Вентиляторные СУ, вентилятор в воздушном канале(ducted fan)

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Конкретные килограммы с лошади зависят от диаметра воздушного винта.
Чем больше диаметр, тем больше удельная тяга.
-наверное от Удельной нагрузки на площадь ...?


Кл= ?
 
Последнее редактирование:

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Прямо как Жуковский
-конечно "не срАвнишь" !

а ежели серьёзно= Жуковский обнаружил динамические ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ явления при нестационарном обтекании
(занимался машущим полётом).

и, к сожалению=не уделил им должного внимания.

и только недавно конструктора научились черпать из них пользу,
и как обычно=в военной технике!

мелкий пример=генератор вихря над крылом (КАСПЭРвинг/ Х32-А)=


Img0041_1.JPG
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Я правильно понимаю что вентилятор в канале может работать на значительно более высоких оборотах чем винт. 4,5,6 тысяч оборотов в минуту.
И соответственно, например автомотору с DF понижающий редуктор не нужен?

И в чем все таки отличие вентилятора в канале от винта в кольце.?
 
И в чем все таки отличие вентилятора в канале от винта в кольце.?
Достаточно разные движетели.
О винте в кольце известно достаточно много, с точки зрения плюсов и минусов.
Импеллер - более сложная и интересная штука
Импеллер — Википедия (wikipedia.org)
Хотя, конечно же сходств много
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Я правильно понимаю что вентилятор в канале может работать на значительно более высоких оборотах чем винт. 4,5,6 тысяч оборотов в минуту.
И соответственно, например автомотору с DF понижающий редуктор не нужен?

И в чем все таки отличие вентилятора в канале от винта в кольце.?
Тут всё зависит от диаметра вентилятора - чем меньше диаметр, тем больше обороты можно "крутить", главное что-бы концы лопаток не превышали скорость звука. На нашем самолёте диаметр вентиляторов 590мм и для максимальной тяги их нужно "крутить" 7000 об/мин, а двигатель(GM LS6 V8) мы максимальные обороты ограничили до 5000(иначе движок долго жить не будет), так у нас стоит повышающий "мультипликатор"(1:1,42). А вот на другом самолёте(ещё в проекте, но ВМУ уже сделали) диаметр вентилятора 960мм и ему 5000 об/мин будет в самый раз, так-что с тем-же двигателем ему редуктор/мультипликатор не нужны - двигатель вращает вентилятор "на прямую"(Direct drive). А на обычном самолёте со стандартным винтом, на такой-же двигатель LS нужен понижающий редуктор(2:1), т.к. максимальные обороты винта где-то
в районе 2500. Винт в кольце будет работать на тех-же оборотах что и "открытый" винт, а кольцо должно снижать завихрения на концах лопастей, которые создают потери КПД винта, но в реальной жизни вес кольца, громоздкость и сопротивление конструкции создают больше потерь для ЛА, чем пользы для винта.

PA222042.jpg
DCP_4716 (Large).jpg
IMG_1466.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Винт в кольце будет работать на тех-же оборотах что и "открытый" винт
Мне непонятны конструктивное отличие вентилятора в канале от винта в кольце.
Вбив последний термин в яндекс, попал на форум аэролодочников. В ихпонимании и - это одно и тоже.
Тут всё зависит от диаметра вентилятора - чем меньше диаметр, тем больше обороты можно "крутить", главное что-бы концы лопаток не превышали скорость звука
Спасибо, так и подозревал.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Мне непонятны конструктивное отличие вентилятора в канале от винта в кольце.
Вбив последний термин в яндекс, попал на форум аэролодочников. В ихпонимании и - это одно и тоже.

Спасибо, так и подозревал.
При одинаковых мощностях двигателя и одинаковых диаметрах винта и вентилятора, вентиляторная силовая установка создаёт на 30% больше статической тяги, поэтому для получения той-же тяги диаметр вентилятора будет значительно меньше чем у винта. Вентиляторные СУ применяют там где существуют ограничения конструкции движителя по габаритам.
К тому-же вентилятор окружен кожухом(каналом) который значительно шире чем кольцо, поэтому он и называется
Duckted fan(Вентилятор в канале), а в канале вентилятор создаёт свою аэродинамическую среду и "живёт" там своим "законам" которые немного другие чем у "открытого" винта. Однако преимущества вентилятора в канале(ducted fan) над ВМУ с винтом начинают "исчезать" при скоростях полёта(движения) выше 200-250км/ч, а на более высоких скоростях даже начинают "проигрывать" винту, поэтому вентиляторы чаще всего используют на ЛА или судах где высокие скорости не нужны.
А аэролодочники(или многие из них) сами не знают разницы между винтом и вентилятором - для них кольцо это только защита окружающих от попадания под винт. А вентилятор им бы лучше подошёл - центр тяжести судна будет намного ниже, никаких гироскопических и разворачивающих моментов как от винта, а ещё безопасность для экипажа и окружающих - в венилятор попасть, нужно ещё умудриться...
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Спасибо, про преимущества и недостатки DF, знал и ранее, благодаря вам.
Так как отличить винт в кольце от вентилятора в канале?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Спасибо, про преимущества и недостатки DF, знал и ранее, благодаря вам.
Так как отличить винт в кольце от вентилятора в канале?
Если хорда(ширина) кольца/канала больше чем диаметр проходного отверстия в нём, то тогда ротор/винт(мы же называем винт вертолёта ротором...) в нём будет называться ВЕНТИЛЯТОРОМ в канале, а если меньше (уже), то это будет ВИНТ в кольце.
Но это чисто визуальное различие, самое главное это разница в самом принципе создания тяги ВИНТОМ(в кольце или "открытым") и ВЕНТИЛЯТОРОМ в канале(ducted fan) - эти принципы совершенно разные...
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
То есть в вашем новом проекте ВМУ с диаметром канала около 900 мм, его длина будет больше метра.


Но это чисто визуальное различие, самое главное это разница в самом принципе создания тяги ВИНТОМ(в кольце или "открытым") и ВЕНТИЛЯТОРОМ в канале(ducted fan) - эти принципы совершенно разные...
А из-за чего у них разные принципы? Благодаря длине/строение канала, или благодаря ворме лопастей вентилятора?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
А из-за чего у них разные принципы? Благодаря длине/строение канала, или благодаря ворме лопастей вентилятора?
Сами слова ВИНТ(вкручивать) и ПРОПЕЛЛЕР(англ. propel - тащить, толкать, двигать) говорят о принципе работы воздушного винта - он "вкручивается" в воздушную массу, тем самым создаёт тягу.
Слово ВЕНТИЛЯТОР(вентиляция, продувание, обдув) говорит о потоке воздуха и это принцип работы вентилятора в канале(ducted fan) - перемещение массы воздуха в секунду которая и является силой создающей тягу(mass flow theory), а это уже ближе к принципу работы реактивного двигателя. Не даром ВМУ с вентилятором в канале(ducted fan) ещё называют "cold jet" - холодный реактивный(двигатель).
Как я писал раньше, вентилятор в канале "живёт своей жизнью" - создаёт свои условия работы т.к. он находится в своём замкнутом пространстве канала.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
То есть в вашем новом проекте ВМУ с диаметром канала около 900 мм, его длина будет больше метра.
Это не новый проект, а один из вариантов давно задуманных самолётов с вентиляторной СУ(ducted fan). Диаметр вентилятора 960мм, а длина канала около 1,5-2 метра получалась. Здесь "рабочие наброски" сделанные мной где-то в конце 90х:

design (Large).jpg
design 009 (Large).jpg
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
Это не новый проект, а один из вариантов давно задуманных самолётов с вентиляторной СУ(ducted fan). Диаметр вентилятора 960мм, а длина канала около 1,5-2 метра получалась. Здесь "рабочие наброски" сделанные мной где-то в конце 90х:

Посмотреть вложение 514676Посмотреть вложение 514677
а в этом варианте спрямляющий аппарат уже обязателен? почему на летающем сейчас его нет? вы как то писали что прочитали много чего по таким су,подскажите где и что можно почитать?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
а в этом варианте спрямляющий аппарат уже обязателен? почему на летающем сейчас его нет? вы как то писали что прочитали много чего по таким су,подскажите где и что можно почитать?
Спрямляющий аппарат есть и в первом варианте и в летающем(второй вариант) тоже, он даёт в районе 10% прирост тяги:

PA222038.jpg
PA222064.jpg


В основном литература о вентиляторах(ducted fan) на английском(которой я пользовался), но есть кое-что и на русском:
 

Вложения

Вверх