Sonex

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Сегодня в Борках обнаружил Sonex, о котором недавно узнал. Ребята из "Николь Аэро" его собрали и подняли на крыло. Интересный аппарат и простой в сборке.
 

Вложения

С последним предложением я несогласен....... тов Майор.. ;)..вот мой сесед по ангару собрал этот .......с самолётами он ничего не имеет и не имел как кроме его пилотного удаставирения.... ему за 60 лет построение он закончил полтора года назад.....Строил он  СОВЕРШЕННО ОДИН
Мотор Джабуру.......панэль он вырезал сам 8)
 

Вложения

И качество работы у него ....... ??? ;D само себе на лицо........у нас так строят тысячи самодельщиков.........нужно только ЖЕЛАНИЕ и немного денег......... для покупки набора и мотора. (уверен что в России скоро тожет так любой  желающий ВАНЯ сможет....... таланта у вас больше чем положено для такой работы)
Испытывал он его сам...как и все из нас в основном...........(если есть пилотное удостоверение........) чего у меня небыло когда я закончил свой ....вот и облётывали его другие..... ;D 8)
желаю успеха
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Придется заплатить около 50% от стоимости (18% НДС + 20% пошлина, говорят, что её вот-вот отменят, но пока не отменили + немного за процедуру растаможки + доставка и прочие мелкие расходы + получить спавку от минобороны о не двойном назначении). Китом везти проще т.к. от существенно меньше стоит + меньше занимает места + пошлина на мотор отдельно только 10%. Везти готовый самолет имеет смысл только б/у т.к. например в Штатах попадаются очень неплохие варианты по цене двигателя  :eek:, но их нужно смотреть лично или иметь там человека, который будет мотаться и рыть рынок в поисках правильного варианта. Кит сонекса проще/дешевле сделать здесь. Ребята из Николь-Аэро уже такой собрали и подскажут если что, хотя кит простой для сборки и много инфы в инете. По Николь-Аэровскому Сонексу правда не очень понятно.... летающим его не видел  ???
 

m-n

Я люблю этот Форум? Не может быть...
да, граненая торпеда - это конечно круто:) И хвостовоя часть конечно... не ожидал.
 

m-n

Я люблю этот Форум? Не может быть...
и что, действительно прост в эксплуатации с такими параметрами? С размахом крыла 6,7 м?
 

Nail

Я люблю этот Форум!
А он только китовый или по чертежам тоже можно сделать? И как связаться с "Николь-аэро"?Сайт их не работает...
 
Откуда
Москва
Николевцы самолетную программу год назад закрыли. Спроса нет. По осени предлагали остатки Скаев и в том числе был Сонекс. Степень готовности и стоимость неизвестна.
Попробуйте прозвониться к Хомякову Сергею
789-40-60   995-54-43
 

m-n

Я люблю этот Форум? Не может быть...
Товарищ Майор, Вы летали сами на Сонексе?
Что касается Николевцев, так причина не в недостатке спроса на Скаи, думаю, а в том, что выпуск-то был вообще говоря - пиратский. Со всеми вытекающими...
 

Leonid

Специалист
[quote author=Forum Admin link=1128890690/30#32 date=1149245757]Придется заплатить около 50% от стоимости (18% НДС + 20% пошлина, ?[/quote]


Всегда не мог понять процедуры начисления НДС. Прям с самого его введения в конце 80-х.
Это же Налог на ДОБАВЛЕННУЮ Стоимость. Т.е если я купил что-то за 100 руб. для продажи и продаю за 200 руб( типа бизнес у меня такой- продавать и навариваться), то я должен  18 руб из ста наваренных  перечислить  родному государству. А потом ещо отстегнуть налог с полученной прибыли. К товарам, приобретенным для личного пользования НДС отношения не имеет.ТАк во всем мире. Я пробывал читать инструкцию по начислению НДС, но так и не понял почему надо платить его за товар , приобретенный частными лицами. ПО-моему начисление НДС на ввозимые товары- надувательство.. :-/
 

m-n

Я люблю этот Форум? Не может быть...
И сколько такому красавцу нужно метров для взлета? А для посадки?
 

SV

Я люблю этот форум!
SV to AL-SHAZA:

Да я вроде бы стараюсь быть внимательным... :)  То, что кабина у Sonex&Waiex шириной 100 см - в это я давно въехал.  Я другое не догоняю: как при такой ширине кабины там могут НОРМАЛЬНО разместиться два человека с посадкой бок-о-бок (а ещё представьте Россию зимой, на улице минус 20, пилоты в тёплых штанишках и в тёплых курточках... ;D) ????  :-?  Если, например,  в большинстве 2-х местных самолётах с тандемным расположением пилотов ширина кабины составляет  75 см (на одно посадочное место!!!!:D)  Как в оставшиеся 25 см комфортно разместить второго человека???  ;D  Получается, что самоли с шириной кабины в 100см - это скорей полутороместные самолёты, чем двухместные. На них очень комфортно летать одному, а уж если О-О-ОЧЕНЬ надо, то можно запрессовать ещё одного человека. ;D
А в четырёхместном Пайпере (РА-20 и РА-22), что ширина кабины тоже 100 см???  :-?
 

SV

Я люблю этот форум!
[highlight]SV to AL-SHAZA:[/highlight]

Приятно общаться с человеком у которого есть чувство юмора!!!  Вот я живу ва-а-ще в Сибири (где - 9 месяцев зима, а потом всё лето, лето, лето...  ;D), но чесслово нифига не хочется всю зиму играть в снежки или париться на печи... Лучше на самоле учиться летать, чем я и занимаюсь в настоящее время. ;D

Если строить Sonex&Waiex из КИТа, то как его можно расширить и модернизировать??? :-?

Кстати, ещё есть вопрос: есть ли ультралёгкие или лёгкие самолёты (из КИТ-набора) с двигательной установкой на автомобильном бензине, которые могут крутить сложный пилотаж с двумя человеками на борту?  :-?
 

SV

Я люблю этот форум!
[highlight]SV to AL-SHAZA:[/highlight]

Спасибо за советы! А SV - это не Siberian Wolf, хотя так мне тоже нравится!  :cool: ;D   S - это Sergey, по фамилии на букву V.
А Вы в каких краях живёте, если это не "секрет фирмы" ?
А Вы сами летали на Zodiac, общались с их владельцами? А то у нас говорят, что у Zodiac маловато нервюр, шпангоутов, люминий в некоторых местах как фольга, да и вообще мол хлипкая конструкция для российских (читай: сибирских)  грунтовых взлётных площадок (аэродромов с хорошо подготовленным  естественным покрытием, а тем более с бетонкой - и в помине нет и наверно ещё до-о-лго не будет  :()
Ну, а насчёт того, что на Zodic-ах летают даже больше, чем на RV - это Вы наверно пошутили...  ;)  RV во всё мире летает больше чем 4500 штук!!! А Zodiac-ов  интересно сколько?  :-?
А вообще, мне, если честно, Sonex&Waiex понравились: судя по фотографиям намного прочнее конструкция и более жёсткая, чем у Zodiac-ов  +  более скоростной + пилотаж пытается крутить. Если бы не кабина для гномов (как говорит уважаемый Майор ВВС СССР), то Sonex&Waiex - это, по-моему мнению, идеальный вариант!!! :cool:
Кстати, подскажите пожалуйста, т.к. с английским я "не дружу": на сайте написано, что  Base Price Waiex $ 13.995,00. Т.е. столько стоит "голый" базовый КИТ, а сколько тогда будет стоить [highlight]полностью укомплектованный всем необходимым[/highlight] КИТ ??? :-?
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Вверх