Роторные двигатели

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Интересные данные по весам готовой силовой устаноки: 149 кгс, с моторамой системой охлаждения и редуктором. Что же они с него снимали?
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Поизучав мануалы на 13ВТ, начинаем комплектовать двигатель для стендового запуска. В Наличие:
- двигатель
- мозги
- свечи
Отсутствуют:
- датчик расхода воздуха (P23, P43, N370)
- CO датчик, однопроводной (по таблице аналогов подойдет обычный Bosh, LS 01)
- воздушные фильтры (думаю любые подойдут)
- передняя выхлопная труба (собственно на нее датчик СО и ставиться) (Придется делать самим)
- маховик (бедет от ВАЗа)
- стартер (будет от ВАЗа)
- катушка зажигания (N390, N326)
- Трансформатор (воспламенитель) (N17, N3A1)
- высоковольтные провода (в любом автомагазине)
- радиатор (от ВАЗа)
- расширительный бачек (от ВАЗа)
Может я что-то еще забыл или неправ подскажите.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Да кстати, свинтили с двигателя пару агрегатов, гидроусилитель и помпу кондиционера, полегчал кило на 15. Еще думаем ролики н алюминиевые поменять и генератор полегче поставить. На двигателе, причем только на одной секции, присутствует датчик детонации. На второй секции, на его месте заводская пробка.
Можно ли обычным монометром замерить компрессию? На видео, проверяют герметичность двигателя, закачивая воздух куда-то в  район маслонасоса. Небольшое давление двигатель держит. Тоесть если его провернуть, то после сжатия, черех некоторое время 2-4 минуты на выхлопе все равно раздается хлопок выхода воздуха.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Итак общий досмотр двигателя и сразу вопросы: Что втыкается в свободный разъем на ECU?
 

Вложения

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Вопрос к профи: p/s помпа надеюсь - это помпа гидро усилителя, а не системы смазки/охлаждения двигателя?
Я не двигателист, и назначение многих агрегатов для меня туманно, по мере того как разбираюсь буду задавать вопросы. на форуме RX-7.ru появился переведенный на русский мануал по диагностике и демонтаже двигателя.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Вы мозги на сей РПД купили, или нет, и вообще, компрессию мерили, или все на авось?
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Фото подключенных мозгов и вопрос на предыдущей странице раздела
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Маховик от жигулей ставить нельзя, впрочем это я Вам уже говорил, нужен оригинальный маховик, на нем сделаны специальные наплывы (противовесы) . Они служат для уравновешивания двухсекционного мотора. Если их не будет, то Вы получите большой дисбаланс.

Впрочем решение в этой ситуации есть. Второй противовес, что установлен внутри мотора с другой стороны ... вытаскиваете его, копируете, и вешаете как дополнение на Ваш жигулевский маховик с другой стороны. Но и жигулевский маховик не подойдет, так как эксцентриковый вал заканчивается конусом со шпоночным пазом. Будет лучше, если Вам удастся найти готовый маховик от РПД.

Я тоже, в свое время получил  с Японии двигатель РПД без маховика, а потом просто дозаказал его дополнительно, все пришло, все стоит, все подошло.

"Лишний" разьем в мозгах предназначен для "воспламенителя". Их две штуки, по одному на секцию.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Использование легкого маховика, например:
http://injapan.ru/auction/c157689106.html
имеет ли свои особенности?
И вопрос по противовесу, если он уже стоит? Я так понял, что на 13B бывают различные версии, маховик/противовес и маховик+противовес?
Или же этот "эксцентриковый агрегат на валу" не противовес? Или к нему еще надо и маховик с наплывами? В сети я нашел около 4 описаний 13B различных периодов, вот по таким мелочам они и отличаются, я же не ч/б картинки а в жизни видел только 3 ванкеля.
 

Вложения

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
По воспламенителю я понял, его нет в наличие, вот втыкать туда и нечего, уже проще. :)
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
"Sosedko"

Все нормально, Ваш двигатель с противовесом, точнее Ваша комплектация такая. А сколько угодно 13В, где противовесы отлиты заодно с маховиком. Ваши шесть отверстий на фланце тоже здорово, не надо ломать голову  каким моментом завинчивать конус на маховике.

А что за зубчатый венец рядом с двигателем стоит, от чего он.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
То есть, я могу не заморачиваться  маховиком с наплывами, и жигулевский тоже можно поставить (конечно немного обработать напильником/дрелью) ?
Венец на фото: Была идея для стенда собрать помоюшную конфигурацию, это оттуда, форма зуба на вскидку подходит, диаметр проходит, остается только в центре круг выточить и прикрутить. Оттуда же старенький но работающий стартер от жигулей.
 
Вверх