Ультралегкий вертолет

S

slavka33bis

Для Жорж-а

и дают повышение давления воздуха при его движении в каналах лопасти
Это я, так понимаю, Вы именно о центробежной составляющей.
У меня к Вам несколько вопросов.

1) На сколько процентов эта составляющая может поднять реактивную тягу сопла на рабочих оборотах винта?
2) Есть ли эксперементальное подтверждение этого эффекта?
3) Существуют ли форменные (то есть, формульные) обоснования существования этого эффекта?

И слегка не в тему:
4) У Вас нет ли, часом, первоисточников по разъясненю другого эффекта?
     А именно, повышение силы пневмо-реактивного сопла, размещённого на конце лопасти в каком-то кожухе,
     в котором начинает появляться эффект эжекции окружающего фоздуха.
     Я бы с интересом об этом почитал.
    
 
S

slavka33bis

Торжественно клянусь,
знания,
полученные от знающих тему спецов
применю на практике.
 
G

georgka

Ответы на вопросы последних постов.
Центробежный = радиальный - указывает только на основной характер движения потока в ступени, а не на принцип процесса сжатия. "Канальный" нагнетатель в лопасти НВВ - это один из каналов рабочего колеса закрытого типа (с покрывным диском) центробежной ступени компрессора. Поэтому к нему вполне применимо уравнение Эйлера - об этом говорят и труды "классиков" - Холщевникова, Селезнева, Подобуева и др, где приведены конкретные формулы. Другое дело - здесь необходим учет потерь движения потока в длинном канале, сравнительно малого гидравлического диаметра. Степень повышения давления будет несколькр ниже, а температура на выходе - выше. Это можно учитывать через КПД ступени в исходном расчете и методом приближений - в уточненном.
Основные факторы, определяющие величину степени повышения давления в канальном нагнетателе:
- окружная СКОРОСТЬ на радиусе расположения реактивного сопла (для всех схем реактивного привода);
- окружная СКОРОСТЬ на радиусе входного воздухозаборника (для движителя Андрея - Летавшего...);
- температура воздуха на входе в канальный нагнетатель (для всех схем).
В диапазоне реальных окружных скоростей (до 250 м/с) конца лопасти НВ, где обычно располагается реактивный привод, степень повышения давления воздуха составляет до 1,5...2,5 в диапазоне эксплуатационных температур от плюс 50 до минус 50 Цельсия входящего воздуха. Результаты можно посмотреть в материалах поста #890 ветки "Вертолет собственной конструкции" - достоверность выше 90%. Зависимость степени повышения давления от величины окружной скорости - квадратичная.
Применение эжектора (дополнительный насадок) - вешь привлекательная, но..., мягко говоря,... большая головная боль. У реактивного привода есть много других проблем и вопросов, которые Вы здесь даже не поднимали и не обсуждали. Улучшать имеет смысл реально существующую вещь, а иначе, не имея ничего, можно погрясть в думах и сомнениях.
Об экспериментальной проверке - в авиации все проходит через ОПЫТ и его результаты могут только приветствоваться.
Но, чтобы поставить нормальный опыт, нужно иметь хотя бы какие-то ориентиры (что и как измерять, на каких режимах и т.п.). Опосля репу чесать бывает обычно поздно и накладно.
Успехов!
 
S

slavka33bis

Но, чтобы поставить нормальный опыт, нужно иметь хотя бы какие-то ориентиры (что и как измерять, на каких режимах и т.п.)
С этим согласен.

В диапазоне реальных окружных скоростей (до 250 м/с) конца лопасти НВ,
. . . ,
степень повышения давления воздуха составляет до 1,5...2,5 в диапазоне эк . . .
:-/  Это можно(?) понимать так:
Крутим лопасть (на оборотах, соответствующих рабочим),
у которой есть продольный канал (и он не заглушен),
также на конце лопасти имеем сопло (с размерами и формой, адаптированными для такого режима),
в этот канал сжатый воздух не подаём.
И в результате работы (такого "Канального" нагнетателя)  перед сопловым отверстием
давление будет повышено на 1,5...2,5 атмосферы (естесственно, в диапазоне обозначенных эксплуатационных температур)
по отношению к давлению на входе в канал лопасти в комле ???

Я правильно Вас понял?  :-? 
 
G

georgka

Да (при организации соответствующего входа, канала и сопла и вращении НВВ). Предварительная раскрутка потребуется!
 
S

slavka33bis

Угу.
Замечательно и заманчиво.

Как считаете (?), если использовать этот эффект на вертолёте с механическим приводом винтов
это может привести к тому, что
-- либо потребная мощность будет снижена,
-- либо при тойже распологаемой мощности винты смогут создавать бООльшую тягу?

Будет работать и оправдано ли это (с основных рациональных точек зрения)?
 
S

slavka33bis

Я правильно Вас понял?   :-? 
Да (при организации соответствующего входа, канала и сопла и вращении НВВ). [highlight]Предварительная раскрутка потребуется![/highlight]
А это Вы к чему?
Вы что?  :-/
:-[  Вы хотите сказать, что реактивная тяга, полученная таким образом может скомпенсировать все сопротивления, возникающие на лопасти при её вращении на рабочих оборотах (ну хотя бы, без создания лопастями подъёмной силы) ???

  Вы меня конечно извините, но ...
  Запахло вечным (в принципе) двигателем.  :D
 

ВВП

Конструктор
   Потребная тяга соплового аппарата оценена исходя из ожидаемого аэродин. качества натурной лопасти. В свою очередь К н. лопасти был задан на основании того фактического материала, который был получен из довольно большого объема экспериментальных исследований на моделях.
 
Вы хотите сказать, что реактивная тяга, полученная таким образом может скомпенсировать все сопротивления, возникающие на лопасти при её вращении на рабочих оборотах (ну хотя бы, без создания лопастями подъёмной силы) ???

Вы меня конечно извините, но ...
Запахло вечным (в принципе)двигателем
Ракеты с прямоточным движком, тоже сначала ускоряют с помошью твердотопливных движков и лишь потом врубают прямоточку. Нужен напор воздуха на входе
 
S

slavka33bis

О чём-то таком я догадывался.  :-[

Но мы не об этом. :-/
 

ВВП

Конструктор
  Да уж спросите сразу о К;  а вот о геометрии пока (пока) рановато, но могу сказать, что идеология низкоскоростная. Это в общем-то и ясно из предидущих сообщений.
 
G

georgka

Компрессорная система реактивного привода НВВ с расположением компрессора в фюзеляже и приводом от ЛВС или ГТД, может обеспечить раскрутку НВВ с нуля и значительно разгрузить непосредственный привод винта (прорабатывались и такие схемы). При дополнении компрессорной схемы камерой сгорания, установленной внутри канала лопасти или на конце лопасти, и соответствующего сопла - реактивный привод обеспечивал на 100% потребную мощность привода винта.
В 1960 году была издана книга Ю.Г. Бехли "Компрессорная система реактивного привода несущего винта вертолета" - есть в инете. Эта же система описана в одной из глав книги  Масленникова, Бехли и Шальмана "Газотурбинные двигатели для вертолетов", 1969 г - больше применительно к ТРД на концах лопастей НВВ. Там приведены и описания некоторых реализованных конструкций вертолетов (кратко).
Схема Андрея (Летавшего...) является видоизмененным ПВРД с заменой динамического напора  сжатием в канальном нагнетателе и поэтому требует предварительной раскрутки НВВ.
 
S

slavka33bis

Прошу прощения, а "НВВ" как расшифровывается?  :-?
 

splkn

Я люблю строить самолеты!
SLAVKA писал-,,

Как считаете (?), если использовать этот эффект на вертолёте с механическим приводом винтов
это может привести к тому, что
-- либо потребная мощность будет снижена,
-- либо при тойже распологаемой мощности винты смогут создавать бООльшую тягу?,, Нет, потребная мощность возрастёт т. к. КПД канального компрессора меньше 100проц.
 
S

slavka33bis

НВВ = Несущий Винт Вертолета
Я опять дико извениюсь.  :-[
Но по, моему, третью "В" можно опустить.
Она даже такого дилитанта, как я ввела в заблуждение.
А что будет с профи.
У них мозги вообще закипеть могут.
 
Вверх