СЛА - 2022, аэродром Первушино (8-9 июля 2022 года)

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Да, не тот формат слета, не тот.
Вы вообще кто? От куда Вы? Какое мероприятие вы провели или хотя бы помогали провести летное мероприятие?

Хочу обратиться ко всем недовольным.
Откуда у Вас столько неблагодарности за труд целой команды.

Если Вы можете, сделайте идеальный слет и покажите как нам надо и на кого равняться !!!!!!!!!!!!!!!
Сделайте все, начиная от скоса травы на такую площадь, ограждения, доставку топлива, резерные топливые насосы, летную программу, руководство полетов , работа с волонтерами, организацию со всеми органами власти, ДПС, МЧС, Скорая и т.д. и т.д. и т.д.
 
Ромашчандр, если Вы считаете что можете сделать лучше, приезжайте со своими волонтерами и помогите нам.
А потом после мероприятия на нашем сайте ведите беседу со всеми недовольными, кому работа Ваших волонтеров не устроила.
Напрасно Вы так агрессивно к Ромашчандру. Он очень положительно написАл о слёте и так как никакой инфы ни от кого со слёта не было, выложил дружелюбную инфу как личное мнение.
Вы сейчас написАли несколько постов с достаточно агрессивными притензиями, но сами ничего не написАли о слёте, ссылаясь на руководство. Ведь время ответить Р. нашлось? :)
Так напишите о прошедшем со своего объективного взгляда не дожидаясь официальной версии...
У каждого есть свой взгляд на прошедшее мероприятие, при этом все живы, здоровы, техника цела. Зачем ставить под сомнение чужую точку зрения возвышая свою личную?
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Зачем ставить под сомнение чужую точку зрения возвышая свою личную
Да боже упаси , ни когда и ни при каких условиях я себя не возвышал себя в отношении других.

Больше всего поразило как кому то не понравились автомобильные пробки и пыль по дорогам ))))
Неужели это для Вас главная проблема чтоб не ехать на аэродром???????
Кстати, на аэродроме пыль всегда, поскольку у нас травяное покрытие. Да и когда кто то заруливает, всегда пыль поднимается)))))

Ну а если не любите пробки приезжайте вы пораньше и не будет ни каких проблем)))

Лично мне больше понравилось в пятницу 8 июля. Был добрый "междусобойчик", летчики общались между собой, бесплатная дигустация пива, шашлыки , песни Анисимова в его исполнении и т.д. и т.д..
Все было словно друзья собрались на рыбалке на берегу озера

Огромное спасибо Олегу (ник "ШЕЙХ"), прокатил меня на Скайренджере, давно хотел попробовать этот самолет.

Ну а в субботу (вчера), да действительно были большие пробки.
Дело в том что у нас такая теплая погода установилась буквально пару дней назад. И естественно горожане поехали на природу по озерам и рекам. Ну а озеро у нас рядом. Отсюда пробки начались.

Летную программу отлетали все отлично, как и планировали.

Волонтеры просто прекрасно помогали с 9 утра и до 22 ч , все это время были на ногах, хотя на улице была жара.
Ни кто и ни куда не отходил от своих мест и все выполняли свои задачи.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
По моим прикидкам было не менее 50-70 волонтеров, у них была отдельная частота, практически у всех были радиостанции. Лично сам слушал их радиообмен. Честь и хвала нашими волонтерам и низкий им поклон за помощь!!!

Ромашчандр, если Вы считаете что можете сделать лучше, приезжайте со своими волонтерами и помогите нам.
А потом после мероприятия на нашем сайте ведите беседу со всеми недовольными, кому работа Ваших волонтеров не устроила.
Что вы так взвились, вы хотите чтобы вам только диферамбы пели.
Проблемы были, и о них нужно говорить чтобы в дальнейшем их не было.
Я не говорил что авиа слет ужасное, дело. Нет, наоборот прекрасный праздник, и хочется чтобы он был ещё лучше.

Больше всего поразило как кому то не понравились автомобильные пробки и пыль по дорогам ))))
Неужели это для Вас главная проблема чтоб не ехать на аэродром???????
Кстати, на аэродроме пыль всегда, поскольку у нас травяное покрытие. Да и когда кто то заруливает, всегда пыль поднимается)))))

Ну а если не любите пробки приезжайте вы пораньше и не будет ни каких проблем
А причём тут мы. Я лично видел простых людей, не причастных к авиации, которые едут посмотреть на самолёты, и не готовы к тяготам и лишения привычным авиаторам.
У меня такие родственники простояв два часа в пробке развернулись
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Какого-либо "стандарта" Слëта не существует в природе! Мы, наша команда, делаем так, как считаем нужным, нам свои деньги и с теми смыслами, которые наработали за 14 лет в российском АОНЕ.

Классно, что нас поддерживает много авиаторов и огромное количество зрителей, а также все наши органы власти. Мы тут все очень дружны. Первый день был с нашими профилтными министрами, а авиашоу открывали вице-премьер Правительства и Председатель Госсобрания - Курултая РБ. Это весомый вклад в авиацию. Всем нравиться я не хочу, мне это не надо, вырос.

По зрителям. Вы абсолютно правы. Мы просто не были готовы к 25 000 людей. Мы комфортно перевариваем 7000, но 25 - нет.

Определить "дозу рекламы", чтобы пошло 7, а не 25 - практически не возможно. Если я решу продолжать собирать 25 000, то надо менять концепцию аэродрома от подъезда и парковок, до сервиса и обслуживания.

Если я решу оставаться на цифре " Не более 5 000", то будет накладнее для пилотов и участников. И нельзя сказать, что и это не верно! Просто надо понять срезы и аудиторию для которой делать.

Будем думать, будем пробовать. Не попробуешь - не поймëшь!!

IMG_20220710_204445.jpg


IMG-20220710-WA0018.jpg


IMG-20220710-WA0005.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Мы научились монетизировать Слёты с минимальным, точнее минимальнейшим участием вложений авиаторов. В этом году было - 1500 р. за всë! Остальное: личные инвестиции, аренды, спонсоры, партнёры и пр. Мы уже давно не в "-". Мы позволяем себе щедрый угощения для пилотов и концерты.

Больший формат потребует больших вложений. Надо понять, как и на кого они лягут. А сервис - это вообще история только про деньги. Будем думать!
 
Последнее редактирование:

fonarik

Я люблю строить самолеты!
Отвечаю Марату Мати. я тот , кто участвовал в организации слета 2012 года.Заправлял ваши самолеты. Подумайте, как было непросто организовать слет на базе действующего аэропорта, в жару за 30. Просто в памяти отложилось . как некоторые товарищи все время бубнили, - не тот формат. не тот формат. То не нравилось, это не нравилось.
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Мы просто не были готовы к 25 000 людей. Мы комфортно перевариваем 7000, но 25 - нет.
Это болезни роста. Тут ключевое слово "рост".
Пусть все критиканы выскажут практические рекомендации, как улучшить и что нужно делать, а не просто описывают ситуацию, которую и так все видят в моменте. Предвидеть более чем трёхкратный рост невозможно.
Учесть на будущее - можно.
А вот от 25 000 человек отказываться - наверное это Сергей погорячился ))).
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
По зрителям. Вы абсолютно правы. Мы просто не были готовы к 25 000 людей. Мы комфортно перевариваем 7000, но 25 - нет.

Определить "дозу рекламы", чтобы пошло 7, а не 25 - практически не возможно. Если я решу продолжать собирать 25 000, то надо менять концепцию аэродрома от подъезда и парковок, до сервиса и обслуживания.
Я так и предполагал.
В следующий раз рассчитывайте на 35-50 тыс. (и все равно не угадает сколько приедет).
Растите, расширяйтесь.
Вздох толпы во время Роспуска дорого стоит.
Учитывайте прошлые проблемы предугадывайте новые проблемы.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Открытие Слëта. Деловая часть. Подписание соглашения с Министром туризма по развитию авиационного туризма и туризма пилотов -путешественников в Республике Башкортостан.

IMG_20220710_235701.jpg


IMG_20220710_235717.jpg


IMG_20220710_235732.jpg


IMG_20220710_235746.jpg


IMG_20220710_235803.jpg


IMG_20220710_235852.jpg


IMG_20220711_000345.jpg


IMG_20220711_000126.jpg


IMG_20220710_235836.jpg


IMG_20220710_235910.jpg
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
От нас для пилотов были ещё подарки: дегустация авторского пива, ужин, ланч и т. д. Фото думаю появятся.. 🤣

А в день авиашоу картинки были такие... 🙂

IMG_20220710_235608.jpg


IMG_20220710_235645.jpg


IMG_20220710_235926.jpg


IMG_20220710_235943.jpg


IMG-20220710-WA0036.jpg


IMG-20220710-WA0038.jpg


IMG-20220710-WA0037.jpg


IMG-20220710-WA0041.jpg


IMG-20220710-WA0043.jpg


IMG-20220710-WA0040.jpg
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Ну поскольку Минигулов лицо официальное, он с Вами просто по статусу обязан в вежливой форме общаться.
А мне вот совсем по..ер, я буду вести беседу со всеми эмоциями)))

Что вы так взвились, вы хотите чтобы вам только диферамбы пели.
Проблемы были, и о них нужно говорить чтобы в дальнейшем их не было.
Уникальная особенность моего характера, я не люблю славы (совсем)!!!! Мне больше нравиться быть в "тени".
Но я ненавижу несправедливость по отношению к своим друзьям пилотам, которые принимали участие в организации этого слета.
Или Вы хотели чтоб я тоже в ладоши хлопал и говорил что вы абсолютно правы, мол организация слета ужасная????

Проблемы были и они будут всегда, идеального авиационного слета ни когда не будет. Ибо это авиация,

Скорей всего никто не ожидал такого наплыва посетителей. Как результат, мороженное кончилось быстро, гигантские очереди в фудтраки.
Вы правда считаете что организаторы слета должны были согласовывать товарный запас со сторонними предприятиями во время выездной продажи??? Мороженного Вам не хватило))) Вам не стыдно за свои слова???

Ромашчандр, я не знаю Вашего имени,не знаю кто Вы, откуда Вы, сколько Вам лет (старше меня или моложе ). Но в любом случае, я обращаюсь к Вам на "Вы".
Мы искренне старались сделать праздник гостеприимным !!!!!

Но всем понравиться - ни когда не получиться!!!

Лично я был рад многих увидеть, рад новым знакомствам.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Так жаль, что на разгар лета и моей работы приходится это мероприятие и у меня нет возможности прилететь на него всей семьей! В этом году даже жена спросила, неужели мы опять не сможем посетить?? ) И вот.. Очень сожалея, с белой завистью просматриваю фотографии этого события АОН в Российском масштабе.

Поэтому публикуйте, выкладывайте, рассказывайте! Обсуждайте всё и плохое, и хорошее разумеется в рамках человечкских приличий и порядочности. Это все жизнь. А для организаторов отдельное пожелание - понимаю как трудно сегодня делать такие мероприятия в рамках и времени, и российского законодательства, и просто в рамках нашего традиционного российского идиотизма ;) Удачи и стабильности вам, новых возможностей! И всем нам Чистого, мирного неба!

Большой Чукотский привет всем участникам и создателям этого замечательного авиационного праздника! Спасибо Вам ребята!!!
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Чёрт подери эту геополитику. Мы с приятелем долго планировали но и на этот раз не удалось. Удачи Первушкош!
В качестве практического предложения - может делать фестиваль на 3-4 дня (с переходом на рабочие дни или начинать к примеру в четверг-пятницу).? Ведь первый день идут мероприятия узкого характера? В четверг проводить всякие конференции, столы и пр., в пятницу начинать с утра массовые мероприятия - рабочий день и пробок на дорогах меньше (правда к вечеру они всё равно образуются - народ потянется из города). Насчёт пробок - это особенность Уфы в северо-западном направлении - трасса М-7 "Уфа - Казань" - она до сих на выезде из Уфы местами осталась на уровне 70-х годов прошлого века (никак не расширят) - это во-первых. Во-вторых - после обеда пятницы и тем более с утра в субботу народ толпится на этой трассе и в обычные выходные дни (без авиационного фестиваля), а тут кратное прибавление народа в этом направлении и конечно Сергей не виноват в этом !!! Винить организаторов слёта в пробках и отсутствии мороженого - это верх дебилизма !!! Вместо того, чтобы проявить снисходительность и терпимость, здесь у нас на форуме начинают бить со всех калибров залпами по людям, которые с полной отдачей себя организуют мероприятия Всероссийского масштаба в условиях текущей обстановки (как экономической, так и политической). По-моему Куприн в начале века, когда появилась авиация, очень тепло отзывался о лётчиках, как о людях благородных и отборных в смысле чистоты души (дословно не помню, буду благодарен , кто найдёт это выражение). Куда они подевались? Недавно мы попрощались с Сан Палычем... Его не стало после травли прокурорскими и хотя тут некоторые "добряки" призывали не обвинять никого в этом, я считаю, что они внесли весомый вклад в кончину своими придирками - никому здоровья не прибавляет общение с карающими органами. Я это к тому, что надо быть добрее нам при общении между собой. "Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай" - это сказал не самый глупый человек.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
В качестве практического предложения - может делать фестиваль на 3-4 дня (с переходом на рабочие дни или начинать к примеру в четверг-пятницу).? Ведь первый день идут мероприятия узкого характера? В четверг проводить всякие конференции, столы и пр., в пятницу начинать с утра массовые мероприятия - рабочий день и пробок на дорогах меньше (правда к вечеру они всё равно образуются - народ потянется из города). Насчёт пробок - это особенность Уфы в северо-западном направлении - трасса М-7 "Уфа - Казань" - она до сих на выезде из Уфы местами осталась на уровне 70-х годов прошлого века (никак не расширят) - это во-первых. Во-вторых - после обеда пятницы и тем более с утра в субботу народ толпится на этой трассе и в обычные выходные дни (без авиационного фестиваля), а тут кратное прибавление народа в этом направлении и конечно Сергей не виноват в этом !!! Винить организаторов слёта в пробках и отсутствии мороженого - это верх дебилизма !!! Вместо того, чтобы проявить снисходительность и терпимость, здесь у нас на форуме начинают бить со всех калибров залпами по людям, которые с полной отдачей себя организуют мероприятия Всероссийского масштаба в условиях текущей обстановки (как экономической, так и политической). По-моему Куприн в начале века, когда появилась авиация, очень тепло отзывался о лётчиках, как о людях благородных и отборных в смысле чистоты души (дословно не помню, буду благодарен , кто найдёт это выражение). Куда они подевались? Недавно мы попрощались с Сан Палычем... Его не стало после травли прокурорскими и хотя тут некоторые "добряки" призывали не обвинять никого в этом, я считаю, что они внесли весомый вклад в кончину своими придирками - никому здоровья не прибавляет общение с карающими органами. Я это к тому, что надо быть добрее нам при общении между собой. "Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай" - это сказал не самый глупый человек.
А мы же так и делали 9 лет подряд и наши дни были четверг - суббота, но были предложения сократить до 2-х дней. Мы согласились ещё и потому, что это дешевле будет, хотя бы по трансферу. В прошлом году потеряли 100 000 почти по трансферу, когда делали Слёт и Конгресс. Все хотели трансфер и мы его сделали в избытке. Оказалось, все разъезжались с друзьями, знакомыми на такси. Одному так надо, другому так, третьему с кондиционером, другому без, пятому до города, шестом до гостиницы.... Короче, машины приезжали и уезжали пустыми..🤣

В этом году "мы забили на это". Один раз машину сделали. В итоге все прекрасно решили вопросы дороги.. 🤣🤣🤣 Вот такая петрушка. Поэтому организация Слёта это уравнение с двумя неизвестными и с рисками, которые можно научиться решать лишь с опытом. Мы научились, чему и рады!

Главное, у нас есть аудитория для которой можно работать. Ну а главное, с внесением изменений в ст. 36 ВК РФ многие стали решительно пересматривать наши предложения по АОНу. И этот Слёт был не исключением. Получил массу отзывов хороших и благодарных, особенно от людей, кто входит только на поляну АОН. Этому в общем-то и посвятил весь журнал, который подарил каждому участнику в раздатке.

Поэтому всë хорошо! Наш АОН живёт, по-своему со своими плюсами и минусами, но он есть и он достойный. Это круто!!!

IMG-20220710-WA0024.jpg


logo-per-1.png


IMG_8224.PNG


IMG_20220612_063445.jpg


IMG_20220602_100045_856.jpg
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
А мы же так и делали 9 лет подряд и наши дни были четверг - суббота, но были предложения сократить до 2-х дней. Мы согласились ещё и потому, что это дешевле будет, хотя бы по трансферу. В прошлом году потеряли 100 000 почти по трансферу, когда делали Слёт и Конгресс. Все хотели трансфер и мы его сделали в избытке. Оказалось, все разъезжались с друзьями, знакомыми на такси. Одному так надо, другому так, третьему с кондиционером, другому без, пятому до города, шестом до гостиницы.... Короче, машины приезжали и уезжали пустыми..🤣

В этом году "мы забили на это". Один раз машину сделали. В итоге все прекрасно решили вопросы дороги.. 🤣🤣🤣 Вот такая петрушка. Поэтому организация Слёта это уравнение с двумя неизвестными и с рисками, которые можно научиться решать лишь с опытом. Мы научились, чему и рады!

Главное, у нас есть аудитория для которой можно работать. Ну а главное, с внесением изменений в ст. 36 ВК РФ многие стали решительно пересматривать наши предложения по АОНу. И этот Слёт был не исключением. Получил массу отзывов хороших и благодарных, особенно от людей, кто входит только на поляну АОН. Этому в общем-то и посвятил весь журнал, который подарил каждому участнику в раздатке.

Поэтому всë хорошо! Наш АОН живёт, по-своему со своими плюсами и минусами, но он есть и он достойный. Это круто!!!

Посмотреть вложение 511269

Посмотреть вложение 511270

Посмотреть вложение 511271

Посмотреть вложение 511272

Посмотреть вложение 511273
[/QUO
Молодец, Сергей !!!
А поддержка жены - это дорогого стоит !!!
Когда тыл крепкий, воюется легче )))
Удачи !!!
 
Вверх