Самолет МС

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
да,это ничтожно мало для такого удачного самолета и это очень странно...даже в голову не приходит ни одной версии,обьясняющей почему МС в Европе не превзошел по популярности своих композитособратьев СТишек...
А разве такая задача стояла? Печь пирожки из смолы и тряпки побыстрее и попроще будет.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Да и подобное смешение технологий в 1 самолёте порочно и врядли целесообразно. (это не касается ограниченного применения пластиковых деталей в цельнометаллической конструкции.(МЛМ)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Конструкция и технология достаточно оптимальна. Это опыт по огромной серии СТ, на достаточно высоком уровне производства для лёгких самолётов. В том и интересен аппарат для технологов и авиаконструкторов!
Подобные аппараты уже были в Киеве-Скаетон, АИ-10, но не такими сериями. Потому коллеги с Украины имеют достаточный практический опыт в смешанных конструкциях. В пример можно ещё привести одноклассника Аэропракт-22, всё это было на виду у авиаконструкторов МС.
Думаю успех у самолёта будет очень большой.
Уважаемые друзья-критики, анализируйте конструкции, изучайте производство (я не о гаражно-самодельном в отношении к МС) и всё будет понятно.....
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Уважаемые друзья-критики, анализируйте конструкции, изучайте производство 
   Уважаемый Лёха Еропланов, изучайте грамотные конструкции самолётов и физику за 6-й класс, там есть раздел про коэффициенты теплового расширения. ;)

  Р.С. Для справки: СТ - цельнопластиковый самолёт.
                               А-22 - цельнометаллический.
 

Michael Gopanchuk

Я люблю строить самолеты!
День добрый, авиаторы.

mga121
С основными характеристиками можно ознакомиться на официальном сайте: http://www.flightdesign.com/index.php?page=product&p=82
Касательно Вашего вопроса.
К сожалению, у меня не было возможности выполнить полеты на МС. В свое время мы получили следующие характеристики, указанные ниже. Данные требуют уточнения с учетом применяемого воздушного винта, температуры, уровня площадки, и т.д.
Длина разбега:
- с закрылками 15° составляет примерно 190 м;
- с закрылками 0° составляет примерно 260 м;
- с закрылками -12° составляет примерно 320 м.
Скороподъемность:
- при закрылках 15°, скорости 100 км/ч - 4,2 м/с;
- при закрылках 0°, скорости 113 км/ч - 4,3 м/с;
- при закрылках -12°, скорости 124 км/ч - 4,0 м/.с
Скорость сваливания:
- при закрылках -12° - 87 км/час;
- при закрылках 0° - 78 км/час;
- при закрылках 15° - 69 км/час;
- при закрылках 30° - 67 км/час;
- при закрылках 35° - 67 км/час.
Максимальная дальность полета 1150 км при 150 км/ч, закрылках -12°, 4300 об/мин. По отзывам пилотов, летающих на МС, самолет устойчив, комфортен, стабилен и предсказуем. Отзывы положительные.

Лёха Ероплано
Основные стойки шасси выполнены из КМ. Левая и правая стойки взаимозаменяемы. Каждая сойка крепится к ферме посредством двух узлов. Концевой узел моментный. Крепление можно увидеть на фото.

KAA
Смешение технологий (композит, металл) на данном самолете, думаю, оправдано. Самолет запускался на производстве, основным направлением которого являлся выпуск изделий из КМ. Так что мы практически безболезненно решили вопросы применения композитов.
Если смешивать технологии при изготовлении единичного экземпляра то, на мой взгляд, это дорого и нецелесообразно.

С уважением,
Михаил.
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Самолет запускался на производстве, основным направлением которого являлся выпуск изделий из КМ. Так что мы практически безболезненно решили вопросы применения композитов
А вопросы изготовления сварных металлических  и клёпаных конструкций как решили?
Узлы крепления рессор, на мой взгляд-очень очень очень сложны.  ;)
Смешение технологий (композит, металл) на данном самолете, думаю, оправдано
Поясните чем?
Если эксплуатационные перегрузки +3,8/-1,5, то масса пустого для подкосного высокоплана данных размеров, совершенно невыдающаяся.
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Уважаемый Лёха Еропланов, изучайте грамотные конструкции самолётов и физику за 6-й класс, там есть раздел про коэффициенты теплового расширения. ;)

  Р.С. Для справки: СТ - цельнопластиковый самолёт.
                               А-22 - цельнометаллический. [/quote]

Абсолютно верно! Изучал и даже на практике. На МАРЗе мне пришлось осваивать серийное производство крыла самолёта МАИ-223. А там была именно обшивка пластиком-однослойкой по дюралевому каркасу ( в последствии всё было заменено на  дюралевый лоб и синтетическую ткань). Т.ч. опыт есть.
А-22 приведен мной именно, как типовая дюралевая конструкция. А до того смотрите А-20, где кабина пилотов композитная-работающая, дюралевые крылья, хвост и балка. У Юры Яковлева приходилось бывать неоднократно именно с целью изучения производства.Конструкцию А-22 немного знаю и летать на нём приходилось.
То, что СТ композитный - помню. В том и технологическо-конструктивный интерес вопроса-переход с СТ на МС......
Умыли меня :) Спасибо. Немного шире мне надо было написать а то не совсем понятно получилось :)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ели посмотреть учебники, то собранная на болтовых узлах ферма- самая не оптимальная.... Но Скай-Рейнжер выпускается и хорошо продается Киевским Аэросом. Имеет кучу клонов и подобий по миру.... Фишка то в другом.... Самолёт скажем можно собрать в любом гараже, инструментом для ремонта авто, человеком малоквалифицированным в авиации, но хорошим автослесарем :) ну и т.д.
Тут всё гараздо ШИРШЕ и ШИРЕЕ :)
Т.е. делать пипилац нужно под условия изготовления на заводе, сборки в мастерской кита и т.д. А не только с точки зрения весовой и другой оптимальности :)
Есть у меня ЧПУ, или только ножовка по металлу... Могу я работать хорошо с деревом, знаю все его + и- с того и подхожу к строительству конструкций и т.д.
Ну тут я уже попёр в прописные истины физики 6го класса... :)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Михаила помню по Лилиенталю :) Работал тогда у вас на практике из МАИ, набирался умишка, крутил гайки, обтягивал крыльи Бекасов и много слушал умных людей.
Михаил, привет от Кретова! Сейчас работаем вместе в ОСКБЭС МАИ.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ Michael Gopanchuk
Ни в коем случае не сочтите мои высказывания злобными нападками. Мне интересно изучать "философию конструирования самолётов".
По сравнению с цельнометаллическим А-22LS, налицо существенный проигрыш по массе пустого. Думаю,это-вследствие нерациональной конструкции.
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Давайте ещё раз....
Выше было сказано, что фирма хотела сохранить общий вид, дизайн самолёта похожий на СТ. И это сохраняет узнаваемость самолёта именно этой фирмы на рынке. Это ну типа, как оперение самолётов Як-3-18А-50-52-55 , все узнают самолёт ЯК по его оперению, такой дизайн заложил авиаконструктор, свой стиль...
Посмотрим на МС, особенно кабину пилотов. Можно сделать дюралевую и даже рабочую обшивку и силовой набор, но сие тянет за собой кучу деталировки 2й кривизны. Свинцово-цинковые штампы, листы полиуретана и резины, штамповку в несколько переходов с термообработкой и самое охрененное-дорогущий пресс для штамповки этих деталей.... А время на доводку оснастки, штампов, чтоб при сборке всё подходило тютя в тютю....
И в результате куча ещё и клёпаных швов а не идеальную пластиковая поверхность....
У людей отработаны технологии КМ. Стапель для сварки трубчатой фермы не дороже стапеля для клёпаной конструкции (найдите фото стапеля для сборки фюзеля А-22. Есть (так понимаю) нормальный сварщик и недорогое оборудование для контроля сварных швов.
И внимательно посмотрите обводы А-22... Там есть двойная кривизна? Гнутые панели обшивки делаются на гибочнике с ЧПУ (ну есть у них такой...) и пресса нужны только для штамповки нервюр-небольшие. (А хоца ещё и аэродинамику получить, скоростёнку побильше...).
И тут приходит экономика... Да, изменив конструктив и технологию своей фирмы я выигрываю несколько КГ, но сколько я теряю на переоборудовании, наборе новых специалистов и их обучении и т.д?
Получается сэкономленные килограммчики просто выкидывают фирму в трубу и банкротство.. т.к. самолёты не окупают совсем затраты на это переоборудование, или не оправдывают его в срок некой окупаемости проекта.....
Производства (в нормальном виде) не строятся ради производства...), они строятся для конечного продукта, который должен принести прибыль -являющуюся вознаграждением за труд...
Ну вот примерно такая, как её... ХвиЛасофия..... :~) :STUPID :)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Примеров дюралевый каркас-пластиковые обшивки, кабины, консоли могу привести ещё:
Самоль СИГМА-2... Каркас крыла, лонжерон-дюраль, обшивка 3х слойный пластик. Фюзель-каркас кабины клёпаный с балкой, сама кабина-пластик...
МАИ-223 в крайней версии-каркас фюзеля клёпаный дюраль, кабина и хвост-пластик....
Икарус...... и т.д. и т.п.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
крыла самолёта МАИ-223. А там была именно обшивка пластиком-однослойкой по дюралевому каркасу ( в последствии всё было заменено надюралевый лоб и синтетическую ткань). Т.ч. опыт есть.
  Так Вы уважаемый сами себе и ответили на поставленый вопрос.
  В аэроплане в принципе прекрасно уживаются части и агрегаты из различных материалов:
Например на многих пилотажных самолётах применяется ферменный стальной фюзеляж и деревянное или пластиковое крыло... но не рекомендуется смешивать в конструкции детали или агрегата  материалы с разными коэффициентами теплового расширения.
И это не случайно на указанном вами МАИ-223 пластик был заменён на дюраль... ведь в России конструкция работает в диапазоне от - 30 до +50 градусов... при этом такие материалы как древесина и пластик практически не реагируют на изменение температуры... а вот сталь и дюраль как раз очень прилично "дышут"... именно об этом и пишут в учебнике физики за 6-ой класс.
  Если Вы работали на МАРЗе, то видимо видели как закреплены детали остекления фонаря на Ан-2?... Правильно, на ТИОКОЛе между стеклом и каркасом... и отверстия под стягивающие винты имеют запас минимум в два диаметра... именно для того чтоб при "гулянии" металлического каркаса не рвано стекло.
  Вот поэтому и нельзя назвать конструкцию с несущей стальной фермой и пластиковой скорлупой снаружи - оптимальной... как вы изволили выразиться.  ;)
  Что касается А-20, там фюзеляж вполне правильный, носовой кокпит пластиковый и дюралеая балка стыкуются на небольшом участке... и задняя точка по моему на хомуте, т.е. не имеет жёсткой связи.  Другие приведённые вами примеры крупносерийными не являются и поэтому утверждать что они успешно работают в многолетней эксплуатации мы не можем.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
А как он из штопора выходит?
В подфезюляжном гребне антена?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
  Именно поэтому нельзя назвать конструкцию с несущей стальной фермой и пластиковой скорлупой снаружи - оптимальной... как вы изволили выразиться.  
Если говорить в более общем смысле, заменив терминологию "стальная ферма и пластиковая скорлупа" на более общий - "металлический силовой каркас и навесные панели обшивки", окажется,что во многих случаях именно это сочетание оптимально, причем, даже по ряду критериев. Так, вертолет Ми-1 сделан именно по такому принципу - сварная ферма из 30ХГСА ( кстати, 51 кГ для вертолета взлетным весом 2.5 т совсем неплохо) с навесными панелями, несмотря на то, что  его навесные панели дюралевые - дюраль также имеет неодинаковый коэффициент теплового расширения со сталью; " летающий вагон" Як-24 сделан примерно так же. На тот момент не было достаточной уверенности в усталостной прочности клепаных монококовых и полумонококовых фюзеляжей, в то время, как с фермами все было изучено и предельно ясно. Можно легко себе представить, что на хромансилевую ферму Ми-1 навесили не дюралевые, а композитные панели, причем, любых обводов - вертолет от этого ничуть не пострадал бы.
А насчет фонаря Ан-2 с возможностью перемещения остекления относительно каркаса - нужно приводить примеры, где такого перемещения нету, или и так поверите, что таких вариантов - множество?
Так, что не все столь очевидно - хотя, да, весовое совершенство обсуждаемого в ветке самолета очень среднее: полностью реализуя возможности каждого элемента, можно было сделать гораздо легче и по смешанной технологии.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
У людей отработаны технологии КМ. Стапель для сварки трубчатой фермы не дороже стапеля для клёпаной конструкции 
Зато технологии клёпаных конструкций с тонкими обшивками-совершенно не отработаны! ;)
И тут приходит экономика... Да, изменив конструктив и технологию своей фирмы я выигрываю несколько КГ, но сколько я теряю на переоборудовании, наборе новых специалистов и их обучении и т.д?
В данном случае, и пришлось осваивать металлические технологии, и искать специалистов (сборщиков-клёпальщиков в Херсоне!?), и проиграть НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ килограммов! ;)
Чего ради? Традиционных обмылочных форм?
 
Вверх