Ребят из государственной космонавтики стоит поздравить с успехом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Чем скорее выведут модуль "Наука" и разъединят станцию. Тем будет больше толка.
Вообще то модуль Наука пытаются запустить уже 15 лет для работы в составе МКС, а не отдельно от неё. Но лучше бы этого не делали - погубят всю станцию из-за стружки в баках и агрегатов с вышедшим ресурсом, что сделаны в прошлом веке.
А может быть это и есть цель, поджечь свой дом, чтобы у соседа сарай сгорел, как говорится. o_O
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Почему ? Как понять ? Что делать ? Без страховки можно стартовать ?
А в чем проблема то ? Можно. Если конечно хозяин полезной нагрузки согласится. Это же возмещение стоимости потерянной нагрузки заказчика а не возмещение ущерба третьи лицам.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Огневой тест первой ступени SLS. На этот раз она отработала полное время.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Молодцы! Но как же долго все у них в НАСА делается в наше время, по сравнению с программой Апполо в 60-х!
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Молодцы! Но как же долго все у них в НАСА делается в наше время, по сравнению с программой Апполо в 60-х!
Финансирование не сравнимо. Тогда в лучшие годы у NASA было 5 процентов бюджета США а Аполлон была приоритетной гос. программой.
На Сатурн-5 только потратили если перевести в нынешние доллары то 49 млрд. На SLS пока что 20 млрд вот и достижения на половину от тех. Ну и надо понимать что не одномоментно потратили эти 20 млрд а за 10 лет и больше в год тратить не могли.
Хорошо еще что стенды со времен Аполлонов сохранились и двигатели от Шаттла есть в запасе.
550px-NASA-Budget-Federal.svg.png
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Спасибо Дмитрий! Ваши ответы всегда обстоятельны и информативны.
Это понятно, что в 60-е была космическая гонка и США выделяли огромные средства, для достижения победы. Можно поспорить по поводу эффективности расходования средств, при такой спешке, но «размазывание соплей» по программе SLS, в нынешнее время, тоже не самое эффективное расходование средств.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Там другая контора работала , голивуд называется..
Эта теория - полная "чушь" - даже российские учёные и космонавты(да и Росскосмос тоже), подтверждают что американцы летали на луну ;)
 
космонавты(да и Росскосмос тоже), подтверждают что американцы летали на луну ;)
...подтверждают, но с оговоркой - что проверка не будет лишней.
"... У меня, например, нет сомнений, я точно знаю, что были, сказал Рязанский.
При этом он отметил, что проверить будет не лишним, если есть сомнения." Космонавт знает, как доказать Рогозину факт высадки американцев на Луне
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
но «размазывание соплей» по программе SLS, в нынешнее время, тоже не самое эффективное расходование средств.
Это следствие ошибки, допущенной правительством США в 80-90 годы когда Боинг беспрепятственно поглощал компании и становился монополистом на авиационном и особенно на космическом рынке США. Собственно конкуренция ракет-носителей на этом закончилась и началась накрутка цен и застой. Именно для решения данной проблемы и была придумана инициатива развития частной космонавтики. Но на момент планирования работ по SLS все новые частные фирмы не имели достаточно опыта. И была выбрана концепция собирать SLS из тех компонентов, которые уже испытаны на Шаттле что автоматически отдавало инициативу в руки того самого Боинг. Сейчас возможно тот же Маск вклинился бы в эту программу со своими двигателями Раптор да и Безос тоже. Но в таких вещах все решается на этапе утверждения проекта.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Закономерно.
Государству эта мелочь не интересна (массового платежеспособного спроса на космический туризм в Мире нет это видно по ситуации в США). А нечто стратегическое и опасное разрешать частным компаниям это не в традициях России. Даже на деятельность АОН боятся дать свободу а тут целая ракета а ну как они Искандер самодельный построят да куда-нибудь запустят.

" столкнулась с непреодолимыми трудностями с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможностью получения от Минобороны РФ необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты. "
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Ну что? Нас всех можно поздравить с первым историческим полетом летательного аппарата в атмосфере другой планеты! :cool: (y)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх