Ст. 14.1.2 ч1 - выигранное дело против транспортной прокуратуры

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
либо 238ую уголовную (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 
Интересны критерии оценки опасности услуги. СЛГ? Пилотское? Уголовка заводится только при условии наличия вреда здоровью? 
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Что-то в перечне лицензируемых видов деятельности каруселей не заметил
http://www.inpark.su/about/articles/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0,-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0!/
: там все так же криво как и в нашей отрасли и про наезды прокурорских и про уголовные дела сообщается регулярно. просто это рядовые для предпринимательского сообщества события и никто кроме непосредственно вовлеченных не обращает на это внимание
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
Интересны критерии оценки опасности услуги. СЛГ? Пилотское? Уголовка заводится только при условии наличия вреда здоровью?  
Нет, вреда здоровью не требуется. Иногда достаточно зоны "С".

https://paraplan.ru/forum/files/766/vqzFTH5M.pdf
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Нет, вреда здоровью не требуется. Иногда достаточно зоны "С".
Решение прямо противоположное в случае с Вами. Чудны дела твои, Господи. На Камчатке свои законы, в Сибири-свои.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Блин!! ну вот нахрена ему было нужно так палится с незнакомыми людьми!!
Вот нахрена была ему нужна эта тысяча!!!! да ещё наличными!!!
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Где пострадавшие? Где заявление от пострадавшего? В прокуратуре что, одни идиоты сидят? Какое ПРЕСТУПЛЕНИЕ? Миллиардами из страны вывозят, убивают по полдесятка людей спьяну на машинах-и ничего. Прокуратура молчит заткнувшись. Человек сам сделал своим руками самолет, научился летать и он преступник? Страна менеджеров и идиотов. Он же САМ сидел этом самолете и также рисковал,не более чем на автомобиле при наличии всех документов. Ну что за страна, что за "законы". Приравняли изготовителя палёной водки и строителя самолета. Дураки! :STUPID
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
по факту деньги брались за бензин, что указано было в протоколе. второго катать просто не стал, сославшись на мотор
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
по факту деньги брались за бензин, что указано было в протоколе. 
Коллеги-пилоты! Опираясь на этот прецедент, давайте совместными силами придумаем линию защиты для таких случаев?  Многие из вас потенциально "ходят" под этой же статьёй, кроме того среди вас есть юристы (по крайней мере среди круга ваших знакомых - точно есть).   
Дело совсем свежее, мы можем совместным мозговым штурмом накидать идей, как ребятам себя вести, с какими ходатайствами сходить сейчас в СК (чтобы они остались зафиксированными в деле и потом возможно сыграли положительную роль на суде), и пр, и пр...
Мне очень не нравится сложившаяся в регионах практика, когда за обычные воздушные покатушки шьют явно притянутую за уши 238ую...   А прямо сейчас дела по этой статье открыты как минимум в 5 городах России, это становится стандартной практикой СК. Хрень какая-то...
Поможем ребятам?
 

Витёк

Я люблю строить самолеты!
Для того чтобы не "ходить под статьей" необходимо зарегистрировать воздушное судно,  иметь СЛГ, иметь свидетельство пилота. Ответы на многие вопросы есть здесь http://www.aopa.ru/index.php?id=86.
Заниматься покатушками на не зарегистрированом ВС, или не имеющем СЛГ, или не имея свидетельства пилота это статья.
И еще если самодельный самолет несколько раз поднялся в воздух и благополучно приземлился, то это не значит, что самолет хороший и безопасный. Достаточно полазить по форуму и посмотреть какими бывают самоделки - волосы дыбом встают. Оценивайте правильно свои силы и свою технику, выполняйте требования правил и защищаться не пидется.
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
Для того чтобы не "ходить под статьей" необходимо зарегистрировать воздушное судно,  иметь СЛГ, иметь свидетельство пилота. Ответы на многие вопросы есть здесь http://www.aopa.ru/index.php?id=86.
А можно конкретную ссылку на статью, которую нарушил пилот в ДАННОМ СЛУЧАЕ?  (про какие ужасные бывают самоделки, давайте поговорим в следующий раз. В этот раз сотрудник СК сел в самолет и полетел - следовательно, этого сотрудника состояние и вид летательного аппарата не испугали, если считать, что он не склонен к суициду).

Для ЛА до 115кг, насколько мне известно, не требуется ничего из того, что вы выше перечислили. Что он ещё нарушил?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Если вы про случай в курской области, то Икарус С-22 к ЛА до 115 кг никак нельзя отнести.
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Ещё одна новая 238ая...

http://kursk-izvestia.ru/news/23095/
Коллеги-пилоты! Опираясь на этот прецедент, давайте совместными силами придумаем линию защиты для таких случаев?
  Пусть каждый из нас зайдет по вышеуказанной ссылке и оставит свой комментарий, для этого там регестрироваться не надо, скрин этих комментов можно пришить к делу, общественное мнение - хоть какое то смягчение приговора можно получить.
 

Витёк

Я люблю строить самолеты!
Давайте про Пилигрим. Этот самолет проходил испытания? Если да, то кто его испытывал? Какое заключение по результатам испытаний? Какие материалы применялись для изготовления этого самолета? Какой уровень подготовки пилота? И т.д. Вопросов может быть куча. Но это если разбирать каждый случай отдельно. У нас в стране живут миллионы людей, один на самолете катает, другой торты печет, третий еще чем нибудь занимается и разбираться с каждым отдельно не хватит никаких ресурсов.
Здесь написал не для того чтобы обвинить человека в преступлении. Но несчастные случаи во время покатушек происходят, и тогда люди начинают возмущаться тем, что в стране бардак, бесконтрольно можно строить, летать, людей гробить. 
Я призываю думать о безопасности и следовать букве закона.
 

Volodya

Я люблю строить самолёт
Может быть кто то даст ссылку на обвинительное заключение по ст.238 УК РФ по части покатушек? Интересно, на какие именно моменты акцентирует внимание прокурор?
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
Для того чтобы не "ходить под статьей" необходимо зарегистрировать воздушное судно,иметь СЛГ, иметь свидетельство пилота. 
Вы или очень наивный или очень ангажированный. У нас в стране чемпионов по парапланерному спорту  привлекают по этой статье на раз два. Просвятите, о умнейший, что не так было у Якименко?
 

fonarik

Я люблю строить самолеты!
Удивляюсь каждый раз таким коментариям , какой написал "витек". Скажите уважаемый, а кто против пройти все эти процедуры законности и летать по правилам и вообще жить по правилам и по закону? По нормальным человеческим правилам и законам. Снимите наконец темные очки с глаз и посмотрите реально, можно ли  сейчас нормальному человеку, не чиновнику, не бизнесмену, жить не преступая даже в мелочах закон. Съездите в глубинку. посмотрите что там . Недавно дочь попала в больницу с ребенком, и поздним вечером ее послали искать по аптекам районного центра искать фурацилин, потому как в больнице его, этого долбанного фурацилина не оказалось.И это сейчас входит в норму. Все ваши рассуждения , на тему законности полетов и построийки самолетов, похожи на рассуждения на тему- вот лежит дерьмо, с чем будем его есть, с сахаром или медом. Если наверху нет интереса в том , чтобы люди летали и занимались творчеством, а придумывают все новые законы и запреты, если власти говорят, пусть молодежь ходит в церковь , вместо того , чтобы заниматься парашютным спортом, то чего еще ждать. Неужели в той же америке или Чехии живут инопланетяне. Почему там, нормальному гражданину не создано столько препятствий.
 

Витёк

Я люблю строить самолеты!
Может в чем то я и не прав. Но вот моя точка зрения. У нас часто приводят пример, как за границей хорошо. Подумайте, а почему там хорошо? Не потому ли, что там законы соблюдаются.
Пусть будет хоть трижды чемпион вселенной, но если что то запрещено законом, то этого делать нельзя это закон. Бардак получается если каждый будет оправдываться своей исключительностью.
Я не наивный, просто у меня есть опыт. Меня судили я защищался. Тогда я понял, что под меня подстраиваться никто не будет. Не хотите ходить под статьей не нарушайте закон и все. Кто вас заставляет людей катать?
Не ангажированный я, читаю эту ветку потому что, сейчась занимаюсь покупкой самолета и как и все задумываюсь о подработке в виде покатушек и собираю информацию по этой теме. И если не найду законного способа катать людей, то просто не буду этого делать.
Fonarik на форуме куча людей у которых с документами на самолет все в порядке ( не будем вдаваться в подробности, как они это сделали) поэтому не горвоите, что это не возможно. Если в больнице или еще где либо бардак, вы имеете право пожаловаться руководсву, вышестоящему органу (министерству), в прокуратуру в конце концов, и вы увидете, что справедливости добиться можно, хоть иногда это не просто. Я не фантазирую - делюсь опытом. Если делать это почаще (защищать себя), то возможно мы успеем пожить в стране без бардака.
Каждый живет так как он того заслуживает.
 
Вверх