UL Power North America LLC

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А попробуй связаться с Whirlwind - думается,они сделают нужный винт,если уже не выпускают подобного типоразмера:по крайней мере,под UL-350 винты у них есть.
http://www.whirlwindpropellers.com/ga/index.html
 

zatura

Я люблю строить самолеты!
Знаю я их хорошо, у меня на Витмане такой стоял. Только они толкающие не делают
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Знаю я их хорошо, у меня на Витмане такой стоял. Только они толкающие не делают
Не знаю,что и ответить:до сих пор не доводилось встречать немотивированного отказа на вполне резонные просьбы.
Еще вариант:на дирижабле Au-30 с чешским М332С похожей мощности мы ставили чешский же винт диаметром 1.72м с металлическими лопастями - возможно,обратиться к производителям этого винта (склероз не оставил в голове названия фирмы).
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Да, только кроме МТ проп пушеры( толкающие) никто не делает
 Уважаемый Zatura!
Поделитесь информацией, чем закончилась история с поиском толкающего CS Prop для Cozy-3 c UL-Power-520?
И вообще, появилась ли какая-то статистика (и, как следствие, репутация) по практической эксплуатации новых бельгийцев - UL-Power  и нижнеклапанных D-motor?
Интересуюсь, т.к. обдумываю приобретение одного из них.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
У них ещё и LF-26 есть который Лайкомингофилы на дух не переносят.
Вообще-то,это другая команда:этот мотор с жидкостным охлаждением приходилось видеть во Фридрихсхафене,когда корпусные детали UL-260i еще грызли из болванок;сравнительные темпы роста очевидны.
Хотя,с позиций моториста-любителя,идея нижнеклапанного оппозита представляется мне привлекательной своей надежностью и компактностью - только бы с воздушным охлаждением.
Уважаемый Владимир Павлович! Можно вас попытать, почему D-motor вы хотели бы видеть с воздушным охлаждением? Самый продаваемый, на сегодняшний день, авиадвигатель - Rotax-912 имеет жидкостное охлаждение и, вроде бы, не имеет нареканий по поводу его, охлаждения надёжности. При этом никто не жалуется на перегрев головок в жару на рулении (как это часто бывает с воздушными Jabiru). Или я ошибаюсь?
Вопрос для меня важен, ибо нахожусь на этапе выбора СУ. :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Уважаемый Владимир Павлович! Можно вас попытать, почему D-motor вы хотели бы видеть с воздушным охлаждением? Самый продаваемый, на сегодняшний день, авиадвигатель - Rotax-912 имеет жидкостное охлаждение и, вроде бы, не имеет нареканий по поводу его, охлаждения надёжности. При этом никто не жалуется на перегрев головок в жару на рулении (как это часто бывает с воздушными Jabiru). Или я ошибаюсь?
Вопрос для меня важен, ибо нахожусь на этапе выбора СУ. 
Ответ очень прост.
Мне приходилось строить ЛА и с 912-ми Ротаксами, и с чешскими Вальтерами и с М-14-ми, а также с UL Power 260i. И излишние "кишки" водяного охлаждения с разнообразными расширительными бачками и прочими удовольствиями меня просто раздражают. К тому же, сделать самолет, выполняющий полноценный пилотаж (а именно к таким аппаратам я привязан более других) с водяным охлаждением представляется задачей трудноразрешимой - хватает проблем  и с топливной/дренажной системы, способной надежно работать  при любых эволюциях.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Уважаемый Владимир Павлович! Можно вас попытать, почему D-motor вы хотели бы видеть с воздушным охлаждением? Самый продаваемый, на сегодняшний день, авиадвигатель - Rotax-912 имеет жидкостное охлаждение и, вроде бы, не имеет нареканий по поводу его, охлаждения надёжности. При этом никто не жалуется на перегрев головок в жару на рулении (как это часто бывает с воздушными Jabiru). Или я ошибаюсь?
Вопрос для меня важен, ибо нахожусь на этапе выбора СУ. 
Ответ очень прост.
Мне приходилось строить ЛА и с 912-ми Ротаксами, и с чешскими Вальтерами и с М-14-ми, а также с UL Power 260i. И излишние "кишки" водяного охлаждения с разнообразными расширительными бачками и прочими удовольствиями меня просто раздражают. К тому же, сделать самолет, выполняющий полноценный пилотаж (а именно к таким аппаратам я привязан более других) с водяным охлаждением представляется задачей трудноразрешимой - хватает проблем  и с топливной/дренажной системы, способной надежно работать  при любых эволюциях.
Не могу не согласиться. Кишечник, обвивающий тушку со всех сторон никому не нравится. Тут у Ротакса одна из худших позиций. Хуже, разве что некоторые автоконверсии.
Но что касается D-motor, то его инсталляции выглядят вполне аккуратными. лишних шлангов не в пример меньше.
При этом ему, как и Ротаксу, на пилотаж летать всё равно не приходится. Не те мощности, что б пилотаж крутить.
Вот, кстати, итальянец с водяным охлаждением:http://www.mwfly.it/index_file/homemwfy.htm
У него вообще никаких шлангов не торчит, всё внутри организовано. Снаружи только радиатор. Красота.
 

Вложения

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ни у кого нет информации по мотору UL350is?

А что - на сайте недостаточно?
Сайт не смотрел, видел только статью в АОНе за май 2015 года.
Там на него нет цены и в таблице какая то путаница. Например, максимальная мощность и длительная одинаковая - 130 сил, Момент вообще меньше,чем у соседа по таблице с меньшим ходом... :(
 

candid

Люблю самолёты!
На сайте и цена есть.
Присматриваюсь к этим моторам. Нравится компоновка, воздушное охлаждение, вес, цена (относительно)) и дилер в РФ вроде есть.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
С большой симпатией отношусь к новым бельгийским моторам. Но немного смущают их обороты макс. мощности 3300 rpm.
Причина ясна - хотели сделать мотор компактным и легким, поэтому форсировали его по оборотам, а редуктор ставить не захотели. Отсюда диаметр ВВ не более 1550 мм.
Имеет право быть. Джабирики это доказали. Но там макс. мощность 120 лс. А в случае с UL-Power до 200 лс. При этом винт все равно 1550 мм. Стат. тяга точно будет проигрывать. В остальном не знаю... не плохо бы послушать кого-то, кто уже имел с этим дело.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А кому тут мощности СУ для суперкруйзера явно не хватает?
Налетай и разбирай вот это чудо американской инженерной мысли, сделанное в гараже - всего 900 кобыл в одной упряжке. Причём по цене не нового "Лайка" мощностью в шесть раз меньше...

https://www.mastmotorsports.com/products/ls7-427-black-label-900-supercharged-crate-engine-900hp?variant=22816346566

:eek: ::) ;D
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
С большой симпатией отношусь к новым бельгийским моторам. Но немного смущают их обороты макс. мощности 3300 rpm.
Причина ясна - хотели сделать мотор компактным и легким, поэтому форсировали его по оборотам, а редуктор ставить не захотели. Отсюда диаметр ВВ не более 1550 мм.
Имеет право быть. Джабирики это доказали. Но там макс. мощность 120 лс. А в случае с UL-Power до 200 лс. При этом винт все равно 1550 мм. Стат. тяга точно будет проигрывать. В остальном не знаю... не плохо бы послушать кого-то, кто уже имел с этим дело.
Откуда, уважаемый, у Вас взялась катастрофическая цифра 1550 мм? Возмем, например, какой-то Лайкоминг 540, 550, или 580, с которыми летают все пилотажные самолеты: согласно Вашим расчетом при оборотах 2800 об/мин диаметр винта должен составлять 1.8 м, тогда, как в реальности диаметр 2 м, и даже больше. Поэтому, винт диаметром 1.7 окажется более, чем эффективным, а при диаметре 1.8 эффективность (макс.к.п.д.) может быть, несколько и снизится, но тяга на месте вырастет.
Имея опыт эксплуатации UL260i с максимальными оборотами 3400 об/мин (!), получили лучшие летные характеристики с винтом 1.58 м (был и 1.6 м, но вышел из строя на первой гонке).
 

candid

Люблю самолёты!
В подтверждение смотрим здесь:
https://whirlwindpropellers.com/aircraft/product/propellers-for-ul260350-engines
двухлопстной 70 инчей (1780 мм)
 
Вверх