Строю Zodiac CH-640

charlie172

Я люблю летать!
согласно чертежу, форм-блок должен иметь скругление кромки 3мм и скошенную на 8 град. боковую грань.
Кромку сформировал при помощи фрезера, закрепленного на спец. столе и кромочной калевочной фрезы с R=3.2мм, боковую грань сформировал при помощи приспособы к дрели, которую отклонил от вертикали на 8 град.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Культурненько  так, гламурненько..........главное  вперед,  не  останавливаться................
 

dim@n

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пенза
@ charlie

Добрый день, а форм-блоки из какого материала изготавливаете?
 

charlie172

Я люблю летать!
@ charlie

Добрый день, а форм-блоки из какого материала изготавливаете?

МДФ неламинированный. Думал сначала о фанере, потом зациклился на МДФ и выбрал его. Почему? Подумалось, что проще в обработке, только пыли от него при шлифовке!!! Караул!!!
 

dim@n

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пенза
И как по ощущениям, что проще обрабатывать? Подскажите еще толщину листа.
 

charlie172

Я люблю летать!
И как по ощущениям, что проще обрабатывать? Подскажите еще толщину листа.
по мне так, пилить одинаково. МДФ шлифовать мне больше понравилось, быстро, но МНОГО мелкой стружки(почти пыль).
Толщина 22 мм(многовато), 18-20мм было бы отлично.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Алексей,от души поддерживаю твое начинание.Теперь нас стало больше.Настраивайся на трудности.Если что,не стесняйся спрашивай.
 

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ
Что-то Лех пропали товарищи с болтами и заклепками нашими,телефон не поднимают,на работе появляются за то регулярно.... :( :( :(,забодался отлавливать, :-/ :-/
 

charlie172

Я люблю летать!
Что-то Лех пропали товарищи с болтами и заклепками нашими,телефон не поднимают,на работе появляются за то регулярно.... :( :( :(,забодался отлавливать, :-/ :-/
печально, но подождем. Тем более у меня февраль весь потерян по причине проблем на работе. Так что, я не далеко ещё продвинулся в проекте. :(
 

charlie172

Я люблю летать!
Здравствуйте, а какой толщины металл используете?
Это зависит от детали, узла, а так согласно чертежам. Дюраль Д16АТ, основные толщины для большинства деталей 0,6; 0,8;1,0 мм. И более толстые для отдельных узлов.
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
0,6 Д16 АТ не найдешь. Заменяйте его смело 0.5мм.
0,6 Д16 АТ не найдешь. Заменяйте его смело 0.5мм.
однозначно!
Обоснуйте, откуда такой оптимизьм? Это зря стало быть глупый Туполев при пересчете Б-29 на Ту-4 брал большие значения? :)
 

charlie172

Я люблю летать!
0,6 Д16 АТ не найдешь. Заменяйте его смело 0.5мм.
0,6 Д16 АТ не найдешь. Заменяйте его смело 0.5мм.
однозначно!
Обоснуйте, откуда такой оптимизьм? Это зря стало быть глупый Туполев при пересчете Б-29 на Ту-4 брал большие значения? :)
По моему дилетантскому мнению, а также почитав форум и взглянув на характеристики 6061T6 и Д16АТ, а также на допуски материла в  Construction Standards и мнение старших коллег, пришел к выводу, что изменение толщины на 0.1 допустимо при замене базового материала на дюраль Д16АТ.
 
Вверх