Роторные двигатели - идеи и критика.

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
Lewww сказал(а):
и мы саоими научными рассуждениями лишь портим им удовольствие от погоняния сферических коней
Не не, не стесняйтесь... пока вы своих коней гоняете, вам не до наших... ;). Хоть ваши кони тут и флуд. Мы пока сами своих погоняем, так удовольствия больше... :eek:
 

Стриж

Мы будем строить автолеты!
Откуда
г. Тюмень
MG сказал(а):
параметр формы С (по Бениовичу) больше 2,3

Как вы это определили? Уточните определение параметра плиз. Я попробую сам сосчитать.
Параметр формы С равен производящему радиусу деленному на радиус большей синхронизирующей шестерни. Почитайте про азы в книгах. Например:
"Ротопоршневые двигатели"  В.С.Бениович... М.М 1968.
«Судовые роторные двигатели»  Е.И.Акатов…Судостроение. 1967.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
MG сказал(а):
Хрошая вещь... Я тоже к ним склоняюсь Главное обеспечить минимальные люфты.
Ну, в модельном компрессионном поршневом "комоде"(КМД-2,5) с люфтами полный швах был, а простейшее "лабиринтное" уплотнение работало. Поршень вообще колец не имел, тупо болванка. Некоторые кулибины наносили на поршень ряд проточек, получая нечто гораздо ближе к лабиринту. Говорят помогало. Лабиринту нужны высокие обороты/линейные скорости тогда он работает, это и для улучшения удельных характеристик полезны. ;)
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
telekast сказал(а):
Ну, в модельном компрессионном поршневом "комоде"(КМД-2,5) с люфтами полный швах был, а простейшее "лабиринтное" уплотнение работало... лабиринту нужны высокие обороты/линейные скорости... 
Как запускать будем реальный РПД с литражом не 2.5см3, а например, 2,5литра с лабиринтами вместо "ножей"? на бензине... будем лить "керосин-эфир-касторку", также , как в "комод"? 
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
MG сказал(а):
А какая в ПД? Коленвал и шатун.
В ПД, если дизель, так там и изохоры отродясь не было (предварительное расширение изобара). 

Бензинка ПД не имеет той СС. Отсюда незначительное относительное изменение объема в ВМТ (и условно считается изохорой).  Но при этом его диаграмма никогда не показывает абсолютно вертикальный (мгновенный) скачок давления.
И отсюда пиковое (мах) действительное давление составляет 85% пикового расчетного (считается как изохорный процесс).

А РД Школьника -такое может быть в двух случаях

1. при очень высокой (относительной) скорости горения смеси (тоже возможно) - правда тогда ротор может вообще вылететь из двигателя (я уже говорил о ограничении скорости нарастания давления).

2. или горение при постоянном объеме. Это РПД ванкеля вершинами граней скользит по профильной поверхности, а РД школьника обкатывается (хотя по сути не тот, ни другой не в состоянии обеспечить выстой, сразу образуется щель. которая "родит" значительный ( а чем выше СС. тем относительно весомей) объем.

И даже если был бы чисто изохорный процесс, то  он не даст такой прирост индикаторной диаграммы.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Кому интересно чуток популярного чтива на тему
http://www.roto-motor.com

+
http://mecano.gme.usherbrooke.ca/~jsplante/turbomoteur_anglais.htm
 

Вложения

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
telekast сказал(а):
Лабиринту нужны высокие обороты/линейные скорости тогда он работает, это и для улучшения удельных характеристик полезны
Когда двиг уже заработал проще. С запуском проблемы.
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
MG сказал(а):
Важнее то, что вы признаете, что рост КПД имеется?
ПД дизеля и РП школьника тоже высокая СС и бедная смесь -эти преимущества одинаковые. Их несколько опускает (и значительно) хреновое смесеобразование. Оба движка в этом плане равны.

Но РП школьника имеет продолженное расширение Это и рождает более высокий КПД. Прибавка может быть 6-8% (насколько степень расширения превосходит степень сжатия). Ну это до 30 % топливной экономичности может быть.

Цикл Миллера реализован посредством забора дозатором (я так понимаю дополнительный ротор - он ведь не является компрессором) строго определенного объема (это хорошо). Но возрастают насосные потери.

В РП (дизель) надо. либо ставить воздушную заслонку (тоже насосные потери). ограничивающую наполнение. либо перепускной клапан. И при этом на разных оборотах трудно удерживать нужное наполнение определяющее соотношение СС/СР.

Но и для ПД и РД это (цикл Миллера) означает ухудшение удельных.
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
chenia сказал(а):
то  он не даст такой прирост индикаторной диаграммы. 
Мы об этом уже говорили. Я заметил:
MG сказал(а):
Может дает, может не дает.... Важнее то, что вы признаете, что рост КПД имеется?
Вы пошли по второму (третьему) кругу. Какой смысл. Спасибо за замечания, но ведь нового ничего нет.
он имеет преимущества в массе, размерах, стоимости и экономичности
С чем  из этого вы не согласны?
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
Магент, вы что себя начинаете цитировать и комментировать?
Бывает.

Мы не закончили, а тепловые потери, а худший мех.КПД (по отношению к ПД). Так, что это сожрет прирост за счет продолженного расширения до 10-12 % топливной эффективности (или 3-4% эффективного КПД.)

А если и на РП дизеле устроить цикл Миллера, то вообще РД школьника окажется в минусах.

И остаются только удельные параметры.

А когда этот критерий становится определяющий. то ставят РПД ванкеля, который меньше (нет дозатора и к примеру по мощности 1000 кубовый, равняется 1600 кубовому школьника.

Вывод- зачем делать хреновое новое ... (ну а дальше вы знаете).
 

МаГент

Я люблю самолеты!
Откуда
киров
chenia сказал(а):
Магент, вы что себя начинаете цитировать и комментировать?
Зачем? я же помню что я писал... как и то, что вы писали. Вы сказали "а", и не стали говорить "б". Поэтому я вам и напомнил наш недавий разговор. Но я не настаиваю. Мнение услышал, спасибо.
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
Кстати, можете порекомендовать нормальное бумажное издание, описывающее воздушный цикл Ленуара? 
В добрые старые времена люди стремились создать работаюший ДВИГАТЕЛЬ, который традиционно именовали именем автора. Уже потом, теоретики обосновывали работу нового двигателя теоретическим циклом.
Поэтому, в своё время, была написана и выпущена хорошая книга "Создатели двигателей", которая просто обязана быть настольной для русскоязычных любителей-альтернативщиков двигателестроения  http://www.twirpx.com/file/1192815/
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
ai1954 сказал(а):
Как запускать будем реальный РПД с литражом не 2.5см3, а например, 2,5литра с лабиринтами вместо "ножей"? на бензине... будем лить "керосин-эфир-касторку", также , как в "комод"?
Также, как и все остальные. Ну, например, сжатым воздухом, как ГТД, или электростартером(в варианте "комода" использовалась электродрель). В последнем случае, для облегчения раскрутки, можно декомпрессор задействовать. Праймеры тоже применяются в авиадвижках для облегчения запуска, пшикай эфиром, хоть запшыкайся. Да и нужен эфир лишь как инициатор воспламенения, так же как в газодизелях используется соляра в качестве запальной часть топлива. Масло на прогар , на первый взгляд, тут и не нужно, нечего "унутре" смазывать. Кстати, в своё время спорили с небезызвестным а инет-ДВСных кругах MAXI о расходе тех модельных компрессионников. Если посчитать из пропорций "модельной" смеси чистый керосин, получается вполне в районе простого "бензопильного" двухтатктника. ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
slav сказал(а):
telekast сказал(а):
Если посчитать из пропорций "модельной" смеси чистый керосин, получается вполне в районе простого "бензопильного" двухтатктника
  Не разделяю сей оптимизм , больше сожрёт!  ;)
Разделяй,, не разделяй, а расход, в сравнении с "нормальным" ДВС,  сравним. Вот состав "модельных" смесей: http://www.avmodels.ru/fuel/recept.html
Кероса там всего 1/3 от ОБЪЁМА, треть эфира и треть масла. У эфира теплотворная способность никакая+уд.плотность низкая, масло почти не выгорает, так что их вклад в работу можно практически не учитывать.
BPLA сказал(а):
Может Вы откроете отдельную ветку по истории циклов ДВС, а эту, как не профильную, оставите топикстартеру?
Плюньте, гражданина не переубедить. Броня! :(
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
telekast сказал(а):
У эфира теплотворная способность никакая (?)+уд.плотность низкая (?), масло почти не выгорает, так что их вклад в работу можно практически не учитывать (?).
Удельная плотность эфира - 713,5 кг/м, теплота сгорания при 15°С – 8910 ккал/кг.

З.Ы. Керосин- 800кг/м3, 10500 ккал/кг. 
 

Kanonier

Я люблю строить самолеты!
С двигателем Школьника разобрались.

Когда наплевать на экономичность, экологичность и ресурс скорее поставят ванкель. чем пусть и более экономичный но более громоздкий школьник.

Теперь схема Тверского.
В качестве ДВС, там неимоверно тяжело сделать КС. Открыл. я эту схему, лет 20 назад, Кс пытался сделать в "зубе".

  Потери неимоверные, особенно после входа зуба в выемку валика для "прохода" в соседнюю полость. А если до этого перекрывать КС в паразитных объемах остается масса смеси, и бестолково  сгорающей в соседней "рабочей" полости".
Ну и ко всему подобие ГРМ.

Решение Исаева на создание отделенной КС тоже не лучший вариант - потерь не меньше.

А что схема дает?
Увеличить СС, весьма тяжело. если невозможно. Уплотнение зуба ротора с полостью элементарно. но через валик и обод ротора будет сифонить даже при небольшой СС.

Но допустим подняли СС. Скорость нарастания давления не влияет на зуб или пару вал-опора ротора (функциональная симметрия - на диаметральной стороне происходит тоже такт-рабочий ход). Но валик будет испытывать одностороннюю нагрузку. которая и разобьет его.

Продолженное расширение - только цикл Миллера.

Отсюда очевидны только удельные. ну и относительная простота конструкции, зато все остальное провальное.

Короче эта схема не для ДВС.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
ai1954 сказал(а):
Удельная плотность эфира - 713,5 кг/м, теплота сгорания при 15°С – 8910 ккал/кг.

З.Ы. Керосин- 800кг/м3, 10500 ккал/кг.
Угу, уели. :) Поленился я данные по эфиру в памяти освежить.
Ну, с учётом внесённых Вами корректив, "модельный" двиг будет похуже "нормального" на 50-60%%.
ИМХУ.
 
Вверх