Вакуумные дела

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Да, и еще - когда-то читал, что композиты по уму надо клеить с ультразвуком для лучшего смачивания и удаления  пузырьков (никогда на бетоне с вибратором не работали?)  :)
Может кто-нибудь пробовал? Инструмент по сути не шибко сложный, может быть достаточно звуковых частот (хотя наверное есть некий оптимум по частоте).
 
Откуда
Москва
композиты по уму надо клеить  
Собственно в этой фразе и весь ответ.  ;D Если нормальная смола и ткань, то  вакуума более чем. Городить лишнее возможно круто, но проще еще раз
когда-то читал, что композиты по уму надо клеить
;D
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
У меня где-то "ритона" завалялась, стиралка из нее г...., может как вибр....  источник для ультразвуковых волн сделать! Интересно будет попробовать и образцы сравнить. :eek:
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
У меня где-то "ритона" завалялась, стиралка из нее г...., может как вибр....  источник для ультразвуковых волн сделать! Интересно будет попробовать и образцы сравнить. :eek:
Боюсь у нее мощность маловата - у нас тоже вроде такой, пользы от нее при стирке как от банки с гуталином, хотя попробовать можно. Только через полиэтилен или фторопласт, можно в пакет сунуть, но надо прижимать  и наверно утюжить. В идеале отжимает воздух и смолу (чтобы стекло -  смола 1:1) и позволяет пропитывать несколько слоев за раз.
  К Xboct - так не всегда ж удобно вакуумом   :(
 
Ой! Пардон - в этой ветке только в порядке дополнения к нему :)  :)
 
Откуда
Москва
Как давление прижимает ламинат и выдавливает лишнее, я могу представить и наблюдал многократно. Почему УЗ будет
В идеале отжимает воздух и смолу (чтобы стекло -смола 1:1) и позволяет пропитывать несколько слоев за раз.
представить не могу  :-?. Ну идет волна, ну кавитируют пузырьки, пускай быстрее пропитывается ткань. Если отдельный стол для пропитки ткани при серийных делах, то вполне возможно. При формовке в матрице уже маловероятно. Но каким боком УЗ будет [highlight]отжимать[/highlight] воздух и смолу??? По моему никак это не удастся. И сравнение с бетоном не слишком удачно. Тогда надо и штукатурам, после затирки, повесить на стену вибратор  ;D
 

wroom

Я люблю строить самолеты!
Откуда
минск
400 и 600? А плетение какое? Или это маты? Почему таким сложным путём?

400 и 600 — это 1 кг ) Или 4х250. Или чуть больше, чем 3x285. Я бы такие тряпки взял, но не с полотняным плетением, а с более "жидким". Типа как уголь Ваш (twill 2/2) или даже ещё более "тянучие".
400 и 600 стелоткань с полотняным плетением, более тянучего плетения не смог найти. не думал что будут сложности с такокой тканью.

А
на каком связующем в итоге остановились?
А марку вакуумного насоса назвать можете?
пока так и не решил, с полиэфиркой теже проблемы, хоть и ложил следом за углём 300 мат в три слоя. с эпоксидкой больше нравилось, она погущё и время до полимеризации намного больше, но она более хрупкая, кароче ни с одной смолой желанного результата не получил.

насос - http://www.africa-pur.de/bilder/ebay/VakuumPumpe%20TemplateBild1.jpg + добавил к нему рессивер на 40 литров, краник и вакуметр.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
400 и 600 стелоткань с полотняным плетением, более тянучего плетения не смог найти. не думал что будут сложности с такокой тканью.
Попробуйте взять у кого-нить правильных тряпочек для экспериментов. Не обязательно же рулон покупать )

пока так и не решил, с полиэфиркой теже проблемы, хоть и ложил следом за углём 300 мат в три слоя. с эпоксидкой больше нравилось, она погущё и время до полимеризации намного больше, но она более хрупкая, кароче ни с одной смолой желанного результата не получил.
1. Мат здесь — не лучшее решение.
2. Полиэфирка — тоже.
3. ЭП хрупкая?  :eek: На таком кондовом ламинате?? Что-то здесь не так. Или неправильная смола или ошибка в переработке.

Короче, сдаётся мне, сильно поможет применение правильных тряпочек, правильной смолы плюс, возможно, более толстого жертвенного слоя и жёстких прижимных брусков. До крайних двух мер, надеюсь, не дойдёт )

руки опускались((
А вот такие настроения категорически отмести )
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Как давление прижимает ламинат и выдавливает лишнее, я могу представить и наблюдал многократно. Почему УЗ будет
В идеале отжимает воздух и смолу (чтобы стекло -смола 1:1) и позволяет пропитывать несколько слоев за раз.
представить не могу  :-?. Ну идет волна, ну кавитируют пузырьки, пускай быстрее пропитывается ткань. Если отдельный стол для пропитки ткани при серийных делах, то вполне возможно. При формовке в матрице уже маловероятно. Но каким боком УЗ будет [highlight]отжимать[/highlight] воздух и смолу???
Сдаётся мне, если подобрать режим, пузырьки просто будут более резво переть ВВЕРХ  :) В другом направлении они не умеют, вроде ж )

Здесь на форуме есть один боец по имени Александр, у грифоновцев работает. К сожалению, не знаю, какой ник. Вёл некую научную работу в этой области и делился (в оффлайне) идеями применения УЗ для формования композитов. Может, проявится...  :-/
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
@ wroom

Для экспериментов идеально было бы где-нить зацепить тряпку, похожую на Ваш уголь.

Вот такую, например: HEXCEL #7725, 300г, TWILL 2/2
(http://www.hexcel.com/NR/rdonlyres/EAA824B6-3AE3-4D5C-8EF2-BC548E2F8358/0/7725.p...)
Она такая же, как у Вас, только стекло.

Не знаю, насколько реально найти её у вас, а у нас — вообще нереально. Только из-за границы тащить (

В голову приходит такой эксперимент: заложить 1 слой такой тряпки на эпоксидке и не класть больше ничего, посмотреть, что будет. Дальше — по результатам. Можно, конечно, и уголь заложить, но недешёвый эксперимент получается.
Дальше — есть варианты. Если будете с углём делать и всё получится — можно заложить обратно в матрицу, чтобы не повредить, шлифануть и докидать стекла сверху. Если смола и руки правильные, дальше можно и не вакуумировать.
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
А может все горазда проще - ляпнуть сначала по углам смолы чуть больше, чтобы они заполнились, а потом класть как обычно...

А насчет Ультразвука, в статье говорилось о ручной укладке и вибратор вроде утюжка, что-ли. При вакуумной технологии рыхлый жертвенный слой наверно будет помехой для ультразвука(но это зависит от частоты)

Про бетон приводил пример упрощенный, хотя по сути близкий ( а при штукатурных работах уплотнение не требуется , даже наоборот :)
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Пардон за флуд (не та ветка), но ультразвук элементарно изолируется  , т.к. хорошо распространяется только в упругих средах (твердые в-ва, "несжимаемые" жидкости)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
@ wroom

Как эксперименты? Или "Виктор Михайлович совершенно охладел к воротам"?..  :)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Возвращаясь к теме ветки...

Купили три вакуумных насоса. "Китай нам поможет" — два "2 Z-5", один "2 Z-12". Контора "Глория-холод". Брали по смешным деньгам перед самым НГ, повезло, что попали в распродажу. Сейчас они немного подняли цены, но, всё равно очень демократично. Проконсультировать в выборе модели они не могут, ибо некомпетентные они в етих вопросах  :)

Насос "2 Z-5" проверил в работе. Может сутками тарахтеть под нагрузкой, масла жрёт очень мало. Сосёт очень впечатляюще. Хотел сделать вакуумную камеру из металлического 30-л ведра из-под эпоксидки. Ага — смялось на миох глазах в ничто секунд за 10 как туалетная бумага, я даже испугаться не успел :eek:

Вакуумметры там же взяли, простые, без наворотов. По арматуре — ориентировочно решили сделать переходники на тюбинг и фитинги авиационного стандарта, которые можно заказать по "спрусу". При желании можно сделать и под более распространённый у нас стандарт, чтобы покупать всё в конторах, занимающихся пневматикой, хоть в том же "Магимэксе".

Фотки и отчёты, надеюсь, будут скоро. Плотно экспериментировать с этой техникой собираемся в этом году.
 

wroom

Я люблю строить самолеты!
Откуда
минск
@ wroom

Как эксперименты? Или "Виктор Михайлович совершенно охладел к воротам"?..  :)
пока приостановил, ищу нужные тряпочки и делаю камеру, маленькую, для начала литров на 200, буду пробывать под давлением.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
@ buddy

@ Хboct

@ Sosedko

По ультразвуку давайте здесь бубнить :):
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1233397343
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
А может все же есть конструктивная возможность вначале тонкую ткань класть и сгладить острые углы?
детали интерьера авто и класть приходится красивый уголь, да и выбора особо нет , но вариант 180гр по моему само то, не толстый не тонкий.
на форуме ктото спрашивал как перфорировать плёнку, вот хорошая приспособа, применяется для работы с гипсокартоном, удобная штука

Вид у изделия очень и очень. Я использую уголь 200 гр и стекло сатин 160 гр форма изделия получается хорошая, но в местах переплетения угольных волокон остаются раковины по всей площади поверхности потом при покрытии лаком эти места не смачиваются и кратеры образуются. Как добиться такого качества поверхности?? Использование лака как гелькоута не получаеться, лак скатываеться на разделительном слое. Разделительный слой восковый какой-то американский.
 
V

vld5

берешь смолу l-285(она не сбегается на разделителе) намазываешь и топишь в ней уголь, и все.
 

Вложения

Откуда
Москва
но в местах переплетения угольных волокон остаются раковины  
Стараюсь всегда под толстые ткани класть тонкие и все  ::)
25 - 80 гр/м[sup]2[/sup] стекла на прозрачной смоле совершенно не заметны, а гладкий глянец обеспечивают!
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
вчера отлил к матрице пуансон, положил уголь на матрицу потом два слоя стекла и на болты. поверхность получилась идеальная на 98% поверхности огрехи из за сильного отжима пакета перед укладкой завтра попробую подложить стекло если кому интересно выложу фотки
 
Вверх