Вакуумные дела

hawk69

Я люблю строить самолеты!
после укладки всех слоев ткани и откачке, воздух из тела матрицы попадает под лицевой слой стекла а дальше не проходит.
Промазываю я все слои, только экономно, ткань не плавает в смоле. после пропитки стекло становится прозрачным без белесых пятен.
По составу смолы спасибо понял.
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
Вторая попытка: матрица из эпоксидки вместо гелькоута грунтовка получилось лучше но не то, грунтовка мягкая плохо полируется и царапается
 

Вложения

hawk69

Я люблю строить самолеты!
Третья попытка применен матричный гелькоут только с модели без полировки твердость на голову выше
Выводы: велосипед уже придуман, для получения качественных изделий необходимо строго следовать разработанной технологии и применять качественные фирменные материалы.
 

Вложения

hawk69

Я люблю строить самолеты!
Еще одно наблюдение: перед работой смолу надо прогревать даже Ларит для дегазации, тогда протадает завоздушивание как  в посте 46
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
вот последний результат, ручная формовка
 

Вложения

hawk69

Я люблю строить самолеты!
На фото лопасть основного ротора модели вертолета 500-го класса
 
V

vld5

да для кайтборда, когда то занимались(прикольная штука-то-ли авиация то-ли мореплавание :D)
 

Carrot

Я люблю строить самолетики!
Откуда
Москва
да для кайтборда, когда то занимались(прикольная штука-то-ли авиация то-ли мореплавание :D)
а не поделитесь секретом, как делали?
я так понимаю, матрица из 2х половин, да? выкладываете уголек на половинки, а посередине что? крепкие плавники получались?
 
V

vld5

Середину заполняли смолой со стеклопылью и сажей , туда же вставлялись болты намазанные разделителем и формировалась резьба  для направлялок и внтов крепления.это мы подсмотрели у буржуинов , разобрав один их килек ;D
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Експериментируем експерименты с вакуумом. Столкнулись с неожиданностью. Насос "2 Z-5" неким хитрым образом отсасывает почти всю смолу из ламината в жертвенный слой. То есть, волокна ткани хорошо пропитаны, но смолы между волокнами нет как класса.

Это я, например, пытался заламинировать фанеру тремя слоями 280-й тряпки. После ламинирования взял и оторвал весь ламинат от фанеры, без особых усилий. По слоям тряпки тоже можно рвать спокойно.

Приезжал старший товарищ, смотрел на ето дело круглыми глазами. Физику процесса мы так и не смогли описать.

Пробовал ламинировать 1 слой стандартной конструкционной тряпки, с гораздо более вязкой смолой. Результат получился гораздо лучше. Смолы осталось около 40% от массы ламината.

Короче, будет время — продолжу попытки ламинировать фанеру, уже с более густой смолой.

Вот, пока вырисовывается такая догадка — что хорошо для контактного формования, совсем не обязательно будет хорошо для формования вакуумного...  :) Эт я про вязкость смолы, ибо эпоксидка, с которой мы работаем, суть оооччень и оооччень жидкая...
 
Откуда
Москва
Паша, хорошо бы фоток всяких? Кстати пленку мелкодырявую клали на ламинат? И наверное стекло как всегда пропитывали снаружи :) ?
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Паша, хорошо бы фоток всяких?
Вовчик, подари фотек, а?.. У меня тут как раз недавно днюха была...  :D Да,— забыл сказать,— предпочитаю зеркальную технику...  ;D

Кстати пленку мелкодырявую клали на ламинат?
Дык, ясен перетс  :) Стеклянная плита, на ней тщательно пропитанная фанера, на фанере пропитанные тряпки, затем peel ply (а-ля лавсан), затем дырявый ПЭТ, затем жертвенный слой, на нём доп. каналы под вакуум. Вакуумный мешок полностью закрывает фанеру и укреплён к краям стеклянной плиты. Вот так примерно...

И наверное стекло как всегда пропитывали снаружи :) ?
Ой, вот только не надо грязи!..  ;D ;D
Всё было сделано супераккуратно.
 

betonbomber

Грачи... налетели
Паш, я скоро ум сломаю :STUPID над этим приколом, я тебя очень прошу, ты когда затеешся вакуумировать, то меня свистни. Я обзательно приеду :craZy. Проблема всё таки не в густоте смолы, а сам нюанс наверняка какой то мелкий и подлый ... типа такого[smiley=2vrolijk_08.gif] ....
 
Откуда
Москва
Вообще то может быть, что между слоями на отрыв и не должно держаться. Вот к примеру промышленный стеклопластик марки СТЭФ-У. Формуется на пупер пресах с нагревом на заводе по отработанным годами и десятилетиями тех процесам. Из него выпиливаются замечательные плоские рессоры. Но вот нюанс, толщина немного плавает, как правило в +. А для рессоры желательно иметь точное значение толщины.
Потому берется стамеска, с торца отмеряем излишнюю толщину и легким постукаванием молотка начинаем расщеплять. Затем, фактически руками расслаиваем листы стекла от оставшегося монолита. Причем стекло так же совершенно сухое и т.д. Причем стеклотекстолит замечательно работает рессорой на сдвиг и сам собой никогда не расслаивается и не отдираются от него листы сухого стекла. Может просто дать стеклу работать на сдвиг, а не пытаться его отрывать от всега и вся??? К сотам это так же имеет непосредственное отношение. ИМХО.
 

betonbomber

Грачи... налетели
Вообще то может быть, что между слоями на отрыв и не должно держаться.
Да неет, там закавыка в том куда уходит смола... Слои ткани между собой оказываются не соеденены связующим (смотрел под 4-х кратным увеличением) хотя мононити прекрасно пропитаны. Вариантов несколько - или слишком толстый отсасывающий слой (я понимаю, звучит как бред), или идёт интенсивный подсос воздуха, или ..... Вообщем надо посмотреть.
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
толщина жертвенного слоя роли не играет
интенсивный подсос вытянет смолу местами контроль по выкуумметру разряжение около 0.8 . при разряжении 0.7 изделие считается браком.
Фанера на заводе покрвается разделителем или он остается на фанере от пресса, отсюда мораль фанеру надо шкурить обязательно
 
Я тоже экспериментирую со смолой 1472. Жидкая очень. Если свежепропитанную тряпку подвесить, смола вся стекает под собственным весом. После застывания через нее спокойно дышать можно. По жесткости она мягче. Думаю, надо дожидаться пока вязкость не поднимется, потом с ней работать. Или делать так, чтобы не стекала. Как при литье, чтобы уровень был. Пробовал вакуумировать. С отключенным насосом не получается больше часа вакуум удержать, все равно где то дырочка найдется. Лишняя смола отжимается и если давление чуть повышается, волокна ткани из сжатого состояния распрямляются и между ними уже ничего нет. Если не отключать насос, так все равно воздуха насосет. Вообщем, пока руку не набил.
 
Вверх