Thread moderators: Malish

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Это мотокомпрессорная СУ. Пионером был Анри Коандэ Coanda 1910
По сути это ТРД по циклу Брайтона где роль турбины компрессора выполняет поршневой мотор. Мотор приводит компрессор, который нагнетает воздух в камеру сгорания, куда подаётся топливо, а полученные в результате сгорания газы выбрасываются из сопла. Исторически это первый ВРД, установленный на ероплан, да ещё и открывавшийся от земли. Которому мы также обязаны, согласно легенде, открытию эффекта Коандэ. После аварии СУ перекочевала на аэросани конструкции Коандэ, которые, опять же по легенде, купили в Россию, то ли один из Великих князей, то ли вообще в царский гараж.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
У Коандэ - нет, каких-то - да. В СССР в конце ВОВ было несколько опытных машин. У Сухого чего-то было: в норме ДВС крутит только пропеллер, в бою подключалась компрессорная часть в качестве форсажа.
ИМХУ
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вы правы, но у того ультралайта также вентилятора кольце. Хотя, если мы по Вашему мнению, зря развели сии беседы в Вашей теме, то я, лично, готов прекратить.
ЗЫ. Я кажется понял... Это просто, когда вставляешь ссылку, но не пишешь замещающий текст, то движок форума сам выбирает как эту ссылку обозвать.
Ничего страшного - продолжайте.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Не похоже что у него тяга в 70 кгс - взлетает как "утюг"
-и мне так показалось,
но конструктор Юозеф Дусек (пожилой мужчина) так утверждает...

=держал в руках ротор Его вентилятора (0,55 м) =лопатки карбоновые,щель
пару миллиметров,центральная часть очень тяжёлая !


=вместе с тоннелью 10 кг.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Нашёл "Уведомление" от провале нашего проекта :unsure:
Может он "не вту тему дул"?
2014_Карханов_МВУ самолета PJ-II.pdf
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Нашёл "Уведомление" от провале нашего проекта :unsure:
Может он "не вту тему дул"?
2014_Карханов_МВУ самолета PJ-II.pdf
Не припомню, чтобы дядя Юра, Царствие ему Небесное, "дул" что-нибудь против Вашего проекта. Про расчет импеллеров в первом приближении помню. Возможно Жорж там указывал на неоптимальность шага/кол-ва лопастей/оборотов/диаметра/етц., или ещё какие огрехи, по его ИМХЕ, но про "провал" речи не было, ЕМНИП.🙄
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Мне?! Нет. Думаю и ему тоже. На моей памяти Юрий не был замечен в непризнании ошибок, буде таковые имелись.
Да я тогда не знал. КТО такой ЮРИЙ, и спорил с НИМ. А теперь осознал!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Да я тогда не знал. КТО такой ЮРИЙ, и спорил с НИМ. А теперь осознал!
Спорить и отстаивать свою точку зрения, свои решения это нормально. Не взирая на авторитеты в том числе. Авторитеты тоже люди, могут чего-то не знать или ошибаться. Главное уметь слышать оппонента, делать выводы, признавать ошибки, ну, и держать уровень беседы повыше базара.😉
ИМХУ
ЗЫ. Я с Жоржем тоже спорил, несмотряна то, что я знал кто он такой. Характер у мене такой, противный.😉
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вверх