Ультралайт на АХР.

Сан Саныч 74

Я люблю строить самолеты!
В качестве вспомогательного оборудования хочу собрать заправочную станцию для химраствора.
В качестве ёмкости для приготовления раствора планирую использовать пластиковую бочку объёмом 150 литров.
Как Вы считаете - две газелевские помпы, включенные последовательно, осилят "доставить" раствор из бочки в химбак самолёта через шланг длиной метров 7-10?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Как Вы считаете - две газелевские помпы, включенные последовательно, осилят "доставить" раствор из бочки в химбак самолёта через шланг длиной метров 7-10?
Да купи мотопомпу 2х тактную, она стоит то 4-5т.р. на наземке 600литров химии за 3 минуты перекидывает
В качестве вспомогательного оборудования хочу собрать заправочную станцию для химраствора. 
правильно, между баком и помпой не забудь поствить фильтр
, у фирмы Arag посмотри полно вариантов
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Как Вы считаете - две газелевские помпы, включенные последовательно, осилят "доставить" раствор из бочки в химбак самолёта через шланг длиной метров 7-10?
Осилить то они осилят, только по времени будет очень затратно - слабенькие они. Можете сами поэкспериментировать с ними и с бочкой воды. Лучше какую-нибудь небольшую импортную мотопомпу подобрать, сейчас это не проблема, да и по цене не так уж дорого, около 15 т.р.вообще суперская, но все это с лихвой окупится, так как во время химработ каждая минутка дорога, особенно жалко  будет тратить время на заправках химбака.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Лучше какую-нибудь небольшую импортную мотопомпу подобрать, сейчас это не проблема, да и по цене не так уж дорого, около 15 т.р
Недавно такую в магазине видел 4,5т.р. за 15 там продают с 4х тактниками, они вообще для тушения пожаров подходят
 

Сан Саныч 74

Я люблю строить самолеты!
Может в целях экономи купить стационарную бензо-электростанцию на 220 вольт? Тысяч за 15 рублей можно приобрести.
А в качестве помпы использовать какой нибудь насос для перекачки жидкостей с напряжением 220 ?
Мало ли какой ремонт потребуется, а тут и 220 под рукой будет. Можно будет пользоваться электроинструментом.
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Может в целях экономи купить стационарную бензо-электростанцию на 220 вольт? Тысяч за 15 рублей можно приобрести.
А в качестве помпы использовать какой нибудь насос для перекачки жидкостей с напряжением 220 ?
Мало ли какой ремонт потребуется, а тут и 220 под рукой будет. Можно будет пользоваться электроинструментом.
Очень хороший вариант!
 

Юрий К

Подлетываю иногда
. за 15 там продают с 4х тактниками, они вообще для тушения пожаров подходят
Можно если приспичит, а вообще я имел в виду качественную мотопомпу типа такой
http://www.motor-pump.ru/dir/benzin/honda/honda_wx10k1e1/8-1-0-5
Впрочем, выбор их сейчас огромен и предложенный Сан Санычем вариант с генератором тоже хорош!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Сан Саныч 74 писал(а) Сегодня :: 23:20:

Может в целях экономи купить стационарную бензо-электростанцию на 220 вольт? Тысяч за 15 рублей можно приобрести.
А в качестве помпы использовать какой нибудь насос для перекачки жидкостей с напряжением 220 ?
Мало ли какой ремонт потребуется, а тут и 220 под рукой будет. Можно будет пользоваться электроинструментом.

Очень хороший вариант! 
Ну нах ...а :eek: ещё и рубильник между ними  :-? заводишь движок чтоб он произвел электричество чтоб то крутило электроматор с помпой на валу, нельзя укоротить эту трансмиссию :-? чтоб на потерях при передачи энергии сэкономить
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
hasan писал(а) Сегодня :: 23:09:

. за 15 там продают с 4х тактниками, они вообще для тушения пожаров подходят
Можно если приспичит, а вообще я имел в виду качественную мотопомпу типа такой
http://www.motor-pump.ru/dir/benzin/honda/honda_wx10k1e1/8-1-0-5
Вообще весь качественный импорт все равно китайцы делают, тот что продают за 4,5 "МАРИНЕ" называется так я его на первый пневмаход за 6 брал, почему дешевле стал незнаю, но на первом он все ещё стоит, это 6 сезонов отработал
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Как Вы считаете - две газелевские помпы, включенные последовательно, осилят "доставить" раствор из бочки в химбак самолёта через шланг длиной метров 7-10?
Не две последовательно, а три, и гидравлически паралельно. Проверено, заправляет отлично. Минус- приличный ток потребления, но акк , стоящего на авто на смену хватает.
 

Сан Саныч 74

Я люблю строить самолеты!
To Hasan ->Так ведь мы не вечный двигатель здесь изобретаем, а думаем над оптимальными вариантами различных систем. И экономим не Джоули, а рублики...  :)
 

Юрий К

Подлетываю иногда
нельзя укоротить эту трансмиссиючтоб на потерях при передачи энергии сэкономить
Конечно можно если использовать только мотопомпу, но тут ведь и плюсы очевидные - в плане мелкого полевого ремонта и электронасос быстрее и проще отремонтировать или заменить на новый из любого ближайшего хозмага, чем разбирать мотопомпу для замены например сальников.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
чем разбирать мотопомпу для замены например сальников. 
Да сальник на 4м сезоне потек но не у меня у следующего хозяина, ну на то мы авиаторы, я на наземке то перед каждым сезоном всю резинотехнику меняю, сальники, сайленблоки, ремни, пыльники и т.д. а химшланги заметил 2 сезона терпят, на третий нужно менять
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Теперь нужен Ваш совет по выбору химаппаратуры, авианавигатора. А так же сейчас стоит вопрос по приборам, то есть по минимальному перечню и где приобрести. Подешевле!
Перечитал сейчас ветку.... Уважаемый начинающий химик! Напрашиватся сравнение с водителем автосимулятора, собравшимся выиграть гонку Ле-Ман 24. Без обид...
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Всё уже придумано, испытано и предлагается...!  ;)

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1356260778
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Всё уже придумано, испытано и предлагается...!  ;)

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1356260778
Ну "подводных" камней там особо никаких нету, но сделано все действительно грамотно, в том числе фильтровальная корзина из нержавейки - на самом деле важный и существенный элемент. Респект!
 
Вверх