вовсе не для того, что бы спорить по поводу и без. Вообщем я не хочу больше продолжать идеологические споры, скопировали мы или нет. Для тех кто считает, что Т-411 это "немного" подкорректированный ЯК-12. Хорошо пусть так. Но как говорится в пословице: говорильщиков много, а делальщиков мало. Так, что сделайте, а мы поучимся.
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Вот Т-511 который мы сейчас делаем. Фотографии его Вы уже видели. А вот чертежи на него. Еще раз напомню, здесь 8 человек двигатель М-601, 8 баков. 70% планера мы взяли с серийно строящегося самолета Т-411.  ЛТХ вышлю позже
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Оправдал ли себя новый профиль крыла?
Оправдал ли себя выбор концепции для нашего рынка?
Зачем обшивку клепать, ослабляя конструкцию, если в авиапроме есть прекрасные эластичные клеи типа ВК-11?
Почему выбор остановился только на хвостовой опоре?
Яковлев применял для фермы хромансиль, который в войну шел на истребители, из чего варите ферму вы?
Оправдало ли себя рессорное шасси, не слишком ли велики весовые издержки?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
и далее по Вашему тексту:
шасси совсем другое, ресора вместо пирамиды, следовательно ферма совсем вся другая, люк больше и квадратной формы, опять переделывать, хвостовое оперение  другое и естественно с другими точками крепления опять меняяем ферму. Сзади рессора вместо амортизатора, и здесь ферму надо менять.
Разберём по порядку.
Т-415 имеет классическую пирамиду шасси аналогичную или вернее идентичную той что применялась на самолёте ЯК-12.
Узлы фермы естественно могут быть иными , т.к. я сомневаюсь , что у Вас были в наличии чертежи ЯК-12, в лучшем случае готовый самолёт для копирования.
Люк большой ? Конечно большой и иной . Поставив вторую пару дверей там где раньше их не было у ЯК-12 и тем самым  исключили большой люк багажника ЯК-12...
Что касается применение рессоры хвостового колеса вместо амортизатора , то это извините меня за слоган , уже "жлобство" конструкторов.
Вы потом естественно на бумаге введёте ограничение на количество посадок , и владелец ВС будет ходить к вам на поклон с толстой пачкой недевальвированных денег . Применение амортизатора хвостового колеса в своё время просто сняло ограничение на количество посадок  самолёта ЯК-12. Даже с амортизатором вышедшим из строя , можно произвести взлёт и аккуратную посадку , а с треснувшей рессорой? :(

Кстати управление закрылком электрическое а не пневматическое, ткань клепается, а не шьется и еще 1000 всяких если
Ну просто эпохальное новшество ввести вместо пневмоцилиндра выпуска закрылка , эл.механический актуатор :cool:. Ткань клепаете ? А может её просто клеить как придумали новую технологию на фирме АЭРОПРАКТ г. Киев ? И ещё 1000 новшеств , по улучшению  технологичности самолёта ,праобразу которого более 50 лет ? :-/

А теперь подумайте, что осталось от ЯК-12М. Ответ ничего. Поэтому если Вы наложите чертежи фермы, крыла или оперения, самолетов Т-411 и ЯК-12 Вы не найдете НИ ОДНОЙ совпадающей линии.
А если я включу у ксерокса функцию масштабирования и "немного" увеличу масштаб чертежа  415 ки ? Совпадёт ? Думаю что на 70-80% таки да! Конечно , новые веяния в аэродинамике дадут и коррективы о внесении изменения в конструкцию самолёта . Это я и назвал в своём раннем посту как " ГЛУБОКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ!"

Если у Вас хватило терпения и Вы дочитали это до конца, Вы поймете, что создавая практически новый самолет и ограничив его взлетный вес 1650 кг, нагрузки в стац зале должны были соответствоватьо этому весу.
Значит фактически Вы можете "набить" Т-411 под завязку, пока стойки не "разъедутся" или пока двигатель будет в состоянии сдвинуть с места самолет.
Никаких хитростей, все просто
А Вы предлагаете летать пилоту в перегрузе от заявленных цифр максимального взлётного веса Вами в РЛЭ? А вам знакомы реалии жизни в случае БОЖЕ УПАСИ , катастрофы ВС? Если взлётный вес , будет превышен при принятии решения на вылет , то пенсии родным пилота не видать как собственных ушей. По этому "бросаться цифрами" я Вас попросил бы удержаться.

Да я дочитал всё до конца , проверил приводимую  Вами информацию по имеющийся у меня литературе и личному опыту эксплуатации данного ВС  и разрешите[highlight] не согласиться [/highlight]с Вашими аргументами.!

Ещё меня удивил , уж извините за сленг чисто "советский подход" к проектированию ВС.  Экономику данного ВС ПРАВИЛЬНО никто не считал . Может на начало 90ых это было и верно и актуально  , но сейчас иные реалии жизни , и смею Вам сообщить уже давно! Мы уже 17 лет живём иной жизнью, по иным более прагматичными критериями.
Если Вы "прикрутите" в бумагах на ВАш самолёт двигатель М-14П , то его и будут эксплуатировать согласно всех принятых заводом - изготовителем ограничений. Если Вы напишите в РЛЭ взлётный вес , то ВСЕ и будут  эксплуатировать ВС ( кроме часных пилотов) согласно тем цифирям , что будут нарисованы в том же РЛЭ.
Это сермяжная правда. А теперь посчитайте экономику применения сего девайса. Только удешевив его , Вы можете предложить его к покупке и сборке приватным пилотам как не сертифицированное ВС. Вот тут виден свет в конце тунеля. Но тогда Вам необходимо будет и поплавки на него делать , и многое другое)
Ниже на фото я привожу Вам как пример самолёт ЦЕСНА -172 на которой в перелёте у нас было в экипаже 4 мужика и их багаж .
На втором фото применение двигателя М-337 на планере самолёта ЦЕСНА 172.Результаты применения и опыт эксплуатации  превосходные!

Если резковато читается мой текст , то это наверно из за стиля моего повествования ))) :) Ничего личного ) :)
 

Вложения

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
В своё время я нашел в интернете PDf описание Т-411, но за 2000 год, если есть выложите свежее пожалуйста! И Т-415 очень было бы кстати!!!
 

Вложения

Вверх