Самолёт "Пилигрим-07" клуба "Авиатор", г.Тверь

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
при центровке 40 процентов отрыв на 40 км/ч максимал 80, при центровке 30 процентов отрыв на 50 км/ч максимал 80, при центровке 25 процентов, отрыв на 60 максимал 80. Получается что чем центровку двигаем вперед тем уменьшается скоростной диапазон.
Алексей, не совсем так получается  :-? Вернее, совсем не так.
К примеру, отрыв на 40...45, подъём 1,0...1,5 м/сек. И остановка двигателя. :eek: Где то на высоте 5....15 метров.  :eek: На таком режиме взлёта  :) шансов посадки в ...  ::) безремонтном режиме, мало.
Запас в скорости на взлёте, от скорости срыва, очень важное условие для безопасного возвращения и возможности успеть выполнить манёвр, если вдруг понадобится.
Лучше обратится с Вашими данными к профессионалам по режимам полёта. Они объяснят, что стоит за этими цифрами в центровке.
И вот эти более, менее правильные 20 км/час диапазона для Вашего ЛА, указывают отнюдь не на не правильную центровку, а на высокое сопротивление конструкции в целом. Ну и не достаточную тягу ВМУ. Вот, где надо работать, для расширения этого диапазона скоростей. А центровка ::) она вполне расчётная величина для каждого ЛА.
Очень бы хотелось получить авторитетный ответ, кого-нибудь из  знающих теоретические аспекты этого дела.  :) 
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Ну и из своего лётного опыта пример по скоростям на взлёте/посадке на подобного класса ЛА. Свои самые первые посадки с высоты круга, я выполнял не трогая РУС, а лишь прибирая РУД. :eek: Самолёт одноместный, учился сам и проинструктировать на глиссаде было некому. Прибирая помаленьку РУД, самолёт постепенно начинал снижаться. И постепенно переходил в режим парашютирования. 3...5 м/с . Вот на таком режиме с приподнятым носом  :eek: до самой земли и перед самым касанием, полностью ручку на себя  :eek: Так и плюхался первый день. Пока на второй или третий день самостоятельной "учёбы", не попал в ротор (ветер усилился и поменял направление от леса), слава Богу на достаточной для выживания высоте. Самолёт так крутануло, что РУс совершенно не помогал изменить крен. Спас двигатель. фактически перед самой землёй :eek: поломав рессору левой стойки, произвёл посадку. Потом я ещё несколько раз ломал рессоры, но всегда на больших скоростях. :) И с тех пор на глиссаде не меньше 80...100. Перед выравниванием, такие ЛА могут быстро снижать скорость, достаточно потянуть РУС на себя. И тогда же, появились закрылки. А на взлёте, после отрыва на 60, разгон и набор на 80...90. Не потому, что так надо, или по другому не получается, а потому, что сам проверил что такое запас скорости.
Центровки старался придерживаться 24...27 % Часто менялись СУ.  Сваливание, проверенное, наступало на 50...55 км/час. Посадочная 65 км/час.
Сейчас новая тяжёлая ВМУ, от крышки генератора до передней кромки крыла не больше 10 см. АКБ за спиной. Инструмент, ЗИП там же. Т.е., стараюсь опять таки удержаться в том же диапазоне центровки. Ну и площадь крыла (изменив САХ) я нарастил из за возросшего взлётного веса.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Конечно речь идет о конкретно этом самолете, у него огромное лобовое сопротивление, однослойная обшивка все это дает свои особенности. Отказ на взлете был , было куча имитаций, был случай из-за неустановленного дефлектора чтобы не перегреть мотор сажал экстренно поперек полосы? перед первым полетом по кругу месяц гонял самолет по полосе и делал как раз сброс газа на взлете. Все управляется, но самолет надо направлять, пропала тяга сразу рус вперед, в отличии от той же дельты, которая сама летит. Этот момент мне тоже был не понятен. Но факт, 30-40 процентов, после отрыва разгон до 80 потом перевожу самолет в набор, скорость снижаю до 60 и так стабильно 4 м/с в наборе. С центровкой 25, отрыв , разгон 80, переводим в набор , а он еле еле вяло 1 м/с, кое как круг пролетел , и больше экспериментировать не стал. Вернул все назад.
Помните был случай самодельщик разбился на сереньком самолете, у него стоял мотор спаренные два рмз 500 , и положение пилотf сильно вынесено вперед. И в свое время он как раз описывал эти симптомы и к сожалению сорвал самолет на развороте.
 

АВИА

Я люблю строить самолеты!
с задней центровкой получалось так - отрыв на скорости около 40 км/ч, но после отрыва заваливался назад, приходилось рус постоянно давить вперед, и на посадке работа русом неадекватная по усилиям, а со смещением центровки вперед все стало как надо, но отрыв около 50 км/ч
обычное поведение неустойчивого самолёта-рус на себя, нос пошел вверх, только при нормальной центровке подъём носа остановится вместе с фиксацией ручки,  а когда фокус впереди цм,  после фиксации ручки, нос все равно продолжает подниматься и чтоб остановить поднятие носа надо не только остановить ручку но и отдать от ее себя,Получаются двойные движения ручкой. хоре играться ребята со смертью
 

piligrim77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тверь
мы говорим о передней, 25 процентов и менее, здесь рулем не поможешь, и угол тут не причем, задрать можно , но это приводит к срыву, еще раз повторюсь, все это проверил на себе. Увеличение ГО и РВ просто снизит усилия момента, но величина момента останется прежней, и не будет зависеть от площади оперения. На 30 процентах и около того проблем нет, это адекватная центровка. 40 опасна тем, что нет автоматического опускания носа при потери скорости, для чайника это плохо, а вот на химии есть нюанс, при потери скорости на малой высоте самолет плюхается брюхом, как был сорван мой на первых полетах, и при ударе принимает первым шасси, гася основной удар, самолет в целом остается невредимым. Если же на малой высоте срыв идет с клевком последствия могут быть гараздо плачевней, плюс на 40 процентах самолет начинает лететь на гараздо меньших скоростях. Мой взлетал уже на 40 км/ч.  Но т.к. я все же чайник и выбрал скорость отрыва больше, но возможность автоматически набирать скорость  
Алексей.все правильно разложил и донес :)про то же и АВИА говорит.что задний предел центровки-чреват срывом...т.е это уже для химика не первого года службы ;)
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Анатольевич,вы ж видите.....скажи ты мил человек,где вожжи,а где кнут.Смуглянку от начала и до конца...Вот я сел и   взлетный...а потом?
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Поскольку эти аэропланы (типа ПЛГ) маломощны или относительно маломощны и зацентрованы назад по выше указанным причинам, то сразу после взлёта надо не сразу идти в набор а прежде разгонять в горизонте до скоростей, близких к максимальным. Да и летать только на них - получается так что ли... На глиссаде тоже держать повышенную, тем более что на выравнивании скорость гасится мгновенно, как тут пишут.  Тогда просто считать это особенностью данного типа и взять это за правило при эксплуатации ультралайтов независимо от погодных условий. Для своей же безопасности.
Так мне кажется :IMHO
Можете со мной поступить так :STUPID
 

msa774

Я люблю летать и строить самолеты!
Да все именно так, aerik, с поправками на вес пилота, пассажира и направление  ветра и  мотор. Когда летаю в молоке - триммер нейтрально скорость 70км/час  обороты 5100 об/мин. В болтанку триммер на "тяжелый нос" (чтоб ручку не давить) скорость 85 км/час  обороты 5600 об/мин. На посадке в болтанку триммер еще больше на "тяжелый нос" предпочитаю с 200м мотор на малый газ - скорость 85 -90 км/час до выравнивания а пока выравниваешь на 2 м она сама погасится.
Глиссада крутая получается зато пробиваешь турбуляку :craZy почти без кренов и быстро. Главное скорость держать до выравнивания. Иначе чтоб мягко коснуться придеться парашутировать. А в спокойную погоду вообще пофиг как садиться. Но... при пологой глиссаде любой порывчик ветра (особенно встречный) или ротор добавит неприятных ощущений. Встречный порыв опасен тем что ПЛГ взмывает  :~)мгновенно. Инстинктивно хочется еще прибрать РУД. Но относительно земли скорость резко падает. Порыв заканчивается резко а скорости то нет... А дальше танцы с бубном, то есть с РУДом. Успееш - не успееш подтянуть мотором.
Поэтому :IMHO крутая глиссада с расчетом на посадку без использования тяги мотора и максимальная скорость на ней, для этого конкретно самолета - залог безопасности на посадке.
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Понятно msa774, а то после дельты как-то боязливо пока, та сама летит...
 

msa774

Я люблю летать и строить самолеты!
Да и ПЛГ нормально летит. :~) Просто есть особенности полета этого низкоскоростного ультрабюджетного СЛА.  ;)
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Просто есть особенности полета этого низкоскоростного ультрабюджетного СЛА.Подмигивание

Ни фига себэ - ультрабюджетного!  :-?
У меня на 5 % ещё не достроен, а уже обошёлся  около 400 тыр :eek: ...  и это без учёта пихла
 

msa774

Я люблю летать и строить самолеты!
Эээ... к сожалению сейчас в нашей стране есть такой парадокс дешевле купить чем построить. Посмотри ветку по продаже... Скайренжер, Икарус С22 в районе 800тыр ::). и не покупают... Исключение составляет если у тебя материал в гараже валяется  и ПИХЛО приличное без дела. Руки чешутся построить - тогда можно строить.
 

piligrim77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тверь
Да все именно так, aerik, с поправками на вес пилота, пассажира и направление  ветра и  мотор. Когда летаю в молоке - триммер нейтрально скорость 70км/час  обороты 5100 об/мин. В болтанку триммер на "тяжелый нос" (чтоб ручку не давить) скорость 85 км/час  обороты 5600 об/мин. На посадке в болтанку триммер еще больше на "тяжелый нос" предпочитаю с 200м мотор на малый газ - скорость 85 -90 км/час до выравнивания а пока выравниваешь на 2 м она сама погасится.
Глиссада крутая получается зато пробиваешь турбуляку :craZy почти без кренов и быстро. Главное скорость держать до выравнивания. Иначе чтоб мягко коснуться придеться парашутировать. А в спокойную погоду вообще пофиг как садиться. Но... при пологой глиссаде любой порывчик ветра (особенно встречный) или ротор добавит неприятных ощущений. Встречный порыв опасен тем что ПЛГ взмывает  :~)мгновенно. Инстинктивно хочется еще прибрать РУД. Но относительно земли скорость резко падает. Порыв заканчивается резко а скорости то нет... А дальше танцы с бубном, то есть с РУДом. Успееш - не успееш подтянуть мотором.
Поэтому :IMHO крутая глиссада с расчетом на посадку без использования тяги мотора и максимальная скорость на ней, для этого конкретно самолета - залог безопасности на посадке.
все правильно
мы летаем примерно так(пилот 80кг.пассажир 100кг)-разгон-з0-40 кмч-подъем носового на 5-7 см-пусть сам оторвется
-разгон до -70-набор 70кмч-гп 75-80кмч 5100-5200 об...нет большого смысла в болтанку увеличивать скорость...летали иногда в ветер до 20мс......
заход..по глиссаде 5-8 гр...75-80 кмч...0.5-1 м -прибираем газ-добираем
в одну мордочку-уменьшаем скорости на - 5-8 кмч
 

Валерий100

Я люблю самолёты
Чего-то всё затихло.

Знаю,сто раз обжёванно. Но не всё понятно.
Вот если в этом месте состыковать лонжерон.
Сразу убьёшься или еще можно полетать
Схема-для тросов
 

Вложения

  • 39,7 КБ Просмотры: 188

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Сижу на даче....комп далеко...лазить по теме не могу.....но помню здесь на первых страницах програма была...которая эпюры чертит...найди введи данные и получишь силы и моменты....сразу скажу -часть с конца до подкоса выдержит.
 

Валерий100

Я люблю самолёты
Вот у меня есть немного времени.
И потратить его на освоение очередной проги нет никакого желания и времени.Так же как и конструкторские изыскания вести.
Думал с возрастом времени будет больше.Выходит совсем наоборот.Всё строительство урывками.
Вот и сейчас есть немного свободного времени,надо бы трубы на крыло  посчитать так нет, его надо сначала изобрести.

Была бы возможность базироваться где-нибудь,склепал бы себе СН-701( Клепать более менее умею.На работе серьёзней машинки собираем)  чертежи  на него есть и изобретать ничего не надо. Рассчитывать и изобретать просто некогда
Неужели трудно сказать как на оригинале сделано.В серию его пускать никто не собирается.
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
У меня тросы...Вова сделал подкосный...и у него трубы были жирнее на сколько я помню чем на тросах.А на какую перегрузку ты расчитываешь?А вот если устроить как у "Птенца" -то будет работать.
 
Вверх