Самолёт ULF-2

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Честно говоря переделывал несколько раз , не нравилось как получаются
То клей то последовательность, то адгезия явно слабая , пришёл к варианту все рейки строго шкурить после рейсмуса , фанеру проходить арбиталкой, клеить в кондукторе сразу с одной стороны кници ,
После извлечения с кондуктора кници со второй стороны
 
Кницы клейте отступив на полмиллиметра от наружней поверхности полок-вровень не стоит. Потом спасибо скажите. При попытке шкурения в пачке, будут провалы меж кницами., и будет не сплайн, а граненный стакан)) НУ или снимите фаску части кницы, которая наружу будет
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Миг-17ф
Как правило рейки перед склейкой нервюры шкурятся в размер и после наклеивания книц уже обрабатываются не по плоскости а с краёв. Если Вы рекомендуете делать заглубления то это значительно ослабит конструкцию её , неправильно это не делайте так НИКОГДА.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
В пачке это при одинаковых нервюрах?
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Мне кажется кници на оборот стоит выпустить чуток на ружу и потом тримернуть фрезерком обгоночный фрезой с подшипником
 
Ах да, у вас же трапеция. Тогда не в пачке, а уже прикленные по месту, тоже надобно пройти стеклянной бумагой на длинном ровном основании
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ах да, у вас же трапеция. Тогда не в пачке, а уже прикленные по месту, тоже надобно пройти стеклянной бумагой на длинном ровном основании
Да, квадратная труба достаточного сечения с приклеенной наждачкой очень способствует фугованию обводов и хорошего контакта с обшивкой.
 

ikono

Летающий строитель
Там всё равно снаружи фанера будет. Я делал кницы на пол-миллиметра выступающими, потом удалял выступ напильником. Главное, не точить от пояса, только к нему. Всё красиво и никаких проблем. Через пару недель этой фоте будет 11 лет :)

102_7331.JPG
 
Я делал кницы на пол-миллиметра выступающими, потом удалял выступ напильником. Главное, не точить от пояса, только к нему. Всё красиво и никаких проблем.
Это лишняя операция-опиливать выступы нескольких сотен книц. Проще сразу клеить без выступа и не вровень с полкой
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Это лишняя операция-опиливать выступы нескольких сотен книц. Проще сразу клеить без выступа и не вровень с полкой
Как говорится ,кто как хочет так и дро…..
Один фиг клей выступает его заодно подчистить тем более выравнивать прямым бруском прийдется усердно только по переднему лобику РН угол достаточно большой а по бокам он и десятки не составляет , так пробежаться ненавязчиво и всё под фанеру
 
Как говорится ,кто как хочет так и дро…..
Один фиг клей выступает его заодно подчистить тем более выравнивать прямым бруском прийдется усердно только по переднему лобику РН угол достаточно большой а по бокам он и десятки не составляет , так пробежаться ненавязчиво и всё под фанеру
Дро.. надо правильно и никакой клей нигде не проступит. Вот корневая нервюрка.
Впрочем не хотите доброго совета, ну и ладно

IMG_20220111_192841_1.jpg


IMG_20220111_193916.jpg
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Всегда рад совету не примите в обиду,я с юнышества внемлю советам , я обязан корифеям деревомодельного цеха за точность изготовления а, мастерам по мебели обязан идеальному виду изделия , я прислушиваюсь ко всем советам и на этом форуме тоже внемлю новым
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
да никто не заморачивается обычно.Лично я оставляю на выпуск 0.5-1мм (всеравно рейка дугой местами идет) а потом бруском с наждачкой стачиваю.На одну нервюру уходит минуты 2-3,это гораздо менее чем написать сообщение на форуме,уж поверьте...
 

ikono

Летающий строитель
На самом деле, делать с выпуском быстрее проще. Не нужно так точно контролировать размеры книц, если где-то будет выступать пол мм, а в другом месте 5 мм - ничего страшного, 5мм обламывается при стачивании в сторону рейки.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Игорь ,подскажите пожалуйста
сплав 1.7734.4 указанный в чертежах , рылся рылся в аналогах российских так и не пришел к знаменателю
может кто подскажет альтернативу
 

ikono

Летающий строитель
Я именно его и покупал. Есть хромоли на Спрусе с аналогичными свойствами. По советским аналогам - не подскажу.
 
Вверх