Регулятор Vape R94.

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Алексей, прежде чем я попробую подвести итоги эксперимента, хотелось бы уточнить детали.
Вы применили внешний шунт для амперметра ?  Если да - интнрнсно какой марки. Кроме того - было бы интересно ( особенно для тех, кто захочет пойти Вашим путем ) увидеть фото Вашего шунта.

Вольтметр у Вас с нулем в центре шкалы...
Не самый удобный вариант - с нулем с левого бока - мог бы иметь более растянутую шкалу.... Но не критично.  В принципе показывает вольтметр ИМХО - все что нужно и с достаточной точностью. 
..... А стрелка влево у Вас показывает - умышленно, или потому что так получилось ?  Я понимаю, что для этого прибора без разницы куда показывать :)  Однако - считывать показания с леворукой шкалы несколько экзотично :)   Глаз об это спотыкается - каждый раз.
Для желающих подключить вольтметр и амперметр - вставлю картинку, на которой изображон вариант, когда полярность включения приборов кажется абсурдной... Но все ( на самом деле ) работает правильно. Абсурдность этой картинки это только  кажимость - для непревычного к электрике глаза. 
В разных областях науки встречаются парадоксы оптического характера.
(  хотя плюс и минус амперметра и вольтметра  на картинке оказываются соединены в одной точке - короткого замыкания не происходит и стрелки приборов показывают в правильную сторону ).
Включение приборов на примере примитивного самодельного зарядного устройства :



Комп клинит - требует перегрузки ... еще вопрос будет по эксперименту ....
 

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Конечно шунт применили, следуем точно Вашим указаниям. Шунт FL-02 фото выложу чуть позже. С вольтметром получилось так, при правильном подключении, стрелка отклонилась в право и застряла в районе 6 вольт, лёгким постукиванием вернули её в ноль и решили поменять полюса. Дома разобрал прибор и устранил заедание ножки стрелки о шпинёк корректора.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Если  нет  зарядки  даже  9  амперного  аккумулятора  , то  ищите  причину  в  генераторе, наверняка  он  сдохший  уже,  может  где то  коротит  в  обмотке,  чудес  не  бывает  в  этом  плане.  Я  недавно  запускал  582  мотор  который  планирую  на  новый  самолет , там  аккумулятор  16  ампер  и  нагрузка  почти  3  А  была  и  вроде  держит  хотя  мотор    б/у.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
@ мир

Не забывайте, что 582 мотор синеголовый - имеет порядочный генератор со статором в виде многолучевой звезды...


Ну а старый сероголовый - имеет магдино в стиле советских лодочных моторов 60 х годов....



Так что сравнивать эти агрегаты не корректно.
Да еще на самолете Чиж отсутствуют 2 из 3 возможных катушек  на статоре магдино... Стоит только та - что называется световая обмотка - 110 W.


 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
................ну,  тогда  о  чем  речь?
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Тогда речь о том, что пора вернуться к амперметру и попробовать всеже точно понять сколько чего и где нехватает. А то я чтото отвлекся...

Попробуем перевести выложенные ранее картинки на сухой язык цифр.

Первый эксперимент, с питанием бортсети от достаточно серьезного аккумулятора 75 А/ч, - призван выявить реальное потребление электричекой мощности бортсетью самолета в различных режимах. Смотрим - что мы имеем :

На стопе ( с данной системой зажигания - прогнозируемо самый не выгодный режим потребления ) -
13 А х 11.8 V = 153,4 W   
Больше чем заявленная мощность генератора 110 W.
Впрочем режим крайне кратковременный...

При работе на малых оборотах 2100 об/мин
9,5 А х  12 V = 114 W  - опять отрицательный энергобаланс...

При 4200 об/м -
7,5 А х 12 V = 90 W -  Энергобаланс положительный... слегка.

На взлетном режиме 5790 об/мин -
6 А  х  12,1 V = 72 W - Энергобаланс еще чуть улучшился, но режим ( как и малый газ ) не продолжительный и погоды не делает.

Если мотор использовать без электростартера, или для запуска подключать питание от внешнего аккумулятора, при помощи кабеля наземного питания - система может работать. Можно наверно оснастить автомобиль и самолет силовыми разьемами для быстрого присоединения пускового кабеля ( чтобы не создавать предпосылок к происшествиям, исполняя танцы с '' крокодилами '' на проводах )...  Или внедрить пуск за веревку - которого на данном экземпляре мотора нет ( если я верно помню ).  Ну или нужно всеже пробовать усилить электрогенерирующую часть...
Очевидно что если несколько раз запустить мотор от бортового аккумулятора, при совершении нескольких непродолжительных полетов - заряд АКБ - не восполнит разряд при пусках. И это создаст предпосылку к неприятностям.

Однако даже если модернизация генератора представляется неизбежной,  желательно постараться с возможной точностью определить мощность выдаваемую существующим генератором на практике. Ибо цифра 110 W - взята из мануала, написанного до Ноева потопа, и на практике ее никто из известных нам людей не проверял.

- - - - - - - - - - - - -

Следующий эксперимент проводился с применением аккумулятора емкостью 9 А/ч ,  с целью определить характеристики генераторной установки в режиме подзаряда, в комплекте с АКБ имеющей минимально необходимую мощность.

Первоначально было определено, что на стопе зажигание потребляет 104 W. 
(  9А х 11,64V = 104 W ) .

Бензонасос потребляет еще 30 W.

Бортовые огни и вспомогательное оборудование - 8 W.

Итого -
вся бортовая сет на стопе, с питанием от АКБ на 9 А/ч показала потребление 142 W.

С малой АКБ величина измеренных потребляемых токов на стопе получилась примерно на 10 % меньше чем с большой. Я склонен отнести это на разницу температуры приборов электрооборудования в процессе экспериментов, или на иные погрешности.
Впрочем, эти 10 [ch8453] никак не оказывают существенных изменений, в оценке складывающейся ситуации.

Ну и наконец основная часть второго эксперимента, - если я правильно понимаю, генератор через выпрямитель/регулятор заряжает аккумулятор 9 А/ч. Аперметр включен между выпрямителем/регулятором и аккумулятором. Вольтметр контролирует напряжение на аккумуляторе.
Аккумулятор питает зажигание и прочие потребители бортсети. Мотор работает на разных режимах, и при этом можно контролировать ток поступающий на заряд аккумулятора.

На малых оборотах 2160 об/мин -
генератор выдает 76,5 W  ( 6,5 A  x  11,77V = 76,5 W )

При 3960 об/мин -
генератор выдает  60 W  (  5 A  x  12 V =  60 W )

На взлетном режиме 5760 об/мин -
генератор выдает  36 W  (  3A  x  12V = 36 W )

Логично, что при увеличении оборотов - потребление тока системой зажигания уменьшается, и потребляемая от генератора мошность - тоже уменьшается. 
С другой стороны - прогнозируемое потребление бортовой сети при оборотах около 4000 об/мин - порядка 85 - 90 W.
Если от генератора при этом идет 60 W - можно предположить что  еще 25 - 30 W компенсирует аккумулятор, следовательно он будет ( относительно медленно ) разряжаться... Ну и когдато - отрицательный энергобаланс должен будет просадить аккумулятор ниже безопасного предела.
Получается, что на крейсерском режиме хочется иметь мощность получаемую от генератора - большую в полтора - два раза чем она есть в этом режиме.
Но вообще - мне в этой истории не нравится динамика процесса и соотношение полученных цифр.
У меня возникает ощущение что генератор не очень справляется со своей задачей. Но похоже, что шунтирующий регулятор, в сочетании с имеющимся примитивным однакатушечным генератором тоже дает нехороший результат.
В общем - пока почитайте - посмотрите не просчитался ли я арифметически ( всякое бывает ).  И правильно ли я понял методику производившегося замера.
А я подумаю, что можно попробовать рпредпринять, более простого - чем изготовление второй катушки для генератора - аналогичной имеющейся,  или полной замене генератора на более мощный.

Для понимания - почему на более современных генераторах  ( типа как от Ротакса 582 с синей головой, или Дукати от РМЗ 500 ) - следует иметь в виду, что там больше обмоток и часто - больше полюсов на тарелке статора.  К примеру - увеличение частоты тока, обусловленное большим числом магнитов в роторе - может дать больший эффект, чем усовершенствование регулятора напряжения. При разном числе обмоток  статора и магнитов ротора - может получиться что одинаковый регулятор на РМЗ 500 будет давать приличный ток... А на генераторе с одной катушкой и четырьмя магнитами - все будет выглядеть угрюмо.

В общем - нужно немного подумать как выпутаться с наименьшими переделками и усложнениями.

P.S. Вы ведь не думаете, что фирма Дукати пошла на увеличение числа магнитов в роторе от делать нечего ?

DUCATI energia не программируемый вариант - с ротором старого и модернизированного образца.


 

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Схему я выложил на форуме Сноумобайл . 
Извините за некропостинг. А можно эти схемы выложить здесь? Такая засада - самодельный регулятор, собранный по ранее приведённой мной схеме, начал выпендриваться: через несколько минут после начала работы двигателя вольтаж начинает забрасывать выше 16 вольт. Включаешь фары - вольтаж медленно опускается до 12 вольт, затем опять выключаешь - через несколько минут вольтаж медленно опять возвращается на 16 и более, и задолбался уже фарами напряжение регулировать )
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Петруха сейчас, думаю, "по диким степям забайкалья..."

А можно эти схемы выложить здесь?
Основная ветка на сноумобайл - тут В ней около восьмидесяти страниц, проще, мне кажется, осмотреться на ней, поскольку практическая реализация каждой схемы описана очень подробно.
Основные "вехи" той ветки (субъективно, конечно):
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12957/page-7
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12957/page-10
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12957/page-13
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12957/page-17
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12957/page-19
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12957/page-40
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Я бы собрал регулятор на транзисторе, работающем в линейном режиме (стр.40). Минимум деталей + отсутствие "звона" (помех) вызванного ключевой работой тиристоров/симисторов наводимого в бортовую сеть.
 

Вложения

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Простите, я профан в радиоэлектротехнике, но что могло "пойти не так"?. Прилагаю фото монтажа, всё было спаяно и залито полиэфирной смолой, работало один сезон, после зимы начал "выпендриваться". Что могло выйти из строя? Может пайку давануло смолой при отрицательных температурах?
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Что могло выйти из строя?
Мне сложно умозрительно назвать достоверную причину.
Просто мысли вслух:
1. Вышеприведенная схема - однофазная адаптация называемой у мотоциклистов схемы Skrut`а для трехфазного генератора и в оригинальном варианте резисторы R1 и R2 имеют мощность рассеивания 0,5 Вт, у вас - 0,25Вт. Посудите сами: на 6400 об/мин генератор выдает 77 В переменного напряжения, половина из него достанется цепочке диод-стабилитрон-резистор, а значит ток в этой цепи составит порядка 100-150 мА, понятно что он пиковый, но все-же... И стабилитрончик на вид не внушает доверия по току такой силы.
2. Наличие двух одинаковых шунтирующих тиристорных цепей - дополнительный шанс к отказу системы (отказоустойчивость многодвигательных СУ на ЛА - иное).
 
Вверх