Строительство легкого вертолета

4yk_2

Медленно, но верно строю вертолет
Откуда
Пермь
Про эксцентриситет (блин, я его это слово даже выговорить не могу с первого раза) я не думал, хотя видел на некоторых вертолетах эту особенность. Но у меня не возникало мыслей "а зачем?"
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
[U]4yk_2[/U]
Андрей! Еще один момент. Вот эта синяя пластина в ответе 167 обведена в районе обсуждаемых шпилек как то хиловато смотрится. Если базу между шпильками разнести нельзя, то высоту пластины вокруг шпилек бы добавить. Там все-таки приличный изгибный момент от взмаха лопасти и разной конусности при изменении оборотов будет.
.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
4yk_2
Андрей, Вы видимо не заметили. Не нашел Талона, но принцип общий такой же и у Фурии - там на стержне стоит упорный и два игольчатых подшипника. См. картинку и по номерам подшипники A, B,C, можно посмотреть.
Без подшипников от центробежки очень большие усилия будут если на втулках скольжения - рукой не провернешь, да и углы там +-10 град. за один оборот винта от циклического шага.

фурия.jpg
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Именно это я и предполагал. Андрей абсолютно прав. Без подшипников там будет хана. Работать не будет.
 

4yk_2

Медленно, но верно строю вертолет
Откуда
Пермь
Блин, а я так надеялся без них обойтись... Понял, доработаю
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
И необходимо предусмотреть средства защиты подшипников от попадания пыли, и предотвращения вытекания смазки. Кроме того установить масленки с лёгким доступом.
 

4yk_2

Медленно, но верно строю вертолет
Откуда
Пермь
А упорные подшипники бывают в продаже сразу с повернутыми роликами? Или надо будет отдельно изготавливать сепаратор?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
А упорные подшипники бывают в продаже сразу с повернутыми роликами? Или надо будет отдельно изготавливать сепаратор?
Для вертолетов специально делают, для увеличения ресурса, в общепромышленном виде не встречал. Да делают свой сепаратор. Для самодельного вертолета можно обычные ставить, на какое то время хватит, потом менять.
 
Вверх