Строю свой первый самолет. Legal Eagle Ultralight

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
А зачем так было мучаться? Из-за надписи?
У Чернова, к примеру, такой же диаметр и вес 3кг.
По поводу? Если вопрос о том, зачем отливать, то я уже писал, что подходящего размера дисков нигде не было...
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
По поводу? Если вопрос о том, зачем отливать, то я уже писал, что подходящего размера дисков нигде не было...
По мне ,так отличный вариант получился с дисками . Я тоже хотел пробовать ,но литьё ,больно сложное занятие .
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
По поводу? Если вопрос о том, зачем отливать, то я уже писал, что подходящего размера дисков нигде не было...

Так авиация, блин, буквы надо было делать , не выпуклые а вмятые. :) Вес меньше!
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Начал делать сидение, по чертежам из листового алюминия. У меня д16тх0.5. Правда у всех эти полоски все ровненькие и красивые, а у меня выкручены в разные стороны после резки ножницами). Заказал вытяжные заклепки 3х3
IMG_1147.JPG
IMG_1149.JPG




Так же начал работу по приборной панели. Решил установить автомобильный навигатор, что бы банально не потеряться. Потому что представляя полеты, понимаю что среди всех полей смогу запросто потеряться, а в навигаторе можно отметить дом, и всегда вернуься туда)
Будет два мониторчика (если все получиться со вторым), а второй будет с показателями скорости, скороподъемности и высотомера на базе ардуино.
IMG_1148.JPG




Нашел в городе листогиб, завтра буду пробовать.
Уже несколько дней назад ездил на пробу, так д16т 1мм трескаеться только так...
IMG_1153.JPG


0.5 режиться нормально, а вот с 1мм проблема конечно, он лопается. У кого есть опыт с д16т, это норма? А то у меня впервые работа с ним, к тому же, я не могу быть уверен что это именно д16т.
IMG_1146.JPG
 
0.5 режиться нормально, а вот с 1мм проблема конечно, он лопается. У кого есть опыт с д16т, это норма?
Для более толстого металла нужен соответствующий инструмент. Лучше применять что-то типа этого (это я для примера ссылки даю, наверняка на Али можно дешевле найти):



У меня вот такой инструмент с пневматическим приводом, но ему компрессор приличный нужен, у него расход воздуха большой. Я им большие листы алюминия распускаю, 1,27 мм без проблем режет.


Вот тут на дешевый инструмент наткнулся, но у меня был печальный опыт с похожим - что заплатил, то и получил. Не резал он нормально.


Нужно учитывать, что такие сайты могут быть жульническими, заплатишь дешево, но ничего не получишь.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Я режу электролобзиком. У меня тумбочка, достаточно тяжёлая ( по типу вертикального фрезерного столика ) а из неё торчит пилка лобзика. До 6 мм руками на этом столике хорошо резать алюминий.
Тонкий ( 0,5 - 0,8 ) можно ручными специальными ножницами для" жестяных" работ. Они левые и правые, для удобства подхода к вырезу.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Вот такую байду мне ютуб сегодня рекламировал
Смотри, что есть на AliExpress! Электрическая дрель, резак для пластин, инструмент для быстрой резки, Ниблер, рифленые ножницы, Прямая поставка за 1 206,81 руб. - уже со скидкой 25%
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Из ножовки по металлу ( или иной твёрдый сплав) делаете коготок. Прекрасно режет и до 2 мм дюраль. Уже не помню, чтобы полностью прорезать 0.5 д16т, необходимо было раз 8-10 провести. Рез как лазером и как по линейке( по ней и режете или что другое прямое). Если наловчится, можно резать и криволинейно с большими радиусами, но нужно соответствующее лекало. Вы кстати из Украины я так понимаю? Удивительно видеть
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Вот такую байду мне ютуб сегодня рекламировал
Смотри, что есть на AliExpress! Электрическая дрель, резак для пластин, инструмент для быстрой резки, Ниблер, рифленые ножницы, Прямая поставка за 1 206,81 руб. - уже со скидкой 25%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=qh2VweO
Это байда). Она не работает корректно, царапает и делает концентраторы. Уж лучше болгаркой с припуском, а потом ножницы.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Ааа, вот это и хотел узнать.
Я жестяные листы (металлочерепица, профлист) циркуляркой режу. Но там болгарку нельзя.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Нашел в городе листогиб, завтра буду пробовать.
Уже несколько дней назад ездил на пробу, так д16т 1мм трескаеться только так...
Посмотреть вложение 526941

0.5 режиться нормально, а вот с 1мм проблема конечно, он лопается. У кого есть опыт с д16т, это норма? А то у меня впервые работа с ним, к тому же, я не могу быть уверен что это именно д16т.Посмотреть вложение 526949








Ножницами дюраль режется до 1.5мм, толще уже лобзик или ленточная пила. Ножницы нормальные купи, левые и правые. На фото у тебя это ножницы плохие.
При гибе, дюраль нужно гнуть с радиусом не меньше трех толщин. В твоем случае больше 3мм. Это обязательно!!!!! Перед гибом, края нужно тщательно закруглить и зачистить, лопаться он будет с краю в месте гиба.
Если лопается, скорее всего дюраль, он по цвету немного темнее чем амг и ал.
А вообще, лучше гильотины для резки ничего нет, я тебе попозже сфоткаю, можешь себе сделать.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Вот этот простейший прибамбас, может резать до 1.5мм бесконечной длинны. Хотя я использую его для небольших деталей.
Можно сделать самому. Подойдут ножи от большой циркулярки. Только угол заточки нужно изменить.

IMG_20230304_093905.jpg


IMG_20230304_093915.jpg


IMG_20230304_093924.jpg
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
А вообще, лучше гильотины для резки ничего нет, я тебе попозже сфоткаю, можешь себе сделать.
А я не люблю гильотинные ручные ножницы...
В отличие от ручной гильотины, механическая электрическая гильотина рубит металл с малым углом наклона ножа. Так же, у неё есть прижим листа, который не даёт ему подгибаться при рубке. При этом, лист не деформируется по рубленному краю и не изгибается "седлом", что происходит при резке ручными гильотинными ножницами при большом угле реза верхним ножом.
Основные изгибы получаются на отрезаемом куске. Если этот край идёт в отход - это безразлично. Если отрезаемый кусок - это заготовка для работы, то её приходится рихтовать. Впрочем, аналогично ведут себя и ручные ножницы для жестяных работ...
Этих недостатков нет при резке лобзиком на столике.
Ручную гильотину я использую при заготовительных операциях с последующей рихтовкой края заготовки...
 
Последнее редактирование:

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Не могу припомнить названия инструмента, которым пользовался при постройке Ларос-100 - им отрезались листовые заготовки от цельного листа, даже не снимая его с полки. Инструмент работал по принципу обратного пробойника, где на корпусе была твердосплавная пластина с отверстием, в которое входил боек, закрепленный на скобе меньшей толщины, чем диаметр отверстия/бойка. За каждый ход вырубался мальенький полумесяц: можно было вырезать даже глухие отверстия, предварительно засверлив вход для инструмента.
P.S. Пока писал, в голову пришла мысль, что точно так же можно резать обычным лобзиком, используя пилку с обратным зубом и, в необходимых случаях, когда нужны малые радиусы реза, подпилить спинку пилки, уменьшив ее ширину. Должно получиться чисто и просто.
 
Такой инструмент в наших краях называется нибблер (nibbler), по-русски тоже не помню уже, какой-то там пробойник. У меня пневматический такой, но я предпочитаю ножницы, как я показал выше.

IMG_4387.JPG


IMG_4388.JPG


IMG_4389.JPG
 
Вверх