Сверхлёгкий мотопланер "Коршун"

Откуда
Москва
На фотках "Беркут", дюралевый собрат "Коршуна". Там же в Тушино в мае 2000 года его наблюдал и первый раз залез в кабину. В этом году в Ватулино начинали рулиться, а в одноколесной ипостасии первые самостоятельные.
Попробовав на практике эти аппараты, немного иначе посмотрел на подход в первоначальном обучении и выборе техники для этого. Но все равно это первоначальное обучение.
Сам при возможности буду пробовать продолжать эту практику, хотя список недочетов в конструкции, какие мне увидились с моей колоколни, начал расти.
Но в общем и целом мне понравилось  :D
 

ded

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Интересно, почему А.А. Баранников назвал свое детище "Коршун"? Нашел фото.
Клуб Foto.ru. Автор: Банифаций и дети. Работа: Черный Коршун - Black Kite.
Найдите сходство между творениями природы и Баранникова.
 

Вложения

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   А дело было так:  
Давным давно, примерно в году 1976, в чистом поле на травке, рядом с населённым пунктом Граково, что в 100 км южнее Харькова,  лежали несколько молодых людей и мечтательно глядели внебо. Деь был сказочный, тёплый и солнечный. А высоко в небе парили коршуны, высмвтривая свою добычу. Среди коршунов боролся с высотой маленький невзрачный планер, сильно напоминавший БРОшку, но уже с маленьким моторчиком. Кто-то из лежащих изрёк: "Как Коршун парит!". Слово было услышано и недолго думая, при общем одобрении мотопланер решено было назвать "Коршун".  А если я чего соврал, или там имена лежащих подзабыл, так пусть меня поправят те, кто там был. Только врядли они смотрят наш телевизор.... А я тогда был совсем непричём и наблюдал за ними со стороны почти. Новот этот их летающий по-настоящему мотопланер был какой-то неземной, всё у него было удивительное, он даже пах как-то по особому. До сих пор помню этот запах, краски и бензина с травой.  Тогда я понял, что ничего невозможного нет! Пусть они тогда больше чинили, чем летали, но ведь они летали!!!!!  Всё бы отдал, чтобы вернуться туда...
 

nick

Я люблю строить самолеты!
...жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь... А.Б.Пугачева"Старинные часы". Валера,а мемуары нужно начинать писать,раз фамилии начинаеш забывать :(. Привет из Конотопа.
 

HOCUDOKY

Летаю потихоньку
Откуда
Астрахань
Уважаемый Валерий Алексеевич ! А у Вас так и не появились удобоваримые чертежи Коршуна по христианской цене ? А то вот ищу чертежи аппарата который будет мне по силам сделать, вроде Ваш подходит.
 

HOCUDOKY

Летаю потихоньку
Откуда
Астрахань
Да и другие добрые люди тоже у себя посмотрите пожал. Ищу-кумекаю как полетать, аэроклубовские дни вспоминаю, может получится годика за 3 не спеша на заначках построится. Благодарен заранее. Если что не жалко - киньте в ящик или ссылочку дайте.
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Дико извиняюсь, но не могу я сейчас всё бросить и начать "надувать шарик" - руки заняты!
  Ну вот приятно отметить, что наконец-то одного коршуниста прорвало!
Эй КОНОТОП! КОНОТОП вызываю! А ведь вы, батенька, могли там запросто присутствовать, когда коршун коршуном назвали? А?
  Пожалуйста поподробнее про это, люди интересуются! А то понакупали себе компьютеров и сидят отмалчиваются. Я то всё из ваших разговоров знаю и в коршунисты меня занесло случайно!
 
Откуда
Москва
Начал для сима накрапывать визульную модельку в Солиде. В виду отсутствия чертежей и точных размеров, придерживаюсь данных, которые по всей видимости ходят с советстких времен. Т.е. когда надеялись запустить Коршуны в серию. Сканы этих чертежей ходят по сети. Есть косяки, но для этой задичи более чем. Пока предварительные виды, подробные будут после.
Большое спасибо Сашкаа. Благодаря ему, картинки засияли и надеюсь еще полетят. Рано или поздно.
Если есть у кого какие замечания или уточнения, буду признателен за пожелания. А так же размеры, чертежи и пр. пр. пр.
И еще буду премного благодарен за науку знающих програмистам. Как из Солида можно транслировать в Метасеквойю? На прямую не получается. Форматы с общим знаменателем отсутствуют. :(
 

Вложения

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Раз ветка про "Коршун", так и надо в ней крайнее фото того самого "Коршуна" поместить, а то уже "Беркуты" прут откудова-то.
Вот этот экземпляр "Коршуна" на фото после того, как побывал в руках Тверских самоделов, летать пока не предназначен, но выглядит неплохо!
 

Вложения

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Ну вот он какой, "ДЕД", в кабине "Коршуна", какой собирается сам строить. Здесь он ещё не летающий, это случиться позже. Смотрите, как он сосредоточен! Учитесь у стариков, как осуществляются мечты! Впрочем, какие-же мы старики? Мы ещё можем кое что, чего молодым часто и не снилось...
 

Вложения

Откуда
Москва
dombrov сказал(а):
Раз ветка про "Коршун", так и надо в ней крайнее фото того самого "Коршуна" поместить, а то уже "Беркуты" прут откудова-то.
dombrov сказал(а):
Ну вот он какой, "ДЕД", в кабине "Коршуна",  
Валерий Алексеевич.  У меня нет слов ...... ;D ;D ;D
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Вот смастерил себе тренажер, на скорую руку.
Низ полполовинки Лак-16, верх полполовинки Е-12.
Правда мелкий тут-же сказал, отойди сам попробую.
 

Вложения

Откуда
Москва
goodwin13 сказал(а):
Вот смастерил себе тренажер,
Это правильно!!!  :)
Где то читал, что если вывести на проекционный экран, то будет больше эфект присутствия боковым зрением. Можешь проверить?
ЗЫ. Женя, на сколько изменились крылья??? Можно фотку? Каникулы скоро ;)
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Экран довольно проблематично. Надо городить огород с кабелем. Проектор у меня высоко висит.
А крыльев нету. Их забрал Домбров сразу после сборов. И я их больше не видел. :'(
 
Вверх