Теория и практика создания СЛА

Откуда
153624
А вот стенка лонжерона устойчивость потерять может, но уже от поперечной силы. Но это мы рассмотрим в следующем ролике.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Уважаемый iae Ваш вопрос актуален только для крыла с мягкой, например матерчатой обшивкой. При жесткой обшивке, обшивка не даст возможности потери устойчивости как общей, так и местной. А в вертикальной плоскости пояс удерживается стенкой лонжерона.
Опа!
А мы, дураки, зачем-то считаем. Делать полки тоненьким, но широким листом - и ни о чем не думать.(y)
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
А где в Ваших эпюрах действие силы ,сжимающей , от подкоса. А она бывает немалой, особенно при небольших углах между подкосом и крылом и распределена неравномерно по полкам, особенно для нарисованного случая.
 
Откуда
153624
Уважаемый Petr 663 Вы абсолютно правы. Но об этой силе и ее величине я не забыл. Если не верите посмотрите ролик под названием "Усилия в силовых элементах подкосного крыла" выложенный мной 26 июня. И к этой силе мы вернемся через один ролик, когда будем рассматривать стыковочный узел и назначать сечение между узлом подкоса и стыковочным узлом. Спасибо за тщательный анализ ролика.
 
Откуда
153624
Уважаемый Pilot 737. Первая моя книга "Расчет проектирование и постройка сверхлегких самолетов" 1991г имеется в свободном доступе в интернете. Вторая книга " Сопротивление материалов авиационных конструкций" должна выйти в издательстве "Инфра М". Рукопись была сдана в издательство еще в марте 2020г. Но это учебник для авиационных ВУЗов. Для конструктора любителя там много теории. Третья книга "Проектирование и изготовление легких самолетов" в стадии завершения. Планирую закончить до Нового года. Для ускорения процесса издания, если не найду спонсора, буду печатать за свой счет.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
А как называется книга, 1991 год я знаю с таким названием: П.И.Чумак, В.Ф.Кривокрысенко ...

Как то не приходило в голову П.И. Это Вы?
 
Уважаемый Pilot 737. Первая моя книга "Расчет проектирование и постройка сверхлегких самолетов" 1991г имеется в свободном доступе в интернете. Вторая книга " Сопротивление материалов авиационных конструкций" должна выйти в издательстве "Инфра М". Рукопись была сдана в издательство еще в марте 2020г. Но это учебник для авиационных ВУЗов. Для конструктора любителя там много теории. Третья книга "Проектирование и изготовление легких самолетов" в стадии завершения. Планирую закончить до Нового года. Для ускорения процесса издания, если не найду спонсора, буду печатать за свой счет.
А если не секрет, сколько стоит издание? Может быть, если спонсор не найдется, бросим клич и соберем с сообщества? Или Кикстарт как альтернатива!
 
Откуда
153624
Вначале я поеду в издательство, и попытаюсь убедить редактора в том, что эту книгу ждут. Я думал что у меня будет много подписчиков на канале, что бы убедить редактора. Но подписчиков у меня всего чуть больше сотни. Это мало. Если не удастся, думаю издать тиражом хотя бы 500 экземпляров за свой чет, мной и соавтора. Но в этом случае кто то еще должен заниматься рассылкой А это неудобно.
 
Третья книга "Проектирование и изготовление легких самолетов" в стадии завершения.
Я бы с удовольствием приобрёл именно бумажный экземпляр.
И на ваш канал подписался бы, но ютуб давно уже не пускает. Говорит я пароль забыл 🤦‍♂️
 
Вверх