• Вышел новый выпуск программы ФлайтТВ, посвященный современным российским ЮПШ (юношеским планерным школам).
    Видео на Youtube. Ссылки на другие платформы и обсуждение в теме на форуме.
Все рулевые поверхности уже обтянуты тканью и покрыты лаком. Я набил руку и занялся консолями. Снала устранил все повреждения. Мелкие вмятины подправил шпаклевкой, а с более крупными расправился радикально. "Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита"

IMG_20240209_161609.jpg


IMG_20240210_163001.jpg


IMG_20240213_162802.jpg


IMG_20240214_151059.jpg
 
Ткань клеил через лоб. Ширина ткани у нас 1800мм. и она практически полностью попадала на нервюры. Тянуть начинал от законцовки к корневой части. Первая полоса ложится без подрезки идеально, от второй отрезаем сантиметров пять . Третья подрезается больше. Резал прямо по месту зубчатыми ножницами. Пришивал ткань воскованной ниткой, перед прошивкой проклеивал по нервюрам по верх ткани синтетической лентой. отверстия проплавлял тонким паяльником. расплавленный материал по краю отверстия нужно прижать пальцем в перчатке пока он не остыл. Так получается очень аккуратные отверстия. Узлы вязал на каждом стяжке.

IMG_20240215_141419.jpg


IMG_20240217_153914.jpg
 
Ткань натягивал обычным утюгом в три прохода, постепенно повышая температуру. После натяжки ткани дополнительно ребром поверхности утюга пригладил зубчатый край отделочных лент. Затем нанес акриловый лак в три слоя с добавлением оксида титана. каждый слой лака шлифовал наждачной бумагой особенно уделяя внимание зубчатым краям отделочных лент. За тем нанес один тонкий слой акрилового грунта порозаполнителя ( я использовал Reoflex) и снова шлифовка с водой. Результат на фото.

IMG_20240302_150507.jpg


IMG_20240302_153831.jpg


IMG_20240305_153441.jpg
 
Ну собственно ради чего была вся эта прелюдия. Цвет красный феррари. Одно маааленкое замечание. Он красится только на белую подложку. По этому поверх серого грунта пришлось нанести еще слой белой базовой краски и только после этого два слоя красной. Первый сухой, второй мокрый глянец. Квадратный дециметр ткани пропитанный всеми слоями лаков и красок весит два грамма. Можно посчитать вес обшивки.

IMG_20240323_130630.jpg


IMG_20240321_141554.jpg


IMG_20240404_163743.jpg
 
Вопрос. А если клеем на ВК-11, и эксперемент покажет что на рамке, данный клей не растворяется автолаком, то может обеспечить воздухонипроницаемость ткани сразу им,автолаком? подмешав диокстд титана для защиты от ультрофиалета. Или сразу белой викой укрыть.
Как думаете.
Я так понял акриловым лаком укрывали потому как опасались что клей 88 может быть растворен и поплывет если сразу автолак или автоэмаль применять?
Клей ВК-11 очень крепок, хотя мы все равно прошиваем и надеюсь стоек к авто...
Может кто то уже и попробовал?
 
Последнее редактирование:
На фюзеляже своего деревянного самолётика я обошёлся одной белой Вики (акриловая автоэмаль). Нанёс мягкой кистью один слой без нажима, чтобы не просачивалась внутрь. Потом два слоя краскопультом. Шестой год летаю, трещинок на краске не наблюдаю (без пластификатора).
 
Вопрос. А если клеем на ВК-11, и эксперемент покажет что на рамке, данный клей не растворяется автолаком, то может обеспечить воздухонипроницаемость ткани сразу им,автолаком? подмешав диокстд титана для защиты от ультрофиалета. Или сразу белой викой укрыть.
Как думаете.
Я так понял акриловым лаком укрывали потому как опасались что клей 88 может быть растворен и поплывет если сразу автолак или автоэмаль применять?
Клей ВК-11 очень крепок, хотя мы все равно прошиваем и надеюсь стоек к авто...
Может кто то уже и попробовал?
Я старался добиться максимально гладкости тканевой поверхности перед нанесением краски, по этой причине наносил три слоя, шлифуя каждый. Если такой задачи нет то хватит и одного -двух.
 
Установили двигатель. Пока без обвязки. Обмотали стрейч пленкой и далее по классике изготовления болвана ( пуансона) под оклейку стеклотканью.
 

Вложения

  • IMG_20200731_115818.jpg
    IMG_20200731_115818.jpg
    277,6 КБ · Просмотры: 79
  • IMG_20200731_140028.jpg
    IMG_20200731_140028.jpg
    293,9 КБ · Просмотры: 79
Да, кабину немного подсобрали. Не думаю что мои публикации сильно кому то интересны, но меня это дисциплинирует. По этому буду продолжать.
 

Вложения

  • 5285510269587102682.jpg
    5285510269587102682.jpg
    113,4 КБ · Просмотры: 72
Как это не интересны публикации? Наоборот, очень даже интересны и полезны. Читаешь, и мотивируешься на новые свершения.
Обтекатель отлично получился у вас!
 
Я бы добавил обтекатель на нижнюю часть фюзеляжа, что бы не такой квадратный был, там всякие срывы идут и могут ложиться на оперение.
 
Виттман "Тэйлвинду" плоские грани фюзеляжа не мешают летать очень быстро, и в общем неплохо.

Я видел этот самолёт, это вот коробченка с лягушенками... Типа газели размерами.. Чудес не бывает.
Даже опуская, что на каком то режиме полёта всё хорошо.
Но самолёт летает на разных режимах, скоростях, скольжениях.
Мало того, за винтом идёт закрученый поток, у нас от свежей травы чётко видно на самолёте его направление.
Это как берт рутан обманьщик(в хорошем смысле) со сземой утра, типа из за этого самолёт летит быстро, Не-а, из за того что там два заложниках в снаряд размерами в авиа модель запихнули.

А если точнее, на самолёте а-21 тоже немного подзабили на нижнюю часть хвоста, и получили на некоторых режимах при посадке со скольжением срывы ложащие вихрем на половинку стабилизатора типа бафтинг. На следующих самолётах было исправленное, однако.
При этом с небольшим снтжением 200 легко на 30л.с. Кстати размеры а-21 очень похожи на газель. Крыло прям один в один. Кабина на 300мм уже только.

i (35).jpeg
 
Последнее редактирование:
Он очень любит русского языка и часто разговаривать на ней...

Странно, но "Яндекс переводчик" с Албанского на Русский даёт полную абракадабру...
 
Аэродинамика-дама капризная, один раз так выходит, другой раз этак...хотя общие рекомендации известны, и работают. У "Тэйлвинда" судя по тому, что их строят и используют более 50 лет, без сюрпризов. И "Кри-Кри" тоже коробчатый и ещё всякие-разные....Стоит ли веса дополнотельного навешивать на и без того перетяжелённый самолёт, без острой необходимости-вот вопрос?
 
Назад
Вверх