Строительство RV в России и в мире.

SV

Я люблю этот форум!
Плакировку надо обязательно обдирать? На плакировке грунт не будет держаться???
Остальные (следующие) детали в малярке каким грунтом тебе грунтовать будут???
Чем обезжириваешь люминий?

Спасибо.
 
S

ss

Так  :cool: по порядку.
Плакировку обдирать не надо, нужно просто убрать глянец, маляры это называют [highlight]заматовать[/highlight] ;D , или как там...., на глянце краска наверное не очень будет держатья.Это делается наждачкой 600-1000 размера, а можно и металической не очень жёсткой щёткой. Когда склёпывал бак, в руководстве они прямо так и советовали пройтись щёткой места где будет наносится герметик,дословный перевод - [highlight]поцарапайте  поверхность...[/highlight], ну вот я где как придётся царапаю и матую ;D
 Обезжириваю в основном  бензин-калоша , меньше вони,хороший результат.
Грунтовать дальше будут вот этой байдой на фото,очень мне её хвалили и растворитель к грунтовке этот посоветовали.
 

Вложения

SV

Я люблю этот форум!
O'k! Понял! Спасибо! :) ;) :cool:

P.S. Интересно, а Van's в своём руководстве по сборке, чем рекомендует матовать детали своих самолётов, которые будут эксплуатироваться в регионах с влажным морским климатом? С топливными баками понятно: предалагают "поцарапать поверхность щёткой". А чем предлагают матовать все остальные плакированные поверхности?

Спасибо.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Что-то я не понял... :eek: Одни до смерти боятся поцарапать плакированную поверхность, другие берут металлич. щетку в руки... Где правда, Цезарь?
 
S

ss

Что-то я не понял... :eek: Одни до смерти боятся поцарапать плакированную поверхность, другие берут металлич. щетку в руки... Где правда, Цезарь?

Да не парься , всё  намного  проще. Если  грунтуешь ,  смело  подготавливай  поверхность к  покраске , т. е. зачищай  и  царапай , только  не переусердствуй ;D. А  если  не  грунтуешь , то  работать  надо-бы  поаккуратней , т. е. постараться  сохранить плакированные  поверхности  в  девственном  виде , в чём  я сильно  сумневаюсь ;).
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Так Так , ПАРНИ , ногу с газа снимите ))) :)
процарапывать плакировку нет необходимости , а для " матирования" металла лучше всего подоёдёт мягкая губка которая применяется для подготовки под пайку медных труб отопления.

ssДословный перевод не всегда здоровая вещь ! :IMHO
Рекомендации даны для герметика, в связи с необходимостью поднять адгезию , в зане герметик+металл. "Процарапывать " (с)  это глупость в квадрате. Если уж быть уж полностью откровенным то МАКСИМАЛЬНАЯ адгезия достигается с материалом подложки , ОНЛИ! при подготовки поверхности подложки методом абразивно -струйной обработки ( в народе  упрощенно это называется ПЕСКОСТРУЙКА) Но в данном случае , тен надобности в получении АБСОЛЮТНОЙ адгезии ))) Не те задачи ))  Это я Вам говорю как бывший дистрибьютор английской фирмы БЕЛЗОНА молекуляр ;)
 
S

ss

Так Так , ПАРНИ , ногу с газа снимите ))) :)
процарапывать плакировку нет необходимости , а для " матирования" металла лучше всего подоёдёт мягкая губка которая применяется для подготовки под пайку медных труб отопления.

ssДословный перевод не всегда здоровая вещь ! :IMHO
Рекомендации даны для герметика, в связи с необходимостью поднять адгезию , в зане герметик+металл. "Процарапывать " (с)  это глупость в квадрате. Если уж быть уж полностью откровенным то МАКСИМАЛЬНАЯ адгезия достигается с материалом подложки , ОНЛИ! при подготовки поверхности подложки методом абразивно -струйной обработки ( в народе  упрощенно это называется ПЕСКОСТРУЙКА) Но в данном случае , тен надобности в получении АБСОЛЮТНОЙ адгезии ))) Не те задачи ))  Это я Вам говорю как бывший дистрибьютор английской фирмы БЕЛЗОНА молекуляр ;)
За что купил, за то и продал , про  бак  так и написано  [highlight]поцарапайте  металической  щёткой ,не стесняйтесь ,мол геррметик крепче будет держаться [/highlight] , вона  как  :cool:
Я  вставлял в дремель маленькую мягкую щёточку и зачищал только те места, где предположительно  будет находится герметик на обшивке и нервюрах. Бак  опрессовку выдержал , герметик  держится  мёртво ,что мне и нужно , наверное  Van's  знают  что рекомендуют :)
 Губкой я матовал  , или  матировал , как правильно х.з. ;D, быстро забивается ,часто менять нужно , наждачка  № 1000  тот-же  результат , но  дешевле :IMHO
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
А может правда, отпескоструячить (если аппарат есть)? И быстрее и песчинки пролезут там, где не пролезет палец со шкуркой...
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
А может правда, отпескоструячить (если аппарат есть)? И быстрее и песчинки пролезут там, где не пролезет палец со шкуркой...
Правильно заметил , это "геморойный" и грязный процесс ( пыли много) Но адгезия будет МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ , но в данном случае такие требования не выдвигаются. Хватает матирования губкой . А что бы она не забивалась , то промывай её в керосине ) ;)
 

SV

Я люблю этот форум!
А может правда, отпескоструячить (если аппарат есть)? И быстрее и песчинки пролезут там, где не пролезет палец со шкуркой...
Содой пищевой лучше. Она потом водой вымывается.

/me

Александр!

А как сей процесс с применением пищевой соды будет выглядеть (происходить)???

Спасибо.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
А может правда, отпескоструячить (если аппарат есть)? И быстрее и песчинки пролезут там, где не пролезет палец со шкуркой...
Содой пищевой лучше. Она потом водой вымывается.

/me

Александр!

А как сей процесс с применением пищевой соды будет выглядеть (происходить)???

Спасибо.
Во первых ЕЁ ( соды) пойдёт много , второе , разводить болото с мойкой ...потом сушка , обесжиривание и ..БЕГОМ КРАСИТЬ!
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
На  сухую  можно  вышеркать  320-кой  или"губкой".  официальный  термин  скотч-брайт  красного  цвета.  Есть  в  любом  приличном  отделе  автохимии  кузовного  ремонта. плииз. ;)
 

SV

Я люблю этот форум!
На  сухую  можно  вышеркать  320-кой  или"губкой".  официальный  термин  скотч-брайт  красного  цвета.  Есть  в  любом  приличном  отделе  автохимии  кузовного  ремонта. плииз. ;)
Сергей! А что такое "320-ка" ??? И что за губка?
"Скотч-брайт" - это официальное название чего???

Спасибо.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
320 - это зернистость абразива, чем цифра больше тем зерно меньше. Скотч брайт его название (губки с абразивом)  
 
S

ss

За эти дни работал в основном с крылом и немного начал готовить элерон. Уложил проводку в крыле для посадочной фары, БАНО, строба, обогрева ПВД и уровня топлива, нормально получилось в гофре 16 мм.
Сегодня товарищ был свободный,немного его поэксплуатировал ;D, к вечеру у него коленки тряслись от немыслимых поз в которые ему приходилось вставать :eek: ,чтобы засунуть поддерж в крыло. В мануале по сборке пишут что эту работу (клёпку нижней обшивки) может выполнить один человек, хотел-бы я посмотреть на этого человека :STUPID, по моему скромному опыту это нереально :IMHO, хотя они (Van's) в отсуплении делают оговорку ,мол с помощником это сделать удобнее.
Вот одна из поз ;D,ещё и фонарик в зубах....
 

Вложения

S

ss

Вот ещё, место это самое неудобное,в смысле доступа, ещё сынишка зашёл порядок навести,раскидал заклёпки по всему полу :)
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Может парню лучше бы иметь фонарик на лбу? Есть такие девайсы )
Хотя нет ...у него рот тогда был бы свободен и он бы ругался ))) ;D
На своём ЗЛИНЕ провод на СТРОБСы я проложил экранированные.
О вспомнил , НА ВСЯКИЙ случай , если не дай БОГ нужно будет отстыковать крылья предусмотри для проводки колодки быстроразъёмные.
и второй вопрос , провода надеюсь использовал ты для проводки не автомобильные ?
 
S

ss

Может парню лучше бы иметь фонарик на лбу? Есть такие девайсы )
Хотя нет ...у него рот тогда был бы свободен и он бы ругался ))) ;D
На своём ЗЛИНЕ провод на СТРОБСы я проложил экранированные.
О вспомнил , НА ВСЯКИЙ случай , если не дай БОГ нужно будет отстыковать крылья предусмотри для проводки колодки быстроразъёмные.
и второй вопрос , провода надеюсь использовал ты для проводки не автомобильные ?
Предлагал на лбу фонарик ,не захотел, во рту говорит удобнее,он курить бросает, так и ходит с фонариком вместо сигареты ;D
Стробы уложил в экране , на прошлом семинаре по люминю затрагивали эту тему Дима Админ, я купил стробы для авто ,у них простая проводка почему-то не в экране,когда пробовал, помехи дают не слабые,так что однозначно в экран. Сейчас ищу хорошие ШР на 6 разьёмов для крыльев.
По проводам конечно искал авиа, раздербанил Ми -2 на аэродроме у нас,блин короткие жгуты, 2-3 м :(.Потом знакомый подсказал на заводик один у нас в Пятигорске заехать,"Диапазон" называется, раньше они для подлодок электрооборудование делали ,заехал и оказалось есть у них авиапровода,они их тоже делают  [highlight]МЛТП[/highlight] обзываются, изоляция не горит пробовал, жилки посеребрённые, сечение в ассортименте  и цена нормальная от производителя.
 
Вверх