САПР КОМПАС-3D

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
К компасу прикрутили FlowVision, давненько уже, года два как. Цена вроде демократичнее чем связка SolidWorks + FlowSimulation, но кусается. Да и смысла - когда есть бесплатный OpenFoam, прикрученный к Salome. Сиди себе и жмякай кнопки, мало отличается от кастрированных FlowVision и FlowSimulation (без тепла).
 
Самолет. Центр тяжести. Видео

Ссылка -

Не получается напечатать ссылку для планшетников. Сразу выдает окно видео.

Ссылку на видео дал т.к. она была указана в ВК-КОМПАС-3D
 
Последнее редактирование:
КОМПАС-3D

Победители о Конкурсе асов 3D-моделирования и своем проекте

На Конкурсе 2019 года победителем номинации «Машиностроение: от 5000 деталей» стал Проект реконструкции самолета «САМ-5-2бис» новосибирской компании «Научно-технологическая инициатива». А еще эта работа получила Приз зрительских симпатий по итогам голосования профессионального САПР-сообщества. Конечная цель проекта — создание действующего образца самолета. Узнали у автора, зачем выпускать реплику самолета, построенного в 1936 году.

🙋‍♂
Михаил Мамыкин, OOO «Научно-технологическая инициатива»

💬
«САМ-5-2бис — это несправедливо забытый сегодня транспортный пятиместный самолет конструктора Александра Москалева, машина с выдающимися для своего времени летно-техническими характеристиками. Именно на нем советские летчики установили несколько рекордов дальности беспосадочного полета, в том числе международных.

Наша команда определяла размеры геометрии основных элементов самолета и его летно-технические характеристики по информации, которую смогла найти в открытом доступе: эскизам Москалева, отчетам об испытаниях и другим описаниям в архивах и книгах. Чертежей не сохранилось. То есть мы конструировали самолет с нуля, принимая во внимание исторический контекст, в котором проектировался оригинальный “САМ-5-2бис”.

Сейчас на рынке легкой авиации — засилье иностранных самолетов. Многие, например, хвалят американские Цессны. И молодежь, глядя на это, думает, что наша авиация умерла. А ведь у нас за плечами великая советская школа авиаконструирования! Для популяризации истории советской и российской авиации руководство аэродрома “Мочище” в 2018 году приняло решение начать работы по воссозданию действующего образца самолета “САМ-5-2бис”. Этот проект интересен еще и тем, что с самых ранних этапов — с компоновки, с технических решений по основным конструктивным узлам — в работе участвуют студенты факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета. В будущем, когда начнется изготовление самолета по нашей документации, мы обязательно будем привлекать ребят, чтобы они знакомились с технологиями производства. Это дополнительная профориентация для студентов.

Самолет, 3D-модель, которого мы представили на Конкурс, после изготовления будет соответствовать нормам летной годности и получит соответствующий сертификат. Работы еще не окончены, я оцениваю готовность 3D-моделирования на 80-85%, уже выполнены аэродинамические и прочностные расчеты. При удачном стечении обстоятельств строительство самолета завершится через 1,5-2 года».

26-08-2020-3.jpg


26-08-2020-4.jpg


26-08-2020-5.jpg


26-08-2020-6.jpg


26-08-2020-7.jpg

👉🏻
Ссылка на проект: https://best.ascon.ru/gallery/28126/
➡
Принять участие в Конкурсе 2020: https://best.ascon.ru/
Конкурс асов 3D-моделированияbest.ascon.ru
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Искал похожую тему но видел только по работе с солид ворксом . Хотя сейчас Компас намного более доступен для нашего брата со среднестатистическим доходом . Сам установил себе Компас 3д версии 19 года , пока . Но уже говорят что доступен и 20-й . Там уже есть возможность на прямую читать файлы из солида . Но в принципе для проектирования отдельных узлов и сборок этого хватает за глаза . Думаю , что это достойная программа которая заслуживает отдельной темы . Сам я пока только осваиваю её , и иногда приходится обращаться за помощью к профессионалам в этом деле . А самое главное он очень доступен по финансам . Для любительских дел и домашнего использование лицензия на год стоит 1700р.
Для примера обратился за помощью к коллеге из авиамодельного братства , и вот пример построения детали для моего самолетика . Ухо вильчатое авиатика - YouTube
Думаю что здесь можно будет и свои работы выкладывать в этой программе , кому это будет интересно , и будет желание помочь другим . А так еще пару своих деталюшек сделанных в этой программе для лазерной резки .

концевик.jpg


серьга 88.jpg
 
При желании можно и отсюда что-нибудь скачать: https://vmasshtabe.ru/transport/aviacija-transport/kryilo-planera-bro-11m.html
Это, например - трехмерка крыла БРО-11М. Или есть нервюра крыла самолета STOL CH 701 (чертеж) - https://vmasshtabe.ru/transport/nervyura-kryila-stol-ch-701.html
Но есть 2 недостатка:
1. Мало файлов именно по авиационной тематике
2. Чтобы скачать что-либо, надо туда выложить что-то свое.
Я, в принципе, могу скачать там и выложить сюда, если кому-то надо...
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Хороший ресурс , если ты уже профи , для начального , без денег там ничего не скачаешь )) . По авиации там много , я оттуда винт скачал , сам пробовал выложить деталировку шасси По-2 ( дочка по просьбе делала ) но не хватило какого то файла в дереве построения и модератор не пропустил . Если кому надо тоже могу выложить здесь . Кстати идея модераторам . Может сделать на форуме отдельно библиотеку для таких деталей в формате программ для Компаса и солида , и что бы туда можно было готовые детали выкладывать саму деталь + картинку в jpg , что было понятно о чем речь идет . Может народ тогда быстрее строить начнет вместо пустой болтовни . Взял элемент отдал на резку или фрезеровку , получил поставил на место .
 
Может сделать на форуме отдельно библиотеку для таких деталей в формате программ для Компаса и солида , и что бы туда можно было готовые детали выкладывать саму деталь + картинку в jpg , что было понятно о чем речь идет.
Поскольку работая конструктором пользуюсь САПРами (в частности, Creo/ProE) достаточно давно, хотел бы высказать свое мнение относительно форматов файлов (Компас, Солид и т.п.), выкладываемых для общего пользования. Существуют форматы, специально предназначенные обмена между различными САПРами (разными графическими ядрами) AGES (более старый) и STEP (считается более новым). Будучи созданными в любом трехмерном САПРе, могут быть и прочитаны любым САПРом. Это несомненный плюс, поскольку на рынке инженерного ПО наблюдается совершенно неуместная гонка версий, обновлений и т.д., а производитель, далеко не всегда озабочен вопросами обратной совместимости даже своих продуктов. Мне представляется вполне реальной картина, когда полезный файл годичной давности потребует установки предыдущей версии САПРа, не говоря уже о том, что кроме Компаса и Солида есть Catia, Creo, NX, UG, NanoCAD....
У форматов AGES/STEP есть недостаток, точнее особенность: по понятным причинам они не сохраняют дерево построения детали. То есть, если вы захотите, например изменить координаты отверстия, то вам придется "залепить" существующее и, затем, создать его на новом месте. Возможно, что некоторые графические ядра захотят создания базовых плоскостей/осей/точек для размещения детали в вашей сборке. Однако, уверяю вас, это малая цена за возможность обмена файлами между различными САПРами. В любом случае, это менее хлопотно по сравнению с использованием оригинальных форматов.
А что касается особенностей работы в конкретных САПРах, считаю разумным пользоваться соответствующим форумом (например САПРы), или YouTube (кажется, что там есть ролики на все случаи жизни). А идею хранить этой площадке 3D-модели полезных деталей, сборок, разверток и т.п. поддерживаю.
 
Последнее редактирование:

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Да, есть такая "беда", заложенная разработчиками графических продуктов...
При переводе в универсальный формат "Солидовский"файлов и открытии в другой программе, получаем "веселую картинку", мало чем полезную от обычного jpg.
Часто смещаются группы деталей, рвутся кривые ( что делает невозможным нормальную работу ЧПУ станка ), даже "происходит" масштабирование детали...

Часто, вместо исправления этих "шероховатостей" проще заново нарисовать деталь, взяв за образец размеры с " картинки"...
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Кстати идея модераторам . Может сделать на форуме отдельно библиотеку для таких деталей в формате программ для Компаса и солида , и что бы туда можно было готовые детали выкладывать саму деталь + картинку в jpg , что было понятно о чем речь идет . Может народ тогда быстрее строить начнет вместо пустой болтовни . Взял элемент отдал на резку или фрезеровку , получил поставил на место .
На форуме, на главной странице, есть "Файловый архив". Достаточно создать там, скажем в разделе "Техническая литература", тему а-ля "3Д модели деталей для САПР", запаковать компасовский/солидворксовский/катин/етц. файл Zip-ом и прикрепить к сообщению. В сообщении можно описать чего выкладывается, поместить скриншот модельки и пр. Зип весьма распространенный архиватор, даже в винде вшит в проводник, распаковывается без проблем тем же RAR-ом, найти, скачать не проблема.
ИМХУ
 
Вверх