Роторно-винтовой двигатель

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
порох и тротил не окисляются, они из без кислорода делают бабах
Ошибаетесь. Без кислорода ничего бабах не делает. Смотрите формулы этих веществ. Там в составе есть кислород и очень много. Поэтому атмосферный кислород не требуется. А учитывая скорости протекания реакций в нитроглицерине и тротиле, времени на испарение нет. Нитроглицерин вообще начинает окисляться от удара. Откуда там газообразное состояние вещества?
Натрий взрывается в воде. И т. д.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Пытаясь унизить собеседника, вы унижаете самого себя. Причем публично.
Да никто вас не унижает, а мультики более достоверны, чем то о чем вы пишите. В твердом виде горит только монотопливо, скажем водонитратной природы, а все остальные вещества сначала испаряются, и только в газовой фазе и при определенном повышении температуры воспламеняются.
Одним словом, учите матчасть, и только потом декларируйте, а не наоборот.
 
Последнее редактирование:

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
Да никто вас не унижает, а мультики более достоверны, чем то о чем вы пишите. В твердом виде горит только монотопливо, скажем водонитратной природы, а все остальные вещества сначала испаряются, и только в газовой фазе и при определенном повышении температуры воспламеняются.
Если монотопливо горит в твердом и жидком виде, почему же нельзя создать условия в реакторе, при которых будет происходить похожий процесс? Вы думаете что жидкий бензин не воспламенится с пережатым воздухом? Я думаю что бензин начнет испаряться при сверхкритических давлениях и температурах, но весь испариться не успеет. Какая то часть окислится в газовой фазе, какая то в жидкой. А может он весь испарится в тех условиях, взрывообразное испарение. Какая разница? Если скорость горения будет достигать 2-3 км/сек.... Я ж не знаю. Но просто так утверждать что либо как же можно, если никто толком не изучал горение бензина в таких условиях?
 

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
Да никто вас не унижает, а мультики более достоверны, чем то о чем вы пишите. В твердом виде горит только монотопливо, скажем водонитратной природы, а все остальные вещества сначала испаряются, и только в газовой фазе и при определенном повышении температуры воспламеняются.
Одним словом, учите матчасть, и только потом декларируйте, а не наоборот.
Очень прекрасно. А есть матчасть по данному вопросу?
 
Откуда
Владимир
Там в составе есть кислород и очень много.
так именно это я имел ввиду, все бризантные вещества содержат в себе и топливо и окислитель и совсем не обязательно кислород
не надо путать- взрыв пороха или тротила горением как то не называют, под горением понимается несколько другое, в том же цилиндре может происходить и нормальное горение топлива а может и детонация и ничего хорошего в этом процессе нет
 

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
так именно это я имел ввиду, все бризантные вещества содержат в себе и топливо и окислитель и совсем не обязательно кислород
не надо путать- взрыв пороха или тротила горением как то не называют, под горением понимается несколько другое, в том же цилиндре может происходить и нормальное горение топлива а может и детонация и ничего хорошего в этом процессе нет
Послушайте, это игра слов у вас началась. Окисляется всё в кислороде. По крайней мере порх и тротил. Атмосферу фтора и прочих окислителей снйчас не рассматриваем. Взрыв это тоже горение, только очень быстрое. Убирайте ваши условности типа: обосрался от страха- значит взрыв, не обосрался значит горение. И то и то горение. Детонация безусловно это плохо для поршневого мотора, но для ракетчиков высокоскоростное горение это хорошо. Схема предложенного роторно винтового двигателя включает в себя камеру сгорания непрерывного горения. Поэтому чем выше скорости протекания реакции, тем компактнее устройство.
 
Поэтому чем выше скорости протекания реакции, тем компактнее устройство.
Химия горения подразумевает перемешивание продуктов реакции для обеспечения, желательно, стехиометрической смеси. Если нет перемешивания у вас идёт горение на границе раздела компонентов и оно может продолжаться годами, а то и десятилетиями, как например пожары в горных выработках или на нефтяных и газовых месторождениях. В моей практике был случай когда учёные с Курского института предлагали нам делать корпус химического реактора из платины. Платину они предлагали по причине её высокой стойкости в расплаве гидроксида натрия. Предлагать можно любые экзотические схемы, нужно видеть "берега". Просто надо понимать что даже смесь однофазных реагентов не обеспечивает 100% конверсии, получите 90% выхода, будет великое счастье.
 

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
Химия горения подразумевает перемешивание продуктов реакции для обеспечения, желательно, стехиометрической смеси. Если нет перемешивания у вас идёт горение на границе раздела компонентов и оно может продолжаться годами, а то и десятилетиями, как например пожары в горных выработках или на нефтяных и газовых месторождениях. В моей практике был случай когда учёные с Курского института предлагали нам делать корпус химического реактора из платины. Платину они предлагали по причине её высокой стойкости в расплаве гидроксида натрия. Предлагать можно любые экзотические схемы, нужно видеть "берега". Просто надо понимать что даже смесь однофазных реагентов не обеспечивает 100% конверсии, получите 90% выхода, будет великое счастье.
Это предельно ясно.
 
Откуда
Владимир
Окисляется всё в кислороде. По крайней мере порх и тротил.
это не совсем так, не окисляется а происходит химическая реакция , при которой не все продукты являются окислами, например при горении пороха образуется например К2S, поэтому не надо упрощать ( и окислителем в порохе считается не кислород а селитра- KNO3 )

но не стоит уходить от темы-
ваше предложение по сверхвысоким давлениям и температурам ни практического ни теоретического смысла не имеет, а всего лишь выражает беспочвенные фантазии, в которых вы указываете природе как ей надо поступать, что должна делать вода, что воздух, что топливо
В этом и есть ваша главная ошибка- нужно не фантазировать и приписывать процессам необходимые свойства, которые вас устраивают а изучать что происходит на самом деле.
Вам (как и всем прочим здесь присутствующим) совершенно неизвестно как поведут себя взятые ваши ингредиенты при тысячах атмосфер и десятках тысяч градусов, поэтому обсуждать то совершенно нечего.
Наверное все это можно узнать, если поставить такую цель и найти богатого буратино, который заплатит за ваше любопытство. Вот только вероятность этого равна нулю.
Так что все эти обсуждения всего лишь гадания на кофейной гуще от безделья
 

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
это не совсем так, не окисляется а происходит химическая реакция , при которой не все продукты являются окислами, например при горении пороха образуется например К2S, поэтому не надо упрощать ( и окислителем в порохе считается не кислород а селитра- KNO3 )

но не стоит уходить от темы-
ваше предложение по сверхвысоким давлениям и температурам ни практического ни теоретического смысла не имеет, а всего лишь выражает беспочвенные фантазии, в которых вы указываете природе как ей надо поступать, что должна делать вода, что воздух, что топливо
В этом и есть ваша главная ошибка- нужно не фантазировать и приписывать процессам необходимые свойства, которые вас устраивают а изучать что происходит на самом деле.
Вам (как и всем прочим здесь присутствующим) совершенно неизвестно как поведут себя взятые ваши ингредиенты при тысячах атмосфер и десятках тысяч градусов, поэтому обсуждать то совершенно нечего.
Наверное все это можно узнать, если поставить такую цель и найти богатого буратино, который заплатит за ваше любопытство. Вот только вероятность этого равна нулю.
Так что все эти обсуждения всего лишь гадания на кофейной гуще от безделья
Ну так селитра и является окислителем изза наличия кислорода))))
И я не указываю природе ничего, я лишь предположил что возможно при таких сверхкритических условиях можно обнаружить интересные процессы. И пытаюсь предугадать или смоделировать их в рамках своих знаний и пониманий прежде чем тратить деньги на дорогостоящие эксперименты. Для этого и вынес тему на обсуждение. Одна голова хорошо, а 10 лучше. Может у кого то есть информация по подобным исследованиям, может соображения какие то будут. Я не могу утверждать что реакция получится выгодная для двс, ровно так же, как и вы не можете утверждать что это всё бесполезно. Потому что видимо никто не то что не пытался, а даже не задумывался над сжиганием бензина в реакторе при температуре 30-60 тыс град С. А почему? Мы ведь знаем что увеличение давления сжатия и температуры ведет к росту кпд. Вот я и спрашиваю у вас всех, а где разумный предел роста? Почему в токамаках балуются с температурами в миллионы градусов а мы ограничили свое сознание цифрой 2500-3000 град С.? А если при таких условиях изотопы элементов действительно начинают терять массу выделяя доп тепло без радиоактивного излучения? Вы знаете это наверняка? Это описано в каких либо учебниках?
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
...И я не указываю природе ничего, я лишь предположил что возможно при таких сверхкритических условиях можно обнаружить интересные процессы.
Вы бы лучше доделали свой агрегат, в этом и была бы ваша польза.

Я вам даже дам совет, выбросите из вашей схемы винтовой расширительный модуль и поставьте вместо него турбинку (с одной ли двумя расширительными ступенями), связав её через планетарный редуктор с винтовым блоком в пропорции 3\1, и всё заработает.
 

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
Вы бы лучше доделали свой агрегат, в этом и была бы ваша польза.

Я вам даже дам совет, выбросите из вашей схемы винтовой расширительный модуль и поставьте вместо него турбинку (с одной ли двумя расширительными ступенями), связав её через планетарный редуктор с винтовым блоком в пропорции 3\1, и всё заработает.
Так я для своего агрегата новый процесс горения и рассматриваю. А какой толк с турбинки??? Температуры выше 900 град С я не сделаю, турбина сгорит. Степени расширения низкие. Для винтовых блоков уже проработан вариант на две ступени сжатия с повышением давления в 100 единиц и две ступени расширения. Температуры соответствующие. Ну и куда тут турбинку лепить? Винтовые блоки я могу залить водой для охлаждения, у них окружные скорости до 180 м/с. А 8 ступеней турбин я как охлаждать буду? Там лопатки на сверхзвуке идут.
 

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
К тому же винтовой расширительный блок делает агрегат полностью объемного действия. Не возможен помпаж, прекрасная динамика разгона. Безопасность (пламя в сопло не летит)
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
К тому же винтовой расширительный блок делает
Я не собираюсь вас уговаривать, как хотите, так и делайте. Но вы никогда на Лисхольмовских винтах не получите нужное вам объемное расширение, они для этого принципиально не годны - максимальная температура на входе на сегодняшний момент в винтовой блок составляет 350 градусов (паровые машины).
И еще, все ваши умозаключения никакого отношения к реальности не имеют. 180м/сек. принадлежат турбинному агрегату, а ваши винты если и раскрутите на 25 м/сек, то это уже будет хорошо, что примерно соответствует 5000 об/мин. Ну поднимите их до 12000 об/мин, тогда при 40-50 тыс. об. в турбине получите пропорцию 3-4, что позволит два агрегата связать кинематически.
Это единственно ВАША возможная рабочая схема, при условии что в винтовом блоке будет заложена возможность сжимать воздух по изотерме.
 
Откуда
Владимир
А вот в Бейруте аммиачная селитра бабахнула- ничего кроме нее там не было- просто из длинной неустойчивой формы молекула превратилась в несколько коротеньких- это тоже горение?
В токамаке не газ уже а плазма, не существует молекул при таких температурах
А в электрической дуге температура 2500-3000С, а в РД170 около 4000С, так что не бывает в газе десятков тысяч градусов в каком то техническом устройстве.
Обсуждения этой темы при участии хоть 10 голов хоть миллиона никакого смысла не имеют, так как невозможно догадаться что там произойдет, если у кого то есть такая потребность то требуются дорогостоящие исследования, желающих и имеющих возможность оплатить это здесь нет (ну я так предполагаю)
 

KV531

rotormotors.ru
Откуда
Симферополь
А вот в Бейруте аммиачная селитра бабахнула- ничего кроме нее там не было- просто из длинной неустойчивой формы молекула превратилась в несколько коротеньких- это тоже горение?
В токамаке не газ уже а плазма, не существует молекул при таких температурах
А в электрической дуге температура 2500-3000С, а в РД170 около 4000С, так что не бывает в газе десятков тысяч градусов в каком то техническом устройстве.
Обсуждения этой темы при участии хоть 10 голов хоть миллиона никакого смысла не имеют, так как невозможно догадаться что там произойдет, если у кого то есть такая потребность то требуются дорогостоящие исследования, желающих и имеющих возможность оплатить это здесь нет (ну я так предполагаю)
Ну воти подвел я вас потихоньку к плазменному реактору. А если денег у нас нет так и рассуждать не будем. Зачем время тратить?).
Только я вам скажу что всё что мы сегодня имеем начиналось именно с фантазий. И автомобиль, и воздухоплавание и межпланетные перелеты. Отдельные личности фантазировали и стремились, и сегодня мы имеем развитое машиностроение, авиацию и космическую отрасль. Я ни на что не претендую, я всего лишь предложил подумать в этом направлении. Естественно без исследований ничего не построишь.
 
Вверх