Самолёт "Пилигрим-07" клуба "Авиатор", г.Тверь

Откуда
Москва
Профиль рисовался так. Приложили кусок бумаги к крылу. Один держал, другой проводил по контуру внешней дужки карандашем. Эта кривулина и послужила в дальнейшем для меня базисом для другого рисунка. На сколько я понимаю, исходный профиль не критичен, при такой средней линии итогового профиля крыла.  :IMHO
А там уже надо спрашивать у спецов в этой области.
 

Odyssey

Только в полёте живут...
Откуда
Калуга
Игорь,а зачем там вообще фланец?Ну тот что перед осью колеса?
На "тот" момент я предполагал что полуось колеса вышла достаточно прочной, но на всякий случай сделал её отъемной, легче же переточить новую и прикрутить, чем ваять весь узел заново...
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
Ааааааа......понял.Спасибо!А вот еще вопрос-На тех же узлах на мачте.Там где тросы присоединяются ,что за усиление и как выполнено?Спасибо!
 

Сан Саныч 74

Я люблю строить самолеты!
Тоже присоединяюсь к вопросу  "helipilot" - то есть как Вы делаете обрамление отверстий в заготовках из листовой нержавейки?
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Немного не понял о чем речь, пистоны что ли?
- Карандаш.
- Зэ пэнсил.
- Стол
- Зэ тэйбл.
- Девушка.
- Чувиха.
- Да нет, по-английски.
- (...)
- Гёрл.
- О, ес, ес, гёрл!
- ес, ес, ОБХСС! ;D
теперь будете обьяснять, что такое пистоны.
 
Откуда
Москва
Ну это старый красивый дельтапланерный обычай. Точнее технология.  :)
Берется трубка нержавейка на несколько (порядка 2 мм с каждой стороны) больше чем труба, лепесток и т.п. Затем на конусах это начинают развальцовывать, последовательно переворачивая, и потом уже, эти конусные воронки, торчащие за габарит, молотком с оттяжкой наружу, формируют красивую шляпку. Опять же, последовательно переворачивая с каждой стороны.  :IMHO
 

Odyssey

Только в полёте живут...
Откуда
Калуга
Я в роли конусов для начальной развальцовки трубки использую вот такой девайс, изготовленный из старых стальных штуцеров. Развальцовка в тисках получается быстрой и одинаково ровной с обоих сторон, не надо ловить центр трубки в пластине, она сама центруется при обжатии. Далее по технологии - обстукиваем молотком, или обжимаем в тисках с гладкими губками....если уже все спят....
 

Вложения

Odyssey

Только в полёте живут...
Откуда
Калуга
Продолжаем зимнюю Одиссею, благо погода способствует да время позволяет...
 

Вложения

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
Odyssey писал в посте №951:   По эксплуатации скажу Вам - прекрасная, легкая и эффективная подвеска получилась, что только она не "проглатывала" за эти два года и сколько уже "падаваны" не испытывали её  на прочность.
Если будет интерес могу описать подробнее сей "девайс"....    -   Рисунок амортизатора, пожалуйста предоставте.
 

old crow

Я люблю строить самолеты!
Спасибо вот это уже то что нужно.
Такая кривизна профиля прекрасно работает на малых скоростях (мала скорость отрыва,взлетная дистанция примерно 30м),но максимальная скорость больше 90 не идет.Так,что я советовал бы уменьшить толщину до 12%
 

Volodya

Я люблю строить самолёт
Сегодня два года как строю. Примерил утром винт луганский (1610 p-42) и баки- канистры из под какой то отравы, которой лен обрабатывают. Канистры были получены мною лет 16 тому назад как бонус за ударную работу в колхозе и хранились в гараже, в условиях, исключающих прямые солнечные лучи, дожидаясь своего звездного часа. Обтекатель давно бы пора зашпаклевать и покрасить, но делать это нужно на открытом воздухе- иначе обчешешся так что жду тепла.
 

Вложения

ЗАЯЦ

Я люблю летать!
Сегодня два года как строю. Примерил утром винт луганский (1610 p-42) и баки- канистры из под какой то отравы, которой лен обрабатывают. Канистры были получены мною лет 16 тому назад как бонус за ударную работу в колхозе и хранились в гараже, в условиях, исключающих прямые солнечные лучи, дожидаясь своего звездного часа. Обтекатель давно бы пора зашпаклевать и покрасить, но делать это нужно на открытом воздухе- иначе обчешешся так что жду тепла.
Володя я смотрю мы в этом году увидем самолет в Крючково.
За мной еще должок по дельталету.
 

Volodya

Я люблю строить самолёт
Если жизнь не внесёт коррективы, то в этом году возможно самолётик полетит.
Саш, если надо какие- либо детальки не хитро-мудрые выточить обращайся.
А вот фото узлов управления (срочно нужен смайлик в каске)))
 

Вложения

Вверх