Вентиляторные СУ, вентилятор в воздушном канале(ducted fan)

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Здесь показана схема "классического" вентилятора в канале(ducted fan) которую мы используем на нашем самолёте. Спереди статор(на нём крепится ступица вентилятора, затем сам вентилятор и за ним спрямляющий аппарат со стекателем воздушного потока:

Fan assembly(4).jpg
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
И в чем все таки отличие вентилятора в канале от винта в кольце.?
Сами слова ВИНТ(вкручивать) и ПРОПЕЛЛЕР(англ. propel - тащить, толкать, двигать) говорят о принципе работы воздушного винта - он "вкручивается" в воздушную массу, тем самым создаёт тягу.
Слово ВЕНТИЛЯТОР(вентиляция, продувание, обдув) говорит о потоке воздуха и это принцип работы вентилятора в канале(ducted fan) - перемещение массы воздуха в секунду которая и является силой создающей тягу(mass flow theory), а это уже ближе к принципу работы реактивного двигателя. Не даром ВМУ с вентилятором в канале(ducted fan) ещё называют "cold jet" - холодный реактивный(двигатель).
Как я писал раньше, вентилятор в канале "живёт своей жизнью" - создаёт свои условия работы т.к. он находится в своём замкнутом пространстве канала.
Пожалуй, можно определить различие между 1. "свободным" ( открытым ) ВИНТОМ/Пропеллером и 2. ВЕНТИЛЯТОРОМ в способе создания тяги.
1. В данном случае, в создании тяги принимает участие только лопасть ВИНТА.
2. В данном случае, в создании тяги принимает участие весь комплекс устройств ( входное отверстие, канал, направляющий и спрямляющий аппарат, лопасти ВЕНТИЛЯТОРа, каналы между лопастями и, наконец, выходное сопло ). Причём, в некоторых схемах, роль формы профиля лопасти вентилятора в этом процессе может оказаться не самой большой (!)

Для размышлений, могу предложить замечательную картинку...

1675077475906.jpeg
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Отличие винта от вентилятора. Мое предположение, специально не смотрел в инете. Винт от вентилятора отличается по аналогии как реактивная турбина от активной. По колхозному:
Лопасть винта работает на горбатости профиля, низкое- высокое давление. Как крыло самолета.
Лопасть вентилятора отсекает объем газа и отбрасывает его, как крыло параплан.
Конечно в канале у вентилятора добавляется центробежный эффект.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Лопасть винта работает на горбатости профиля, низкое- высокое давление. Как крыло самолета.
Лопасть вентилятора отсекает объем газа и отбрасывает его, как крыло параплан.
Лопасть/лопатка вентилятора так-же как и лопасть винта или крыла самолёта тоже имеет профиль. Этот профиль так-же работает как и крыло самолёта - создаёт
подъёмную силу и так-же может иметь срыв потока с потерей подъёмной силы(тяги) как у винта или крыла самолёта. Так-что Ваша теория не правильна.
Я раньше уже писал чем отличается вентилятор/импеллер в кольце/канале от винта в кольце(смотрите пост № 54).
На этом фото хорошо видны профили лопаток вентилятора, они тоже бывают разными, как и профиль крыла самолёта, в зависимости от заданных режимов работы(скорости лопатки(скорости вращения)):

PC152142.jpg
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Для размышлений, могу предложить замечательную картинку...
Не сочтите за труд, расшифруйте цифры и стрелочки пожалуйста. Я видел подобное, но давно, вмэсе позабыл. Помню только, что ьягу а гтд создают все элементы ГВТ, да про лемнискату, "губу" о ее 25% прибавки тяги. Или убавеи, если криво спроектированна, сделана.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Не сочтите за труд, расшифруйте цифры и стрелочки пожалуйста. Я видел подобное, но давно, вмэсе позабыл. Помню только, что ьягу а гтд создают все элементы ГВТ, да про лемнискату, "губу" о ее 25% прибавки тяги. Или убавеи, если криво спроектированна, сделана.
Дык, тут всё просто...
Если тяга - это сила, которая мотор "выдерает из планера" с его креплений, то силы, в 6 раз большие, "раздирают" сам мотор изнутри.
Р - это величины тяги элементов. М - это моменты.
Р в.у.- входного устр-ва; Р корп.к. - корпуса компрессора ( спрямляющий аппарат); Р к.с.- камеры сгорания; Р корп.т. - корпуса турбин ( спрямляющий аппарат ); Р вых.у.- выходного устройства ( сопла ); Р рот.к. - ротора компрессора; Р рот.т. - ротора турбины; Р корп. подш. - корпуса подшипника ...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Пожалуй, можно определить различие между 1. "свободным" ( открытым ) ВИНТОМ/Пропеллером и 2. ВЕНТИЛЯТОРОМ в способе создания тяги.
1. В данном случае, в создании тяги принимает участие только лопасть ВИНТА.
2. В данном случае, в создании тяги принимает участие весь комплекс устройств ( входное отверстие, канал, направляющий и спрямляющий аппарат, лопасти ВЕНТИЛЯТОРа, каналы между лопастями и, наконец, выходное сопло ). Причём, в некоторых схемах, роль формы профиля лопасти вентилятора в этом процессе может оказаться не самой большой (!)

Для размышлений, могу предложить замечательную картинку...

Посмотреть вложение 524028
Я не думаю что этот пример определяет разницу между винтом в кольце и вентилятором в кольце/канале.
ВРД(ТРД) сам производит энергию(силу) для произведения тяги, путём сжигания топливной смеси, которая в свою очередь расширяясь от повышения температуры приводит в движения все агрегаты двигателя(создавая все эти моменты и силы) тем самым он и создаёт тягу. То есть ТРД(ВРД) - это самопроизводящий силу агрегат(self contained unit).
А винт так-же как и вентилятор(ducted fan) создают тягу используя силу данную им другим её источником(в нашем случае это ДВС). Поэтому вентилятор так-же как и винт создаёт тягу только за счёт работы выполняемый лопатками/лопастями.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Поэтому вентилятор так-же как и винт создаёт тягу только за счёт работы выполняемый лопатками/лопастями.
Тогда, как вы объясните различие между тягой "свободного" винта и тягой ( аналогичного диаметра ) винта в канале?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Тогда, как вы объясните различие между тягой "свободного" винта и тягой ( аналогичного диаметра ) винта в канале?
Вообще-то изначально вопрос был такой - "И в чем все таки отличие вентилятора в канале от винта в кольце.?"(смотрите пост № 48). И я отвечал на него...
И это определение разницы(отличие) придумал не я, а оно описано здесь:

Определение вентилятора в кольце(1).jpg
Определение вентилятора в кольце.jpg


Где написано:
"Если хорда кольца(C duct) меньше диаметра ротора(D r), то это будет называться ПРОПЕЛЛЕР В КОЛЬЦЕ(SHROUDED PROPELLER). А если хорда больше диаметра, то это будет называться ВЕНТИЛЯТОР В КОЛЬЦЕ(DUCTED FAN).

А разница в тяге "свободного винта" и винта в кольце определяется наличием кольца, которое позволяет винту в кольце развивать бОльшую тягу
за счёт уменьшения потерь от завихрений на концах лопастей(аналогично вентилятору в кольце, но только в меньшей степени).
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Гы.... Тогда есть наивный вопрос ко всем.

Если после обычного винта поставить спрямляющие лопасти 1)в кольце ; 2) без кольца.
Что будет?
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
вентилятор так-же как и винт создаёт тягу только за счёт работы выполняемый лопатками/лопастями.
=правда,
но надо помнить,что это не лопаты землекопа,который ОТБРАСЫВАЕТ землю
и толкает в противоположную сторону Земной шар.

=работа лопастей ,подобно как и крыла,приводит в основном (свыше 90%)
к созданию небольшого понижения давления на выпуклой стороне профиля,
а туда воздух уже за счёт своей внутренней Кинетической энергии влетает
и благодаря своей инерции "летит" большей частию назад...

ЗЫ=при ниских температурах,у молекул нет этой тепловой/кинетической энергии и винт/крыло будет создавать только малую часть тяги/подьёмной силы !
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Гы.... Тогда есть наивный вопрос ко всем.

Если после обычного винта поставить спрямляющие лопасти 1)в кольце ; 2) без кольца.
Что будет?
Могу предположить, что на расчётном режиме, в случае 1) в лучшем случае, получим прирост тяги в 15%. В случае 2) в лучшем случае, прирост тяги в 5% ( либо просто 0%. )
Это при условии, что "после обычного винта".
*Под "обычным винтом" понимаем пропеллер с двумя, тремя, ( максимум ) шестью лопастями и относительным диаметром втулки до 0,3D.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Гы.... Тогда есть наивный вопрос ко всем.

Если после обычного винта поставить спрямляющие лопасти 1)в кольце ; 2) без кольца.
Что будет?
Такую "городулю" городить на обычном винте кто будет? Даже если это даст 10% прирост тяги, то вес, сложность и сопротивление такой конструкции только ухудшат производительность такой СУ! Тут может быть только один вариант - соосные винты, где второй винт в основном выполняет функцию спрямляющего
аппарата...
Правда есть ещё один вариант - вместо обычного винта поставить вентилятор в кольце/канале(ducted fan), что и сделали - вместо ТВД(турбовинтовой двигатель)
создали ДТРД(двух контурный ТРД) где вместо винта стоит вентилятор.

e03ff822525e877c328516b7bcccdd7a.png
trd-s3-1000x647.jpg
 
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Гы.... Тогда есть наивный вопрос ко всем.

Если после обычного винта поставить спрямляющие лопасти 1)в кольце ; 2) без кольца.
Что будет?
Бкдет прирост тяги порядка 10%.Аналогично соосному винту, который как раз "раскручивает, спрямляет поток.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
=правда,
но надо помнить,что это не лопаты землекопа,который ОТБРАСЫВАЕТ землю
и толкает в противоположную сторону Земной шар.

=работа лопастей ,подобно как и крыла,приводит в основном (свыше 90%)
к созданию небольшого понижения давления на выпуклой стороне профиля,
а туда воздух уже за счёт своей внутренней Кинетической энергии влетает
и благодаря своей инерции "летит" большей частию назад...

ЗЫ=при ниских температурах,у молекул нет этой тепловой/кинетической энергии и винт/крыло будет создавать только малую часть тяги/подьёмной силы !
Наоборот.
Чем нтже теипература, тем выше плотность воздуха и меньше его вязкость, те потери на трение. В жару же летать и коутить труднее. Тут еще и падение мощностиу двигателей, кроме электрических, хотя и у тех до точки Кюои становиться ближе.
Имху
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Извините, но не могу удержаться... Просматривая Ю-туб, случайно наткнулся на новый познавательный канал.
Прекрасная подача материала! По ветрякам и роторам. Можно проводить аналогии ( только с обратным знаком, в случае активного привода ротора ).
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Такую "городулю" городить на обычном винте кто будет? Даже если это даст 10% прирост тяги, то вес, сложность и сопротивление такой конструкции только ухудшат производительность такой СУ! Тут может быть только один вариант - соосные винты, где второй винт в основном выполняет функцию спрямляющего
аппарата...
Правда есть ещё один вариант - вместо обычного винта поставить вентилятор в кольце/канале(ducted fan), что и сделали - вместо ТВД(турбовинтовой двигатель)
создали ДТРД(двух контурный ТРД) где вместо винта стоит вентилятор.

Посмотреть вложение 524077Посмотреть вложение 524078
Ну, для обычного виинта функцию спрямляющего аппарата может вполне выполнить фюзеляж, пилон, оперение или крыло. Способность увеличивать упор при установке пера руля сразу за гребным винтом известна давно. На протяженных плоских поверхностях вихри "выпремляются" хотя, скорее вссего, там будут потери выше. Зато такой подход работает и для обычного винта. Можно ещё контрпропеллер(свободновращающийся винт протиаоположного вращения) установить. Тоже даст прирост. И соосную трансмиссию городить не надо. Тоже из водоплавпющих метод.
Имху
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Извините, но не могу удержаться... Просматривая Ю-туб, случайно наткнулся на новый познавательный канал.
Прекрасная подача материала! По ветрякам и роторам. Можно проводить аналогии ( только с обратным знаком, в случае активного привода ротора ).
Ну с ветряками тут всё понятно - винт в режиме авторотации работает как воздушный тормоз, не даром при отказе двигателя на самолёте с винтом фиксированного шага нужно остановить винт(уменьшив для этого скорость полёта) что-бы улучшить качество планирования!
Три лопасти на ветряках делают для уменьшения аэродинамических вибраций ротора, кто летал на вертолётах с двухлопастным НВ знают как на них "трясётся" РУС, поэтому на многих вертолётах(и даже самолётах) ставят 3х и 4х лопастные винты. Хотя в теории однолопастный винт имеет лучший КПД(чем многолопастные), но
на практике такой винт не используют из-за аэродинамических вибраций(даже динамически сбалансированным противовесом).
А если вернуться к вентилятору в кольце/канале(ducted fan), то есть интересная информация что можно и что нельзя делать(ошибки) при конструировании вентилятора в кольце и что от него можно ожидать. К сожалению эта информация у меня только на английском, но если кому-то эта информация будет интересной, то я постараюсь её перевести(хотя-бы основные факты):
 

Вложения

Вверх