Водный сезон 2014

wwwusov

Неба, Мира и Добра
Откуда
Саратов
Логистика, запчасти, ремонт, трудозатраты и риск на одной чаше весов, а на другой: летающий и почти новый самолёт Владимира Невского с новым ротаксом ждёт своего хозяина в Питере. По цене мотора, который на нем установлен.
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Зима длинная.
Со всеми созваниваетесь и строите логистику.
База, где самолёт, рядом с Черским. До Черского лодочкой дотяните. Там порт "Зелёный мыс".
Прилететь в Черский в июле. Лед сойдет, вода еще высокая. Грузов летом туда завозится на пол Калымы и Чукотки..
Назад пароходы пустые контейнера везут. В Черском самоль в двадцати футовый контейнер.
Улетаете на "материк".
Через Мурманск, и далее. Получите Через два месяца.
Продумайте вариант.
С уважением.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Николай Николаевич дело предлагает, по крайней мере не дрова приедут, осталось подсчитать расходы. По моим скромным подсчетам вся операция по выкупу и вызволению самолета на материк с работами до состояния перебрал и начал летать, немного зная внутреннее содержание Джабиру и их склонность к ржавчине на распредвале и гидрокомпенсаторах, задирах на зеркале цилиндров, стоимости запчастей... В общем думаю, что конечная цена такого аппарата на материке будет 1,5 - 1,8 миллиона рублей, если экономить на всем, на чем можно... Это Чукотка, детка, там еще и жить какое-то время придется ) Подсчет стоимости можете начинать со стоимости билетов до Черского, потом суммируйте стоимость контейнера (доставка от научной станции, разборка, погрузка самолета, оплата погрузки контейнера и его отправки), перелет на материк, прием контейнера с разгрузкой и перевозкой самолета, переборка Джабириков с заменой распредвала, гидрокомпенсаторов, прокладок, ремкомплектов карбюраторов обязательно. Потом останется бесплатное, если умеете - сборка и облет самолета. На выходе вы получаете неплохой самолет под сотый бензин, в котором стоимость самого самолета самая малая часть общей стоимости. И да, совсем забыл о массе удовольствия от геморроя и головной боли, которые вы получаете совершенно бесплатно как приложение к этому аппарату ;)

Впрочем если хотите оставить самолет где нибудь в горах Якутии, то можно попробовать перегнать своим ходом. То же вариант.

В общем, удачи и еще немного удачи с везением. Ну или милости просим к нам, на Колыму, на ПМЖ ;)
На фото наш трах с "исправными" Джабирами. И заметьте, ничего метрического, любой закатившийся дюймовый болт или гайка обойдутся в совершенно неразумные деньги.

IMG_1683.JPG


IMG_1684.JPG


IMG_1686.JPG
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Давно не писал в этой ветке, а между тем слетал дальше на восток из Якутии на Чукотку. Всё так же вдоль берега моря или не далеко от него.
По пути из Черского до Певека горы, не высокие, но все же, вот одна из них гора Поворотная около полутора километров высотой.
OD3A5318.JPG

Поскольку мы на гидросамолёте то стараемся быть поближе к воде, река Раучуа
OD3A7323.JPG


OD3A7373.JPG
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Дальше полуостров Кыттык, старый маяк на берегу Восточно Сибирского моря
OD3A5818.JPG

Остров Айон и одноименный поселок на берегу, ветер дует северный, море холодное поэтому облака практически лежат на воде
OD3A8129.JPG
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
На самом острове Айон погода прекрасная. Озеро Нурылькуулькэй наполовину освободилось от то льда, и это 21 июня, вдали виден горный массив у подножья которого располагается Певек
OD3A8183.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Сам Певек нам был не очень интересен поэтому поворачиваем южнее и пресекаем залив Чаунская губа который еще скован льдами.
IMG_20210621_142910.jpg

На южной стороне залива гора Наглейнын
IMG_7345.JPG
IMG_7354.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Догоняем стайку обыкновенных гаг. Они почти таких же как и те что живут в Европейской части Арктического побережья России только раскрашены немного по другому, такие гаги живут на Аляске и в Канаде.
OD3A8571.JPG
OD3A8581.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
На острове есть не только люди, но и другие живые существа.
Утки морянки устроили гнездо в метре от тропинки которая выстелена досками. По доскам удобнее ходить чем по мокрой тундре и так меньше вытаптывается растительность.
IMG_7442.JPG
OD3A8690.JPG
OD3A6594.JPG

Вот само гнездо на котором сидит самка, не увидишь пока не наступишь
IMG_7331.JPG
IMG_7335.JPG
 
Вверх