Вакуумные дела

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
http://www.penta-91.ru/ здесь должно быть дешевле
А вот еще есть Пента-Юниор.
Кстати, по поводу "Пенты". Собственно "Пента" — это производитель. Множество всяких полезных для нас штучек-дрючек выпускают, но надо тестировать. У меня пока руки не дошли. У них брать дешевле, но только на количество и склал в Щёлково или где-то в тех краях. Если гомеопатические количества — тогда в "Пенту-Юниор", в в черте Москвы и прямо рядом с метро Шоссе Энтузиастов. Это их дилер, другая организация. Там немного дороже, очень многого нет и э-э-э... не очень высокая компетенция, если чё...  ;) Такая ситуация, по крайней мере, полгода назад была, а сейчас вряд ли сильно что-то изменилось...
 
Откуда
Москва
Силиконовые мембраны собственно только у Юниора. У них там отдельный отдел. Составы силиконовые, прикольные штуки. Кое что тестил. В двух словах - дешевые составы очень хлипкие и плохо тянутся. Дорогие, матричные значительно лучше. Но сделать мембрану - практически нереально, тем более тонкую и без дырок. А дырки заклеить нечем  ;D. К силикону и аналогам нифига не липнет.
Можно по готовой модели сделать мешок, который будет четко повторять все изгибы и тянуться немного. Но лучше расчитывать на технологию литья. Собственно под это все и заточено. Намазюкивать в тонком слое - это жесть. А большие и толстые матрицы - офигенный объем состава, читай стоимость. :( Да и масса не детская. Ну и буржуские составы еще дороже. Да, еще со временем материал усаживается, чем дешевле, тем сильнее. Т.е. формы должны быть в активной работе иначе через некоторое время вся точность уйдет. Да сосбтвенно и с нагревом и вообще изменением температуры - размеры плавают. В морозилке валяется специальный владыш для внутренности матрицы. Когда нужно, вставляешь внуть ламината и в тепло под груз. Сердечнич раздается, давление не хуже вакуумного получается. Потом опять в морозилку.  ;)
 

Фишер

Я пытаюсь строить вертолет
может не совсем в тему но, кто подскажет чем залить матрицу чтоб отформовать лопасть.Сама основа готова, осталось залить шаблон лопасти, но вот чем? эпоксидка долго везти и доставка дороже самой эпоксидки.Есть у кого соображения что еще можно использовать 
 
V

vld5

Лучше ,чем эпоксидка-это хорошая эпоксидка. :)
А вообще непонятно, что собираетесь делать , то ли лопасть в матрице, то ли матрицу по эталону, какая такая основа.
 

Фишер

Я пытаюсь строить вертолет
лопасть в матрице будет. каркас матрицы сделал. залить надо
 

Андрей Ластовенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Симферополь
Опыт работы на горячих мембраниках 5 лет. Основной профиль шпонирование различных сортов шпона на дерево и прочее.
             У меня вакуумный пресс. 4500х1500. На столе такого размера держит 0,85.  Без дефектная рабочая зона - 4200х1200. Ресивер - 300 л. Насос "Беккер" - 40 м3/час. Последние годы работал только на горячих режимах. Стандартный - 120 градусов. Изначально только силиконовые мембраны.
            Первая мембрана была толщиной 3 мм. Спалили....Метод контроля температуры косвенный ( на силикон датчик не приклееш ) По паспорту 270 максимум. Открыли пресс а мембрана цвета кофе с молоком. После этого она начала рваться. Причина - разрыв кабеля датчика. То что вам предложат купить для ремонта - фигня полная. Матуй, обезжиривай - адгезия никакая. Латки отходят. Причем для латок нужна такая-же мембрана только 2 мм. Вот информация для размышления:
              По паспорту растяжение - 700%. Реально тянется с 2 мм. до толщины растянутого презерватива. Это микроны. Для примера. Деталь  толщиной 500 мм. и длиной 1000 мм.  поднята над столом на 150 мм. на двух опорах. Облицовочный материал - шпон ясеня толщиной 0,6 мм. Мембрана сошлась под деталью обжав опоры. Визуально - тоньше воздушного шарика.
              Грандиозно нежная. Для разрыва достаточно одной "занозы". Толщина в 1 мм.- стабильное пред инфарктное состояние. Но для плоскостей сойдет.
              Для ремонта перепробованно все. Лучшее - высоко температурный герметик "Саудал" красного цвета. Цена тубы 300 мл. для многих будет неподъемной. Конечно с матованием ,обезжириванием и склейкой в самом прессе при его давлении. На скоряк в холодном режиме можно использовать обычный скотч. Но о нем забудутся и включив тены в месте прокола будет грандиозная дыра.
               Вторую мембрану толщиной 2 мм. я заказывал в Германии через Белорусию. С учетом размеров естественно на заказ. Доставляли автобусами за 2 недели. Порядка 2000 евро. Пставляется она как правило под стандартные пресса 2500х1250 поэтому режут ее крайне неохотно.
 

Евгений Кондратов

Я люблю строить самолеты!
Я делал силиконовые мембранны из силикона с платиновым катализатором под пистолет.
Дороговато, но оно того стоит.
Распылял гравийным пистолетом.
Брал силикон тут
http://rif.vl.ru/
Но, на сайте его нету. Нужно звонить и объяснять, что нужно.
Персонал весьма адекватен и полностью в теме.
 

Alex1276

Я люблю строить самолеты!
Столкнулся с проблемой:

При формовании деталей в глубоких матрицах в простом вакуумном мешке со впитывающим слоем происходит сползание ткани вглубь матрицы при вкуумировании. Как бы тщательно не пытался придавить пропитанную ткань с дырчатой пленкой и впитывающим слоем до начала вакуумирования и при частичной откачке воздуха все равно хоть немного, но стягивает вглубь матрицы и получаются морщины и складки на готовом изделии. Запас мешка большой, он даже не натягивается. Глубокий вакуум не использую: -0,4...-0,6.

Существует какое-то решение кроме перехода на технологию инфузии?

Спасибо.
 

Kestas

Я люблю этот Форум!
Столкнулся с проблемой:

При формовании деталей в глубоких матрицах в простом вакуумном мешке со впитывающим слоем происходит сползание ткани вглубь матрицы при вкуумировании. Как бы тщательно не пытался придавить пропитанную ткань с дырчатой пленкой и впитывающим слоем до начала вакуумирования и при частичной откачке воздуха все равно хоть немного, но стягивает вглубь матрицы и получаются морщины и складки на готовом изделии. Запас мешка большой, он даже не натягивается. Глубокий вакуум не использую: -0,4...-0,6.

Существует какое-то решение кроме перехода на технологию инфузии?

Спасибо.
Цулаги могут помочь, но надо знать конкретный случай.
 
Столкнулся с проблемой:

При формовании деталей в глубоких матрицах в простом вакуумном мешке со впитывающим слоем происходит сползание ткани вглубь матрицы при вкуумировании. Как бы тщательно не пытался придавить пропитанную ткань с дырчатой пленкой и впитывающим слоем до начала вакуумирования и при частичной откачке воздуха все равно хоть немного, но стягивает вглубь матрицы и получаются морщины и складки на готовом изделии. Запас мешка большой, он даже не натягивается. Глубокий вакуум не использую: -0,4...-0,6.

Существует какое-то решение кроме перехода на технологию инфузии?

Спасибо.
Первые слои приклеить на сухую на монтажный клей 3М77, потом пропитать на месте, далее как обычно...
 

Alex1276

Я люблю строить самолеты!
Цулаги могут помочь, но надо знать конкретный случай
Что такое "Цулаги"?
Вот относительно недавно делал такую законцовку киля:
3.jpg

И вот так ткань съехала при вакуумировании:
IMG-20210110-WA0000.jpeg


Первые слои приклеить на сухую на монтажный клей 3М77, потом пропитать на месте, далее как обычно..
Спасибо большое. Попробую.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Как то так устаканилось, что для герметизации пленочных мешков удобно использовать акриловый герметик из туб. Но стал пытаться делать большие размеры и расход материала резко возрос. Хотя по сути требуется некая масса, не высыхающая и не пропускающая воздух под вакуумом на стыке. Не долго думая, купил на рынке самую дешевую готовую акриловую шпаклевку. Мало того, что цена смешная - 120 рублей за 3 кг, да еще в десток туб без проблем можн уложить. Но и этого мало :)
Большая часть массы, как правило, не высыхает и остается в первозданном виде, что позволяет её легко собрать и многократно использовать :). А засохшая (все помним, что шпаклевка самая дешевая и качество соответствующее) очень легко отваливается и оттирается от поверхности простой мокрой тряпкой. И самое главно - на герметичность соединения, цена вопроса, никакого влияния не оказывает. А если нет разницы, зачем платить больше? :IMHO
Давно пользуемся герметиком при вакуумировании. отлично!
 
Вверх