Строю свой первый самолет. Legal Eagle Ultralight

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Такой инструмент в наших краях называется нибблер (nibbler), по-русски тоже не помню уже, какой-то там пробойник. У меня пневматический такой, но я предпочитаю ножницы, как я показал выше.
Да, инструмент именно этот: у нас также был пневматический, но бывают и электрические.
Пользоваться следует каждым инструментом, соответственно удобству при выполнении конкретной задачи: так, 0.5-миллиметровый лист полтора на 6 метров кантовать следует как можно меньше - поэтому, для отрезки заготовки от такого листа, ваш (nibbler) подходит наилучшим образом, равно, как и для выреза некруглых ответстий типа в нервюрах ферменной схемы. А ручные ножницы правые, левые, с выносом и т.д; гильотинка ( лучше рычажная, чем приведенная на картинках), отрезной зубчатый диск малого диаметра и др - все оказывается наиболее удобным в разных случаях.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Касательно лобзика - вот такая пилка подойдет для прямого реза, а для фигурного можно подпилить спинку - хотя, возможно, могут найтись и готовые.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
0.5 режиться нормально, а вот с 1мм проблема конечно, он лопается. У кого есть опыт с д16т, это норма? А то у меня впервые работа с ним, к тому же, я не могу быть уверен что это именно д16т
Возможно я не прав, но я режу алюминий болгаркой.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
0.5 режиться нормально, а вот с 1мм проблема конечно, он лопается. У кого есть опыт с д16т, это норма? А то у меня впервые работа с ним, к тому же, я не могу быть уверен что это именно д16т
Возможно я не прав, но я режу алюминий болгаркой.
Коряво - куда деваться? Чистовую кромку придется делать чем-то иным.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Как по мне, так удобнее всего для ровного реза пользоваться рычажными ножницами, предварительно вырезав материал чем угодно (см. выше перечисленные коллегами способы) с припуском 1,5-2мм (можно, а может даже нужно больше, если нет уверенности в руках). Но кромку потом, в любом случае надо пройти чем ни будь, типа "тёщиного языка", шкуркой, или хотя бы линейкой.
Типа таких
1677962297125.png

Для вырезки с запасом, бывает также насадка на шуруповёрт, на подобии как выше показывали пневматические. Тоже режет хорошо (пользуемся регулярно), но нужен помощник придерживать лист, так как заняты обе руки.
1677962395084.png
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Нууу началось меряние инструментом.
Сейчас вам тут на советуют на сотню тысяч гривен. Вам для резки 0.5 дюраля достаточно когтя из полотна ножовки. Сегодня покажу фото какой рез образуется
 
Я прогоняю заготовки ручным фрезером по линейке или им же, встроенным в стол по шаблонам восьмой "по дереву" фрезой. Расход материала немного больше, зато быстро, без особых усилий и идеально. Остается только четырёхсоткой грани сбить, чтобы при гибах не лопался дюраль. До 2 мм делал заготовки - отлично.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Нууу началось меряние инструментом.
Сейчас вам тут на советуют на сотню тысяч гривен. Вам для резки 0.5 дюраля достаточно когтя из полотна ножовки. Сегодня покажу фото какой рез образуется
И полтора миллиметра им порежете - и два?
А не поплохеет?
Или вас кто-то заставляет тратить непосильным трудом заработанные гривны - хоть топором отрубайте.
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Я в итоге 1мм болгаркой режу, а 0.5 обычными ножницами, хотя брал у друга в пользование фирменные, то штука прикольная.

"Приборку" погнул, но фотки чуть позже скину. 1мм все равно трещала, даже после отжига (горелкой).

Я сейчас делаю сидение, и нужно купить заклепки.

Вот что в в чертежах написано: 150ea Pop rives (100 1/8x1/8 grip, 50 1/4 grip)
На сколько я понимаю это заклепки (грубо в мм) 3х3 100шт, и 3х6 50шт. 100шт для сидения, из полос 0.5, и 50шт для хвостового.
Но сидение сделано из полос, их количество 8х14 что равно 112... Что то тут не срастается
le-seat.jpg
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Что лучше купить на остекление? Поликарбонат? Если да, то какую толщину, пару мм хватит?

Его можно будет потом вот так согнуть:?
1678013649876.png
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Я сейчас делаю сидение, и нужно купить заклепки.
Представленное на вашем фото сидение можно сделать проще и легче. Вся это ажурность всего лишь иллюзия. Полоски имеют перехлёст, а следовательно и увеличенную толщину в местах перехлёста, далеко не факт что места промежутков компенсируют этот перехлёст. Можно конечно всё посчитать даже на листике бумаги имея размеры сидения, тут главное было бы желание. Применив простой сплошной лист можно мало того что упростить его, так оно ещё и легче может получится. И заклёпок столько не надо будет. При желании, можно и отверстий насверлить/вырубить и даже отбортовать, всё лучше чем эту лапшу между собой переклёпывать. Я просто делал себе корзинку багажника таким образом и очень хорошо понимаю как оно и о чём говорю ;).
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Представленное на вашем фото сидение можно сделать проще и легче. Вся это ажурность всего лишь иллюзия. Полоски имеют перехлёст, а следовательно и увеличенную толщину в местах перехлёста, далеко не факт что места промежутков компенсируют этот перехлёст. Можно конечно всё посчитать даже на листике бумаги имея размеры сидения, тут главное было бы желание. Применив простой сплошной лист можно мало того что упростить его, так оно ещё и легче может получится. И заклёпок столько не надо будет. При желании, можно и отверстий насверлить/вырубить и даже отбортовать, всё лучше чем эту лапшу между собой переклёпывать. Я просто делал себе корзинку багажника таким образом и очень хорошо понимаю как оно и о чём говорю ;).
Из фанеры будет дешевле и проще сделать.
 

Федор

Люблю строить... Мотоциклы)
Откуда
Канів
Представленное на вашем фото сидение можно сделать проще и легче. Вся это ажурность всего лишь иллюзия. Полоски имеют перехлёст, а следовательно и увеличенную толщину в местах перехлёста, далеко не факт что места промежутков компенсируют этот перехлёст. Можно конечно всё посчитать даже на листике бумаги имея размеры сидения, тут главное было бы желание. Применив простой сплошной лист можно мало того что упростить его, так оно ещё и легче может получится. И заклёпок столько не надо будет. При желании, можно и отверстий насверлить/вырубить и даже отбортовать, всё лучше чем эту лапшу между собой переклёпывать. Я просто делал себе корзинку багажника таким образом и очень хорошо понимаю как оно и о чём говорю ;).
На самом деле я тоже про это думал... Но все же, хочу сделать все как в оригинале) А в следующем самолёте, если он будет, уже буду мозговать)
 
Откуда
Тверь
Но сидение сделано из полос, их количество 8х14 что равно 112... Что то тут не срастается
Посмотреть вложение 527080
А почему из лент не сшить? Стремление сделать как в оригинале должно быть рациональным, на мой взгляд. Если говорим про реплику или реставрацию, это одно. А тут автор возможно ваял на скорую руку и в гараже ничего лучше обрезков в виде лент и излишков заклепок под руку не подвернулось. А теперь это все копируют. Но желание автора-закон! А советчикам то что делать?!
 
Начал делать сидение, по чертежам из листового алюминия. У меня д16тх0.5. Правда у всех эти полоски все ровненькие и красивые, а у меня выкручены в разные стороны после резки ножницами). Заказал вытяжные заклепки 3х3
Посмотреть вложение 526938Посмотреть вложение 526940



Так же начал работу по приборной панели. Решил установить автомобильный навигатор, что бы банально не потеряться. Потому что представляя полеты, понимаю что среди всех полей смогу запросто потеряться, а в навигаторе можно отметить дом, и всегда вернуься туда)
Будет два мониторчика (если все получиться со вторым), а второй будет с показателями скорости, скороподъемности и высотомера на базе ардуино.
Посмотреть вложение 526939



Нашел в городе листогиб, завтра буду пробовать.
Уже несколько дней назад ездил на пробу, так д16т 1мм трескаеться только так...
Посмотреть вложение 526941

0.5 режиться нормально, а вот с 1мм проблема конечно, он лопается. У кого есть опыт с д16т, это норма? А то у меня впервые работа с ним, к тому же, я не могу быть уверен что это именно д16т.Посмотреть вложение 526949
А для чего вам приборку из Д16 делать? полно нормальных гнущихся сплавов АМГ2...АМГ5 и прочие.
 

Северный полюс

Я люблю строить самолеты!
Что лучше купить на остекление? Поликарбонат? Если да, то какую толщину, пару мм хватит?

Его можно будет потом вот так согнуть:?
Посмотреть вложение 527081
От такого стекла, толку нет совсем, после нескольких полётов переделал. Толщина 1,5 мм.
IMG_20190718_193953.jpg
 
Вверх