Структура воздушного пространства РФ с 1.11.2010 в Google Планета Земля

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
эти вопросы уже пережеваны мульен раз, ищете, да обрящется
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Очередные улучшения в файл (ссылка на новый файл в первом сообщении ветки).

1. Для местных воздушных линий, пунктов обязательного донесения (ПОД), пунктов донесения по запросу (ПДЗ) добавлены описания и используется соответствующая иконка.
2. Для воздушных трасс и местных воздушных линий добавлена обработка NOTAM, закрывающих участки трасс и МВЛ. Такие участки показываются красным цветом.
3. Исправлено *много* ошибок в отображении воздушных трасс и МВЛ.
 

Вложения

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Спасибо за огромную и всем нужную работу!
Потрясающе удобно по сравнению с бумажными версиями.

Возник вопрос по северо-востоку МВЗ (Сергиев Посад, Александров и т.д.). В твоем файле этот район не покрыт ни одним ВДПП/МДП, обозначена только зона Чкаловского 0-2400. В то же время, судя по МЛ-45, это зона ВДПП Ш-2. Как на самом деле?
Вопрос не праздный. Ежели я, скажем, собираюсь слетать в Вихрево из Ватулино, остаюсь ли я в зоне ВДПП Ш-2, или ставить в ППЛ точку выхода из зоны? Как быть с Чкаловским? Заставит ли зональный согласовывать с ними пролет и посадку в их зоне или согласуют сами? В предидущей версии файла, кстати, зона Чкаловского была 600-2400, это сильно меняет дело))
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
В твоем файле этот район не покрыт ни одним ВДПП/МДП, обозначена только зона Чкаловского 0-2400. В то же время, судя по МЛ-45, это зона ВДПП Ш-2.
Если есть какие-либо сомнения, всегда можно взглянуть в первоисточник - Приказ 199 минтранса. http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4514

Нет там Ш-2, там только район аэродрома Чкаловский.

Зональный будет пытаться требовать согласовывать с Чкаловским, однако это требование не законно - согласование со всеми промежуточными районами это работа зонального.
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Если есть какие-либо сомнения, всегда можно взглянуть в первоисточник - Приказ 199 минтранса. http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4514

Нет там Ш-2, там только район аэродрома Чкаловский.

хм.. тогда, получается, бермудский треугольник, образованный пересечением границ Тверского и Ярославского МДП, ВДПП Ш-2 и зоны Чкаловского не просто пр-во класса G в пределах МВЗ, но какой-то супер-G, где даже ПИО получить не у кого.
 

Вложения

Кондор71

Пора летать в России,а не ползать!
Откуда
Липецк
Добрый ночи на форуме.Подскажите пожалуйста,правильно ли я понял ситуацию с классом G в Липецкой области.Так как она практически вся покрыта красным цветом, то летать там можно только когда нет полётов государственной авиации, т.е. на азродроме Липецк-2(Ворсовка)? :eek:
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Добрый ночи на форуме.Подскажите пожалуйста,правильно ли я понял ситуацию с классом G в Липецкой области.Так как она практически вся покрыта красным цветом, то летать там можно только когда нет полётов государственной авиации, т.е. на азродроме Липецк-2(Ворсовка)?
Насчет Липецкой области - вся восточная половина области покрыта зоной ограничения полетов UUR235, которая распространяется от земли до 18100 м.
Активирована зона ежедневно 0300-2100 UTC, т.е. 0600-0000 местного.
Получать разрешение на полеты в этой зоне надо у Липецк-2.
 

Вложения

Кондор71

Пора летать в России,а не ползать!
Откуда
Липецк
Добрый вечер 502.Значит я всё правильно понял.Значит надо искать площадки вне этой зоны,так?
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Значит надо искать площадки вне этой зоны,так?
Есть и такой вариант. Можно еще страну поменять.

Или бороться за свои права летать.
Если какая-нибудь в/ч перекроет вам выезд из населенного пункта, где вы живете, только потому, что им там надо проводить боевую подготову - явно вызовет серьезную реакцию.

Возьмите кусок бумаги, и напишите на И.Е.Левитина текст примерно следующего содержания (исправить по необходимости):

====
Министру транспорта РФ И.Е.Левитину.

Уважаемый Игорь Евгеньевич,

Я, Пупкин Иван Иванович, проживаю в селе Кукуево, Липецкой области. Я являюсь владельцем (... / собираюсь приобрести) воздушного судна Вжик-747-800, которое я намереваюсь использовать для полетов к своей бабушке, проживающей в Воронежской области, село им. 83-летия Октября.

С воодушевлением узнал о введении с 1-го ноября 2010 года уведомительного порядка выполнения полетов в Российской Федерации.

Однако, к глубокому моему сожалению, узнал, что воздушное пространство над моим селом накрыто зоной ограничения полетов UUR235, которая установлена от поверхности земли, и активирована по НОТАМ Ж0240/11 ежедневно с 9 утра до 12 ночи ежедневно, что фактически отменяет для меня преимущества уведомительного порядка.
Зона ограничения полетов UUR235 накрывает половину Липецкой области!

Уважаемый Игорь Евгеньевич, прошу разяснить, на каком основании зона ограничения полетов UUR235 установлена от поверхности земли, хотя "владелец" этой зоны - аэродром Липецк-2, не владеет землей над которой установлена эта зона ограничения. Считаю, что установление зоны ограничения или запретной зоны от поверхности земли возможно лишь в интересах того, кто на законных основаниях распоряжается землей, над которой данная зона устанавливается.

Прошу отменить установление этой зоны ограничения полетов, как ограничивающую мою свободу на передвижение, гарантированную мне Статьей 27 Конституции Российской Федерации.

С уважением,
Пупкин Иван Иванович.

====

Запечатать в конверт и отправить по адресу:
109012, Москва, ул.Рождественка, д.1, стр.1
Министру Транспорта РФ, Левитину И.Е.


И я совершенно серьезно. Каждый из вас вместо "поисков площадки вне этой зоны" может сделать это немногое. Это РЕАЛЬНО сработает. Надо только взять и написать.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
То 502:

Обязательно попробую тоже. Вот только подходящую зону выберу и предварительно рассчитываю на Вашу консультацию :)
 

Вложения

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Обязательно попробую тоже. Вот только подходящую зону выберу и предварительно рассчитываю на Вашу консультацию
Попробуйте обязательно. Проконсультируем.

Для справки - предложения АОПА-Россия по структуре ВП.
http://saon.ru/forum/download/file.php?id=14434
http://saon.ru/forum/download/file.php?id=14435
 

Кондор71

Пора летать в России,а не ползать!
Откуда
Липецк
502,огромное спасибо за консультацию.Уточню насчёт ПП Калабино, если насчёт её не получится то буду писать Левитину.
 

Кондор71

Пора летать в России,а не ползать!
Откуда
Липецк
Для уточнения.Аэродром Липецк-Грязи-2 работает по выходным дням.ВС Ан-2,высота до 2000 метров.Следующие полёты в марте.С апреля по ноябрь работает Дропзона"Липецк".ВС Л-410, высота работы до 5000 метров.Координаты КТА, порогов ВПП есть.Если кто-то заинтересован-напишу.
 
Володя, можно ли где-то получить информацию о номерах телефонов оперативных служб, пользователей воздушного пространства в интересах которых установлены зоны ограничения полетов и районы аэродромов?
Можно ли в твоем приложении, рядом с названием зоны или а/д (по левой кнопке) указать эти телефоны? А у а/д указать радио позывные на частоте 124,0?
Я так понимаю, что лучше и наглядней, аэронавигационной информации, чем твое приложение, в России не будет.
Полагаю, что 90% частных пилотов в России не будут иметь под рукой актуальные НОТАМы, карты будут у 70% пилотов (хотя на фиг нам такие карты, если на них такие грубые опечатки, Петрозаводск я имею в виду), а вот твоим приложением будут пользоваться 99% всех пилотов, включая самых отъявленных партизан.
Готов отправить личное письмо Левитину, Сердюкову, если поможешь с текстом. Это будет дополнением к письмам от АОПЫ по внесению поправок, может и еще кто-то отправит. Уверен, что чиновникам просто не хочется этим заниматься. В своих предложениях от АОПЫ, ты сильно облегчил им задачу и уж если они опять проигнорируют, то нужно будет в апреле собираться на Ленинградке.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Володя, можно ли где-то получить информацию о номерах телефонов оперативных служб, пользователей воздушного пространства в интересах которых установлены зоны ограничения полетов и районы аэродромов?
Я не знаю, где их взять.

Самое смешное, что Росавиация часто тоже не знает где их взять. В нашем письме по зонам ограничения полетов сказано:
Обращаю Ваше внимание, что до настоящего времени ни одно территориальное управление Росавиации не выполнило требования пункта 40 ФП ИВП и не опубликовало контактную информацию лиц, в чьих интересах установлены зоны ограничения полётов и запретные зоны.
Максимум, что доступно, выведено в формулярчиках зон ограничений - но там только название.

А у а/д указать радио позывные на частоте 124,0?
Опять-же, не известно где их взять.

(хотя на фиг нам такие карты, если на них такие грубые опечатки, Петрозаводск я имею в виду)
А что с Петрозаводском не так?
 
А что с Петрозаводском не так?
Да, там Карел подсуетился во время, зону G себе сделал на берегу Онеги, ну и сам Пертозаводск с а/д Пески заодно прихватил, теперь участки продает для авиаторов :) Вот так надо работать с территориальными управами :) и московскими бизнесменами :)
Ноги от сюда :)
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=4617&start=110

ФЛУД, по прочтению - удалить!
 

Mocia

Я люблю строить самолеты!
502: У вас не отмечена бывшая химплощадка недалеко от Мурома, рядом с деревней Малышево. Находится в хорошем состояние, 400х20, асфальт, подоходы без препятствий, N 55 45 03, Е 041 33 14
http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1364
http://www.panoramio.com/photo/45884368   (только по этой ссылке её почему-то назвали Неклюдово)
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Вверх