Широкодиапазонное крыло как новый подход к качественному улучшению безопасности полетов СЛА.

Откуда
UUOR
Посмотреть вложение 523594
Вы вообще не поняли что там происходит.
Все понятно, сидит лысый мужик!))) Я стараюсь тут по существу общаться, а мне лысины рисуют...
А что касается посадки на видео, я понимаю, о чем речь и что там происходит, кроме того, я с удовольствием расширю свои знания с Вашей помощью, если Вы ими поделитесь со мной, но только в Личные сообщения, пожалуйста.
 
Откуда
UUOR
Вы привели в пример "воронью посадку", что совершенно некорректно. Сами видете, что на этом угле атаки несушие свойства крыла просто пропали и ветрикальная скорость увеличивалась с ускорением, близким к ускорению свободного падения. При выходе на такой угол при высоте метра три, следствием стала бы куча дров и сломанных костей.
А от штатной, классической посадки, приведенная отличается лишь величиной угла: при вылерживании ручка добирается с темпом, соответствующим сохранению высоты выдерживания - в какой-то момент, крыло перестает нести и самолет проваливается с высоты 10..20 см (последний дюйм) после чего катится без тенденций к козлению.
Все верно, но только зачем выходить на такие углы на высоте метра три? Это просто была иллюстрация, что такие посадки в принципе возможны. Я бы, например, не отказался бы от возможности моего самолета выполнять "воронью посадки" пусть и не столь экстремальную. Например при вынужденной посадке с отказавшим двигателем на лесной массив. Максимально погасив горизонтальную скорость. Я так вижу.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Все понятно, сидит лысый мужик!))) Я стараюсь тут по существу общаться, а мне лысины рисуют...
А что касается посадки на видео, я понимаю, о чем речь и что там происходит, кроме того, я с удовольствием расширю свои знания с Вашей помощью, если Вы ими поделитесь со мной, но только в Личные сообщения, пожалуйста.
Пишите, звоните, заходите. Я также ббазируюсь в МАИ: тел. и комнату могу сообщить в личке.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Все верно, но только зачем выходить на такие углы на высоте метра три? Это просто была иллюстрация, что такие посадки в принципе возможны. Я бы, например, не отказался бы от возможности моего самолета выполнять "воронью посадки" пусть и не столь экстремальную. Например при вынужденной посадке с отказавшим двигателем на лесной массив. Максимально погасив горизонтальную скорость. Я так вижу.
Высота три метра приведена для иллюстрации факта, что крыло уже не несет, но малая высота не позволяет разогнаться, либо сильно изменить пространственное положение ЛА.
На счет сокращения посадочной дистанции при аэродинамическом, а не балансирном умравлении, не стоит питать особых иллюзий: при невысокой скорости эффективности РВ не хватит, чтобы поставить самолет поперек потока для интенсивного торможения - да и хвост зацепится за землю.
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Повторяю: в акте по расследованию этого ЛП приведены записи скоростей по времени..Крена в 45 там и близко нет, а свалился он уже после горки.и поворота на 120 град., на нисходящей траектории. Маневр самый заурядный. В случае модифицированного или специально механизированного крыла, самолёт начал бы просто увеличивать радиус виража с плавным снижением! Не надо рассуждений на тему "углубить изучение РЛЭ", "укрепить дисцмплину" и летать потише, пониже и блинчиком!
Уважаемый КАА. Вы прав. Мы не комментируем здесь качества пилота — несомненно, они играют огромную роль. Но по статистике, в агроавиации, (допустим на 1 млн летных часов) смертей Z-37 Cmelak в разы больше, чем Ан-2. Это уже не связано с мастерством пилотов, а с характеристиками сваливания самолета, который они пилотируют. Цель нашего обсуждения (насколько я понимаю) состоит в том, чтобы сделать правильные выводы, чтобы так аэродинамически спроектировать самолет и крыло в частности, чтобы сделать его максимально безопасным даже для малоопытных пилотов. Выше я высказал свои принципиальные позиции на эту тему, и добавлю в конкретике, что для этого всем тем, кто строит самолеты, предназначенные для АОН, и особенно любительским, следует бежать как черт от ладана от использования всех пятиразрядные профили NACA и особенно из серии 230, а также из ЦАГИ Р-3/Р3А, из GA(W)-1 и 2 (и производными их MS-313 и т.д.).
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Цель нашего обсуждения (насколько я понимаю) состоит в том, чтобы сделать правильные выводы, чтобы так аэродинамически спроектировать самолет и крыло в частности, чтобы сделать его максимально безопасным даже для малоопытных пилотов. Выше я высказал свои принципиальные позиции на эту тему,
Я совершенно согласен с вашими мыслями на этот счёт. Но тут речь о том, что можно сделать для соответствия этому, имея уже обычное крыло, как можно изменить его свойства в желаемую сторону.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Посты 88,89,90,91 этой ветки.
Там же нет срыва на профиле с ВГ(?) Не довели до срывных углов, либо....
Потому, о срывных характеристиках профиля с ВГ и не могу ничего сказать. Резкий срыв, как на профиле оригинала без ВГ или плавный.

Однозначно, графики показывают, что срыв наступает на каких-то больших углах, чем у профиля без ВГ.
 
Откуда
UUOR
Я совершенно согласен с вашими мыслями на этот счёт. Но тут речь о том, что можно сделать для соответствия этому, имея уже обычное крыло, как можно изменить его свойства в желаемую сторону.
Именно так! Задачу мы для себя ставили такую: взять существующий самолет и привести его к желаемым (в пределах разумного) характеристикам. В идеале сделать все изменения обратимыми.
 
Откуда
UUOR
Там же нет срыва на профиле с ВГ(?) Не довели до срывных углов, либо....
Потому, о срывных характеристиках профиля с ВГ и не могу ничего сказать. Резкий срыв, как на профиле оригинала без ВГ или плавный.

Однозначно, графики показывают, что срыв наступает на каких-то больших углах, чем у профиля без ВГ.
Действительно, до срыва не получилось довести, не хватило возможностей подвеса. Позже пришлось перевесить отсек, повернув его на несколько градусов и продуть заново.
 
Откуда
UUOR
Вот результат повторной продувки Cy=f(a) GA(W)-1 На графиках, кстати, видно, что начинаются они с разных углов атаки.

cya_gaw1 80.jpg
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Я совершенно согласен с вашими мыслями на этот счёт. Но тут речь о том, что можно сделать для соответствия этому, имея уже обычное крыло, как можно изменить его свойства в желаемую сторону.
Созданы кучи аэродинамических профилей. Вы просто выбираете правильный и все. Больше ничего не нужно. Да, я согласен, что есть возможности для дальнейшего улучшения характеристик сваливания, но они обычно приводят к увеличению лобового сопротивления и, следовательно, крейсерских характеристик, или к сложности конструкции крыла. В этом нет необходимости. Хорошо спроектированный самолет с правильно расположенным центром тяжести, с прямоугольным крылом (или трапециевидным в крайнем случае, но с небольшим коэффициентом сужения - скажем, не более 1,5 и БЕЗ НИКАКОГА УТОНШЕНИЯ!!!), с аэродинамическим профилем с хорошей поведении при максимальной подъемной силой приемлем, безопасен даже для пилотов с не большим опытом и квалификацией. Наплывы у корней крыльев — это хорошо, они мне нравятся, но они также приводят к некоторым осложнениям конструкции.
 
  • Мне нравится!
Reactions: 053

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
В промежутке между спорами.Константин,который МОТОР,не довел до вашего сведения.Самолет СН-701,на котором происходили все испытания приобрели в Питере,который с Субару 2500 летал хуже чем уставной СН-701 с уставным Ротаксом 64 лс.После всех этих нововведений, самолет стал самолетом,независимо от того,что там все кривое,не аккуратно склепано-металлолом короче. Я думал,что они его в металл сдадут.НО.МОЛОДЦЫ хлам доделали.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Для Gaw-1 какие-то странные характеристики или нет. Суа=1.4 на 25 градусах
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Для Gaw-1 какие-то странные характеристики или нет. Суа=1.4 на 25 градусах
На таком обрезке неудивительно. Шайбы на концах отнюдь не сделали аналогии крыла норм. удлинения. Обычная практика с моделью с удлинением 5, показала бы большую наглядность.
 
Откуда
UUOR
Созданы кучи аэродинамических профилей. Вы просто выбираете правильный и все. Больше ничего не нужно. Да, я согласен, что есть возможности для дальнейшего улучшения характеристик сваливания, но они обычно приводят к увеличению лобового сопротивления и, следовательно, крейсерских характеристик, или к сложности конструкции крыла. В этом нет необходимости. Хорошо спроектированный самолет с правильно расположенным центром тяжести, с прямоугольным крылом (или трапециевидным в крайнем случае, но с небольшим коэффициентом сужения - скажем, не более 1,5 и БЕЗ НИКАКОГА УТОНШЕНИЯ!!!), с аэродинамическим профилем с хорошей поведении при максимальной подъемной силой приемлем, безопасен даже для пилотов с не большим опытом и квалификацией. Наплывы у корней крыльев — это хорошо, они мне нравятся, но они также приводят к некоторым осложнениям конструкции.
Вы говорите о проектировании нового самолета, а мы хотим сделать лучше уже существующие.
 
Вверх