Стальные трубы. Подскажите.

Ars

Private Pilot
Заблокирован
Какие лучше всего применять стальные трубы? Метала какой марки?

Требуется сварка каркаса.

Спасибо
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Почитаем здесь?  :) http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1300638687/60

Приспособления: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1299510733

Сварка и прочее: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1274251342
 

Влад(соло)

Строю карты, багги, самолеты
Требуется сварка каркаса.
Применяйте сталь 20, она доступна, легко варится, из нее можно сделать почти все. Ее можно купить с тонкой стенкой и ее можно купить любое минимальное количество.
С учетом того, что первый свой каркас вы скорее всего выбросите на свалку, связываться с нержавейкой (на мой конечно взгляд) не стоит.
Кроме вопроса "из какой трубы" варить ферму, следует задуматься еще:
а как обработать концы трубы, что бы сварить ферму. Вам потребуется еще какое-никакое оборудование кроме болкарки, поскольку прочность шва очень сильно зависит от точности прилегания труб друг к другу.
далее встанет вопрос стапеля для фиксации труб перед сваркой, что тоже очень важно.
в итоге вопрос о материале оказывается не очень-то существенным.
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
@ Влад(соло)

+ 100.От себя добавлю,что если позволяет конструкция,покупайте профильную(квадратную,прямоугольную) проблем с подгонкой швов резко убавится.
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Полынов - +100, сразу
Соло +100, не думая!  :)
 
Вам потребуется еще какое-никакое оборудование кроме болкарки, поскольку прочность шва очень сильно зависит от точности прилегания труб друг к другу.
Ну, есть люди, которые болгаркой такие чудеса делают...
 

Влад(соло)

Строю карты, багги, самолеты
Ну, есть люди, которые болгаркой такие чудеса делают... 
согласен.
есть в финляндии такие шоу: выходят мужики с бензопилами и за 5 минут из чурки выпиливают скульптуру.
вот никто не додумался с металом что то типа такого же сотворить, например соревнование "МАСТЕРА БОЛГАРКИ И СВАРКИ"
было бы здорово
 
Мне кажется, что не все так страшно с подгонкой.
Уверяю, что тонкостенная труба (стенка 1-1.5 мм) легко обрабатывается обыкновенным круглым напильником (12-16 мм диаметром, крупным). 6-10 движений и нужные радиусы вы получите. Если только не затевать серийное производство, то на один фюзеляж это и быстрее и дешевле

И.П.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Я подгонял трубы с толщиной стенки до 2мм (толще не пробовал - нет необходимости) на таком самодельном станочке. В Сударушке скачал програмку для получения развертки труб при стыковке. Очень удобно.
 

Вложения

Полынов

О вери вел,о сенька ю
В Сударушке скачал програмку для получения развертки труб при стыковке
И я хочу подробней.Сударушка есть,а радиусная(торцевая) подгонка то-ли есть,то-ли не так смотрел.Где она там,подскажите. 
 

Gerasim

Я люблю строить самолеты!
Ленточный шлифовальный станок для выборки внутренних радиусов. Не сложней циркулярного станка.
 

fish

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сыктывкар
Применяйте сталь 20, она доступна, легко варится, из нее можно сделать почти все. Ее можно купить с тонкой стенкой и ее можно купить любое минимальное количество.
С учетом того, что первый свой каркас вы скорее всего выбросите на свалку, связываться с нержавейкой (на мой конечно взгляд) не стоит.
Кроме вопроса "из какой трубы" варить ферму, следует задуматься еще:
а как обработать концы трубы, что бы сварить ферму. Вам потребуется еще какое-никакое оборудование кроме болкарки, поскольку прочность шва очень сильно зависит от точности прилегания труб друг к другу.
далее встанет вопрос стапеля для фиксации труб перед сваркой, что тоже очень важно.
в итоге вопрос о материале оказывается не очень-то существенным.

Полностью согласен,( В.П. ещё как то в своё время убедил в целесообразности использования в фермах) кроме замечания на счёт отношения точности подгонки и прочности шва. Для ст20 и другой подобной малоуглеродистой стали не очень существенен зазор в плане уменьшения прочности, металл шва всегда будет прочнее чем основной металл. Самая проблемная считается околошовная зона, зона термического влияния. Нет ну конечно если это зазоры в разумных пределах, не более 1-2 толщин стенки трубы, но не более 2мм. Выдержать катет шва 1,3 от толщины наиболее тонкой стенки при угловых швах(ГОСТ 16037-80, У-17), и всё будет красиво (я использую РАД сварку). При использовании в конструкциях сталей типа 4130, 30ХМА и подобных высоко углеродистых легированных сталей нужно действительно серьёзно подходить к технологии сварки и выборе сварочных материалов.
Для подгонки стыков труб пользуюсь программой http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1087618 там можно получить развёртку на любой извращённый вкус.
Вывожу на принтер, вырезаю развёртку и на обычный силикатный клей клею на трубу. Не очень боится температурного влияния и легко удаляется водой (клей). Болгаркой отрезаю, подправляю и довожу напильником. Но без стапеля никуда, иначе получается кракозяблик.
 

migmig25

Я люблю строить самолеты!
Кто может подсказать из какого материала сделано это .Спасибо
 
Вверх