СП-30. Отзывы. Впечатления

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Мы говорим сейчас о трех самолетах с более чем двухкратными разбежками по мощности и существенными - по массе. Некорректно получается.
Но сдается мне, что  аэродинамически более совершенный самолет с большей тяговооруженностью и меньшими моментами инерции обладает некоторым преимуществом при маневре.
Что же касается мысли, что на этом самолете Вы можете все, то ее появление говорит о том, что Вы вошли в самую опасную фазу своей квалификации, которая поймала очень многих опытных пилотов и летчиков, и что пора сделать перерыв в работе и попроситься полетать с более опытным и самокритичным инструктором, который тактично покажет Вам Ваши ошибки и продемонстирует, какие именно могут Вас убить.
Я совсем немного работаю в легкой авиации, но мой опыт общения с химиками подсказывает мне, что Вам нужно временно прекратить полеты и отдохнуть - до исчезновения подобных мыслей. Моя практика показывает, что пилоты с некоторой настороженностью и самокритичностью летают гораздо дольше и целее. Не обижайтесь. Мои рекомендации - это всего лишь моя статистика.
 

николай

летаю низко - ценюсь высоко
Просто периодически надо летать на более строгих машинах.  Это добавит к  опыту объективности.   
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
haman сказал(а):
Просто периодически надо летать на более строгих машинах. 
   
  А делается это очень просто === снимаются с СПешки предкрылки и вперед на высоте на срыв ...
  Сразу начнешь любить жизнь ... без финансовых затрат ...
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Никак не могу его заставить поотшибать их:). Или хотя бы оттяпать половину. Хотя... лилиенталевцев тоже пока не убедил на химиках ставить предкрылки на полкрыла - не под серификатом, так хоть как опция.
 

николай

летаю низко - ценюсь высоко
А делается это очень просто === снимаются с СПешки предкрылки и вперед на высоте на срыв ...
  Сразу начнешь любить жизнь ... без финансовых затрат ...   
Никак не могу заставить себя  сорваться на столе в штопор. Баевский круглый сн так честнно предупреждает о его приближении , что дальше идти не  хочеться. К тому же опыта выхода  из штопора не имею.
 

skif

Взлет не главное. Главное посадка!
ded.777 сказал(а):
А делается это очень просто === снимаются с СПешки предкрылки и вперед на высоте на срыв ...
Сразу начнешь любить жизнь ... без финансовых затрат ... 
Валера, прекрати провокации!!! В конце концов, не все умеют на СП выполнять вертолетный разворот, как ты на красном.
 

Pkk

[1963-2016]
На ru-aviation бурное обсуждение посадки СП-30 на бетонку раядом с жел. платформой, там и ролик есть:
http://ru-aviation.livejournal.com/2078443.html?view=24504043#t24504043
 

faiter69

Я люблю летать!!!
Ролик абсолютно не впечатляет))) Обычная посадка для химика.. В Волгоградской области и вообще по югам колхозники настолько избалованы, что сторожей практически никогда не выделяют... Приходится садится около (или в самом)села и подруливать к току или еще чему нибудь, где у них есть сторожа))) Видал я и поинтереснее посадки и взлеты))) Но о них только в приватной беседе можно)) За эту посадку кстати, попади это видео к чиновникам от авиации и вычисли они пилота- последнему бы дорогу в небо прикрыли бы наверное навсегда.. Корки бы отобрали по любому))) Это я к тому, что бы впредь иногда думали, что выкладывать в сеть)) В интернете не только форумчане шарятся... Поверьте!))
Посадка кстати корявенькая была)))
Немного про Бекас... Бекас в той ситуации, что у Валеры возникла-вышел бы из нее практически так же лихо))) Т.е из под проводов да над деревьями- легко))) Позволю себе заметить, большая масса происшествий с этим типом ВС происходит именно не по причине того, что самолетка плохая, а даже наоборот! Самолет расхолаживает пилота своими летными характеристиками!!! И даже очень осторожные в прошлом пилоты порой начинают на нем лихачить... Я лично не испытываю к Бекасу большой любви только по одной причине!!! Это-слабая (практически нулевая!) защита пилота в случае падения!!!! Во всем остальном- многим другим машинам за Бекасом гнаться и гнаться!!!
Сп-30 -очень удачный самолет! Конструкторам удалось практически добиться летных маневренных характеристик Бекаса! Плюс уникальная для этого самолета способность летать на малых скоростях без сваливания! Рекордная проходимость на поле, возможность летать с не особенно подготовленных ленивыми колхозниками площадок! Но у него так же есть "детские болячки", от которых наверное уже будут лечить его эксплуатанты))) Фирме изготовителю наверное не до этого)))
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Нда... Уж скозлили, так скозлили. Во всех возможных смыслах этого слова. И как никого не разделали на мясо...
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Самое главное преимущество СП-30 перед Бекасом что это цельнометаллический самолёт!
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
skif-22 сказал(а):
Валера, прекрати провокации!!! В конце концов, не все умеют на СП выполнять вертолетный разворот, как ты на красном. 
  Ну  и  кто  после  этого провокатор   ???
KarVel сказал(а):
А как он выполняется технически. А может и видео есть, было бы здорово посмотреть
   Это так называемый поворот на горке ... выполнялся в испытательных полетах с целью определения управляемости самолета на 0 скоростях полета ... при превышении угла горки более 60* при повороте самолет уходит в перевернутый полет с дальнейшими перебоями и остановкой двигателя ... сама техника выполнения против всех законов физики ... так=что не советую ... на СПешках экстрима на АХР и так выше крыши ...
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...СПЕЦИАЛЬНО! ...увожу разговор от исполнения сомнительных эволюций аэроплана!
...а то до чего нибудь это доведёт...типа: "обязательный пилотаж для химиков!" :eek:


...очень понравился аэроплан
[highlight]CH-750 with a Rotec radiаl R2800 110hp engine[/highlight] Andre Levesque


 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
Kiyko_PS сказал(а):
...СПЕЦИАЛЬНО! ...увожу разговор от исполнения сомнительных эволюций аэроплана!
   СПАСИБО  ПАША  ... ПРАВИЛЬНО ...
   А вот СН с таким мотором смотрится уже совсем непохожим на привычный вид ... скорее на наши ретро=самолеты ...
 
Вверх