Вакуумные дела

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
вчера отлил к матрице пуансон, положил уголь на матрицу потом два слоя стекла и на болты. поверхность получилась идеальная на 98% поверхности огрехи из за сильного отжима пакета перед укладкой завтра попробую подложить стекло если кому интересно выложу фотки
Что значит "если интересно"...  Да просто с нетерпением!.. !!!  :D
Дайте в большом разрешении под разными углами с хорошим светом, если можно...  :)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
@ hawk69

Фотки оснастки тоже было бы очень интересно пазырить...  :)

Может, откроете под ето дело отдельную ветку — "матрица-пуансон" или типа того...
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
Вот изделие с верхним слоем стекла вакуумное формование
 

Вложения

hawk69

Я люблю строить самолеты!
вот то-же при ручном формовании воздуха меньше но большое количество смолы
 

Вложения

hawk69

Я люблю строить самолеты!
при покрытии лаком таких изделий воздух в пакете не виден и внешний вид изделия хороший.
Нужно мнение специалистов допустимо-ли такое количесво воздуха?? может кто выложит фотку угольного изделия сразу из формы без применения гелькоата.
 
V

vld5

не понял как это "сразу из формы без применения гелькоата.", ведь  , или гелькоутом сначала задувается форма потом укладивается смола и уголь , или применяется несбегающаяся смола в которую вдавливается уоль. После вынимания из матрицы  изделие гелькоутом никогда не поклывают.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ hawk69

Пузырьки смолы в наружном слое должны отсутствовать при любом методе формовки. Это один из показателей качественной выклейки вообще. Попробуйте проглаживать каждый слой ткани кромкой резинового шпателя.

То, что вы с вакуумом получили больше пузырей, чем без него, значит у вас технология выклейки весьма несовершенна. Предполагаю, вы кладете на матрицу ткань, а потом мажете ее сверху? Или пропитаную ткань кладете и потом прикатываете?Надо мазать матрицу смолой и класть туда сухую ткань, потом ее тщательно проглаживать, и так каждый слой: СНАЧАЛА смола, потм сверху ткань. Тогда вакууммированное изделие будет отличаться от свободно-отвержденного только весом (ну еще слегка толщиной), качество на вид получится одинаковое.

Как-то уже описывал здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1139226179/40

Многие думают, что вакуум сам собой "разглаживает" и "укладывает" ткань, и при вакуумной выклейке не заморачиваются с тщательной укладкой материала в матрицу - даже не пропитывают такнь как следует. ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ, пришедшее из авиамодельной практики - там ткани исключительно тоненькие, нежесткие, на них вакуум может так работать. Ткани более 0,1мм жесткие, и "автоматическая" укладка физически невозможна.

Вакуум НЕ вытянет полностью пузырьки с поверхности матрицы сквозь несколько просмоленых слоев ткани. Не надейтесь на это, а выклеивайте деталь так, чтобы пузырьков на поверхности матрицы не было в принципе.

Еще один момент. Считается, что при вакууммировании смолы нужно мало. Ее действительно остается меньше после вакуума, но я советую при пропитке количество смолы не уменьшать. Чтобы воздух вышел из изделия полностью, его место должна занять смола - а как она это сделает, если ее слишком мало? Пускай лучше выдавится много излишков.
 
Откуда
Москва
hawk69.
На фотках натуральная лажа. Даже не понимаю как с вакуумом такое возможно, если только не поставленная с ног на голову технология формовки. Лучше бы здесь все описать поледовательность укладки, пропитки, какие слои и из чего. Включая и технологические прослойки.
К примеру стекло отечественно, электроизоляционное на парафине, без отжига и других манипуляций пропитывается БЕЗ подобных изьянов под вакуумом.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ hawk69 - Есть еще мысль! Матрица склеена из грубого стекломата, так? И никаким гелькоутом не покрыта? Подобный пластик часто выходит пористым - возможно, воздух появляется из тела матрицы! Под вакуумом пузырьки в крошечных порах расширяются в несколько раз и появляются на границе матрицы и изделия. Выйти-то им некуда: сверху ламинат, снизу толстая матрица, нету каналов отвода воздуха.

Вывод из такой гипотезы печальный: отливать в матрице промежуточный болван и формовать с гелькоутом новую матрицу для вакууммирования.

А еще вы не написали, использовался ли пуансон в вакуумном процессе? Интересно узнать, что вышло - такая технология используется редко, у меня например нет подобного опыта.
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
hawk69.
На фотках натуральная лажа. Даже не понимаю как с вакуумом такое возможно, если только не поставленная с ног на голову технология формовки. Лучше бы здесь все описать поледовательность укладки, пропитки, какие слои и из чего. Включая и технологические прослойки.
К примеру стекло отечественно, электроизоляционное на парафине, без отжига и других манипуляций пропитывается БЕЗ подобных изьянов под вакуумом.
Использую смолу Д-619 (заменитель ларита), отвердитель ПЭПА, смешиваю 100:30 укладку делаю послойно, смола потом ткань(состав пакета : стекло 49гр уголь 200гр стекло 160гр, стекло конструкционное аппретированное), потом перфорированная пленка потом один слой синтепона, потом пакет и вакуум контроль разряжения по вакуумметру -0.9 Мпа. Отверждение при температуре 50С. за 4 часа
 
V

vld5

может таки не совсем заменитель "ларита" уж очень много газов иткудо то берется , хотя мы делали и на чешской " epoxy" и получалсь ( но труднее)
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
@ hawk69 - Есть еще мысль! Матрица склеена из грубого стекломата, так? И никаким гелькоутом не покрыта? Подобный пластик часто выходит пористым - возможно, воздух появляется из тела матрицы! Под вакуумом пузырьки в крошечных порах расширяются в несколько раз и появляются на границе матрицы и изделия. Выйти-то им некуда: сверху ламинат, снизу толстая матрица, нету каналов отвода воздуха.

Вывод из такой гипотезы печальный: отливать в матрице промежуточный болван и формовать с гелькоутом новую матрицу для вакууммирования.

А еще вы не написали, использовался ли пуансон в вакуумном процессе? Интересно узнать, что вышло - такая технология используется редко, у меня например нет подобного опыта.
Это похоже на правду пористость формы есть, для замены матричного гелькоата попробую применить акриловую грунтовку двухкомпонентную автомобильную.
Пуансон использовал без вакуумирования стягивал болтами результат лучше чем при вакуумировании и продавливается хорошо на малых радиусах. еще одно подтверждение вашей теории.
 
Откуда
Москва
потом перфорированная пленка потом один слой синтепона
Э-э-э. Один слой синтепона обычно маловато, на таком объеме особенно. И еще где и как организован выход. Может быть такой сценарий: синтепон наполняется смолой и прилипает к пленке мешка. Получаются герметичные перемычки, препятствующии протоку смолы и выходу воздуха. Пузыри запечатаны и не движутся.
Вариант попробовать: накидать поверх синтепона всякого материала, какого не жалко, но с запасом толщины. Еще синтепона, мешковину, стеклоткань, сетки дренажные и пр. Тогда можно гарантированно считать, что разрежение 0,9 не только в трубопроводе, но и в каждой рабочей части внутренности мешка.
Еще бы на мой вкус, под перфорированную пленку положить слой синтетики. И поверхность будет приятнее, и "смоловыделение"  ;D более равномерное по рабочей поверхности.
Да и еще вопрос,  между укладкой каждого слоя рабочей ткани наносится смола? И надеюсь каждый слой прикатывается к матрице?
ЗЫ.  ПЭПА в пропорции 30/100 вводится, не многовато ли?  :eek:
 

hawk69

Я люблю строить самолеты!
[/quote]
Э-э-э. Один слой синтепона обычно маловато, на таком объеме особенно. И еще где и как организован выход. Может быть такой сценарий: синтепон наполняется смолой и прилипает к пленке мешка. Получаются герметичные перемычки, препятствующии протоку смолы и выходу воздуха. Пузыри запечатаны и не движутся.
Вариант попробовать: накидать поверх синтепона всякого материала, какого не жалко, но с запасом толщины. Еще синтепона, мешковину, стеклоткань, сетки дренажные и пр. Тогда можно гарантированно считать, что разрежение 0,9 не только в трубопроводе, но и в каждой рабочей части внутренности мешка.
Еще бы на мой вкус, под перфорированную пленку положить слой синтетики. И поверхность будет приятнее, и "смоловыделение"  ;D более равномерное по рабочей поверхности.
Да и еще вопрос,  между укладкой каждого слоя рабочей ткани наносится смола? И надеюсь каждый слой прикатывается к матрице?
ЗЫ.  ПЭПА в пропорции 30/100 вводится, не многовато ли?  :eek:[/quote]

По порядку, один слой синтепона применяю что-бы лучше продавливало форму, чтобы небыло блокированных пузырей смолы использую впритык, на синтепоне остаются только пятнышки .
Применение синтетики видел только в немецком фильме по изготовлению стеклопластиков, что это за материал?? как я понял он потом отделяется от изделия. По составу где-то на форумах прочитал что при замене стандартного отвердителя к 619 смоле на пэпу соотношение компонентов остается прежним?!.
Еще советовали поверх синтепона прокладывать паролон толщиной 2-3 см как ваше мнение ??
Еще одна проблема даже в такой простой форме не продавливается передняя кромка радиус около 4мм. За совет буду благодарен
 
Откуда
Москва
пористость формы есть
Что то я не догоняю. А нам разве не пофиг эта пористость? Если матрица ЦЕЛИКОМ в мешке, то через эти поры воздух должен только выходить, причем вместе со смолой  :IMHO. Если всего этого никто не наблюдает, тогда и разговоры на эту тему пустая трата времени  :cool:
 
Откуда
Москва
на синтепоне остаются только пятнышки .
Т.е. только на матрицу намазюкивается 1 раз смола и все остальное ткань без промежуточных намазюкиваний  :) ? И если выходят только жалкие пятнышки, а стекло банально не проклеено под вакуумом, то либо смолы мало, либо смола не пропитывает (маленькая сила, густая смола или еще какое невероятное стечение обстоятельств  :) )
По составу где-то на форумах прочитал что при замене стандартного отвердителя к 619 смоле на пэпу соотношение компонентов остается прежним?!.
Не понимаю. По моим эксперементальным извращениям, если оовердитель " твердит" базовую смолу при 10 или 50 частях, то заменив смолу на другую, отвердитель идет так же как и раньше. Т.е. 10 или 50 или еще какай пропорция, указанная призводителем. С ПЭПА не работал, но её требуется, на сколько  помню, 10 частей по массе на 100 частей смолы. При 3-ом увеличении отвердителя в таком случае ничего хорошего ждать не приходится. Да и разогреваться компауд вероятно должен быстро и не по детски в объеме?
И что с выходом. Подложено воздухопроводящее что либо под него и соединена эта прокладка со слоем синтепона?
 
Вверх