Самолётик Чиж.

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Спасибо Пётр за ссылку, CX-5 самое то, только гаргрот мне нравится высокий, как у Вас, а в остальном хороший самолётик.
Ну а сами мы, за неделю, сделали не много, вначале Павлик слёг с температурой, в конце недели электричество куда то пропало :(
Чуть чуть фотографий;
Павлик больной, но приехал поработать, установил заднюю стенку кабины, а я продолжал заниматься балкой.
 

Вложения

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Грунт двухкомпонентный, Reoflex фосфатирующий, а красили порошковой краской, какой не знаю, красили в цеху алюминиевых оконных конструкций.
 

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Работы по балке подходят к концу, вчера ещё сообщили, что эта неделя у нас последняя в этом тёплом помещении и надо съезжать в гараж, благо на улице устанавливается тёплая погода, да и работы остаются мелочные, не требующие сложной оснастки, так что мы с Павлом решили на этой неделе выложиться по максимуму в завершении реконструкции, а запланированное опробование двигателя, перенести уже на попозже, как переедем и подсоберём фюзеляж.
А пока фото балки.
 

Вложения

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Дабы распределить нагрузку на кронштейны, по совету опытных самолётостроителей, да и чего скрывать, мне и самому приходило в голову, что надо добавить точки крепления балки в верхней части, были установлены дополнительные проушины, связать их планирую с задним лонжероном центроплана или с силовым набором фюзеляжа, будет видно куда точно, когда соберём всё в единое целое. Возможно свяжем регулируемыми тягами, как посоветовал Сергей (Байкал), что бы можно было выбирать зазоры в сочленениях кронштейнов (которые по любому, чуть чуть но есть)
 

Вложения

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
В выходные купил пенопласта для изготовления носового обтекателя и привлёк к работе свою супругу, нарядив её в свой свитерок.
 

Вложения

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Вчера думали дособрать балку, но по определённым причинам не успели, осталось на час работы, будем делать сегодня...
Позвонили и обрадовали, остаёмся здесь до конца апреля, спешка отменяется :)
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Для склейки пенопласта применяю монтажную пену из пистолета,  и быстрее твердеет и по структуре ближе к пенопласту (при вышкуривании не торчат "резиновые" швы) .
 

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Сегодня выкатили на улицу, зацепили фюзеляж за машины и приступили к опробованию двигателя после замены вала редуктора, винт новый, было интересно, до каких оборотов раскрутится двигатель в статике, с прошлым винтом было 4300 в стопе, с последующей раскруткой в процессе разгона до 6600. Запустился с пол пинка, но обороты с этим винтом получилось всего 4500, маловато мне кажется, хотя есть надежда, что винт раскрутится, так как по тех заданию на изготовление винта, было получить скорость 150 км/ч при 75%, следовательно винт тяжеловат, но было непонятное явление, при опробовании, двигатель ни разу ни выходил за пределы 4500 об/мин. хотя их держал стабильно по пять минут, на подкачку ручным насосом не реагировал, при подкачке праймером захлёбывался, следовательно топлива ему хватает, температура рабочая, от 60 до 80, но после остывания примерно до 40 градусов и запуска с последующим полным газом, двигатель сначала набирал 4500 об/мин, спустя секунду другую раскручивался до 6200 об/мин. но это явление получилось кратковременным и обороты плавно опустились до 4500 и замерли, последовали догадки, типа может прихватывает с прогревом, но тогда почему при дальнейшем нагреве до 80 градусов максимальные обороты не меняются и стоят как вкопанные. В общем может у кого будут какие либо мысли, выражайте, будем думать вместе!
 

Вложения

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Прокрутка винта ? Тахометр лагает ?
 

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Прокрутка винта исключена, крепление к редуктору то жёсткое, а тахометр вряд ли врёт, он трёх режимный, для разных типов зажигания, ради интереса попробовали на всех, показания адекватные, да и на слух слышно, как двигатель работает.
 

Алексей 74RUS

Построить, а потом летать!
Николай привет! Иглы действительно, стопорами стоят под белыми стаканчиками, то есть стакан прижимает стопор к донышку заслонки, но они так и были изначально, сами мы только играли с перестановкой стопоров, при этом ни какого изменения не было замечено.
 
Вверх