Сделать стеклопластиковый фюзеляж для планера в гараже

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Сделал месяц назад защиту для тяги тормозных щитков согнув заводской листовой стеклотекстолит 0,5мм. 
По какой технологии Вы гнули стеклопластик?

Мне надо согнуть стеклопластик толщиной 1 мм с радиусом 30 мм.
Кто что сможет порекомендовать?

Заранее благодарен.
 
Откуда
МО
Намазал смолой, согнул руками и зажал всё это струбцинами, до вставания смолы.  Пробовал гнуть с нагревом, пластик сразу ломался.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Сделал месяц назад защиту для тяги тормозных щитков согнув заводской листовой стеклотекстолит 0,5мм. 
По какой технологии Вы гнули стеклопластик?

Мне надо согнуть стеклопластик толщиной 1 мм с радиусом 30 мм.
Кто что сможет порекомендовать?

Заранее благодарен.
К сожалению никак. Только изначально формовать.
 
Откуда
Анапа
0.5 мм. это 2 - 3 слоя Э3-200. Если на ХТ-488 и в помещении около +20, то вечером делаем стеклопластиковую пластину, а утром ножницами вырезаем ее как надо, загибаем и приклеиваем. Пока смола окончательно не встанет, никаких усталостных напряжений не будет.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Если на ХТ-488 и в помещении около +20, то вечером делаем стеклопластиковую пластину
Изначально вопрос звучит так: [highlight]Есть заводской стеклопластик ...[/highlight]
, а не сделать самим стеклопластик и потом плясать вокруг него.

В моем случае требуется изначально плоская пластина стеклопластика с которой в таком состоянии проделываются некоторые операции, а уж потом её требуется изогнуть.
 
Откуда
Анапа
@ Anatoliy.

Солидарен с Медработником. Полностью вставший стеклопластик уже никак. "Юниоровцы" греют, гнут. Но там радиусы бОльшие а толшина меньше.
 
Откуда
МО
Попытка "по быстрому", без болвана или матрицы сваять гаргрот/капот для мотоотсека, провалилась. Провозившись месяц, с третьей итерации, удалось получить только заготовку для болвана :(
Технология с "листовой" матрицей, требует к себе, не менне ответственного/трудозатратного подхода, чем изготовление простого болвана. Даже одинарной кривизны.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Материал мягко говоря не тот... с жестянкой вообще тяжело работать, есть более подходящие для такого процесса штуки - типа сотового полипропилена, или например пенокартона..
 
Откуда
МО
С железом, в принципе, особых проблем не было. основные проблемы возникли с формообразуещей оснасткой. Просто, тройкой инвертированных шпангоутов, и тройкой реек, обойтись не удаётся. Их требуется серьёзно дорабатывать и основательно закреплять, делая жёсткий каркас. После чего, крепить сам листовой материал в этой оснастке, тоже отдельная тема. Для единичной выклейки, болван было бы мне быстрее и проще сделать.   
 
Откуда
МО
Зашпаклевал-зашкурил болван гаргрот-капот.
Теперь буду готовить его для изготовления первой своей  матрицы.
У кого какие будут советы? ну, чтоб, на все подряд грабли не наступать. Матричного гелькоута нет, только стеклоткань, стекло рогожа, и ЭД20 с ТЭТА. Матрица будет нужна только на пару выклеек с вакуумом.
 

Вложения

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
От модели по порядку:
Установить фланцы ( отбортовку)  на модель,  на них будет приклеивается вакуумная пленка или если вы решите помещать всю матрицу в мешок вакуумный то они "датут" дополнительную жесткость матрице т.е нужны в любом случае....
Разделитель
Гель - смола с наполнителем( аэросил и тальк или цемент или пудра "серебрянка" консистенция- между кетчупом и майонез смотрите ссылку http://carbon-info.ru/info/art5/ ) 2-3 слоя до толщины 1.5-2мм
Когда последний слой геля пошел на " отлип" нанести слой  смолы без наполнителя и прикатать ткань самую тонкую что есть (прикатать 2слоя ткани тонкой)
Если по времени не получается нанести ткань на отлип,  засыпать свежий гель хлопковым волкном  (но у вас его скорей всего нет) или дождаться отверждения геля и заматировать его скочбрайтом обеспечить и обезжирить перед нанесением смолы..
Прикатать основные слои из рогожи укладывается сухую ткань на смолу , достаточно 4 слоя
Прикатать тонкую ткань 2 слоя
Если вы изготовили фланцы по всему периметру то дополнительных ребер жесткости не требуется  если есть сомнения в том что может потеряться геометрия можно изготовить ребра жесткости по торцам матрицы,
самый простой способ: пенопласт  ( сечение ~20х40 мм)приклеивается монтажной пеной к матрице после шлифуется    скругляя фаску и затем обтягивается стеклотканью
Для удобства работы с матрицей при формовка изделия можно изготовить ложементы .
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Для приготовления гелькоута применяли двуокись циркония . Дает твердость  Используется на  производстве зеркал , доступен в продаже ( хотя и звучит зловеще  :)) Дает  серый цвет , полируется , уменьшает усадку .

На вставший до отлипа гелькоут , рекомендую слой вуали , потом два слоя стеклоткани -перерыв  и далее уже рогожу . Так как может вылезти текстура рогожи , опять же из за усадки .

Толщину рогожей набирать без фанатизьма , не более 2-х слоев за раз  . Чтобы предотвратить искривления от той же усадки ( особенно на длинной балке . 1 % усадки "потянет " матрицу 3 м., уже на 3 мм и она может искривить общую геометрию ) Тем более балки, которая имеет малую двойную кривизну ( почти одинарная кривизна )

Разделительный слой восковой , согласно инструкции , мазать сушит полировать не ленясь 4-6 слоев . И ооочень желателен пленочный разделитель на основе поливинилового спирта . Он гарантирует неприклеивание и матрицы к болвану . Дорого стоит но делается и самостоятельно  .Компоненты и рецепт доступны .
Обидно будет выбросить матрицу с болвном или шпаклевать "выдранную местами " матрицу   :'(

Лучше раз увидеть чем писать ( фото )
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Максим, у матрицы края либо фланцы обязательно должны выступать сантиметров 10 за контур детали со всех сторон, иначе с вакуумом будет геморно. Вызывает сомнения стык гаргрота с центропланом. Поверхность центроплана отформует фланец матрицы?

Хоть какой-то гелькоут нужен, пускай даже смола с цементом (тальком) и аэросилом.
 
Откуда
МО
Порыл дополнительно интернет. Гелькоут буду делать из эпоксидки с серебрянкой и аэросилом (может, чуть добавить для цвета тонера от лазерника?)
К центроплану, планирую добавить подкладки полоски пластика для формирования фланцев в районе него. В районе фонаря тоже сделаю подкладку и припуск сантиметров 10.
А вот что делать в месте прилегания к балке, пока не понятно. толи делать припуск по балке, толи нет, и потом подклеивать фланец под 90 градусов к поверхности балки, точно по краю болвана. В пользу второго, говорит опыт выклейки болвана, так как закладывать стекло, было сложно на вертикальные поверхности, даже такой глубины которая получилась в месте окончания центроплана. если там добавить ещё по 10 см, то длины рук, уже совсем не хватит, чтобы положить стекло  на дно (верх гаргрота). ну и на борта такой высоты, тоже класть материл будет сложно, не говоря уже и о закреплении плёнки под вакуум.    
 
Порыл дополнительно интернет. Гелькоут буду делать из эпоксидки с серебрянкой и аэросилом (может, чуть добавить для цвета тонера от лазерника?)
Правильно - серебрянка лучший наполнитель + защита от УФ... по моим наблюдениям аэросил, тальк и тонер снижают прочность слоя... цемент и двуокись циркония получше если очень нужно...
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Т300! Вы запутали всё окончательно!
Если Вы хотите изготовить матрицу с применением гелькоута, это - одна тема, если Вы хотите применить гелькоут для исходного изделия, это - другая. Если хотите совета, то сформулируйте конечную цель. 
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Медработник, по моему вопросы тс про изготовление матрицы...
Т300, вы снимаете матрицу по месту т.е с гаргротом установленным на фюзеляж?
по разъему гаргрот-фюз. , отступите от линии разъема 20мм (на фюзеляж) и установите фланец под 90гр к фюзеляжу, линию стыка замажте  пластилином это если крепление гаргрота внахлест на фюзеляж.
Если уж глубина матрицы критична то можно сделать разъем матрицы вдоль оси и выкладывать армирующий в разобранном состоянии затем собрать и опрессовать
 
Откуда
МО
Пока речь идёт про изготовление матрицы и о матричном гелькоуте. 
 
Вверх