Самолет Л-72

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Реверс хорошее дело, надо еще на снижении попробовать и со скольжением вместе, как у вертолета глиссада будет.
Жора, привет! Это страшный сон, когда в полете включается реверс! Благо есть специальный блок, который не даст это сделать, пока скорость не упадет меньше 80 км/ч.
Наверное такой цирковой номер и можно сделать, но вопрос - зачем загонять себя в такую ситуацию, кода придется этим воспользоваться? Для чего?
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Продолжаю выкладывать видео гидродинамических испытаний. Посадка с реверсом. Очень нужная функция на воде. Тормозить ведь больше не чем.
Реверс включал на режиме малого газа. Торможение плавное.
     Сколько ещё планируете проводить испытания (как понимаю, уже в следующем году)?
Гидродинамические испытания закончили, также провели часть летных испытаний. Отчет сейчас готовлю, выложу.
 
Реверс хорошее дело, надо еще на снижении попробовать и со скольжением вместе, как у вертолета глиссада будет.
Жора, привет! Это страшный сон, когда в полете включается реверс! Благо есть специальный блок, который не даст это сделать, пока скорость не упадет меньше 80 км/ч.
Наверное такой цирковой номер и можно сделать, но вопрос - зачем загонять себя в такую ситуацию, кода придется этим воспользоваться? Для чего?
Недавняя катастрофа L-410  под Хабаровском  на 150метрах
показала что при включении реверса на одном движке привела к пируету бочка. И разворотом на 360гр.с нулевым пробегом.
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Реверс хорошее дело, надо еще на снижении попробовать и со скольжением вместе, как у вертолета глиссада будет.
Жора, привет! Это страшный сон, когда в полете включается реверс! Благо есть специальный блок, который не даст это сделать, пока скорость не упадет меньше 80 км/ч.
Наверное такой цирковой номер и можно сделать, но вопрос - зачем загонять себя в такую ситуацию, кода придется этим воспользоваться? Для чего?
Недавняя катастрофа L-410  под Хабаровском  на 150метрах
показала что при включении реверса на одном движке привела к пируету бочка. И разворотом на 360гр.с нулевым пробегом.
Весьма сомнительно. Откуда такие данные? Журнолажники?
 

candid

Люблю самолёты!
http://www.mak-iac.org/rassledovaniya/l-410-ra-67047-15-11-2017/
Там винт мог уйти на минимальный угол, используемый для торможения на пробеге, из-за отказа блокировки (промежуточного упора) при уменьшении режима двигателя, реверса на Л-410, по-моему нет. Но и этого на высоте 150 м достаточно - и квакнуть не успеешь.
А включение реверса в полёте - это однозначный ппц...
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Реверс хорошее дело, надо еще на снижении попробовать и со скольжением вместе, как у вертолета глиссада будет.
А включение реверса в полёте - это однозначный ппц... 
Пробовал на нашей амфибии с М337. Перевел в реверс на глиссаде перед выравниванием при РУД на упоре МГ. Обороты начали падать, чтоб не заглох чуть дал газ. Начал тормозить, сразу убрал газ. Полный газ дал после касания. Очень быстро встал (тормозов нет). Где-то видео есть. Наблюдал отказ чешского ВИШ (не были затянуты гайки) на Столе в полете с уходом лопастей в отрицательные углы. Пилот молодец, сумел сесть в густую траву почти поперек полосы.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!

Сергей Ив

Я люблю свободу полёта.
Откуда
Урал
Наблюдал отказ чешского ВИШ (не были затянуты гайки) на Столе в полете с уходом лопастей в отрицательные углы. Пилот молодец, сумел сесть в густую траву почти поперек полосы.
...это потому что, не все лопасти ушли в отрицатель, а так пилот (Женя) МОЛОДЕЦ!!!  ::)
 

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Да, ВИШ, особенно с реверсом должен быть фирменным. Это уже серьезная техника. К сожалению, качество Вудкомпа не очень высокое. Тут уже любительский подход не прокатывает. Вообще на западе народ привык обслуживать и Лайкоминги и ВИШи к ним  строго по регламенту. И я что-то не слышал про массовые отказы на такой технике. Интересно было бы посмотреть статистику.
 

imxotep

Я люблю строить самолеты!
Коллективу огромный респект! Аппарат выглядит гармонично, видимо что то с носовой частью доделали.
Проведите ресурсные испытания как говорится под запись для всех, покажите полет на одном двигателе с полной загрузкой и вопросов у общественности не останется совсем!
Я надеюсь сломать свою фобию относительно к пластика.
 

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
На самом деле лучше всего в сезон приехать и самому все пощупать и полетать с воды. Это незабываемые ощущения! Тогда все сомнения останутся позади.

Особенно если еще посидеть вечером на Волге за чашкой чего-нибудь и поговорить. Как то сами находятся ответы на многие вопросы.
Я очень часто видел, как люди сомневаются, хотят научиться летать с воды, купить гидросамолет но не знают как подступиться.
Я всем говорю - надо просто приехать в Самару летом.

Вот один случай.

Вышел на меня человек из Якутии. "Мне- говорит -нужны поплавки для Бекаса. Сделаете? "  Приезжай, -говорю,- полетаешь на поплавках, попробуешь. Есть и самолет готовый и поплавки." Человек приехал полетал на всех самарских амфибиях, познакомился со всеми производителями, пожил на гидробазе. И в результате сейчас летает на 4-местной амфибии у себя в Якутии. Доволен и счастлив.

Он просто не знал, что для ломки фобий мы используем специальную антифобную жидкость!-)
 

imxotep

Я люблю строить самолеты!
Принятие важных решений с антифобной жидкостью это не мой метод ) приехать посмотреть и пощупать это само собой разумеющееся, но сейчас даже простейшие кит самолеты выкладывают статические испытания и уж тем более все лтх, это и маркетинг и хороший аргумент для конструктивного с пилотами. (сужу строго по себе).
 

Friday

Строю самолеты и аэротрубы
Ну это, конечно, шутка. я лично пью в-основном воду. и конечно никакая жидкость в любых количествах не заменит живого общения. Это главное!

Я за 20лет работы с пластиком видел очень много людей, которые его боятся. Потому что мало информации. В нашей стране очень мало было пластиковых самолетов, особенно в СССР.
Но был Пренайский завод спортивных планеров, на котором  успел поработать Игорь Вахрушев. Оттуда он и привез первые технологии работы с пластиком в Самару в 80-х годах. Дальше они совершенствовались, появлялись новые материалы и технологии. Изучался мировой опыт, отечественный. Мы много контактировали с пензенским АвиаСтроителем, который поставлял планера Россия в США и Англию. Эти планера, кстати летают до сих пор, стоят на солнце по 10 лет и с ними все нормально. Наши самолеты тоже летают уже давно и в разных условиях. Статистика большая.

Я лично построил несколько пластиковых химсамолетов и более десятка пластиковых амфибий. Наибольший налет сейчас на "Кречете" он построен в 1999году и до сих пор работает на агрохимработах. Уже больше 15 лет, около 5 000 часов налета на химии- это очень серьезный показатель.
И амфибии, которые мы строили в 1999-2002 годах летают до сих пор и иногда приходится контролировать состояние- все нормально.
Если эксплуатант грамотный и не делает серьезных ошибок, то конструкция не страдает. Обычно самые большие проблемы от неграмотной эксплуатации.

А запас прочности в пластике повыше чем в металлических конструкциях, потому что пластик проектируется не по разрушающим напряжениям, а по ограничениям жесткости конструкции, из-за низкого модуля упругости. И поэтому до разрушения особенно усталостного в пластике намного дальше чем в металле.
Я 10 лет проработал в СГАУ, мы проводили много испытаний пластика и разрабатывали методики расчетов. Реально, металлические конструкции намного критичнее к вопросам ресурса и усталостной прочности.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Но был Пренайский завод спортивных планеров, на которомуспел поработать Игорь Вахрушев. Оттуда он и привез первые технологии работы с пластиком в Самару в 80-х годах.
Это не так Валентин.
Насколько мне известно, первые попытки использовать стеклопластик в Самаре были в СКБ КуАИ в начале 70-х. Был проект одноместного рекордного самолета низкоплана с двигателем Вальтер-Минор, под названием Импульс. Сам самолет не был построен, но его хвостовая балка из стеклопластика была изготовлена и долго валялась на крыше СКБ. Это была монослойная конструкция подкрепленная стрингерами и шпангоутами.
Потом, стеклопластик был применен в конструкции капота самолета Шмель и кабины самолета Стрекоза, сделанных в СКБ. Шмель летал немного под управлением Игоря Егорова, он же испытывал Стрекозу в нескольких ее вариантах. Мне удалось на ней полетать тоже в 81-м году. Стеклопластиковые части на этих самолетах были не трехслойной конструкции - просто несколько слоев стеклоткани, поэтому изделия были тяжеленными.
В клубе Аэропракт, которым руководил Василий Мирошник, стеклопластик тоже применялся с первого самолета А-1, но в ограниченном объеме. Конструкция самолетов и планеров Аэропракта конца 70-х, в основном, была деревянной. Стеклопластиковыми были топливные баки, законцовки крыльев, капоты и т.д. Тенденцией Аэропракта была переход на металлические конструкции. Когда я пришел в клуб в 78-м, полным ходом разрабатывался и начал изготавливаться 2-х местный, 2-х моторный (с Вихрями) цельнометаллический самолет Флибустьер. К сожалению, он не был изготовлен, а причиной остановки этого проекта были следующие события:
Летом 79-го года, Мирошник с Вахрушевым посетили Пренайский завод и познакомились с легендарной личностью, пионером литовского планеризма, Бронисом Ионовичем Ошкинисом. Ошкинис, в то время, не имел достаточных возможностей воплощать свои, весьма спорные, идеи в Пренае. Василий Мирошник предложил ему помощь нашего клуба и пригласил его поработать в Куйбышев для постройки учебного планера с щелевым крылом. Когда Ошкинис приехал к нам в Аэропракт, он произвел настоящую композитную :) революцию в клубе. Его идеи были весьма спорные (например его знаменитая ферменнная, из стеклоровинга, нервюра), но он разбудил ими наше творчество и мы начали создавать свои конструкции. Мирошник остановил работы с Флибустьером и  начал строить свой учебный планер с щелевым крылом, который, в процессе постройки, превратился :) в самолет А-6 Белый с мотором Вихрь. Это был практически полностью стеклопластиковый самолет - даже ручка управления и педали были сделаны из стеклопластика. Я очень благодарен этой машине, так как впервые совершил на ней полноценный полет с мотором. Ну а дальше, в Аэропракте делались в основном стеклопластиковые самолеты.
Игорь Вахрушев уехал в Пренай в 83-м, если не ошибаюсь и вернулся обратно в Куйбышев в 86-м.
 

imxotep

Я люблю строить самолеты!
Ну это, конечно, шутка. я лично пью в-основном воду. и конечно никакая жидкость в любых количествах не заменит живого общения. Это главное!

Я за 20лет работы с пластиком видел очень много людей, которые его боятся. Потому что мало информации. В нашей стране очень мало было пластиковых самолетов, особенно в СССР.
Но был Пренайский завод спортивных планеров, на котором  успел поработать Игорь Вахрушев. Оттуда он и привез первые технологии работы с пластиком в Самару в 80-х годах. Дальше они совершенствовались, появлялись новые материалы и технологии. Изучался мировой опыт, отечественный. Мы много контактировали с пензенским АвиаСтроителем, который поставлял планера Россия в США и Англию. Эти планера, кстати летают до сих пор, стоят на солнце по 10 лет и с ними все нормально. Наши самолеты тоже летают уже давно и в разных условиях. Статистика большая.

Я лично построил несколько пластиковых химсамолетов и более десятка пластиковых амфибий. Наибольший налет сейчас на "Кречете" он построен в 1999году и до сих пор работает на агрохимработах. Уже больше 15 лет, около 5 000 часов налета на химии- это очень серьезный показатель.
И амфибии, которые мы строили в 1999-2002 годах летают до сих пор и иногда приходится контролировать состояние- все нормально.
Если эксплуатант грамотный и не делает серьезных ошибок, то конструкция не страдает. Обычно самые большие проблемы от неграмотной эксплуатации.

А запас прочности в пластике повыше чем в металлических конструкциях, потому что пластик проектируется не по разрушающим напряжениям, а по ограничениям жесткости конструкции, из-за низкого модуля упругости. И поэтому до разрушения особенно усталостного в пластике намного дальше чем в металле.
Я 10 лет проработал в СГАУ, мы проводили много испытаний пластика и разрабатывали методики расчетов. Реально, металлические конструкции намного критичнее к вопросам ресурса и усталостной прочности.
не стану спорить про запас прочности, не специалист. Но моя авиационная подготовка включала изучение сопромата и я точно знаю что усталость металла можно измерить и этот процесс контролируемый. О пластике мне такого не известно. Ну и в рамках той же подготовки любая ошибка пилотирования или эксплуатации всегда заканчивалась фразой - полный рот земли. А так как я пока ещё владелец двух почек то являюсь потенциальным покупателем этого творения. Отсюда и интерес к статическим испытаниям и лтх с точки зрения твина, остальное вторично. Уверен данный аппарат можно и нужно доводить до типа, тк Вы правильно сказали грамотная эксплуатация гарант надёжности, а эксплуатировать грамотно можно с грамотной документацией присущей типу. Поймите правильно не все работали с пластиком 20 лет и сами строили самолеты.
Ну и вопрос лтх тоже может где то посмотреть более критично. Мои резервуару не позволят мне болтаться в воздухе СЕМЬ часов преодолевая 2000 км со скоростью 280 кмч. Может скорости добавить немного увеличив вес конструкции на прочность.
Повторюсь, этот аппарат мне очень нравится и хотелось бы видеть очень достойный аппарат во всех отношениях.
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Но был Пренайский завод спортивных планеров, на которомуспел поработать Игорь Вахрушев. Оттуда он и привез первые технологии работы с пластиком в Самару в 80-х годах.
Это не так Валентин.
Насколько мне известно, первые попытки использовать стеклопластик в Самаре были в СКБ КуАИ в начале 70-х. Был проект одноместного рекордного самолета низкоплана с двигателем Вальтер-Минор, под названием Импульс. Сам самолет не был построен, но его хвостовая балка из стеклопластика была изготовлена и долго валялась на крыше СКБ. Это была монослойная конструкция подкрепленная стрингерами и шпангоутами.
Потом, стеклопластик был применен в конструкции капота самолета Шмель и кабины самолета Стрекоза, сделанных в СКБ. Шмель летал немного под управлением Игоря Егорова, он же испытывал Стрекозу в нескольких ее вариантах. Мне удалось на ней полетать тоже в 81-м году. Стеклопластиковые части на этих самолетах были не трехслойной конструкции - просто несколько слоев стеклоткани, поэтому изделия были тяжеленными.
В клубе Аэропракт, которым руководил Василий Мирошник, стеклопластик тоже применялся с первого самолета А-1, но в ограниченном объеме. Конструкция самолетов и планеров Аэропракта конца 70-х, в основном, была деревянной. Стеклопластиковыми были топливные баки, законцовки крыльев, капоты и т.д. Тенденцией Аэропракта была переход на металлические конструкции. Когда я пришел в клуб в 78-м, полным ходом разрабатывался и начал изготавливаться 2-х местный, 2-х моторный (с Вихрями) цельнометаллический самолет Флибустьер. К сожалению, он не был изготовлен, а причиной остановки этого проекта были следующие события:
Летом 79-го года, Мирошник с Вахрушевым посетили Пренайский завод и познакомились с легендарной личностью, пионером литовского планеризма, Бронисом Ионовичем Ошкинисом. Ошкинис, в то время, не имел достаточных возможностей воплощать свои, весьма спорные, идеи в Пренае. Василий Мирошник предложил ему помощь нашего клуба и пригласил его поработать в Куйбышев для постройки учебного планера с щелевым крылом. Когда Ошкинис приехал к нам в Аэропракт, он произвел настоящую композитную :) революцию в клубе. Его идеи были весьма спорные (например его знаменитая ферменнная, из стеклоровинга, нервюра), но он разбудил ими наше творчество и мы начали создавать свои конструкции. Мирошник остановил работы с Флибустьером и  начал строить свой учебный планер с щелевым крылом, который, в процессе постройки, превратился :) в самолет А-6 Белый с мотором Вихрь. Это был практически полностью стеклопластиковый самолет - даже ручка управления и педали были сделаны из стеклопластика. Я очень благодарен этой машине, так как впервые совершил на ней полноценный полет с мотором. Ну а дальше, в Аэропракте делались в основном стеклопластиковые самолеты.
Игорь Вахрушев уехал в Пренай в 83-м, если не ошибаюсь и вернулся обратно в Куйбышев в 86-м.
Всё вроде верно. три года технологом. после 86года матричные серийные трёхслойки и горячий уголь, в Самаре. первым целиком матричным был А 21.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Вверх