Thread moderators: Petr 663

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
И алюминий обтекает троса, это хорошо заметно ипо удлинению гильзы
это хороший признак.
однако почему не использовать специальные овальные гильзы которые есть и на вашем фото в тч?
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Ну и показал бы как под нагрузкой.
Не очень удобно фотографировать, когда в одной руке трос, другой держишься за косяк двери, а задней ногой  :) обеспечиваешь нагрузку.
Доказывать ничего не собираюсь, хотите верьте, хотите проверьте,  ... лучше своё, для самоуспокоения. Весит сейчас хвостовое оперение в сборе 5,3 кг с качалками, растяжками и крепежом. Размах 2,4м.
Хотелось посмотреть как это выглядит под нагрузкой. Чужой опыт тоже надо перенимать. :)
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
однако почему не использовать специальные овальные гильзы которые есть и на вашем фото в тч?
Эти овальные , они и внутри овальные, не "восьмерка", и стенка тоньше и короче и вообще для троса 3мм. Я свои тоже приплющиваю перед тем как в щипцы совать.
По заделкам тросов для меня вопрос закрыт. А то сейчас дойдет до скручивания приплющенных медных трубок...

Начинается самое вкусненькое, ...    крылья.
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Продолжается работа по носику нервюры.
В принципе всё как в известных роликах с ютуба, но есть свои нюансы. Зажатую заготовку отгибаю на небольшой угол (можно даже пальцами) и немного продавливаю фестончики  этим неказистым инструментом, сделанным из бывших пассатижей (я им ещё и заклепки кусаю , дырочки только надо было просверлить).
Потом молотком (обычным, 200гр) через кусочек фанерки отгибаю за несколько проходов отбортовку и просаживаю фестоны. Так отбортовка меньше уродуется.
И ещё, в самой передней части носика заклепок нет, но профиль выдерживаю , с маленькой отбортовкой 3-4мм.  Иначе обшивка при натяжке может "гульнуть".
Нервюрка пробная, уйдет в брак.
 

Вложения

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Петр а почему бы не заплести как положено трос и только после этого  зажать. Заплетается просто, но надежность на порядок выше.  Вот оптимальный вариант  https://www.youtube.com/watch?v=qb4Q2a9aqJ8
 

nick

Я люблю строить самолеты!
вы бы предложили после заплетки пропаять, ничего не нужно придумывать- всё уже придумано и испытано
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Отбортовал носики нервюр.

Погнул верхние дужки , материал - уголок Ад31Т1 15х15х1,2. Гнул попарно , правая/левая. Делать приспособы дольше ,чем гнуть.
 

Вложения

Testov

Я люблю строить самолеты!
Петя я на СТОЛовском крыле делал так же нервюры , силовые из 15 , обычные из 10х10х1, очень легкие получились.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Чертежи свои собственные или чьи-то? И как гнулись дужки?
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Я сделал приспособу для гибки полок нервюр из швелера 15х7х1(швелер получил из квадрата 15х15х1) АД31Т
 

Вложения

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
А квадратную трубку 15х15 по вдоль чем разрезали?
 

nick

Я люблю строить самолеты!
дисковой фрезой 50х0.5, а когда поломалась 50х0.8, приспособу для разрезки сделал из "фрезера"ручного, с обязательным СОЖ или хотя бы масло, разрезать нужно сначала "пунктирно", а потом соединить иначе зажимает фрезу.если интерисует приспособа или гибочное могу "укрупненное" фото
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Чертежи свои собственные или чьи-то? И как гнулись дужки?
Чертежи мои, профиль Р-2-14%.
Дужки сначала просаживал под лонжерон , потом  гнул , продавливая в щель между шаблонами. Немного и молоточком подправлял верхние , просто чтобы согнуть 8 пар дужек, не успеваешь толком отстроить приспособу.
 

Вложения

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Начал собирать нервюрки. Использую простенький кондуктор (из ДВП 4мм), в нём сверлю и клепаю.

силовые из 15 , обычные из 10х10х1, очень легкие получились.
У меня все силовые :), ибо обтяжка - ткань, поэтому очень легкие не получаются, 228 гр штука.
 

Вложения

karkarich

Я люблю строить самолеты!
дисковой фрезой 50х0.5, а когда поломалась 50х0.8, приспособу для разрезки сделал из "фрезера"ручного, с обязательным СОЖ или хотя бы масло, разрезать нужно сначала "пунктирно", а потом соединить иначе зажимает фрезу.если интерисует приспособа или гибочное могу "укрупненное" фото
Да если можно. Если топикстартер не против.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Начал собирать нервюрки. Использую простенький кондуктор (из ДВП 4мм), в нём сверлю и клепаю.

силовые из 15 , обычные из 10х10х1, очень легкие получились.
У меня все силовые :), ибо обтяжка - ткань, поэтому очень легкие не получаются, 228 гр штука.
У меня ест идея сделать крыло из алюминия для мотопланера "Коршун", используя ваш опыт. Какая длинна хорды крыла?
 
Вверх