Ребят из государственной космонавтики стоит поздравить с успехом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
И не надо про патриотизм, все это уже не смешно.
Тут нет патриотизма. Это констатация факта.
И где интересно мы? С чем сравнение идет? Я только уровень техники оцениваю. И ничего другого не берусь оценивать.
А аналогов у него нет . По причине полетной орбиты и управления им при этом. Все дело как говорят , в "мелочах"!
апогей 40 000 км перигей 1000 км . То есть на 1000 км самая радиационная зона. И он будет давать непрерывные данные по мониторингу поверхности все время. Что невозможно было сделать с геостационарной орбиты.
Кому интересно почитайте, что еще на нем реализовано. Что до сего момента никто пока не мог реализовать.
Да и приятная ремарка.
Вся аппаратура изготовлена в РФ. Цена в 30! раз дешевле мировых аналогов!. Уже этого вполне достаточно для понимания процесса.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Тут нет патриотизма. Это констатация факта.
И где интересно мы? С чем сравнение идет? Я только уровень техники оцениваю. И ничего другого не берусь оценивать.
А аналогов у него нет . По причине полетной орбиты и управления им при этом. Все дело как говорят , в "мелочах"!
апогей 40 000 км перигей 1000 км . То есть на 1000 км самая радиационная зона. И он будет давать непрерывные данные по мониторингу поверхности все время. Что невозможно было сделать с геостационарной орбиты.
Кому интересно почитайте, что еще на нем реализовано. Что до сего момента никто пока не мог реализовать.
Да и приятная ремарка.
Вся аппаратура изготовлена в РФ. Цена в 30! раз дешевле мировых аналогов!. Уже этого вполне достаточно для понимания процесса.
Осталось только подождать сколько он проработает. Надежность электроники не есть сильная сторона наших спутников.
Подобные орбиты называются Молния и Тундра. Используются СССР с 1965 года. Орбита «Молния» — Википедия
Хм. В английской статье информации об этих орбитах гораздо больше. Molniya orbit - Wikipedia
На счет радиационных поясов.
Пояса Ван Алена это не сфера вокруг Земли. Тут есть картинки.
Хотел дать русскоязычную wiki но и там информации меньше в 3 раза.
Van Allen radiation belt - Wikipedia

Можно уменьшить воздействие. При параметрах орбиты 40 000 на 1000 нижняя точка проходится очень быстро. Это как маятник. Высота больше скорость меньше - высота меньше скорость больше - а суммарная энергия сохраняется постоянная.
Кстати специальные спутники для изучения поясов Ван Алена проработали в этих поясах по 6 лет находясь в поясах непрерывно.
 
Последнее редактирование:

Rusa53

Я люблю строить самолеты!
Не вяжеться не имеющегося аналогов и в 30 раз дешевле. Я рад что все сделано в РФ , но это и 30 лет назад было, чем я действительно горжусь.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
У нас и без англосаксонского коварства, желания скопировать и повторить всегда было в избытке. Особенно у высших начальников. Вспомнить можно парики со вшами петровских солдат, Ту-4, приказ копировать "Сейбр", сделать самолёт типа французской "Каравеллы" и т.п.
Я про это и говорю, западные специалисты прекрасно понимали и сейчас понимают принципы нашего среднего класса. По поводу высшего начальства, я не согласен, им то как раз нужны БОЛЬШИЕ успехи в отечественной науке и технике. И они были, но вот производство этих "успехов" практически отсутствовало.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Не вяжеться не имеющегося аналогов и в 30 раз дешевле. Я рад что все сделано в РФ , но это и 30 лет назад было, чем я действительно горжусь.
Вы не понимаете, что в уставе любой западной компании на первом месте стоит задача получения прибыли? :)
 

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А тем временем ...
"Первый гидрометеорологический спутник "Арктика-М", запущенный с космодрома Байконур с помощью ракеты "Союз-2.1б", успешно выведен на рабочую орбиту при помощи разгонного блока "Фрегат".
В соответствии с циклограммой полета после трех включений маршевой двигательной установки разгонного блока "Фрегат" космический аппарат "Арктика-М" штатно отделился в 12:14 мск и вышел непосредственно на рабочую высокоэллиптическую орбиту типа "Молния" с высотой апогея 37 400 - 39 800 км,
перигея 600 - 3 000 км соответственно и наклонением 63,30 градуса".
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Гуглоперевод по особенностям орбиты "Молния"

"Большая часть территории бывшего СССР , и России , расположена в высоких северных широтах. Для вещания на эти широты с геостационарной орбиты требуется значительная мощность из-за малых углов места , а также связанного с этим дополнительного расстояния и атмосферного ослабления. Сайты, расположенные выше 81 ° широты, вообще не могут видеть геостационарные спутники, и, как правило, углы возвышения менее 10 градусов могут вызвать проблемы в зависимости от частоты связи.

Спутник на орбите "Молния" лучше подходит для связи в этих регионах, потому что на больших участках своей орбиты он смотрит прямо на них сверху вниз. Имея высоту апогея до 40 000 километров (25 000 миль) и подспутниковую точку апогея 63,4 градуса северной широты, он проводит значительную часть своей орбиты с отличной видимостью в северном полушарии, как из России, так и из северной Европы. Гренландии и Канады.

В то время как спутники на орбитах "Молния" требуют значительно меньше энергии запуска, чем спутники на геостационарных орбитах (особенно запускаемые с высоких широт), их наземным станциям необходимы управляемые антенны для отслеживания космического аппарата, необходимо переключать каналы между спутниками в группировке, и изменения дальности вызывают вариации амплитуды сигнала. Кроме того, существует большая потребность в постоянной коррекции орбиты, и космический аппарат будет проходить через радиационный пояс четыре раза в день.

Типичная орбита Молнии обладает следующими свойствами:
  • Аргумент перигея: 270 °
  • Наклонение: 63,4 °
  • Период: 718 минут [1]
  • Эксцентриситет: 0,74
  • Большая полуось 26600 км
Первый успешный спутник, вышедший на эту орбиту, «Молния 1-1», был запущен 23 апреля 1965 года. Первые спутники жили по 1.5 года.
Далее были серий Молния 2, Молния 3, Меридиан, спутники предупреждения о ракетном нападении УС-К . Созвездие российских спутников "Тюльпан" было разработано в 1994 году для связи в высоких широтах.

Американские спутники Jumpersat и Trumpet были выведены на орбиты молния в 1971 году. Далее с 1976 последовала группировка спутников SDS из комбинации спутников для геостационарных орбит и молний. Последний пуск спутника группировки на орбиту молния приходится на 2007 год.
"
Вот сами смотрите по аналогам в Мире.
 

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Вот скоро , в 2023году, с этим чУдом можно будет сравнивать ...

Турция ведет разработку собственной гибридной ракеты, которая будет задействована в миссии на Луну. Об этом сообщил в воскресенье в интервью агентству Anadolu министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.
"Мы достигнем Луны посредством запуска уникальной национальной гибридной ракеты. Сегодня мы посещаем объекты компании Delta V, которая занимается разработкой уникальных технологий гибридных двигателей, являющихся важной составляющей миссии на Луну. Компания была основана в 2016 году и работает над космическими разработками с 2017 года. В рамках миссии на Луну мы ожидаем главным образом разработок двигателей, которые позволят нам осуществить запуски в космос".

В начале февраля президент Турции Тайип Эрдоган представил общественности планы по развитию национальной космической программы, она предусматривает отправку в 2023 году ракеты, которая должна будет достигнуть поверхности Луны. По словам турецкого лидера, жесткая посадка на Луне должна быть осуществлена к 100-летию республики, которое будет отмечаться в конце 2023 года.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Вот скоро , в 2023году, с этим чУдом можно будет сравнивать ...

Турция ведет разработку собственной гибридной ракеты, которая будет задействована в миссии на Луну.
Мое мнение:
Это тоже бред патриотический для внутреннего турецкого потребления. За два года создать свою первую ракету и лунный модуль ? У них для этого ничего нет. Тому же Маску для того чтобы дойти до создания ракеты пригодной для запуска на Луну чего нибудь не слишком тяжелого потребовалось втрое больше времени. Но Маск жил в США и активно пользовался опытом нанятых им местных специалистов которые до этого накопили опыт постройки ракет. С передачей же опыта и специалистов за рубеж даже типа своим союзникам возникнут большие проблемы.

С гибридным двигателем они нахлебаются проблем. Такие двигатели хорошо работают пока размеры и время работы небольшое - минута-две. А дальше топливная шашка деформируется и поток окислителя и соотв. горение становится не предсказуемым. Virgin Galactic пошли по такому пути и теперь не знают что дальше делать. На первом их двухместном корабле который выиграл икс приз данный двигатель работал хотя бы более менее. А вот на шестиместном он стал больше в размере и должен работать дольше и тут удача покинула их. Меняют топливо. Подбирают параметры. То он работает то пытается взорваться раз на раз не приходится.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Мое мнение:
Это тоже бред патриотический для внутреннего турецкого потребления. За два года создать свою первую ракету и лунный модуль ? У них для этого ничего нет. Тому же Маску для того чтобы дойти до создания ракеты пригодной для запуска на Луну чего нибудь не слишком тяжелого потребовалось втрое больше времени. Но Маск жил в США и активно пользовался опытом нанятых им местных специалистов которые до этого накопили опыт постройки ракет. С передачей же опыта и специалистов за рубеж даже типа своим союзникам возникнут большие проблемы.

С гибридным двигателем они нахлебаются проблем. Такие двигатели хорошо работают пока размеры и время работы небольшое - минута-две. А дальше топливная шашка деформируется и поток окислителя и соотв. горение становится не предсказуемым. Virgin Galactic пошли по такому пути и теперь не знают что дальше делать. На первом их двухместном корабле который выиграл икс приз данный двигатель работал хотя бы более менее. А вот на шестиместном он стал больше в размере и должен работать дольше и тут удача покинула их. Меняют топливо. Подбирают параметры. То он работает то пытается взорваться раз на раз не приходится.
Купят украинские мозги тех, кто еще не уехал...Я так понял, что о скупке оставшегося потенциала уже договорились и деньги уже получили и распилили.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Реджеп Тайипович вряд ли позволит "пилить" деньги " турецкого колхоза им. Ататюрка"...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Реджеп Тайипович вряд ли позволит "пилить" деньги " турецкого колхоза им. Ататюрка"...
Пилит не его янычары, а хлопцы с Днепра. Им можно все они под США работают. "Это другое" :geek:
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Купят украинские мозги тех, кто еще не уехал...Я так понял, что о скупке оставшегося потенциала уже договорились и деньги уже получили и распилили.
В Украине думаю тоже нет инженеров с опытом создания ракеты носителя в полном объеме. Зениты делались под российский РД-171 . Для ракеты Антарес в Украине делается только первая ступень и тоже под российские же РД-191. В проекте Файрфлай вообще все идет не быстро и сама команда очень малочисленна.

Но даже если использовать услуги американских либо российских специалистов и много денег все равно чтобы создать ракету среднего класса и одновременно создать промышленные мощности под такую технику и стартовую наземную инфраструктуру уйдет минимум лет 7-10. Единственный способ сделать за 2 года - заказать и купить готовое. Но тогда теряется смысл.

Потому считаю что такие заявления это пиар ход турецких властей для поднятия боевого духа не более. Маловероятно что это пойдет дальше лозунгов.
 

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Дима,
Не тот случай, там понимашЬ 100 лет Республики !!!
Турпипл нет смысла так примитивно накалывать
Значит у Султана в рукаве есть какая то масть, которую он пока не открывает
Да и арабский аппарат из ОАЭ, не из Эмиратов на Марс стартовал.
Так что минимум 5лет они таким способом они сэкономят
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Дима,
Не тот случай, там понимашЬ 100 лет Республики !!!
Турпипл нет смысла так примитивно накалывать
Значит у Султана в рукаве есть какая то масть, которую он пока не открывает
Да и арабский аппарат из ОАЭ, не из Эмиратов на Марс стартовал.
Так что минимум 5лет они таким способом они сэкономят
Вольдемар ему поможет ...лишь бы газовый шланг через султановский двор протянуть. Может даже одолжить своих космонавтов... Бу-га-га..
 

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Fly -- ваши мысли бегут спереди усвоение текста ...
Написано же четко в первоисточнике , см , повторюсь :
"...отправку в 2023 году ракеты, которая должна будет достигнуть поверхности Луны.
По словам турецкого лидера -- жесткая посадка на Луне..."
Так что космонавты тут ни причем, ни в какую командировку и наши , и турконавты -- не поедут
Это тот случай , когда надо быть попроще
Ракета /не важно какая / -- Луна -- Праздник
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Fly -- ваши мысли бегут спереди усвоение текста ...
Написано же четко в первоисточнике , см , повторюсь :
"...отправку в 2023 году ракеты, которая должна будет достигнуть поверхности Луны.
По словам турецкого лидера -- жесткая посадка на Луне..."
Так что космонавты тут ни причем, ни в какую командировку и наши , и турконавты -- не поедут
Вы не догоняете. Бонбануть по Луне куском космического металлолома , окрашенного в турецкий флаг , нет никакого резона. Это слишком банально .Все таки , не на заре космонавтики находимся. Эрдоганушка просто пока не колется. В мыслях султана, уверен , высадка на Луну ( Священное для мусульман небесное тело..) и совершить там - НАМАЗ , с последующим неистовым размахиванием турецкого флага. Вот это Масштаб !!!.. Мелко мыслите...
 

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
🏆 Fly !
уСе мИ гоняем...
Намаз дело верное , но не успеют к 29му октября 23года по любому ...
А так как заявка, на место советника к Султану , попробуйте , может у Вас и прокатит (y)
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
🏆 Fly !
уСе мИ гоняем...
Намаз дело верное , но не успеют к 29му октября 23года по любому ...
А так как заявка, на место советника к Султану , попробуйте , может у Вас и прокатит (y)
А чё?.. Думаю , когда Реджеп прочтет эту ветку , может в мою личку и отправит Приглашение .. Все таки мой опыт , какой- никакой , имеется в подобных делах В школе занимался ракетомоделизмом.. У меня получается , компетенция даже больше , чем у Рогозина. Тут , Главное , с зарплатой не промахнуться !..
 

Mik101

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Вспомните народную мудрость про лежачий камень,
тут уж Вам надо все таки самому на госТуркосайт черкнуть эту Мысль ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх